Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Мыться без мыла и шампуней Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


794275СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 2009, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lery писал(а):
Iree1 писал(а):
Я пробовала мыть голову без воды и шампуня. В итоге волосы стали более жёсткими, появилась перхоть. Как выпадали,так и падают волосы. Перестала мыть так. Буду искать своё.

Мыть "без воды" - это как? Question

Исправила свою ошибку. Я хотела сказать без мыла и шампуня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Влад Руси



Возраст: 50
Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 4

Населённый пункт: Уфа

795363СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 2009, 8:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мыть без воды это значит стричь волосы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ladina

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 32
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Бологое Тверская область

834749СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2010, 19:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я мыла голову горчицей и волосы прекрасно промывались. Но сегодня решила попробовать глину так как боюсь, что горчицей сожгу кожу. Развела глину до консистенции жидкой сметаны, добавила туда несколько капель уксуса яблочного и три капли эфирного масла кедра. Эффект - волосы мягкие, послушные и чистые. Мне понравилось.
Посуду я мою либо горчицей, либо просто водой. Но вот как стирать белье?
Использовать синтетические моющие средства не хочется, слишком люблю природу! Допустим шерсть можно стирать горчицей, а как же лен и хлопок. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Свободная душа



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 238
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

838410СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 2010, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я купила Мыльные орехи (Sapindus mucorossi) для стирки и мытья волос и тела.
Мне они не подошли, а так как взяла целый килограмм, то он лежит без дела. Продам тому, кому они нужнее. Так как на форуме нет раздела объявлений, пишу тут. По Украине могу выслать в другой город.

_________________
Свобода - самое ценное, что у меня есть.
http://vk.com/veda_rada
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Lubomilka



Возраст: 36
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 204
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Киев

845826СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2010, 22:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока совсем без мыла не получается, так как частично еще в городе живу..НО я нашла достаточно натуральное мыло!! дегтярное. Делается из березового дегтя. Есть в продаже даже в супермаркетах. Мы всей семьей на него перешли. Исчезло ощущение жирности и кожа вроде здоровее стала. Но для волос его не рекомендую-очень сушит.. Запах правда сложный, но можно потом эфирным маслом воспользоваться Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Миа-Миа




Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 8



850047СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2010, 0:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет дорогие форумчане! Smile
Прочитала эту тему и решила сама попробовать. Попробовала все рецепты, которыми тут делились, кроме мытья глиной. В общем через месяц появился на голове подшерсток, я так радовалась! Smile Только радовалась не долго, так как он так быстро отрос и смешался с остальными волосами, что я и глазом не успела моргнуть. В общем, большое спасибо вам за эту тему!!!!!! Smile Smile Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AnaAna




Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 4

Населённый пункт: Ana

854693СообщениеДобавлено: Вс 09 Май 2010, 15:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

уже третий месяц как мою волосы и тело только водой. В принципе с самого начала с промывкой волос больших проблем не было. Конечно волосы были немного жирнее обычного и мыть их приходилось чаще (каждые 2 дня), но чем дальше тем становилось лучше. Может это потому что мои волосы больше сухие чем жирные. Я мою простой водой из под крана, а потом полощу в тазике с заваренной ромашкой. Но проблема у меня все же образовалась: перхоть. Она и раньше была, но с помощью лечебных шампуней я с ней справлялась, сейчас же стало вообще невыносимо. Такое впечатление как будто вся кожа головы находится в постоянном шелушении. Очень не хочется только из за перхоти возвращаться к шампуням. Может кто нибудь что нибудь посоветует? Я пробовала много народных средств, но пока никаких результатов. Я склонна думать что это больше проблема внутреннего характера. Но пока не могу ее определить. Я питаюсь достаточно здоровой пищей, на сколько это возможно в городских условиях, мяса не ем. Спасибо всем за ответы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

854717СообщениеДобавлено: Вс 09 Май 2010, 18:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"а потом полощу в тазике с заваренной ромашкой"

возможно перхоть - следствие пересушивания кожи головы этим и другими "народными средствами".

надо для себя определиться, либо мыть только водой, либо не мучить голову. Smile

мою волосы только водой уже 11 месяцев, единственный минус - расчески пачкаются сильно, и довольно много волос вырывается при расчесывании моей шевелюры. Wink

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ruben

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 19.06.2002
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Химки

854740СообщениеДобавлено: Вс 09 Май 2010, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AnaAna писал(а):
Но проблема у меня все же образовалась: перхоть. Она и раньше была, но с помощью лечебных шампуней я с ней справлялась, сейчас же стало вообще невыносимо. Такое впечатление как будто вся кожа головы находится в постоянном шелушении. Очень не хочется только из за перхоти возвращаться к шампуням. Может кто нибудь что нибудь посоветует? Я пробовала много народных средств, но пока никаких результатов. Я склонна думать что это больше проблема внутреннего характера. Но пока не могу ее определить. Я питаюсь достаточно здоровой пищей, на сколько это возможно в городских условиях, мяса не ем. Спасибо всем за ответы!

Перхоть это однозначно следствие пересушивания кожи головы моющими средствами на основе химии и животных жиров и особенно пересушивания и перегрева феном(!) -- они, как и вся искусственная продукция, помогают только временно, образуя при этом привыкание и зависимость от них (подсаживая) - все эти бредни про грибки и т.д. про кожу призваны придать побольше наукообразия и важности естественным процессам. Попробуйте еще мыло из растительного сырья.

Добавлено после 18 минут:

nell писал(а):
Цитата:

Еще лучше и экономнее вообще не мыться.
Как коренные народы Чукотки, например, которые не так оторваны от природы, как мы. Они не моются и прекрасно себя чувствуют!
Дело в том что кожа и голова обладают способностью самоотчищаться

А давайте предлагать только то, что вы сами испытали Very Happy .
Почему животные умываются каждый день?

Не мыться не пробовал, но волосы можно мыть реально реже - я пробовал - если потерпеть больше 7-10 дней, то действительно включается механизм естественного самоочищения собственными выделениями - нужно их только регулярно расчесывать, а через какое-то время волосы становятся чистыми и шелково-пушистыми. Это правда зависит еще от правильного питания и экологии - чем легче питаешься и чище воздух, тем чище волосы и "легче" выделения...

_________________
Рубен
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AnaAna




Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 4

Населённый пункт: Ana

854781СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 0:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Феном я не пользуюсь совсем. То что расчески пачкаются сильно это факт. Проблем с расчесывением у меня не было, хотя у меня очень очень длинные и тонкие волосы. Ромашку я решила использовать только для того чтобы смягчить воду из под крана. Теперь попробую без нее, посмотрим что получится. Напишу о результатах. Спасибо всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lubomilka



Возраст: 36
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 204
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Киев

854868СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня после родов волосы стали сильно выпадать, не хотелось химией пользоваться, опытные мамочки посоветовали больше пищи содержащей кальций кушать: твердый сыр, творог -- лучше стало; потом еще хну бесцветную посоветовали для укрепления волос--мне подошла. Советую попробовать, она и от перхоти помогает, и от выпадения волос.

А еще вот старо, как мир, конечно, но может кто-то не знает: самый быстрый "маникюр" можно сделать кусочком лимона, нужно хорошо потереть каждый ноготь-- отбеливает, также лимоном хорошо огрубевшие участки кожи обрабатывать..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AnPol



Возраст: 56
Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 93
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Могилёв

855946СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 20:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже решилась на эксперимаент, уже больше 10-ти дней мою голову только водой. Волосы после мытья долго сохнут, а при высыхании получается эффект мокрых волос Very Happy , настолько они жирные. Пару раз убирала жирность ржаной мукой, только вот не знаю, на сколько это влияет на чистоту эксперимента!?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ольга70



Возраст: 53
Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 10

Населённый пункт: Екатеринбург

856045СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 12:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я вместо дезодоранта пользуюсь эфирными маслами.

_________________
Будущее прекрасно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VitaminC




Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 1

Населённый пункт: Гродно

859552СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 2010, 14:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ольга70 писал(а):
А я вместо дезодоранта пользуюсь эфирными маслами.

Да, дезодоранты входят в категорию самых опасных для здоровья искусственных продуктов, которыми человек отравляет свой организм. Об этом написано много в интернете. И вред происходит не только от парабенов, вызывающих рак молочной железы (как у женщин, так и у мужчин), но и от других составляющих дезодорантов: бензотонин хлоридов, триклозанов, солей цинка, солей четвертичного аммония, органических хлорсодержащих соединений, хлоргексидинов, фарнезолов, алюминия-циркония, соединений алюминия-хлора.

К синтетическим веществам, входящим в их состав в полной мере можно отнести следующую цитату (Саноцкий И.В., Фоменко В.Н. Отдаленные последствия влияния химических соединений на организм. - М.: Медицина, 1979): "Результатом влияния токсичного вещества не обязательно будет канцерогенез, мутагенез, гонадотропное или эмбриотропное, тератогенное действие. В гораздо большем количестве случаев, которым мы часто не придаем значения отравления, может возникнуть дегенеративный процесс, атрофия тканей, хроническое воспаление, склероз органов, паркинсонизм, полиневриты, парезы и параличи, психозы, ускоренное старение, поражения сосудов, цирроз, фиброз, остеодистрофия". То есть речь идет об отдаленных последствиях действия считающихся безопасными веществ, проявляющихся через года или десятилетия.

Одним из лучших природных материалов в качестве дезодоранта, считаю, являются квасцы, точнее содержащий их природный минерал алюнит, или алунит. Он не блокирует потовые потоки, но лишь удаляет связанные с потоотделением неприятные запахи и влагу.

Что же касается, собственно, сабжа, т.е. альтернативы шампуням, на мой взгляд, действительно, о чем здесь писалось, хорошо подходят некоторые глины. Например, есть такая глина вулканического происхождения под названием "Ассул", добываемая в Атласских горах в Марокко.

_________________
Останови загрязнение окружающей среды. Органические продукты
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ellennaa



Возраст: 40
Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Анапа

859922СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010, 8:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все!
Поделюсь своими рецептами. Smile
Я уже около 2-ух лет не использую шампуни. Мою голову таким составом: порошок горчицы, глина, кофе натуральный, молотый + желток. Разбавлять очень горячей водой (можно отваром крапивы или другой травки). Пропорции можно подбирать разные, в зависимости от предпочтений, я беру всего по 2 ст. ложки (волосы ниже пояса). Держать 20-30 минут, потом тщательно смыть. Первое время волосы действительно выглядят грязновато (пока идёт восстановление нормальной работы сальных желез), этот период у всех разный, у меня, например, занял около полугода, при этом важно совсем шампунь не использовать. После мытья хорошо сполоснуть волосы отваром краписы (лучше расчёсываются после этого). А расчёски легко мыть старой зубной щёткой.
Дочке своей (ей год и 3) мою голову пока просто водичкой, один раз мыла желточком (чтобы масло отмыть), можно ещё кефиром тоже.
Тело я мою молотым кофе, раз в неделю в бане минут 10 натераюсь (после этой процедуры кожа очень приятная становится: гладкая и мягкая Smile ). Просто кофем можно мыть и голову.
Вместо дезодоранта я использую натуральные кристаллы-дезодоратны, очень эффективные и безвредные.
Единственное, что пока использую из химии это зубную пасту, пока не нашла хорошей замены. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ментал
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB