Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Возрождение древних традиций. Проектируем дом в саженях. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Aishat



Возраст: 46
Зарегистрирован: 20.03.2004
Сообщения: 297
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Казань-Лесная Поляна

880431СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2010, 22:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Недавно прочитал про Пифагора, который провозглашал определенные пропорциональные соотношения (обобщенные знания древних архитекторов), которые он считал идеальными для благополучного существования людей. Это так называемая "золотая середина" (золотое сечение или золотой прямоугольник). Эта пропорция иногда называется "священной пропорцией". Соотношение этой классической пропорции равно 1:1,618
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim_biker



Возраст: 43
Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 41
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: станица Северская

885644СообщениеДобавлено: Вт 28 Дек 2010, 21:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Выходит что и в дюймах что-то есть схожего с саженями - те же пропорции типа 1/8 дюйма. И по значению близко: дюйм - большой палец (2,54мм) 1/12 фута, фут - ступня ноги (30,4), также фут - ширина 64 ячменных зерен. Ярд - 3 фута или 36 дюймов - 0,9144 метра. Когда-то ярд делился на 2, 4, 8 и 16 частей, называемых соответственно полу-ярд, пядь, палец и ноготь.
То-то американцы надменно называют всех неамериканцев - метриками.
Черняев не анализировал дюймы? Может у них тоже древнерусские корни есть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана Р.




Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 88
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Москва

885707СообщениеДобавлено: Ср 29 Дек 2010, 14:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про дюймы, футы и ярды Ченяев ничего на семинаре и в книге "Золотые сажени древней Руси" не сообщает.
Кстати, еще есть его книга "Камни падают в небо" к столетию падения Тунгусского метеорита. Если интересно, пишите sazheni@yandex.ru

_________________
sazheni@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Мира Новь



Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.05.2005
Сообщения: 17
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва Крым Тайга

886097СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2011, 18:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем, молодцы, что открыли тему да и сайт про сажени, очень интересно...
Я знаком с саженями и даже проектировал здания, используя их...
с Черняевым А.Ф. тоже лично знаком. Он потрясающий человек.
Его работа про Тунгуску, Русская механика и Русская геометрия впечатляют, а Золото древней Руси можно считать открытием века...,
особенно русскую матрицу...

Я возрождаю старинные терема, эскизам более ста лет, а посему право собственности на них кончилось, узнавал у знающих людей.

Вот такой терем проектировал для своей семьи, отрисовал его даже в 3Д максе, а эскизы, типа этого, их тоже немало, просто показываю заинтересовавшимся...

Правда таких почти нет, все говорят, что дорого строиться и большой дом, и убираться в нём надо будет, и не нравится квадрат, (ну это говорят наши анастасиевцы...), ну в общем, людей мало стремящихся к такой красоте сооружений...

А обычные люди не понимают терема, стараются построить невысокие сарайчики, ведь участочки маленькие...

Было предложение проектировать коттеджный посёлок, но начался кризис, затем этнодеревню под Нижним Новгородом, но опоздал с предложением, вроде там и без меня строятся...
Единственное, что запроектировано - это школа Валерия Синельникова в Крыму около села Краснолесье.

Так что выношу на ваш суд свои работы, есть эскизы старинных церквей и часовен, ну и конечно теремов. Каменных и деревянных.

Кому интересно пишите, давайте сотрудничать, возрождать зодчество, развивать и продвигать это дело.

--
Исправлено Наталья Ризаева Вс 02 Янв 2011, 17:08



терем в 3D MAX, немного не соответствуют высота деревьев и высота терема, т.к. высота конька около 25 метров, ну и наши деревья тоже высотой около 25-30 м.

13.jpg

 Имя файла:
13.jpg
 Просмотрено:  47764 раз(а)  Размер файла:  117.07 KB


эскиз небольшого деревянного терема

10.jpg

 Имя файла:
10.jpg
 Просмотрено:  47772 раз(а)  Размер файла:  111.65 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Светлана Р.




Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 88
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Москва

886568СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2011, 20:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за предложение. Безусловно будет интересно с Вами сотрудничасть.

_________________
sazheni@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Захаров Евгений



Возраст: 58
Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 675
Благодарили 314 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

886605СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2011, 11:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Планирование дома "по саженям", и особенно по некоему "золотому сечению" "существующему в природе" мне представляется полной бессмыслицей. Дома в том виде, в котором мы их сейчас используем, вообще не были предусмотрены Божественной Мыслью. И никакой связи с Божественным, никаких "божественных пропорций" в них нет и быть не может. Другое дело - привязывать параметры дома к удобству живущих в нём людей. Но и здесь, маленькие вырастают, например... иногда и выше родителей... Изначально домом (а точнее - местом ночлега, зимовки) было любое заглублённое помещение (в земле, в скале). Никто там ничего не подгонял под рост, вес и т.д. Не отвлекал мысль свою от Главного. Красивым и удобным для человека может быть только Живой Дом. Чем меньше времени человек проводит в "неживом доме" - тем лучше для человека. (Зимовка - отдельный вопрос.) А "вся прелесть" рукотворных строений только в том и состоит, чтобы как можно меньше отвлекать (на постройку, на содержание: отопление и тд) время и мысль Человека. Чем быстрее контуры дома исчезнут на фоне взрастающих Божественных Творений - тем лучше... С Черняевым тоже лично знаком. Хороший человек. Но это не отменяет моего отношения к его "саженям").
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

887105СообщениеДобавлено: Вт 11 Янв 2011, 11:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй Мира Новь.
Я бы хотел с тобою пообщаться на тему строительства по сажени.
У меня есть заказы на 2011 год но нет проектировщика (архитектора) в электронном виде.
Вот думаю что иы можем с тобой вместе поработать в данном направлениии.

Игорь.

_________________
http://vkontakte.ru/club21005541
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мира Новь



Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.05.2005
Сообщения: 17
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва Крым Тайга

887243СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 2011, 10:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, привет, меня зовут Дмитрий.
Я готов сотрудничать.

мой скайп
mira-nov
электропочта
mira-nov@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

887408СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2011, 4:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли не имея всемера подобрать гармоничные друг другу сажени? Можно ли где-то увидеть всемер?
И еще есть 2 вопроса, если можете, ответьте, пожалуйста. Как, при проектировании дома из сруба по саженям, должна учитываться усадка дерева со временем (сруб диаметром 24 см, выбирать размеры по состоянию на момент стройки или по ориентировочным размерам с учетом процента усадки)? Есть ли допуск на отклонения в размерах по ширине (знаю, что на высоту дома он есть)? Тк ширину надо расчитывать по ширине выступа крыши, то хотелось бы понять, можно ли ориенироваться на длину бревна или надо знать именно расстояние от одного до другого конца крыши?
Благодарю!
С уважением, Роман.


Здравствуй Роман.

Цитата:
"Подскажите, пожалуйста, можно ли не имея всемера подобрать гармоничные друг другу сажени?"

Гармоничные сажени подобрать не имея всемера можно. Для этого надо положиться на свою интуицию или интуицию мастера.

Цитата:
"Можно ли где-то увидеть всемер? "

Создал альбом фотографий всемера.
http://vkontakte.ru/album-21005541_125872715
Я вообще по описаниям (книга) и визуальным наблюдениям изготовил всемер.

Цитата:
"Как, при проектировании дома из сруба по саженям, должна учитываться усадка дерева со временем (сруб диаметром 24 см, выбирать размеры по состоянию на момент стройки или по ориентировочным размерам с учетом процента усадки)?"


Лучше выбирать с учетом процента усадки сразу. Вообще допуск на размерности 0-3% , что примерно соответствует проценту усадки.Таким образом добавив в высоту примерно +1,5-2% в итоге получим правильный размер с учетом усадки.

Цитата:
"Есть ли допуск на отклонения в размерах по ширине (знаю, что на высоту дома он есть)?"

Допуск одинаков на все размеры 0-3%, в том числе и на ширину.

Цитата:
"Тк ширину надо расчитывать по ширине выступа крыши, то хотелось бы понять, можно ли ориенироваться на длину бревна или надо знать именно расстояние от одного до другого конца крыши?"


В идеале конечно лучше ориентироваться на ширину кровли , в том числе и волоотводящей системы (или свеса кровли). Но т.к. эта система может меняться, то я думаю допустимо учитывать только размер вылета бревна (доски). И также стоит обратьть внимание на то что есть допуск в 3% . в который может уложиться изменение размера.

С уважением Игорь.

_________________
http://vkontakte.ru/club21005541

Последний раз редактировалось: синигирь (Вт 15 Ноя 2011, 23:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

887948СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2011, 11:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Здравия желаю.

1. Правда ли утверждение, что ширина дома подбирается исходя из роста хозяйки? т.е. встречал на одном форуме: рост хозяйки - сажень малая = значение ближайшее к части сажени(например пядь) и по этой сажени берется ширина дома.
2. Какую длину, в см, имеет всемер?
3. Каким образом принцип золотого сечения отражен в строительстве дома по саженям? т.е. что на что делить чтобы получить 1.618 или 0.618? Smile

Благодарю за ответы.

Здравствуй Роман.


Конечно хотелось бы, что бы прежде чем задавать вопросы вы постарались и сами на него ответить, т.к. из задаваемого вопроса понятно что вы не смотрели лекций Черняева А.Ф.

Цитата:
1. Правда ли утверждение, что ширина дома подбирается исходя из роста хозяйки? т.е. встречал на одном форуме: рост хозяйки - сажень малая = значение ближайшее к части сажени(например пядь) и по этой сажени берется ширина дома.


Можно конечно для выбора построения сажений использовать и такой вариант. Тут конечно много вопросов. Почему ширина.
И далее основных три размера высота , ширина, длина.
По кому мерить третий размер.
Как говорится проектирование процесс творческий - и поэтому лучше всего опираться на свою интуицию.

Поэтому это утверждение вполне может быть для кого то правдой, а кому то лишь рекомендацией к размышлению.

Цитата:
2. Какую длину, в см, имеет всемер?


Длина всемера 284,8 мм.
Но так эта большая длина то в реальном размере ( изготовленом всемере) зачастую берут половину размера, получается 142,4 мм. Это удобнее в быту, хотя немного и запутывает.

Цитата:
3. Каким образом принцип золотого сечения отражен в строительстве дома по саженям? т.е. что на что делить чтобы получить 1.618 или 0.618? Smile


Принцип золотого сечения заложен в пропорциионировании размерностей строения.

Цитата:
"т.е. что на что делить чтобы получить 1.618 или 0.618? Smile"


Если делить отрезок на отрезки а и в в соотношениии а/b=b(a+b), то и возникают данные отношения а к b.
Немного почитайте теорию.
Вообщем при строительстве по сажени соотношения всех размерностей приводят к бесконечному ряду.

То есть высота к ширине или длине не целое число.
Все эти соотношения в итоге вписываются в Русскую Матрицу, но это уже другой вопрос.

С уважением Игорь.

_________________
http://vkontakte.ru/club21005541

Последний раз редактировалось: синигирь (Вт 15 Ноя 2011, 23:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана Р.




Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 88
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Москва

888082СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011, 0:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прикольный вопрос))):
Цитата:

1. Правда ли утверждение, что ширина дома подбирается исходя из роста хозяйки? т.е. встречал на одном форуме: рост хозяйки - сажень малая = значение ближайшее к части сажени(например пядь) и по этой сажени берется ширина дома.

А может попробывать длину дома выбрать по росту хозяина (если рост приблизительно равен росту хозяйки, то рост хозяина с вытянутой вверх рукой). Потом по формуле: золотой вурф= W=(a+b)*(b+c)/b*(a+b+c)=1,309 можно найти размер высоты дома. Кстати, возможны три варианта решения этого уравнения, в зависимости от того, под какими буквами подставлять размеры.
Трактовать это можно тоже интересно: инь (размер хозяйки) и ян (размер хозяина) порождают дэн ( новое, средний род).

_________________
sazheni@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

888484СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 22:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"Здравствуйте Игорь.
Прошу вас помочь мне подогнать планы размеров дома в соответствии с русскими саженями и золотому сечению.
Я уже много форумов облазил, 3 серии семинаров Черняева посмотрел (нет времени досмотреть все) и вот пока не могу придти к общему знаменателю по размерам дома.
Дело в том, что на своем поместье я с помощью рамок определил место для строительства дома и даже размеры стен. Рулеткой не мерил, но вышло около 6х5 плюс веранда.
Я уже по разному считал и находя "женскую сажень" исходя из роста моей жены и свою. Потом подгонял так, чтобы стороны пропорциональны были золотому сечению, но не у всех саженей есть пара, пропорциональная этому сечению.
Вы еще один вариант описали с использование "всемера". Я вообще запутался.
Можете взглянуть на план дома, который мы хотим сделать из сруба, и подкорректировать его размеры?
http://content.foto.mail.ru/mail/mad_max_v/1311/i-1472.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/mad_max_v/1311/i-1471.jpg"

Здраствуй Максим.


Я посмотрел на те материалы что ты прислал.
Мы с тобой уточнили что будет бревно Д250мм
Объемный рисунок не соответветствует чертежам.
Поэтому исходил из чертежей.
Принятые исходные данные.
1.Основание ( фундамент) не поднимается над уровнем земли выше 200мм.
2.Габаритные размеры высота ширина длина определяем с учетом веранды.
3.Вурфные соотношения высоты не определяем т.к. уже есть приблизительные высотные отместки.
4.Свесы не выступают более 1/3 jn высоты поэтому в расчете ширины и длины не участвуют.

Исходя из исходных данных и полученных чертежей сформировал объем дама в саженях.
http://vkontakte.ru/photo-21005541_211880152
http://cs588.vkontakte.ru/u78446189/126306411/m_5af6eae0.jpg

Посмотрел по всемеру, то тут конечно будут другие сажени идти.
Поэтому под размеры вашего проекта будет не "подогнать"

С Уважением Игорь.


Последний раз редактировалось: синигирь (Вт 15 Ноя 2011, 23:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim_biker



Возраст: 43
Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 41
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: станица Северская

888586СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011, 14:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, вообще-то высотные отметки это фантазия одного менеджера, который просчитывал стоимость сруба, чертеж тоже он адаптировал якобы с расчетом на усадку бревен, толщину перекрытий и т.п.
Высоту потолка я планировал около 3 м на первом этаже.
Изначальный чертеж, который я сам рисовал - туточки:
http://content.foto.mail.ru/mail/mad_max_v/1311/i-1484.jpg

Размеры стен мне рамки подсказали на участке, а остальное дорисовала фантазия
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

889040СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2011, 18:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В.А. Шемшук "Как вернуть Рай"

Каждый живой организм имеет свою внутреннюю частоту, и если частота окружающей среды совпадает с ней , то затухания амплитуд не происходит. Поэтому в жилищах, чьи размеры подчинены золотому сечению, человек чувствует себя хорошо , не стареет и, как показал известный ленинградский архитектор И.П. Шмелёв. может даже излечиваться от недугов. Происходит это потому, что человек сам пронизан насквозь соотношениями, кратными золотому сечению. Можно смело утверждать, что если человек будет постоянно жить в таком жилище, то он совсем не будет стареть, а наоборот, у него начнется процесс омоложения.
Наши предки строили свое жилье из живого материала - дерева. Да и сейчас замечено многими, что, живя в деревянном доме, человек освобождается от болезней цивилизации. Он не мучается головными болями, сердечно-сосудистыми заболеваниями и недомоганиями, как это бывает в каменных (особенно бетонных) домах. минеральные симметрии рождают минеральные частоты, которые не возможно изменить частотой святой воды. Она дает лишь временный эффект. Минеральные частоты в чистом виде являются для человека смертельными. Первыми начали жить в каменных домах греки, которым отведена роль "образца цивилизации". Подражая "образцу", мы сегодня вынуждены жить в каменных склепах. Мы еще не умерли, но уже дали себя поместить в могилы.
Живя в доме, имеющем форму и структуру живых и разумных сечений, человек получает множество гениальных мыслей и решений. Если мы будем жить в городах с живыми и разумными симметриями, мы обретем прекрасные события в своей жизни и будем иметь великолепное будущее.

_________________
http://vkontakte.ru/club21005541
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана Р.




Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 88
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Москва

897408СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2011, 13:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наши сажени самые правильные! Солнце! Razz Laughing Very Happy Солнце!

А. Ф. Черняев (автор книги "Золото древней Руси") вернулся из Индии, где на семинаре по архитектуре читал лекцию о русских саженях. В индусских сооружениях длина и ширина получается как по саженям, а высота меньше. Для определения размеров дома в Индии требуются размеры всех членов семьи, потом с помощью порядка 30 коэффициентов вычисляются габариты дома. А. Ф. Черняев предпологает, что индусы за тысячелетия так зашифровали нашу руссую традицию, что потеряли правильную высоту. Но их высота ошибочна, потому что во всех сооружениях сильное эхо. В правильном доме должна быть хорошая акустика!

_________________
sazheni@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB