Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Ната ( Наталия ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

996741СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:26 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Страница была удалена по моей просьбе в 2012году. Восстановлена в конце 2017.

Первые сообщения написаны в 2010 году.

Поместье основано 20 мая 2000 года.





hzAMeBMel3g.jpg

 Имя файла:
hzAMeBMel3g.jpg
 Просмотрено:  135873 раз(а)  Размер файла:  90.98 KB




1.jpg

 Имя файла:
1.jpg
 Просмотрено:  135838 раз(а)  Размер файла:  81.95 KB



Последний раз редактировалось: Ната (Вс 11 Мар 2018, 23:31), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
elentus

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 2

Населённый пункт: Украина, Крым

840288СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Наталья! За тему о лошадях отдельное огромное спасибо! И полезно и интересно!!!!!! Продолжайте в том же духе радовать нас гостеприимством! Теперь я постоянный ваш гость!! Солнце!

_________________
"Единственный грех – это неосознанность, а единственная добродетель – осознанность." ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

841667СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем! Извините за долгое молчание, начался посадочный сезон. Very Happy

Буквально вчера, совершенно случайно, нашла свое письмо в архиве. Оно было написано в октябре 2002 года, но опубликовать удалось только 2005. Перед публикацией в первоначальный текст были внесены некоторые изменения.

Так странно читать то, что написала более 7 лет назад. Это было даже как-то волнительно.

Я вернула рассказу первоначальный вид, надеюсь, что вам тоже будет интересно почитать.

Хочу напомнить что это конец 2002 года, в нашей стране кризис, намного круче этогo.

_______ _______ _______ _______ _______ _____

Я, как каждый серьезный автор... Wink . Вообщем, нужен эпиграф. Нашла подходящий, главное, авторитетный.
«Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.»
А. Эйнштейн (правда)

Два с половиной года на своей земле.

Это письмо для единомышленников, и неважно, где вы живете: на земле или в городе. Я пишу письмо тем, кому интересно знать, как живут коренные горожане в своем Родовом поместье.

О нас
Мы бывшие коренные харьковчане (бабушки и дедушки тоже городские), в деревне только очень дальние родственники. Опыта «жизни на земле» у нас не было. О селе знали только по советским фильмам.
Теперь представлю нас.
Георгий – мой муж, 24 года
Наташа – Я – его жена, 28 лет.
Наташа младшая – Татка – наша дочечка, 4 года – маленький кудрявый ангелочек, по совместительству помощничка.
Сергей Георгиевич – сын, 5 мес. – взрослый самостоятельный парень.
Две собаки и кот. Ну вот, пожалуй, пока и все.

Вначале, постараюсь кратко, напишу о том, где мы живем и как переехали, а потом о приобретенном опыте, идеях, а главное, о нашем проекте поселения, доме и т.д.

Два с половиной года назад, в конце мая мы переехали в село. До самой деревни минут 20 идти. То место, где мы живем, называют хутора. До ближайшего соседа по улице – 150 м. У каждого от 0,4 до 1,5 га.
Между участками лесополосы, есть заброшенные сады, небольшой лесок, много грибов, земляники, лекарственных трав.

Почему мы остановились именно здесь, ведь участок начали искать почти 5 лет назад?

После городской жизни на нас большое впечатление произвели ничьи продукты вокруг- сливы, яблоки, грибы и т.п., а «чай» растет прямо под ногами. Еще тропинки между участками по 3 м, и никто не дерется за межу, а по краям участков вязы, липы и т.п.
Мы такого нигде не встречали, в других селах все деревья, даже возле проезжей части, кому-то принадлежат, и не дай вам Бог сорвать ягодку.

Наши дети
Это самый распространенный вопрос, особенно когда узнают, что рожали дома.
После несложных подсчетов понятно, что дочь родилась в Харькове. Не буду рассказывать всю историю. Скажу только, что мы были обычными (нормальными) людьми. Как все, нашли хорошего врача и пошли становиться на учет. Врач заподозрил неладное, послал на анализы в платную поликлинику, где поставили диагноз «подозрение на внематочную беременность». Отправили в больницу, там через 6 дней обследований, осмотров решили «пожалуй, да», но так как ребенок желанный, решили подождать. В общем, я сбежала.
Через 8 месяцев родила, роды «принимал» муж Быстро, 47 минут. Несмотря на слова приехавших на вторые сутки врачей, ребенок и я были абсолютно здоровы. Они изо всех сил пытались отправить нас в роддом или хотя бы сделать так, чтоб неповадно было. После двух недель разбирательств и скандалов мы все-таки получили справку, а затем свидетельство о рождении.
Со вторым ребенком все иначе. Зачали, выносили и родили на участке. На учет не становились. Даже моя мама узнала, что дочь беременна, когда я была на 7-м месяце, а соседка за неделю до родов, да и то случайно. Здесь легко быть беременной по секрету, никто тебя не видит.
Представляете, как мы после пережитого скандала встретили врачей, а напрасно. Оказались очень приятные люди. Очень вежливо и аккуратно посмотрели меня и малыша. Даже не стали уговаривать ехать с ними, только сказали, что есть такая возможность.
Документы получили быстро, в течение 30 минут. Чувствуете разницу? Вы думаете это потому, что здесь часто рожают на дому? Совсем нет, мы – первый случай.
Это было отступление «о родах». Вернемся к детям. Особенные ли они у нас? Трудно сказать. Физически они, конечно, отличаются, но до детей Никитиных им далеко.
Обливаются колодезной водой 2 раза в день. Сережку облили на 3-ий день. Гуляют босиком по снегу, вот, пожалуй, и все наши достижения.
Я бы сказала, что они нормальные. Когда мы смотрим на ребенка, оцениваем: либо избалованный, либо спокойный, талантливый, глупый и т.д. Я оцениваю своих детей- нормальные. Какой-то ярко выраженной гениальности я не вижу. Они взрослые, самостоятельные, сильные, очень сообразительные. Больше ничего сказать не могу. Но вы же понимаете, что для меня они самые лучшие. Дело в том, что я не идеал и многое порчу. Стараюсь исправиться, но пока ...

Роды на дому

Что мне Вам сказать?! Писать об этом сложно. Если кто интересуется, приезжайте, все расскажем подробнее. Но главное: главное не роды, а беременность.
Несколько рекомендаций из своего опыта. Что мы делали:

- убрали все стулья;

- спали на твердом (идеально – невысокий настил из досок, высотой 10-20 см над полом. -Тогда ребенок легко сам найдет маму;

-меньше ела;

- голодала по субботам 42 часа (в пятницу 18.00 – ужин, в воскресенье 12.00 – завтрак);

- обливалась 2 раза в день;
В общем выполняла «детку» П. Иванова.

-очень много двигалась; Когда жила в городе, ходила быстрым шагом 3-4 часа в день.
Здесь все проще, просто жила, ходила за грибами, гуляла по участку и выполняла привычную работу;

- главное, это чтобы любимый человек был рядом.

Роды длились около 30-50 минут, оба ребенка чуть больше 4 кг.
Я не призываю всех рожать как мы, постарайтесь трезво оценивать свои возможности и желания. Мы просто не могли иначе, и я знала, что могу положиться на своего мужа.

Еще одно: рожала, стоя на коленях, мне так было легче.

Проблемы и трудности.

Первый вопрос, который мне задают: «А не жалеете вы, что переехали?»
Знаете, мне разные мысли приходили за это время, в том числе из разряда «мысли сомнения», но никогда я не сожалела о переезде.
Это было правильное решение и единственно возможное для нас.
Я сомневалась: «а то ли это место?». Первое время у нас были проблемы с соседями. Ну это громко сказано, соседка у нас всего одна, но этого более, чем достаточно. Она пасла корову на нашем участке. Придет, станет посередине огорода и говорит: «Здесь я буду сеять люцерну, уберите свои колышки. Ну зачем вам так много земли, вы же все равно не справитесь» и т.д.
Жорик был вынужден работать в Харькове, а мне было страшновато оставаться одной с маленьким ребенком.

В первую зиму я потешалась над соседкой, которая каждое утро играла в следопыта «а чьи это следы?» и всегда оказывалось – ее мужа. А теперь и моя свекровь приехав, увидела в 30 метрах от нашего участка следы, возмутилась:
- И кто это у вас здесь ходит?».
- Да кто ходит?! Мы гуляем, кто еще?!

Тем, кто только поселился или еще не решился на жизнь в деревне.
В каждом районе, конечно, свои обычаи, но в основном деревенские не любят дачников. И когда они поймут, что вы надолго... Уже после первой зимы все изменится. Слухи. Ну что слухи, они так быстро меняются.
Если не ставить себя выше других, но и не опускаться до уровня панибратства, то все быстро наладится.
Правда, друзей среди местных нам так и не удалось завести, да они и сами между собой не очень дружат. Так, добрососедские отношения. Все, с кем мы подружились, оказались бывшими харьковчанами или приехали из других мест.

Что же нам удалось сделать за эти 2.5 года?

На уборку участка ушло 2 года. Вывозили мусор: ломали бесконечные сараи, сарайчики, будочки, загородочки. Одновременно сажали изгородь, ремонтировали домик, в котором сейчас живем.
Пришлось спилить более 150 деревьев. В основном засохшие сливы, вишни, яблони. Было много погибших деревьев и поросли. Пилили двуручной пилой, на каждое дерево уходило 3-4 дня. При это полсада было завалено бревнами, горка – сотки 3 и высотой 1,5 м.
За 2 года мы посадили 123 саженца, это только те, которые купили, а еще сосны, рябины, боярышник, березы, клены, ясеня, тополя, сирень и т.д. Всего около 300 растений.

Муж подарил мне на день рождения коллекцию тюльпанов, на 8 Марта – букет роз – 7 чудесных кустиков в контейнерах. В июне они распустятся в 3-й раз. Гости из Швейцарии подарили коллекционные тюльпаны, луковицы крокусов и семена различных цветов. Друзья из Германии – бензопилу, чтобы у нас было больше времени и мы смогли быстрее привести сад в порядок. Студенты из Швейцарии – саженцы декоративных кустарников. Харьковские барды – ель, бук, можжевельник.

Выкопали колодец.

На самом деле сделано много, но показать это сложно. Ведь никто не видит, с чего все началось, а саженцы еще маленькие.

Мы научились класть печи, формировать сады. Освоили основные принципы посадки садов «природного стиля». Научились выращивать помидоры, капусту, перец, сельдерей на грядках, которые не нужно копать, поливать и полоть, а, главное, получаем очень хороший урожай.

Сейчас мы пытаемся привлечь на участок побольше птиц, делаем дуплянки, кормушки, обрезаем кустарники так, чтобы открыто гнездовые птицы могли свить там гнезда. высаживаем кустарники в саду таким образом, чтобы поделить его на зоны. В таком случае мы доставляем меньше беспокойства птицам. Очень хочу проконсультироваться у орнитолога.

Весной сделаем несколько домиков для ежей.

Пока Жорик работает, я изучаю растения, в частности, сейчас почвопокровные, принцип посадки и т.д. Ведь когда мы приехали, не знали даже, как ясень выглядит, поэтому все зимы я провожу за книгами.

Жорик за это время стал очень неплохим каменщиком, в этом году выложил колодец из бута.

Мы сделали проект и макет будущего дома, составили бизнес-план. Это наш ответ на вопрос: «на что будем жить?»

Сделано очень много, всего не перечислишь, но самое главное, что случилось с нами – это наши Друзья. Друзья – это все! Информация, опыт, помощь и поддержка. Со многими мы познакомились на конференции. А они, в свою очередь, привезли своих друзей, те своих. Теперь у нас есть настоящая книга друзей и гостей, в ней разные слова разных людей на нескольких языках.

Ну а теперь просьбы и предложения!

Сейчас довольно много издается газет и альманахов, но все они в основном о том, как неплохо было бы жить на земле. Я не против – это очень важно объяснять сомневающимся, но не лучше было бы показать? Построить в каждой области по одному Родовому поместью, работающему, приносящему прибыль. И дать возможность все увидеть своими глазами, пощупать, а, главное, пожить такой жизнью. Поверьте, это убеждает лучше любых слов.
Летом у нас жила семья из Германии, они эмигранты, их вывезли родители еще детьми, сейчас у них свой ребенок. Пожив у нас всего 8 дней, они решили вернуться, купить участок по соседству. Это наши друзья, но разговорами мы бы их никогда не убедили. Но у них была возможность пожить нашей жизнью. Обливаться, купаться в росе, ходить за грибами, да просто гулять, но и это не главное. Ребенок – они увидели своего сына, который прожил на свежем воздухе всего неделю и уже стал напоминать наших детей.

Наша организация стала немного походить на различные религиозные конфессии. Мы разъясняем, что именно сказала Анастасия и рассказываем, как будет хорошо жить в той другой жизни. Ну чем не разговоры о загробной жизни и споры о трактовании Библии.

Чем мы лучше?.

А ведь у нас есть возможность показать эту «загробную» жизнь уже сейчас. Ведь мы должны быть счастливы, а наши дети здоровы уже сейчас. У нас уходят годы на попытки получить землю, борьбу с бюрократией.

В нашем сельсовете очень неплохой председатель и с депутатом мы тоже познакомились. Они оба нормальные люди. Вокруг много невозделанных земель. Я думаю, власти пошли бы навстречу, но что им сказать? Дайте нам землю и через 100 лет на ней будет «город-сад», а пока мы будем наведываться раз в месяц и сажать по 5 саженцев в год.
Ну это же несерьезно. Они не слышат, что будет, они видят, что есть. А именно бурьян и полузасохшие деревца по краям участка. Я, конечно, утрирую, но после засухи картина именно такая.

Я все понимаю. У некоторых нет средств построить даже такое подобие сарайчика, чтобы переехать, Да и на что жить, когда и доехать до поместья денег не хватает.

Мне говорят, что я слишком практична, что нужно меньше думать о деньгах. Но позвольте. Мы бросили все: работу, город, влезли в долги и переехали. 2.5 года живем в летней кухне 18 м2 из досок и глины, продуваемой всеми ветрами. Если бы не печь, которую сложил Жорик, нам бы пришлось туго. На 18м2 с двумя детьми! На этой площади разместилось все: прихожая, кухня, гостиная, спальня, детская. Сказать, что мы ходим друг у друга по головам, ничего не сказать. Вы думаете, что живя в таких условиях, я могу не мечтать о доме?

Мой муж зимой почти не бывает дома, я месяцами не вижу своего любимого человека. Но это не жалоба. Я счастлива, потому, что именно благодаря этому участку у меня есть любимый человек, есть кого ждать и по кому скучать.
Самое неприятное, что эти поездки на заработки ничего не меняют. Денег хватает только на то, что называется «на жизнь» - одежда, саженцы, инструмент. Дом на них не построить.

Самое обидное, что здесь мы могли бы зарабатывать куда больше, не расставаясь. Но нужен начальный капитал, чтобы построить погреб и теплицу. Есть несколько семей, которые готовы покупать у нас консервацию, ягоды, фрукты, овощи по цене выше базарной, но мы не можем им ничего предложить. В нашем погребе очень тепло, потому что мы живем над ним; капуста начинает гнить уже в январе и места там хватает только для наших запасов. Сажать большой огород, а потом за копейки сдавать оптовикам, при этом заплатив огромные деньги за доставку – это бессмысленно.

Мы, те, кто первые поселились, и еще поселятся, должны зарабатывать много. Нам нужно превратить пустыню в цветущий сад и это уже само по себе недешево.

Каждой поселившейся семье придется создать как минимум 3 родовых поместья. Себе и помочь детям. А лично нам около 5 потому, что мы хотим иметь минимум 4 детей.

Деньги нужны, чтобы иметь возможность выращивать саженцы и дарить их другим поселившимся, а не продавать на рынке.

А еще поехать и поделиться опытом. Собрать строительную бригаду и на лето уехать помогать строить дома другим – безвозмездно.

Поехать и найти в Крыму хозяйство, занимающееся «растениями, занесенными в Красную книгу» (они их разводят и высаживают). Взять посевной материал, размножить у себя и высадить в природу, раздать другим.

Знаете, этот список я могу продолжить бесконечно. На все нужны деньги и свободное время. Мы просто должны быть богатыми, чтобы позволить себе не разговоры, а дела.

И вообще очень бы хотелось, чтобы в альманахах хотя бы одна статья была бы о том, как создать грамотную мини экосистему.

Еще вопрос.

У нас вода на глубине 11 метров. Как сделать пруд? Хотелось бы узнать поподробней.

Еще много всего хочется сказать, но буду заканчивать.
Всего доброго дорогие мои.





7UKck0iO50A.jpg

 Имя файла:
7UKck0iO50A.jpg
 Просмотрено:  7770 раз(а)  Размер файла:  109.45 KB




aX6uBfbYp0Q.jpg

 Имя файла:
aX6uBfbYp0Q.jpg
 Просмотрено:  7770 раз(а)  Размер файла:  109.22 KB



Последний раз редактировалось: Ната (Вс 11 Мар 2018, 22:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Sanset




Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 216
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Южно-сахалинск

842239СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Таша, рассказ 7 летней давности - интереснейший Крутяк просто!
)


Последний раз редактировалось: Sanset (Ср 17 Мар 2010, 23:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ЕОВал



Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 16777211

Населённый пункт: Ульяновск

842702СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за опыт, которым вы делитесь, это много значит. Особенно нравится ваше практическое отношение к вопросам обустройства поместья, так как у меня на первом месте эмоции, а это довольно ненадежный инструмент, можно быстро перегореть. Но ваши рассказы просто бесценный опыт и стимул к действию. Очень интересно узнать поподробнее о выращивании помидоров, огурцов и других растений на грядках, которые не нужно копать, поливать и полоть. Расскажите пожалуйста об этом подробнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sav2008



Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 16777213

Населённый пункт: Запорожье

842950СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Таша БлагоДарю.Очень ценная информация. А как можно более подробно про работу с ракушнеком узнать? И такой вопрос-саман зимой хорошо,а летом? В зной и палящее солнце? Это ж глина...Ночью тепло должна отдавать....

_________________
Совместить совместимое с несовместимое-вот высшее мастерство!!!!!!!!! Единомышленников приглашаю на свой сайт. Создадим поселение в Запорожской области
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Инна Карман



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 43
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Украина Николаев

842986СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья, здравствуйте. Мне очень понравились ваши посты. У нас, мне кажеться много общего. Мы тоже с мужем хотим 4 детей (сейчас 2 - Марина 4,5 лет и Миша 1,5). У нас земля в поселении Светлое в Крыму. Весной мы будем переезжать туда. Жить пока будем в вагончике (27 м2).
Я тоже перебираю варианты для строительства дома. Мне очень понравились ваши размышления про дом. Я тоже хочу совместную кухню-гостинную и 2 детские и окна спальни на восток. И камень-ракушняк мы пока выбрали, как сройматериал.
Наташа, выложите, пожалуйста план Вашего дома (1 и 2 этаж). Также меня интересует отопление.
Ваши статьи про лошадей просто захватывают. Я тоже хочу завести лошадь когда Мишке будет 3 года. И тоже нет никакого опыта. В Крыму можно купить татарских лошадок, они небольшие.
А на каких условиях к вам приезжают гости? Это ваш бизнес или распростанение идеи?
Успехов Вам и вдохновения.

_________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

843756СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем! Наконец-то и к нам пришла весна Very Happy !!! Очень хочется поздравить всех с этим знаменательным событием!!! Солнце!

Я очень благодарна всем, кто задал мне вопросы. А то как-то не понятно, что интересно, о чем писать.

В первую очередь хочу ответить на вопрос Инны.

Мы всегда принимали всех желающих, но после рождения третьего ребенка были вынуждены ограничить количество гостей. Трое детей и стройка, как-то не до гостей нам было. Сейчас мы принимаем всех, совершенно бесплатно. Но у меня есть просьба к тем кто недавно прочел книги и еще не определился как дальше будет жить, будет переезжать или нет – пожалуйста не начинайте знакомство с единомышленниками с нас. Ну как бы это сформулировать…
Мы всегда рады тем, кто ищет свое место или уже нашел и живет, еще тем кто имеет опыт общения с лошадьми или владеет каким-то ремеслом, ну в общем тем, кто что-нибудь уже делает. Поймите у нас не так много свободного времени и если вы просто хотите посмотреть и поговорить о закаливании детей и о прививках- то это не к нам. А практические вопросы, это всегда пожалуйста. Если вы решили строиться, то тоже милости просим.
В общем, вам Инна и членам вашей семьи мы будем очень рады Very Happy . Если с ночевкой то с собой нужно иметь спальники ( летом спальники и палатку, наша порвалась прошлым летом, гитара у нас есть). На нашем участке никто не курит, не пьет спиртное и не ест мясо, это единственное условие. Думаю, пару дней без мяса может выдержать каждый. Вот, пожалуй, и все.

План дома и печи - чуть позже.


Последний раз редактировалось: Ната (Ср 06 Дек 2017, 0:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

845202СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем!

Вы хотите поговорить об огороде?! Хорошо, давайте побеседуем.

Надеюсь, вы еще не забыли о том, что последний рассказ, который я опубликовала на своей странице, был написан в 2002 году, и наш «огородный» стаж на тот момент насчитывал всего два лета. В общем-то этим все сказано Wink , но я все же расскажу все по порядку, как и что мы делали и все это только для того, чтобы вы, мои дорогие, не повторяли чужих глупостей Very Happy . В прошлом году мы приступили к очередному огородному эксперименту, расскажу и о нем.

Я не буду подробно описывать, как мы в первый год посадили все в траву, без мульчи и прополки, и что из этого выросло Sad .

Год второй.
Сами понимаете, урожай первого года нас несколько не удовлетворил, и мы решили что-то с этим делать, ну а так как Жорик на тот момент был без работы и силушку девать некуда было, под него и был придуман грандиозный по своей масштабности и трудозатратности проект.

Мы разбили огород на грядки: ширина- 1.10м, дорожки- 0.25. С дорожек сняли верхний слой и уложили сверху уже перекопанных на тот момент грядок.

Незадолго до этого мы разобрали старый деревянный дом и кирпичный сарай. Все это добро перетащили на огород. На дорожки уложили и утрамбовали глину ( ею был обмазан дом), сверху положили кирпич. Грядки огородили досками. Получилось очень симпатично, а главное удобно, на огород можно было войти в любую погоду.
Да, забыла упомянуть: Жорик хотел на всех грядках сделать двойную перекопку, но я его удержала, и он успел перекопать только одну.

Первые пару лет это был не огород, а сказка, все росло и плодоносило, еще бы: мы привезли 2 машины перегноя и равномерным слоем распределили на огороде, да еще и мульчировали свежескошенной травой.

Ну если все так хорошо, то в чем же проблема, спросите вы. Все это великолепие продолжалось недолго, всего пару лет, потом наш урожай почти полностью начали съедать мыши, от медведки не было спасения. Дорожки заросли сорняками и от них невозможно было избавиться: если срезать, то они очень быстро отрастали, а вырвать- кирпичи мешали. Под такой мощной мульчей им было очень комфортно. За пару лет на дорожках проросла не только полынь, но и клены, вязы и т.п… Тоже самое было и под досками на грядках. Прошло еще немного времени и весь огород зарос пыреем, и под его защитой прекрасно жили и размножались мыши и медведки. В нашем селе медведка была только у меня Sad .

Нам пришлось разобрать все это сооружение и некоторое время мы огородничали традиционным сельским способом. Был в нашем эксперименте всего один положительный момент - двойная перекопка. Это действительно здорово. Ну опять таки наверное только на таких почвах как у нас- суглинок, уже второй штык глина, на поливных грядках довольно легко образуются солончаки.

Я не буду описывать все, что мы делали со своим огородом, расскажу только о положительном опыте и последнем эксперименте.

Мы нашли очень неплохой способ осваивать целину, почему я говорю нашли, да потому что прочитать нам тогда негде было, сами додумались, но конечно же это на самом деле всем хорошо известный прием. Мы засыпали целину ( в том числе и пырей) слоем свежескошенной люцерны и уже на следующий год сажали туда капусту. Рассада должна быть своя, покупная слишком слабенькая. Я разгребала солому, рыхлила небольшую луночку и сажали капусту, предварительно оборвав почти все листики. Урожай всегда был хороший, даже в засушливые годы. Затем на этом месте еще пару лет надо было сажать культуры, которые высаживают рассадой, а после этого можно было разгребать мульчу и сеять морковку. Но опять таки мышам очень нравились эти грядки, морковь и свекла редко доживали до сбора урожая. Еще один минус - трудно полоть, через мульчу все равно прорастают сорняки, если слой мульчи слишком толстый- сами растения становятся более чахлыми, наверное азота не хватает.

Я долго размышляла на тему огорода, традиционный сельский мне не подходил, идешь туда как на голгофу. В общем, взвесив все за и против, мы пришли к выводу, что единственно верный вариант- это узкие грядки.

Грядка шириной 50 см, дорожка- 100см. В прошлом году мы снова разметили огород, разделили на 3 части и каждую разбили на грядки. Получилось 3 огородика по 3 сотки.
Одну часть мы еще той весной засыпали свежим навозом и сверху прелой соломой. Говорят, что свежую солому использовать нельзя.

Лошади переваривают примерно 1/3 съеденного зерна, так что уже через несколько недель на нашем новом огороде сами собой взошли сидераты.

После посадки огорода у меня остались семена огурцов, дынь и арбузов, и я решила поэкспериментировать. Разгребла в некоторых местах навоз и посадила это все, добавила немного кукурузы. Ну что сказать, арбузы так и не вычухались, дыни были, но очень мало, а вот огурцы порадовали и даже очень, кукуруза тоже была хороша.

В этом году хочу убрать с грядок навоз и солому( сгребу все на дорожки). Посмотрю в каком состоянии земля, если очень плотная – перекопаю. Знаю, что нельзя, но на этом месте у нас лошади паслись 2 года, утрамбовали так, что я даже и не представляю сколько это все черви рыхлить будут. Про фацелию и другие седираты я тоже в курсе и одну грядку собираюсь взрыхлить плоскорезом- посадить фацелию, вторую- горох, посмотрю, что даст лучший результат, перекопка или седераты. На остальных буду сажать огородные культуры, то что семенами – мульчировать не буду, а то, что рассадой, сразу засыплю прелой соломой.

Вы скажите - я наступаю на одни и те же грабли все время, что меня опять ждут мыши и медведка. Конечно, вы правы, но мыши на первых порах будут очень кстати, они перекапывают лучше чем мы, ну а потом их ждет сюрприз. Мы обсадили весь огород кустарниками, а пока они подрастают- ставим палки и я уже много раз видела, как на них сидит сова, почти всю ночь охотиться на нашем огороде. Но это еще не все, я хочу несколько участков, возле огорода ( примерно по 1.5 м2) застелить ландшафтной тканью, а сверху сложить бревна, убежище для ласки. Кошек у нас уже несколько лет нет, так что ласок стало больше. Я не раз видела как, она зимой охотиться, идет по снегу, залезла в нору, вышла идет дальше, еще одна нора, она туда. Смотрю- потащила мышу. Вот как надо охотиться, а то этот, так называемый кот, сидит, чахнет над норкой, потом орет под дверью, только заскочил и сразу на стол своими грязными лапами…, и даже не удосужился глянуть, что в его миске тоже самое и даже лучше. Я всегда была кошатницей, сколько себя помню- у меня дома жил кот, но на участке все иначе. Чем больше котов, тем больше мышей и меньше птиц. Они очень легко ловят ласточек, трясогузок, соловьев, землероек и ласок, а вот с мышами им как раз и не очень везет. У нас спаниель больше поймал этих маленьких грызунов, чем кот. После того как не стало нашего последнего кота, сад изменился до неузнаваемости. По дорожкам гуляют дрозды и докармливают своих птенцов прямо на земле, а трясогузки и ласточки так это вообще обычное дело. Почти во всех кустах гнезда, есть и малиновки и иволга. Все лето сад поет- это что-то необыкновенное. Даже ежей и то стало больше.

Зачем ландшафтная ткань? Если ее не стелить, то между бревнами вырастет полынь, лопухи и многое другое, и все это будет сорничать прямо возле грядок.

Был еще частично положительный опыт с картошкой. Часть картошки посадили традиционным способом, а остальную уложили сверху предварительно перекопанных грядок и замульчировали. Сами знаете, работы на участке всегда много, свободного времени мало- на жуков как- то его и не хватило, так что съели они всю картошку, ту что традиционным способом посажена была. На грядке ж напротив- высокая, красивая, собирать удобно было. Вот только один момент, ту что мы не успели съесть молодой- съели мыши. Она даже толком постареть не успела, они ее очень быстро оприходовали.

Я наверное вас разочаровала, ну да огородники из нас не очень Embarassed .

Почему остановили свой выбор на узких грядках?
Во- первых, мы этот вариант еще не пробовали, и вообще мне все это кажется очень логичным. Обрабатываемая площадь небольшая, а площадь для питания просто огромная, да и опоры для помидоров и огурцов удобно ставить. Плюсов много, но вы, наверное, все это лучше нас знаете. Меня, конечно, смущал тот факт- площадь грядок это всего лишь 1/3 от общей площади, но мои «жадные» сомнения- это нормально, я ведь хохлушка Very Happy . Я даже пыталась сделать 50*50, но вовремя перестала жадничать.

У нас есть друзья, уже лет 5 живут в своем поместье. Они огородники намного лучше нас, мне даже сравнивать как-то неловко. Так вот у них уже года 3 такие грядки, Лариса очень довольна, урожай некоторых культур вырос в разы. Вот, например, сладкий перец: они всегда сажали 100- 150 штук, теперь 50, урожай тот же.


Про огород, пожалуй, все.


Последний раз редактировалось: Ната (Ср 06 Дек 2017, 1:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

848093СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем! Извините за долгое молчание, сейчас очень "занятое время".
У нас засушливый район бывает, что в апреле выпадает последний дождь и все лето ни капли. Очень важно зимнюю влагу сохранить.

ЕОВал Оля извините меня за то, что не ответила сразу на ваш вопрос. Все думала как дать грамотный и максимально полный ответ, да так и не придумала. Sad


С абрикосами обычно нет проблем, только сажать нужно сразу. Съела и сажай! Лучше на улице, хочешь в контейнер, тогда закопай его на улице. Орехи и абрикосы лучше не заглублять сильно, придави чуть-чуть, как будто наступила и замульчируй. Если орехи сильно заглубить, мыши могут съесть.

Некотором семенам для пробуждения нужен свет- попали на поверхность почвы и после дождя проросли. Некоторые только после прохождения по пищеварительному тракту птиц, такие семена надо держать в навозной жиже. Но есть такие которые только после накаливания прорастают, некоторые сосны (говорят, в том числе и веймутова) относятся к таким. Все это сделано для того, чтобы лес быстро восстанавливался после пожара. Ну это так в общих чертах- нужно экспериментировать. Я делю пакет на две части: одну сажаю осенью на улице, другую весной- дома и предварительно держу в укоренителе ( если это не съедобное растение).

Лучше действовать по природной схеме, сажать сразу после созревания семян и оставлять на улице. Мелкие семена многолетников очень удобно сажать в кассетах и землю предварительно прокаливать, а то потом трудно отличить от сорняков. Когда растение подрастет- можно высаживать в грунт (в питомник разумеется, в природу еще рановато). Нужно не забывать, что некоторые растения размножаются только семенами и пересадку не переносят, такие нужно присаживать из контейнера в контейнер а потом в достаточно взрослом состоянии в грунт. К таким "капризулям относиться колокольчик молочноцветковый, но зато он единственный хорошо себя чувствует на глинистой почве.

Возможно я помолчу некоторое время, до первого дождя Very Happy , а потом все сразу и овечу Wink





1.jpg

 Имя файла:
1.jpg
 Просмотрено:  7769 раз(а)  Размер файла:  41.41 KB




2.jpg

 Имя файла:
2.jpg
 Просмотрено:  7769 раз(а)  Размер файла:  102.53 KB



Последний раз редактировалось: Ната (Вс 11 Мар 2018, 22:30), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
МаринаВлади




Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Харьков

848121СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь я знаю где самая вкусная вода Wink - в Ташино!

_________________
Нейтроник - защита от излучения мобильных телефонов, микроволновок, компьютеров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
*Solnce*



Возраст: 34
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Пермь

848675СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Наталия!
Спасибо вам за вашу страничку. Почитав, еще больше начинаешь верить в то, что все получится, и в то, что женщина может не меньше, чем мужчина!
Удачи вам! Солнце!

_________________
Ищущий да обрящет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователяАнкета пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

848861СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На счет воды это правда Very Happy . Нам повезло

МаринаВлади Спасибо за рекламу Very Happy Надеюсь еще приедете, а лучше становитесь нашими соседями.

Хочу похвастаться- МаринаВлади подарил мне сайт, очень симпатичный сайт. Как разберусь с огородом- заполню его. Теперь и я Cool Very Happy


*Solnce* Приятно видеть нового человека !!! Была на твоей страничке и на сайте, так что можно считать познакомились Smile . Мне кажется, что женщины без мужчин, а мужчины без женщин какие-то не полноценные. Хорошо когда тандемчик. Мы так по разному мыслим и поэтому чем гармоничней пара тем правильнее решения и быстрей все претворяется в жизнь.

Надеюсь завтра увидимся ! До встречи Солнце!


Последний раз редактировалось: Ната (Пт 21 Окт 2011, 1:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ps_sergey

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 16777215



849638СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не новый человек, читаю Вас наверное уже 2 месяца, но хочеться отметиться(чтобы Вы знали, сколько Вас читают и немножко по чаще писали). Когда начал читать эту страничку, сразу почувствовал насколько она живая и реалистичная. Добавил её в избранное и просматриваю почти каждый день в ожидании новых строк. Солнце!

Спасибо за искренность и открытость. Пишите у Вас прекрасно получается и хотелось бы получить новый адрес Вашего сайта. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
swetle



Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 116
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Абинск

849776СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, Здравствуй!
Твой рассказ стал самой яркой, ценной информацией, внутренним толчком для меня за последний период времени.
Очень интересно было о рождении первого ребенка. Но потом рассказ как бы оборвался, перешел на другое. Но чувствуется, что подразумевалось продолжение. Если возможно, продолжи, пожалуйста, когда время позволит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Лищинский



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 16777205

Населённый пункт: Киев

860338СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер. Так с нетерпением жду новых записей.

_________________
следуй за своим счастьем и вселенная откроет тебе свои двери там где были только стены
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB