Бытовая химия в Родовом поместье
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Новые технологии

#46:  Автор: Анна МиасскаяНаселённый пункт: Миасс,Челябинская обл. СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 11:36
    —
А я один раз вылила воду после мытья дома(не помню что точно уже мыла)с раствором Эмвэевского ЛОКа под саженец груши. Меня муж потом года 3 этим попрекал - теперь эта груша стала любимым и единственным обиталищем тли!
Если бы знала, что это не натуральное( а меня убедили в обратном) - никогда бы так не сделала и вобще покупать не стала бы!
hutorok, а Вы видели какую грязь способны найти дети за городом - это каждый день стирать, да еще и не отстирывается! А смола отходит за2-3 дня только с рук, а не с одежды. С одежды-только бензином - керосином!
Travoved, а что Вы скажете насчет папоротника - орляка? Можно его корнями мыть- стирать?

#47:  Автор: Olga_Velmovskaya СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2010, 0:36
    —
Здравствуйте, люди добрые!

В 100% экологичности продукции AMWEY и других подобных компаний очень сомневаюсь, особенно когда состав почитаю.
Поэтому я предпочитаю 100% натуральную продукцию:
Мыльные орехи - стираю около 1 года, результат нравится (не у всех все получается с первого разу, но когда приспособишься, все замечательно)
Зубная палочка - тоже интересная вещь (альтернатива зубной щетке и пасте)
Кристалл Свежести Алунит - просто восторг (замена дезодоранта)
Вот взято это все из природы и никак не переделано - значит натуральное.

Кстати на Мыльные орехи вполне приемлемые цены на mylnoreh.ru.

Мне так нравится эта продукция, что я сама хочу открыть электронный магазин с ней.

#48:  Автор: LubomilkaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр 2010, 18:04
    —
Нашла несколько дельных советов, большинство испробовала-работают Солнце! :

Если в доме не оказалось ни специальных моющих средств, ни даже соды, жирную посуду можно помыть с мылом. Полезно добавить к мыльному раствору немного нашатырного спирта -- посуда будет еще чище. Никогда не пользуйтесь для мытья фарфоровой и стеклянной посуды, и особенно хрусталя, составами, содержащими песок и наждачные порошки, металлическими мочалками и щетками: сделаешь царапину на поверхности -- жди скорого разрушения изделия.

Еще несколько советов:
* посуду, в которой были тесто, яйца, молоко, кефир, творог моют сначала холодной, а уже потом горячей водой (чтобы белки не "приварились" к поверхности);
* чтобы удалить коричневый налет внутри заварного чайника, в него на несколько часов (чаще на ночь) заливают раствор питьевой соды (чайная ложка на стакан воды). Утром останется только слегка потереть чайник внутри и ополоснуть его;
* хорошее средство для мытья внутренней поверхности бутылок, банок и узких ваз -- картофельные очистки, к которым добавлено немного уксуса и поваренной соли, или измельченная яичная скорлупа;
* осадок, который появляется в вазе с цветами,и в чайнике хорошо удаляется теплой водой с добавлением уксусной кислоты (чайная ложка уксусной эссенции на литр воды);
* стекло, фарфор и хрусталь возвращают свой блеск, если при мытье к воде добавить 1--2 чайные ложки столового уксуса и столько же поваренной соли ( на 1 л воды), а после ополаскивания насухо вытереть посуду полотенцем.


* для мытья оконных стекол можно использовать вдесятеро разбавленный нашатырный спирт, с добавкой нескольких чайных ложек этилового спирта или водки (на один стакан смеси);
* самый дешевый способ чистки окон -- применение пасты из порошка мела и воды. В этом случае мел служит легким абразивом и одновременно адсорбентом (поглотителем) жиров и грязи;
* утверждают, что неплохо очищаются грязные стекла и зеркала сырой картошкой. Картофелину разрезают на половинки и протирают ими стекло. После этого промывают его водой и вытирают. Картофельный сок и крахмал снимают все загрязнения.

Exclamation Нельзя использовать для мытья окон щелочь и кальцинированную соду. Эти вещества портят стекло, оно тускнеет и теряет прочность.[/b]

полезная информация есть по адресу: http://lwww.alhimik.ru/Clean/stir13.html#6.13

#49:  Автор: satkoshaНаселённый пункт: сатка СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2010, 17:12
    —
Привет всем! Хочу поделиться тоже опытом. Моя подруга стирала одежду на возрождении , закрепив её камнем в реке на сутки. Одежда получалась чистая. Думаю в поселениях с речкой это классный способ.чем сильнее теченее, тем больший эффект
А стирать бельё в обыкновенном автомате без порошка никто не пробовал? - мне кажется если не сильные пятна, должна быть чистой одежда.
Вместо шампуня уже который месяц использую всего одно целое яйцо, а волосы у меня длинные. Волосы становятся нежные и почему-то сильно осветляются у меня. От хозяйственного мыла волосы очень пышные и красивые.. а вот горчицей мыть не понравилось -не подошло(

#50:  Автор: Максим МихайловНаселённый пункт: Россия, Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2010, 20:47
    —
Окна мою только водой и тряпкой! никогда не остаётся разводов. Секрет в том, что когда чистое окно начинает подсыхать (вот-вот появятся равходы), в этот момент окно протираю сухой газетой - от разводов ни следа.

Проблему химии в поместье решают в основном горожане, которые вынуждены чисто одеваться, чтобы ходить на работу. Быть "всегда в форме", короче очередные вешалки, да ещё и с массой стереотипов.
Одежда для человека или человек для одежды?
Джинсы были изобретены случайно - закапываниями в землю, потом варёнки, технологии усложнились.
Одежда из волокон крапивы и льна природных оттенков - не кричащее.
Одеваясь в проблемную одежду (красное, обтягивающее или подобные) кого вы этим привлекаете? свою половинку? Разум спит.

satkosha, а ниже по течению люди купаются в водопадах и пьют эту чудесную воду. Знали бы они, что с водой делает ваша подруга. Критерием всему является вода. Куда, как, кем используется она? Ведь человек и есть вода. В нём вся информация сполна.

посуду отмывать уже проблема? Приучитесь мыть сразу после еды и это не будет проблема.

Пока не представляю как стирать бельё, но точно химии места нет. Решение найду в 2 счёта, как перееду.

И ещё почитайте о ваших "нехимических" препаратах сода и уксус
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидрокарбонат_натрия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Уксус

#51:  Автор: LubomilkaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2010, 14:46
    —
Цитата:
И ещё почитайте о ваших "нехимических" препаратах сода и уксус
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидрокарбонат_натрия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Уксус

спасибо, было интересно.

Вот, что нашла:

Цитата:
В природе сода встречается в золе некоторых морских водорослей, а также в виде следующих минералов:
нахколит NaHCO3
трона Na2CO3·NaHCO3·2H2O
натрит (сода) Na2CO3·10H2O
термонатрит Na2CO3·Н2O.

Современные содовые озёра известны в Забайкалье и в Западной Сибири; большой известностью пользуется озеро Натрон в Танзании и озеро Сирлс в Калифорнии. Трона, имеющая промышленное значение, открыта в 1938 в составе эоценовой толщи Грин-Ривер (Вайоминг, США). Вместе с троной в этой осадочной толще обнаружено много, ранее считавшихся редкими, минералов, в том числе давсонит, который рассматривается как сырьё для получения соды и глинозёма. В США природная сода удовлетворяет более 40 % потребности страны в этом полезном ископаемом. В России из-за отсутствия крупных месторождений сода из минералов не добывается.
в википедии.

Цитата:
Сырьём для производства натурального уксуса могут служить: этиловый спирт ректифицированный и вторичные продукты его производства, яблочный и другие плодовые соки, виноградные соки, сбро́женные виноматериалы.

При микробиологическом синтезе содержащийся в сырье спирт окисляется уксуснокислыми бактериями (УКБ) в уксусную кислоту и другие продукты метаболизма. Бактерии относятся к семейству Pseudomonadaceae и роду Acetobacter


это наверное не идеальные средства, но у меня сток из кухонной раковины выходит под сосну - посуды мало, соответственно обьем исходящней воды небольшой, вообщем изредко пользуюсь содой и уксусом, чтобы что-то отмыть и сосна нормально растет уже третий год.
Это мой опыт.

#52:  Автор: Gennadiy777Населённый пункт: Иркутская область СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 2010, 18:57
    —
Вот утверждают что натуральные
http://www.naturamama.ru/natural_detergents/
цены правда кусаются.

#53:  Автор: natusya&yannisНаселённый пункт: Греция СообщениеДобавлено: Чт 15 Июл 2010, 21:20
    —
Olga_Velmovskaya писал(а):
Здравствуйте, люди добрые!

В 100% экологичности продукции AMWEY и других подобных компаний очень сомневаюсь, особенно когда состав почитаю.
Поэтому я предпочитаю 100% натуральную продукцию:
Мыльные орехи - стираю около 1 года, результат нравится (не у всех все получается с первого разу, но когда приспособишься, все замечательно)

Кстати на Мыльные орехи вполне приемлемые цены на mylnoreh.ru.

Мне так нравится эта продукция, что я сама хочу открыть электронный магазин с ней.


27 евро за 1кг мыльных орехов??? Shocked
У нас это чудо ровно в 2 раза дешевле, это если в розницу, а если взять оптом - то в 3 раза.

Стирают хорошо, еще пользуемся маркой Sonett, очень хорошая, но это для каких-то особых случаев, или для тех, кто к химии уже привык, а вообще природные средства мне нравятся!

#54:  Автор: natusya&yannisНаселённый пункт: Греция СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2010, 12:09
    —
Почти все на свете можно чистить содой пищевой и натуральным уксусом (винным, яблочным).

На счет продукции Sonett - там состав тоже очень простой - лимонная кислота, молочная кислота, сода, растительное мыло, эфирные масла - почти все средства пахнут очень приятно - лаванда, лимон, хвойные. После их применения уже никогда не сможете применять обычную химию - уже через 2-3 месяца невозможно даже нюхать стиральные порошки и прочие средства.

#55:  Автор: МенталНаселённый пункт: Земля русская СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2010, 20:17
    —
По поводу мыльных орехов.
Использовал их около 5 месяцев. По началу все устраивало, но через определенное стал замечать, что одежда стала попахивать. Кроме того, медленнее, чем одежда, но и полотенца с постельным бельем с каждым разом становились все менее свежие после стирки.

Полотенца и постельное белье - это видимо из меня всякая химия выходит, которая не отстирывается. Плюс на одежде городская копоть похоже тоже не под силу орешкам к сожалению. Увеличение дозы не помогает, пробовал.

Последний месяц простирывал все Ариэлем. Заказал порошок из Амвэя в первый раз, завтра жду доставки.

Кто-нибудь может поделиться опытом использования "Оранжевого солнца" из Белого кота?

#56:  Автор: СкворушкаНаселённый пункт: Хакассия СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 2010, 6:23
    —
В воду для мытья окон можно добавить марганцовки и тогда стекло будет отмыватся легче и разводов не будет. Посуду можно мыть горчичным порошком и отмывает хорошо и на посуде не остаётся и вреда природе не наносит. Если одежда после стирки выглядит не свежей (темнеет) то это скорее из за воды, в жесткой воде ткань плохо отстирывается.

#57: Мыльные орешки Автор: RОDAНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2010, 22:45
    —
С марта этого года отказалась от порошков, использую мыльные орешки Exclamation (цельные), покупала здесь http://amritamed.ru/index.php?module=shop&catid=87

После покупки несколько недель боялась стирать, а вдруг мол испорчу одежду Smile , но потом все же попробовала и очень довольна. У меня этот пакетик (см ссылку) израсходовался за 6 мес только на 1/3 - очень экономный расход.

Плюсы:
- приятная ароматизация одежды, надоел запах порошка..
- экономия, на 1 стирку беру 3-4 орешка в зависимости от загрязнения одежды, потом с каждой новой стиркой добавляю к старым орешкам (в мешочке) - 1-2 новых и так до заполнения мешочка)

Минусы:
- при очень сильном загрязнении или пятнах вначале надо застирать или вывести пятно, иначе не отстирает..
- не отбеливает, для этого иногда приходиться еще пользоваться обычными порошками.. Sad

Тем не менее очень довольна и возвращаться к химии не собираюсь!

#58:  Автор: korvinaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 2010, 19:19
    —
для тех кто хочет перейти постепенно.
Не вижу разницы между щелоком от золы и щелоком от хоз мыла.
Посуду мою горячей водой, а если жирная то хоз мылом

Чтобы помыть дома различные поверхности беру масло лаванды разбавляю спиртом и водой в пульвелизатор и прям прыскаю не смывая, можно уксус+вода... Гипотетически могу предположить что настойка из лаванды или тимьяна будет иметь тот же эффект. Тимьян и лаванда дезинфицируют лучше фенола(если название не перепутала), который обычно используется в химии и микробы не мутируют. Что касается застоявшейся грязи, уксус или лимон прям выжать, подождать и отмыть, или бытовой содой. Налет от чая прост-попейте чай с лимоном и кружка будет белая. Вот с накипью сложно, у нас из скважины ее столько, что прочитав высказывание, что в РП не будет накипи аж чуть до потолка не подпрыгнула, в городе у меня не было столько накипи сколько из нашей скважины... Накипь это не грязь-это просто соли, я так понимаю... и чем "натуральней" вода тем скорее в ней будет множество солей либо органики... пока боремся уксусом, и сама отваливается когда образует слой=)))
Окна-теплая вода+газета, причем так мыли окна в школе, и при этом никогда у меня не получалось вымыть окна без разводов специальной химией, поэтому даж не парилась, всегда мыла водой и вытирала газетой.
Моемся детским мылом. С шампунями пока не определилась, хочу попробовать в следующем сезоне мыльный корень с настоями трав разных, в частности с крапивой. А пока моемся чем то типа "аля натуральным" бабушка агафья, фигня-а не натуральный, но зато недорогой и лозунг хоть натуральный.

Со стир порошком тож самое, пока стираю фрошом, но планирую попробовать хоз мыло+сода+бура, а на смягчение и чтобы смыть мыло винный уксус, застрял вопрос с бурой, в каком виде она должна быть, бытовой или же обычный 20% раствор из аптеки.

Ну а самое главное как тут сказали, не запускать грязь, я каждый день протираю пол водой, после еды стол водой и посуду сразу мою, и прибегать к "отмыванию" мне приходится редко, но обычно это все ж раствор с лавандой, чтоб освежить и хоз мыло, сода и лимон, чтоб отмыть.

#59:  Автор: LubomilkaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2010, 2:58
    —
Цитата:
Хозяйственное мыло производится из натурального сырья природного происхождения (животных и растительных жиров), а также из синтетических жирных кислот. Получение хозяйственного мыла основано на реакции омыления — гидролиза сложных эфиров жирных кислот (то есть жиров) с щёлочами, в результате которого образуются соли щелочных металлов и спирты.


Вот, что нашла в Интернете о составе хозяйственного мыла. Не импонирует наличие животных жиров.

#60:  Автор: МегалионНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 05 Дек 2012, 0:04
    —
Вообще то посуду моют в воде, разведенной горчицей. Я когда то работал котломоем в одной из столовой пионерлагеря. СЭС не обнаружила ни одной кишечной палочки и жир убирает мгновенно. А просто помыться и постираться - да есть же зола. Сделайте щелок и сварите мыльцо. Все это есть на просторах интернета. Шампунь, чтобы волосы стали пышными - это два куриных (любых птиц) яйца на голову. Отвар березовых листьев - дезинфектор при мытье не только полов, перед операцией во время войны им промывали руки и инструменты.



forum.anastasia.ru -> Новые технологии


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group