Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Восстановление почвы * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

823164СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2010, 15:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В советское время была такая идея,из пырея и пшеницы создать новое растение.С живучестью пырея и урожайностью пшеницы.На это дело были брошены немалые средства.И результаты были обнадёживающие.А потом тихой сапой всё было спущено на тормозах.
При нынешних биотехнологиях,думаю,это было бы вполне по силам.Но нет.Выводят "птичьи","свиные" и прочие болезни.Всё на разрушение

_________________
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори,
и тогда ты сможешь избежать критики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

823252СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2010, 19:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin,
Цитата:

Циклахена - карантинное растение, которое представляет угрозу для сельского хозяйства: из-за содержания ядов ее не ест ни одно животное, и даже насекомые избегают близости с ней, - рассказывает биолог Татьяна Пономарева.
http://www.khabar.kz/index.cfm?id=87234


Цитата:

Циклахена дурнишниколистная - Cyclachaena xanthifolia ( Nutt .) Fresen . Однолетник. Терофит. Антропохор: агестохория. Август - сентябрь. На вторичных местообитаниях на западном берегу оз. Черного. Была уничтожена. Занесена вместе с землей для рекультивации. Единично. Адвентивный (североамериканский): кен-ксен-эпек. Ресурсная значимость: агрессивный по захвату территории сорняк и опасный для здоровья человека (пыльца является аллергеном)
http://www.flora.sinbir.ru/doc/ecopark.htm


Ну её нафиг, наш пырей хоть съедобный, корни можно варить и кушать Smile Отряхнутой дерновиной из пырея можно свинок кормить, а сено чисто из него - деликатес для многих животных.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

823354СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2010, 2:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу принять к сведению!

Думаю, что не всё так однозначно.

Тополь чёрный тоже вызывает аллергию в период "пушения" женских деревьев.
Аморфа кустарниковая, в период цветения тоже вызывает аллергию, хотя, с другой стороны - инсектицидное растение. В её зарослях (плавни Днепра) - можно прекрасно спать не опасаясь комариных укусов.

Кстати сказать, по совету бабушки, я лично избавился от аллергии на пыльцу амброзии - сенокошением. Практически полностью, по крайней мере - слизистая не так набухает и нет зуда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

826236СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2010, 11:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал писал(а):

Вот еще жалею, что по осени не насобирала семян местных трав. Что-нибудь из них, по весне уже могло бы взойти.


А я вчера насобирал семян донника вдоль дорожек на пустыре Image - он торчит из-под сугробов и семян достаточно, не все осыпались по осени.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свекловод

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 9

Населённый пункт: Пермь

833990СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2010, 23:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все. Very Happy Хочу провести восстановление почвы на участке в 1га. Почва- торфянокислая, корнеплоды в такой "сгорают". Думаю провести известкование, посадить седераты горчицу, донник, фацелию. Может чего другово посоветуете?

_________________
будьте счастливы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

834005СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2010, 0:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свекловод писал(а):
Здравствуйте все. Very Happy Хочу провести восстановление почвы на участке в 1га. Почва- торфянокислая, корнеплоды в такой "сгорают". Думаю провести известкование, посадить седераты горчицу, донник, фацелию. Может чего другово посоветуете?

Уточню, что предполагается восстановление как химическая реакция (обратная окислению) а не восстановление как ликвидация последствий разрушительных антропогенных воздействий.
Думаю здесь может помоч известкование, мелование, добавление песка но немытого (не речного) - карьерного и погрубее, добавление золы (от дровяной или угольной котельной), строительного мусора (мелких фракций, пыли), отходов доменных печей, цементно-кирпичных пылей, не помешает листовой опад (хвойный раскисляет)
И, на кислых почвах, похоже неплохо ростут бобовые и бахчевые, но стоит ещё проверить (перечитать).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nosferatu

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 26.08.2002
Сообщения: 165
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Пермь

853311СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 2010, 21:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня грядки покрылись полностью мхом. это потому что почва кислая?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяПоговоримICQ Number
brave



Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.07.2003
Сообщения: 28

Населённый пункт: Ярославль

853317СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 2010, 21:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nosferatu писал(а):
у меня грядки покрылись полностью мхом. это потому что почва кислая?


Это означает не только кислую почву. У вас почва сильно истощена. Долгое время не вносилась органика. И скорее всего постоянно изымалась из почвы вместе с прополками от сорняков.

Мох на почве-это "последний вдох", если можно так выразится. Она пытается самовосстановиться. Мох нарастает, затем погибнет перегнивает и в почву внесется органика, образуется гумус. А мы и от мха пытаемся избавиться.

В этом сезоне в течении лета мульчируйте почву измельченной травой слоем не менее 5 см. и этой проблемы не будет. Дополнительно получите повышение урожайности в 1.5 раза, меньше будут расти сорняки, меньше надо будет поливать и т.д. куча полезных эффектов.

_________________
«Не ошибается только тот, кто ничего не делает»
В.И. ЛЕНИН
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

853337СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 2010, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nosferatu

Цитата:
у меня грядки покрылись полностью мхом. это потому что почва кислая?


У меня тоже мох за осень-зиму разрастается в одном месте на даче. Я лично ничего в этом плохого не вижу. Может почва и кислая, но в том месте растёт чеснок, клубника, петрушка и неплохо себя чувствуют. Я заметил, что мох с наступлением весенних солнечных дней, если к тому же стоит засуха (нет осадков) перепревает прямо на месте. Та же мульча получается.

Я заметил, что мох развивается в тех местах, где земля не перекапывается и к тому же находится в затенении, в низине. Летом, бывает тоже развивается в затенении (под деревьями) и во влажную погоду.

Недостатки я вижу только в том, что "затенённых мест" не так уж и много; по-моему мох "глушит" самосев (петрушки, например).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Melian



Возраст: 40
Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 118
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Ивановская область, пос. Колобово

878922СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2010, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Мы купили домик на окраине посёлка, там в сараюшке осталось старое сено, порядочно его... У нас никакой живности, кроме кошки, пока не будет))) Подскажите, пожалуйста, как наиболее мудро распорядиться этим сеном - для будущего плодородия земли? Литературу основную буду читать уже зимой, поэтому спрашиваю сейчас, пока ещё есть время сделать что-то осенью...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
gennadiu



Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 217
Благодарили 146 раз/а
Населённый пункт: Р.Татарстан

878929СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2010, 20:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Melian, , можно использовать в качестве мульчи под деревья и кустики в живом заборе, а лучше предложить тем кто держит корову или другую живность-кормов нынче маловато,приобретете друзей.

_________________
Здравия всем желаю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Melian



Возраст: 40
Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 118
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Ивановская область, пос. Колобово

879003СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 11:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

gennadiu, благодарю! Положу под деревья и кустики! Боюсь, что на корм скоту оно слишком старое...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

879852СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 2010, 17:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрел замечательный фильм "Восстановление Лёссового плато".
Несколько провинций в центре Китая находились на грани экологической и экономической катастрофы из-за деградации почв. Этот фильм о том, как создание террас на склонах и высадка деревьев всего за 10 лет исправили положение к лучшему -
http://vkontakte.ru/video-13378441_154653306

Террасы предотвращают смыв гумуса с холмов в долину, вода впитывается в почву, вместо того, чтобы быстро стечь в реку. Да и выглядит холм, весь опоясанный кольцами террас, красиво Smile
Фукуока, посетив Европу, удивлялся, почему европейцы не делают террас, ведь они создают условия для нормального устойчивого развития почвы на склонах. И делал предположение - для средневековой культуры мясоедения террасы были неудобны, коровам и овцам трудно по террасированным склонам ходить и пастись.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kedruscha




Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 120
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край

882031СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя 2010, 15:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Melian"]Здравствуйте! Мы купили домик на окраине посёлка, там в сараюшке осталось старое сено, порядочно его... У нас никакой живности, кроме кошки, пока не будет))) Подскажите, пожалуйста, как наиболее мудро распорядиться этим сеном quote]

Если сено осталось, то весной посадите картошку под сено и можно мульчировать все грядки любых посадок, мы в этом году так делали и урожаем довольны, к тому-же меньше требуется полива, здесь можно посмотреть http://foto.mail.ru/mail/kedruscha/dachniezarisovki

_________________
Зло торжествует, когда добро бездействует
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Елена Шихова
La Loba



Возраст: 36
Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 31
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Томск

882033СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя 2010, 15:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

купили домик с участком в деревне. участок никогда не удобрялся, сеялась только картошка Sad почва суглинистая. что можете посоветовать? на весну закупилась фацелией. по осени собираюсь рожь сеять. какие еще варианты приемлемы для восстановления? можно ли золу из дровяной печи использовать на участке?

_________________
не трать время зря! это материал. из которого сделана жизнь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB