Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Здоровый сон - в городе и в РП. Комфортные мебель и др. "инвентарь" для сна и здоровья Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

860636СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2010, 14:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здоровый сон - в городе и в РП.
Роль в этом мебели, постелей и прочего "инвентаря" - для сна и здоровья вообще.
Комфортные мебель, постели и прочий "инвентарь" - для сна, отдыха и здоровья вообще.

Я понимаю, читал книги ЗКР и всё такое: для здоровья важны не только правильные сон, отдых,
но и движение, питание, отношения, убеждения (отношение к жизни) и т.д.
Ну, может быть, и об этом стоит тоже поговорить подробнее.

Потому что конкретные бытовые вопросы иногда по отдельным планам бытия
тоже встают.
Например, что лучше для кровати: матрацы с набивкой из гречневой лузги или из пуха, какие преимущества и недостатки. и т.д.
Заходил на сайты о постельных принадлежностях с набивкой из гречневой лузги (матрацы, подушки и т.д.) -
говорится только о преимуществах, и ничего не говорится, есть ли от них пыль,
чем это чревато, как избежать неприятных последствий.
Можно ли и как сделать постели с гречневой шелухой самим в РП (и в городе?)
Почему ( как утверждается) матрацы с гречкой (лузгой то есть) принимают форму тела
НЕ ПРОВАЛИВАЯСЬ под тяжестью отдельных известных самых увесистых частей тела?
Если это верно, конечно.
Что ещё кто знает или какие и/или поставит вопросы по теме здорового и комфортного сна, отдыха и мебели и
допустимых принадлежностей для этого в жилище -
в городе и в РП?
Давайте поделимся и обсудим к нашей общей пользе! Smile

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.

Последний раз редактировалось: Мак (Пт 23 Июл 2010, 15:05), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

862009СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010, 4:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще исключительный сон это сон на улице Smile
Как вариант на сеновале, в палатке на надувном матрасе... главное чтобы воздуха свежего побольше.
В комнате у меня с весны до поздней осени открыта форточка и дверь, при закрытой двери нет небольшого сквозняка и нет притока воздуха свежего, опытным путем мной было замечено, закрытая дверь не дает мне выспаться. Гуляющий по комнате воздух мне еще не разу мешал, нет ни всяких соплей ни просто простываний и тд. Хотя при ветре я немного прикрываю окно...
Влажность тоже важна, если утром во рту достаточно слюны то влажности хватает, опять же при открытой форточке и двери вопрос влажности обычно не стоит.
Мебель, набивка матрасов, подушек.... наверно важна хотя как обычно не придаю этому важности. Вроде комфортно или просто напросто привычно. Единственно я бы бы постельное белье меня раз в два, три дня, больно уж нравится на свежем спать да после бани...

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Мак, grishaeva-luba
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

862202СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010, 5:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я для себя вывел на данный момент три или около того составляющих сна, сон при при котором я утром чувствую себя выспавшимся.
Свежий воздух, без него вообще трудно выспатся, если воздух спертый или нехватка его, то значит утром будет трудно вставать, сухость в носу и во рту, общая разбитость крайне неприятно, причем количество проспанных часов роли мало играет.
Тишина, особенно при засыпания и пробудке. Я легко и непринужденно умею вставать без всяких будильников и прочих средств, когда мне надо. Больше всего меня напрягают всякие тиканья, телевизоры, включенная техника. А вот всякие пенья птиц за окном, утром, ветер, да и дождь наоборот радует. Мобильник подлежит безусловному переводу в режим без звука.
Относительный ритм и постоянство времени отправки на сон и подъёма. относительный потому-что я считаю что жесткие рамки не есть хорошо, и как обычно все строго индивидуально. Например я обычно ложусь в 10, летом немного позже, светло за окном, а встаю в 6 или чуть раньше, но вот в субботу я если хочу сплю сколько влезет, влезает обычно до 8, дальше наступает ломка от пересыпа...
Летом спать дольше 7 утра преступлениеSmile Воздух нагревается, свежесть уходит, вставать трудно...
Темнота, умные дядьки, говорят что при темноте чего то вырабатывается и организм уходит в режим сна, но вот утром надо наоборот чтобы окна были открыты... поэтому летом и ложусь позже и тут же шторы открываю, чтобы утром было светло.

Не работает у меня мысль в строну наполнителей разных, кажется мне это мелочь, хотя как то раз думал, что хорошо бы набивку матрасов и подушек менять раз в год, на свежее. Просушиваю матрасы и подушки это да. Надо эксперимент провести, набить матрасовку сеном поплотнее, и недельку на этом поспать... да, надо попробовать...

Не верю я в чудо подушки, без того же свежего воздуха ни подушки, ни стружки не помогут выспаться, а лечение ну может быть на основе самовнушения...

Кстати когда есть с чем сравнивать свой сон, свои утренние состояния, ты начинаешь замечать, думать и анализировать отчего да почему, я не выспался. И еще учитывая что я сон уважаю, то вечером в 10 часов я обычно бросаю все свои дела, независимо от интереса и важности, помня поговорку "утро вечера мудренее" Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Гульнара 87, Мак
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

862213СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010, 9:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В городе тишина и свежий воздух во время сна часто несовместимы. Открываешь форточку, а оттуда шум, как правило, от машин, железной дороги и т.п. У мужчин во время сна вырабатывается главный гормон их здоровья - тестостерон. Врачи установили, что если присутствует шум во время сна, то выработка тестостерона значительно сокращается (источник - видеолекции Бутаковой О.А. о здоровье мужчин). Так что городским мужикам Бутакова советовала спать с берушами в ушах. Беруши (латексные затычки), конечно, хорошо защищают от шума, но от них ушные раковины затекают и потом начинают побаливать.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мак
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

862218СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010, 9:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В городе много вообще чего не совместимо со здравым смыслом и здоровьем... выход банальный, или за город и вообще из города, в зависимости от степени нужности и понимания.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

862219СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010, 9:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я сплю без подушки на жестком матрасе. С подушкой (даже маленькой) не могу спать, утром и весь день потом болит голова.

Дочка спит на жестком матрасе из водорослей и подушка у нее из гречневой лузги. Надо сказать, что раньше у нее была обычная мягкая подушка и она не ней постоянно храпела. А сейчас совершенно нет храпа. Подушка из гречневой лузги правда принимает форму головы и не деформируется всю ночь, поддерживая в правильном положении голову и шею. Это очень важно. Про отрицательные моменты могу сказать только то, что наверное сырье плохо обработано было (в нашем случае)
и завелась в этой лузге какая-то кусачая гадость. Помогло избавиться от кровососущих солнце - на неделю вывесила подушку на балконе прожариться и все.

Согласна с Вольным про сквозняки, влажность и отсутствие шумящей техники. Сама прекрасно просыпаюсь без будильника.

Про матрасы не знаю что сказать. У меня жесткий, у дочки вообще очень жесткий она спит прекрасно. В моем детстве родители как-то сделали матрасы из полыни. Классная вещь! Недостаток был единственный - недолговечный. На сезон не хватило этого матраса, вся трава истерлась в пыль. Нужно было брать какое-то более грубое волокно. Сено, наверное подойдет, только укладывать его надо аккуратно, чтобы не впивалось в белое тело, а лучше всего вообще переплести пучки сена между собой каким-то хитрым способом.

Я мечтаю сделать крапивный матрас. Думаю что грубое (волокно вместе и одресневелой частью) волокно крапивы - это то, что надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мак
Pavel_777




Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 289
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Москва

862223СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010, 9:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для меня самый удобный вариант матраса - поролон толщиной 5см (плотность 35!, мебельный), положенный на твердую поверхность, например, пол) . Плюсы - ровная поверхность, достаточно жесткий и в то же время мягкий ) .Из минусов, если только искусственность самого материала.

_________________
Подними меня орёл
Колечко
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

862257СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"если только " (!!!!)

Хотя бы поверх поролона обязательно надо постелить какой-то натуральный материал (одеяло, еще один матрас).

На поролоне нормально спать не возможно, особенно в жару
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

862265СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010, 14:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Говорят, поролон выделяет вредные вещества, через определенное время.

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

862318СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010, 20:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гульнара 87, Матрас из крапивы-- идея интересная, но в стеблях её тоже живность разная бывает, и солнце здесь вряд ли поможет, надо чем-то обрабатывать, или проверять каждый стебель. А я читала матрасы раньше делали из осоки, она не крошится, как сено и не колется, можно добавлять в него душистые травы. И подушки набивали осокой молодой и мелкой. В поместье думаю проблем не будет с этим, а городе конечно ещё подумать надо, где найти подходящую осоку, как накосить, высушить, и привезти домой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Гульнара 87, Мак
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

863363СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 2010, 1:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, спасибо, я как раз и хотел услышать что-то более объективное, чем самореклама на сайтах (в интернет-магазинах) по этой шелухе.
Спасибо!
А что кто знает про бамбуковые подушки и прочее?
По пуховые постельные принадлежности?
Спасибо.

Добавлено после 9 часов 40 минут:

Судя по сообщению Натальи, Nata-55, лучше, по-видимому, опираться на использование наших традиционных растений?

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анютик-цветик



Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 30
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Ленск, Саха(Якутия)

863996СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 2010, 15:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы всей семьей спим на полу на ватных матрасах, без подушек, подушками пользовалась только я когда кормила грудью. В принципе любой наполнитель натуральный нужно менять не реже 1 раза в год, это и профилактика от вредителей, и свежий материал гораздо лучше! Крапивный матрас это идея!

_________________
Жизнь прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

864095СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2010, 4:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно делать тонкие матрасы (ложить поверх обычных) из крапивных шкурок(кожицы,снятой со стеблей). Шуршат они правда, но можно представить, что спишь на сеновале Very Happy .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

864098СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2010, 6:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня 15 лет опыта по ремонту мягкой мебели. Более 90 % людей спят на мебели сделанной из поролона. Такая же пропорция остаётся и в поселении. Я в домах поселенцев вижу такие же диваны как и в городе.
Когда начинаешь постоянно жить в поместье, вопрос на чём спишь вторичен, есть более важные дела. Я предпочитаю твёрдую поверхность, жена любит по мягче. У нас деревянная кровать с поролоном.
Конечно можно делать всякие матрасы из шелухи , соломы. Но их надо менять, а это время. Чтобы появилась шелуха от гречки её надо много вырастить, а я не видел посадок гречки в поместьях. Значит надо покупать. Хороший поролон служит 7-15 лет и никаких проблем, сверху конечно на него лучше положить ватин Х/Б.

А сон хороший на свежем воздухе, а на чём спиш уже для меня не столь важно.

_________________
"Добрая Земля" http://vk.com/dobrayazemlya
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Мак
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

864102СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2010, 8:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nata-55 писал(а):
Шуршат они правда, но можно представить, что спишь на сеновале Very Happy .


Мне видится, что шкурки должны быть обработаны (размяты и промыты) т.е. полуготовы для того, чтобы получить их них волокно. В таком состоянии они более эластичны. Надо брать целыми пучками и переплетать между собой, как будто делаешь ткань или другим способом. Когда плетешь шкурки должны быть влажными, чтобы не ломались.

Я считаю плетеный матрас гораздо долговечней того, который просто набивают сырьем. И к тому же в обработанном волокне, не останется букашек.

Только получится он жесткий. На любителя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB