Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Бытовая химия в Родовом поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Анна Миасская



Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 42
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Миасс,Челябинская обл.

831276СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 11:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я один раз вылила воду после мытья дома(не помню что точно уже мыла)с раствором Эмвэевского ЛОКа под саженец груши. Меня муж потом года 3 этим попрекал - теперь эта груша стала любимым и единственным обиталищем тли!
Если бы знала, что это не натуральное( а меня убедили в обратном) - никогда бы так не сделала и вобще покупать не стала бы!
hutorok, а Вы видели какую грязь способны найти дети за городом - это каждый день стирать, да еще и не отстирывается! А смола отходит за2-3 дня только с рук, а не с одежды. С одежды-только бензином - керосином!
Travoved, а что Вы скажете насчет папоротника - орляка? Можно его корнями мыть- стирать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olga_Velmovskaya




Зарегистрирован: 16.01.2005
Сообщения: 3



833662СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2010, 0:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, люди добрые!

В 100% экологичности продукции AMWEY и других подобных компаний очень сомневаюсь, особенно когда состав почитаю.
Поэтому я предпочитаю 100% натуральную продукцию:
Мыльные орехи - стираю около 1 года, результат нравится (не у всех все получается с первого разу, но когда приспособишься, все замечательно)
Зубная палочка - тоже интересная вещь (альтернатива зубной щетке и пасте)
Кристалл Свежести Алунит - просто восторг (замена дезодоранта)
Вот взято это все из природы и никак не переделано - значит натуральное.

Кстати на Мыльные орехи вполне приемлемые цены на mylnoreh.ru.

Мне так нравится эта продукция, что я сама хочу открыть электронный магазин с ней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lubomilka



Возраст: 35
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 204
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Киев

848758СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр 2010, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашла несколько дельных советов, большинство испробовала-работают Солнце! :

Если в доме не оказалось ни специальных моющих средств, ни даже соды, жирную посуду можно помыть с мылом. Полезно добавить к мыльному раствору немного нашатырного спирта -- посуда будет еще чище. Никогда не пользуйтесь для мытья фарфоровой и стеклянной посуды, и особенно хрусталя, составами, содержащими песок и наждачные порошки, металлическими мочалками и щетками: сделаешь царапину на поверхности -- жди скорого разрушения изделия.

Еще несколько советов:
* посуду, в которой были тесто, яйца, молоко, кефир, творог моют сначала холодной, а уже потом горячей водой (чтобы белки не "приварились" к поверхности);
* чтобы удалить коричневый налет внутри заварного чайника, в него на несколько часов (чаще на ночь) заливают раствор питьевой соды (чайная ложка на стакан воды). Утром останется только слегка потереть чайник внутри и ополоснуть его;
* хорошее средство для мытья внутренней поверхности бутылок, банок и узких ваз -- картофельные очистки, к которым добавлено немного уксуса и поваренной соли, или измельченная яичная скорлупа;
* осадок, который появляется в вазе с цветами,и в чайнике хорошо удаляется теплой водой с добавлением уксусной кислоты (чайная ложка уксусной эссенции на литр воды);
* стекло, фарфор и хрусталь возвращают свой блеск, если при мытье к воде добавить 1--2 чайные ложки столового уксуса и столько же поваренной соли ( на 1 л воды), а после ополаскивания насухо вытереть посуду полотенцем.


* для мытья оконных стекол можно использовать вдесятеро разбавленный нашатырный спирт, с добавкой нескольких чайных ложек этилового спирта или водки (на один стакан смеси);
* самый дешевый способ чистки окон -- применение пасты из порошка мела и воды. В этом случае мел служит легким абразивом и одновременно адсорбентом (поглотителем) жиров и грязи;
* утверждают, что неплохо очищаются грязные стекла и зеркала сырой картошкой. Картофелину разрезают на половинки и протирают ими стекло. После этого промывают его водой и вытирают. Картофельный сок и крахмал снимают все загрязнения.

Exclamation Нельзя использовать для мытья окон щелочь и кальцинированную соду. Эти вещества портят стекло, оно тускнеет и теряет прочность.[/b]

полезная информация есть по адресу: http://lwww.alhimik.ru/Clean/stir13.html#6.13
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Slava, karibik
satkosha




Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4

Населённый пункт: сатка

849918СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2010, 17:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем! Хочу поделиться тоже опытом. Моя подруга стирала одежду на возрождении , закрепив её камнем в реке на сутки. Одежда получалась чистая. Думаю в поселениях с речкой это классный способ.чем сильнее теченее, тем больший эффект
А стирать бельё в обыкновенном автомате без порошка никто не пробовал? - мне кажется если не сильные пятна, должна быть чистой одежда.
Вместо шампуня уже который месяц использую всего одно целое яйцо, а волосы у меня длинные. Волосы становятся нежные и почему-то сильно осветляются у меня. От хозяйственного мыла волосы очень пышные и красивые.. а вот горчицей мыть не понравилось -не подошло(
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

853906СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2010, 20:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Окна мою только водой и тряпкой! никогда не остаётся разводов. Секрет в том, что когда чистое окно начинает подсыхать (вот-вот появятся равходы), в этот момент окно протираю сухой газетой - от разводов ни следа.

Проблему химии в поместье решают в основном горожане, которые вынуждены чисто одеваться, чтобы ходить на работу. Быть "всегда в форме", короче очередные вешалки, да ещё и с массой стереотипов.
Одежда для человека или человек для одежды?
Джинсы были изобретены случайно - закапываниями в землю, потом варёнки, технологии усложнились.
Одежда из волокон крапивы и льна природных оттенков - не кричащее.
Одеваясь в проблемную одежду (красное, обтягивающее или подобные) кого вы этим привлекаете? свою половинку? Разум спит.

satkosha, а ниже по течению люди купаются в водопадах и пьют эту чудесную воду. Знали бы они, что с водой делает ваша подруга. Критерием всему является вода. Куда, как, кем используется она? Ведь человек и есть вода. В нём вся информация сполна.

посуду отмывать уже проблема? Приучитесь мыть сразу после еды и это не будет проблема.

Пока не представляю как стирать бельё, но точно химии места нет. Решение найду в 2 счёта, как перееду.

И ещё почитайте о ваших "нехимических" препаратах сода и уксус
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидрокарбонат_натрия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Уксус
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Lubomilka



Возраст: 35
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 204
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Киев

853995СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2010, 14:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И ещё почитайте о ваших "нехимических" препаратах сода и уксус
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидрокарбонат_натрия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Уксус

спасибо, было интересно.

Вот, что нашла:

Цитата:
В природе сода встречается в золе некоторых морских водорослей, а также в виде следующих минералов:
нахколит NaHCO3
трона Na2CO3·NaHCO3·2H2O
натрит (сода) Na2CO3·10H2O
термонатрит Na2CO3·Н2O.

Современные содовые озёра известны в Забайкалье и в Западной Сибири; большой известностью пользуется озеро Натрон в Танзании и озеро Сирлс в Калифорнии. Трона, имеющая промышленное значение, открыта в 1938 в составе эоценовой толщи Грин-Ривер (Вайоминг, США). Вместе с троной в этой осадочной толще обнаружено много, ранее считавшихся редкими, минералов, в том числе давсонит, который рассматривается как сырьё для получения соды и глинозёма. В США природная сода удовлетворяет более 40 % потребности страны в этом полезном ископаемом. В России из-за отсутствия крупных месторождений сода из минералов не добывается.
в википедии.

Цитата:
Сырьём для производства натурального уксуса могут служить: этиловый спирт ректифицированный и вторичные продукты его производства, яблочный и другие плодовые соки, виноградные соки, сбро́женные виноматериалы.

При микробиологическом синтезе содержащийся в сырье спирт окисляется уксуснокислыми бактериями (УКБ) в уксусную кислоту и другие продукты метаболизма. Бактерии относятся к семейству Pseudomonadaceae и роду Acetobacter


это наверное не идеальные средства, но у меня сток из кухонной раковины выходит под сосну - посуды мало, соответственно обьем исходящней воды небольшой, вообщем изредко пользуюсь содой и уксусом, чтобы что-то отмыть и сосна нормально растет уже третий год.
Это мой опыт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сеятель (Homo dispergens)
Gennadiy777




Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Иркутская область

861777СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 2010, 18:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот утверждают что натуральные
http://www.naturamama.ru/natural_detergents/
цены правда кусаются.

_________________
Надежда умирает последней поэтому её нужно убивать первой
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Жизнемир
natusya&yannis




Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 60
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Греция

864638СообщениеДобавлено: Чт 15 Июл 2010, 21:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olga_Velmovskaya писал(а):
Здравствуйте, люди добрые!

В 100% экологичности продукции AMWEY и других подобных компаний очень сомневаюсь, особенно когда состав почитаю.
Поэтому я предпочитаю 100% натуральную продукцию:
Мыльные орехи - стираю около 1 года, результат нравится (не у всех все получается с первого разу, но когда приспособишься, все замечательно)

Кстати на Мыльные орехи вполне приемлемые цены на mylnoreh.ru.

Мне так нравится эта продукция, что я сама хочу открыть электронный магазин с ней.


27 евро за 1кг мыльных орехов??? Shocked
У нас это чудо ровно в 2 раза дешевле, это если в розницу, а если взять оптом - то в 3 раза.

Стирают хорошо, еще пользуемся маркой Sonett, очень хорошая, но это для каких-то особых случаев, или для тех, кто к химии уже привык, а вообще природные средства мне нравятся!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
natusya&yannis




Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 60
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Греция

868177СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2010, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почти все на свете можно чистить содой пищевой и натуральным уксусом (винным, яблочным).

На счет продукции Sonett - там состав тоже очень простой - лимонная кислота, молочная кислота, сода, растительное мыло, эфирные масла - почти все средства пахнут очень приятно - лаванда, лимон, хвойные. После их применения уже никогда не сможете применять обычную химию - уже через 2-3 месяца невозможно даже нюхать стиральные порошки и прочие средства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ментал




Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 11

Населённый пункт: Земля русская

871219СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2010, 20:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу мыльных орехов.
Использовал их около 5 месяцев. По началу все устраивало, но через определенное стал замечать, что одежда стала попахивать. Кроме того, медленнее, чем одежда, но и полотенца с постельным бельем с каждым разом становились все менее свежие после стирки.

Полотенца и постельное белье - это видимо из меня всякая химия выходит, которая не отстирывается. Плюс на одежде городская копоть похоже тоже не под силу орешкам к сожалению. Увеличение дозы не помогает, пробовал.

Последний месяц простирывал все Ариэлем. Заказал порошок из Амвэя в первый раз, завтра жду доставки.

Кто-нибудь может поделиться опытом использования "Оранжевого солнца" из Белого кота?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

871238СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 2010, 6:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В воду для мытья окон можно добавить марганцовки и тогда стекло будет отмыватся легче и разводов не будет. Посуду можно мыть горчичным порошком и отмывает хорошо и на посуде не остаётся и вреда природе не наносит. Если одежда после стирки выглядит не свежей (темнеет) то это скорее из за воды, в жесткой воде ткань плохо отстирывается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
RОDA

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 89
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Москва

873234СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2010, 22:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С марта этого года отказалась от порошков, использую мыльные орешки Exclamation (цельные), покупала здесь http://amritamed.ru/index.php?module=shop&catid=87

После покупки несколько недель боялась стирать, а вдруг мол испорчу одежду Smile , но потом все же попробовала и очень довольна. У меня этот пакетик (см ссылку) израсходовался за 6 мес только на 1/3 - очень экономный расход.

Плюсы:
- приятная ароматизация одежды, надоел запах порошка..
- экономия, на 1 стирку беру 3-4 орешка в зависимости от загрязнения одежды, потом с каждой новой стиркой добавляю к старым орешкам (в мешочке) - 1-2 новых и так до заполнения мешочка)

Минусы:
- при очень сильном загрязнении или пятнах вначале надо застирать или вывести пятно, иначе не отстирает..
- не отбеливает, для этого иногда приходиться еще пользоваться обычными порошками.. Sad

Тем не менее очень довольна и возвращаться к химии не собираюсь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
korvina



Возраст: 37
Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 33
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

877284СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 2010, 19:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

для тех кто хочет перейти постепенно.
Не вижу разницы между щелоком от золы и щелоком от хоз мыла.
Посуду мою горячей водой, а если жирная то хоз мылом

Чтобы помыть дома различные поверхности беру масло лаванды разбавляю спиртом и водой в пульвелизатор и прям прыскаю не смывая, можно уксус+вода... Гипотетически могу предположить что настойка из лаванды или тимьяна будет иметь тот же эффект. Тимьян и лаванда дезинфицируют лучше фенола(если название не перепутала), который обычно используется в химии и микробы не мутируют. Что касается застоявшейся грязи, уксус или лимон прям выжать, подождать и отмыть, или бытовой содой. Налет от чая прост-попейте чай с лимоном и кружка будет белая. Вот с накипью сложно, у нас из скважины ее столько, что прочитав высказывание, что в РП не будет накипи аж чуть до потолка не подпрыгнула, в городе у меня не было столько накипи сколько из нашей скважины... Накипь это не грязь-это просто соли, я так понимаю... и чем "натуральней" вода тем скорее в ней будет множество солей либо органики... пока боремся уксусом, и сама отваливается когда образует слой=)))
Окна-теплая вода+газета, причем так мыли окна в школе, и при этом никогда у меня не получалось вымыть окна без разводов специальной химией, поэтому даж не парилась, всегда мыла водой и вытирала газетой.
Моемся детским мылом. С шампунями пока не определилась, хочу попробовать в следующем сезоне мыльный корень с настоями трав разных, в частности с крапивой. А пока моемся чем то типа "аля натуральным" бабушка агафья, фигня-а не натуральный, но зато недорогой и лозунг хоть натуральный.

Со стир порошком тож самое, пока стираю фрошом, но планирую попробовать хоз мыло+сода+бура, а на смягчение и чтобы смыть мыло винный уксус, застрял вопрос с бурой, в каком виде она должна быть, бытовой или же обычный 20% раствор из аптеки.

Ну а самое главное как тут сказали, не запускать грязь, я каждый день протираю пол водой, после еды стол водой и посуду сразу мою, и прибегать к "отмыванию" мне приходится редко, но обычно это все ж раствор с лавандой, чтоб освежить и хоз мыло, сода и лимон, чтоб отмыть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lubomilka



Возраст: 35
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 204
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Киев

877877СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2010, 2:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Хозяйственное мыло производится из натурального сырья природного происхождения (животных и растительных жиров), а также из синтетических жирных кислот. Получение хозяйственного мыла основано на реакции омыления — гидролиза сложных эфиров жирных кислот (то есть жиров) с щёлочами, в результате которого образуются соли щелочных металлов и спирты.


Вот, что нашла в Интернете о составе хозяйственного мыла. Не импонирует наличие животных жиров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мегалион



Возраст: 61
Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 28
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

951408СообщениеДобавлено: Ср 05 Дек 2012, 0:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще то посуду моют в воде, разведенной горчицей. Я когда то работал котломоем в одной из столовой пионерлагеря. СЭС не обнаружила ни одной кишечной палочки и жир убирает мгновенно. А просто помыться и постираться - да есть же зола. Сделайте щелок и сварите мыльцо. Все это есть на просторах интернета. Шампунь, чтобы волосы стали пышными - это два куриных (любых птиц) яйца на голову. Отвар березовых листьев - дезинфектор при мытье не только полов, перед операцией во время войны им промывали руки и инструменты.

_________________
Смотрю на мир закрыв глаза и слушаю его заткнув уши - благодать-то какая!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB