Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Мыться без мыла и шампуней Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

859927СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010, 8:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ellennaa
nataly-oz



Возраст: 55
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 28
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Миасс

875783СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2010, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему никто про щавель не говорит? Я на огороде руки им мою хорошо отмывает грязь.

_________________
Совсем ежики распоясались
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oyvind



Возраст: 56
Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 92
Благодарили 76 раз/а
Населённый пункт: Норвегия - родина

875817СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2010, 10:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Щавел только вот вот хватает кушать, а глино полно!

вот вам ответ Laughing сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Drevana



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 22
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Город Ангелов

875948СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2010, 10:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ellennaa писал(а):

Единственное, что пока использую из химии это зубную пасту, пока не нашла хорошей замены. Rolling Eyes

Зубной порошок - эффективная и безопасная замена. Баночка стоит в районе 10 рублей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

880298СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2010, 0:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток! Очень познавательный форум, спасибо всем за то, что поделились опытом! Всей семьей уже год , как пользуемся отваром мыльных орехов для купания и мытья головы! Вначале наши волосы и тело привыкали, адаптировались к новшеству, казалось, что волосы оставались жирнымы, через месяц все нормализовалось!Недовольны разве что тем, что при попадании в глаза отвар мыльных орехов печёт, но считаем что это неплохая дезинфекция для глаз! Просто важно не пользовать это моющее средство для мытья волосиков младенцев, реветь будут, а для тельца - очень даже не плохо!


Для чистки зубов используем смесь мелкой соли, пищевой соды и пищевой глины в равных пропорциях!Правда, пятилетняя дочь кривится, невкусно ей так зубки чистить! Чередуем с детской био-пастой во избежание утренних мини-скандалов!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Любомир с Украины



Возраст: 53
Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 90
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Южноукраинск

880300СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2010, 0:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тут уже размещал сообщение, о том, что попробовал мыть голову чистой водой без шампуней и мыла.
Докладываю о успехах! Very Happy
Прошло 8 месяцев! Полет нормальный!
А если серьезно, то действительно 8 месяцев не пользуюсь ни мылом, ни шампунью для мытья головы! Трудно было первый месяц, чувствовалась засаленность волос. Помогла короткая стрижка. Потом постепенно она пропала, сейчас волосы на вид ухоженные и даже скажу немного суховатые. До этого с подросткового возраста тип волос был - жирные.
Перхоти нет. Я доволен на 100% Когда начинал просто не верил, что будет такой результат!
И даже больше скажу, результат закрепился значительно когда я был на море и мыл волосы морской водой (просто нырял)! Мой друг посоветовал после моря не мыть их пресной водой! Волосы буквально за три дня улучшили свой внешний вид!
А для vladimir-77, просто настоятельно советую купать и мыть волосики младенцу только чистой водой! В крайнем случае использовать отвар трав - ромашка, череда, календула и только с лечебной целью, например при потничке. Поверьте будет только лучше! И плакать никто не будет!!!! Very Happy

_________________
Человек, который хочет научиться ВЕДАТЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: volta, oyvind
Светлана Григорьева




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 485
Благодарили 221 раз/а
Населённый пункт: РОССИЯ

880338СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2010, 11:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AnaAna,
Цитата:

Но проблема у меня все же образовалась: перхоть. Она и раньше была, но с помощью лечебных шампуней я с ней справлялась, сейчас же стало вообще невыносимо. Такое впечатление как будто вся кожа головы находится в постоянном шелушении.



Чтобы избавиться от перхоти, нужно полоскать голову тёплым настоем крапивы (минут 20 настоять). Можно заваривать и сухую крапиву, но лучше свежесорванную.

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glena



Возраст: 61
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 29

Населённый пункт: Санкт-Петербург

880388СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2010, 17:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Drevana писал(а):
Ellennaa писал(а):

Единственное, что пока использую из химии это зубную пасту, пока не нашла хорошей замены. Rolling Eyes

Зубной порошок - эффективная и безопасная замена. Баночка стоит в районе 10 рублей.


Я в продаже давнооооооо не видела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dinarik



Возраст: 44
Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Алматы

880390СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2010, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любомир с Украины писал(а):
Я тут уже размещал сообщение, о том, что попробовал мыть голову чистой водой без шампуней и мыла.
Докладываю о успехах! Very Happy
Прошло 8 месяцев! Полет нормальный!
А если серьезно, то действительно 8 месяцев не пользуюсь ни мылом, ни шампунью для мытья головы! Трудно было первый месяц, чувствовалась засаленность волос. Помогла короткая стрижка. Потом постепенно она пропала, сейчас волосы на вид ухоженные и даже скажу немного суховатые. До этого с подросткового возраста тип волос был - жирные.
Перхоти нет. Я доволен на 100% Когда начинал просто не верил, что будет такой результат!
И даже больше скажу, результат закрепился значительно когда я был на море и мыл волосы морской водой (просто нырял)! Мой друг посоветовал после моря не мыть их пресной водой! Волосы буквально за три дня улучшили свой внешний вид!
А для vladimir-77, просто настоятельно советую купать и мыть волосики младенцу только чистой водой! В крайнем случае использовать отвар трав - ромашка, череда, календула и только с лечебной целью, например при потничке. Поверьте будет только лучше! И плакать никто не будет!!!! Very Happy

Вы все это время просто водой мыли волосы? как часто? К
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Popoff



Возраст: 44
Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 1

Населённый пункт: Пенза

881032СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-77 писал(а):
Зубной порошок - эффективная и безопасная замена. Баночка стоит в районе 10 рублей.

Не уверен что зубной порошок очень хорошая замена, он же очень абразивен, поэтому буквально сдирает эмаль. А уж если у человека истонченная эмаль или повышенная чувствительность, то порошок вообще самоубийство. Лучше уж подобрать хорошую зубную пасты. Например, в пастах ROCS минимальное количество всякой дряни, есть вообще несколько видов на основе натурального сырья. Главное эти пасты зубы не испортят!

_________________
Ищу приключений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

881033СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Те кто моются без мыла и шампуня какую цель преследуете? Вы исключаете эти средства только для волос и/или для тела также? На мой взгляд исключение этих моющих средств для тела, что-то должно компенсировать чтобы тело/одежду поддерживать в чистоте...

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Oleg Budnyk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 78
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Севастополь, Крым

881087СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010, 18:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
Моюсь только водой (в основном холодной), без химии совсем. Не вытираюсь, согласно Книгам, смахиваю капельки ладонями на растения свои или просто так. Разговариваю при этом с водой и телом своим.
Зубы не чищу, полощу если надо водой отстоянной и фильтрованной.(в воде из крана много неполезного для зубов, мой вывод)

Для экстренных случаев есть хоз.мыло. (от насморка, от сыпи, потниц или раздражений)

Преследую цель такую: чистая здоровая кожа по всему телу, без запаха, без раздражений, без зависимости сродни наркотической(шампуни и зубные пасты)

Естественно, определенный образ жизни необходим для того, чтобы одежда не грязнилась телом, потом, жиром. (смена питания прежде всего). После определенного периода, тело не оставляет следов и запахов на одежде, белье.

С любовью к Вам всем, Олег.

_________________
Читай сто раз, тогда истина сама войдет в тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Oleg Budnyk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 78
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Севастополь, Крым

881091СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010, 18:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рад за вас Вольный! Лишь бы вам на здоровье Smile
У меня нет налета на зубах, мне к моей радости нет надобности более щеткой пользоваться. А когда был, язык при полоскании прекрасно его стирал, налет, попробуйте Smile
А Яблоко еще лучше с чисткой справляется, это я заметил еще когда питался по старому. Тоже поробуйте, может понравится Smile

Пробовать мне нет необходимости, за 30 лет напробовался многого. Есть определенный личный опыт в этой области коим я делюсь. В нефильтрованной и неотстоянной воде много хлора и других вредностей, что нездоровьем сказывается на зубах.

Мой пост является ответом на ваши вопросы, а не поиском совета Smile
Цитата:
Те кто моются без мыла и шампуня какую цель преследуете? Вы исключаете эти средства только для волос и/или для тела также? На мой взгляд исключение этих моющих средств для тела, что-то должно компенсировать чтобы тело/одежду поддерживать в чистоте...

_________________
Читай сто раз, тогда истина сама войдет в тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Dinarik



Возраст: 44
Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Алматы

881209СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 2010, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

и все таки больше хотелось бы узнать о мытье волос. Как долго волосы еще остаются жирными при простом полоскании водой? Хотелось бы тоже исключить шампуни совсем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
julyasha



Возраст: 36
Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 15
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: пока в Москве

881216СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 2010, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Здравствуйте все!
Поделюсь своими рецептами.
Я уже около 2-ух лет не использую шампуни. Мою голову таким составом: порошок горчицы, глина, кофе натуральный, молотый + желток. Разбавлять очень горячей водой (можно отваром крапивы или другой травки). Пропорции можно подбирать разные, в зависимости от предпочтений, я беру всего по 2 ст. ложки (волосы ниже пояса). Держать 20-30 минут, потом тщательно смыть. Первое время волосы действительно выглядят грязновато (пока идёт восстановление нормальной работы сальных желез), этот период у всех разный, у меня, например, занял около полугода, при этом важно совсем шампунь не использовать. После мытья хорошо сполоснуть волосы отваром краписы (лучше расчёсываются после этого). А расчёски легко мыть старой зубной щёткой.
Дочке своей (ей год и 3) мою голову пока просто водичкой, один раз мыла желточком (чтобы масло отмыть), можно ещё кефиром тоже.
Тело я мою молотым кофе, раз в неделю в бане минут 10 натераюсь (после этой процедуры кожа очень приятная становится: гладкая и мягкая ). Просто кофем можно мыть и голову.

Спасибо, вам большое за рецепты! Я год уже не моюсь шампунями, иногда заглядываю сюда и пробую новые способы мытья волос. Ваш мне очень понравился. Только у меня вопрос: как часто вы так моете голову?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB