Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS КИРПИЧНАЯ ПЕЧЬ советы по строительству. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

842470СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 10:02 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, дорогие, друзья!!! Very Happy
В этом году нужно строить печь в доме, но опыта нет совсем. Вопросов очень много, т.к. это дело не простое.
Я думаю, что строительство печи - это очень важный и открытый вопрос для Родового Поместья.
Очень буду рад, если люди будут в этой теме делиться своими мнениями и опытом!!!
Заранее всем "СПАСИБО"!!! Very Happy
Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце!
Image

--
Исправлено Tashyno Пн 18 Апр 2011, 7:32

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф

Последний раз редактировалось: YuraGal (Пт 26 Мар 2010, 22:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Поблагодарили: Гончарова Валентина, ALIOXS, Н@т@ш@ @лекс@

АвторСообщение
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

842470СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 10:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, дорогие, друзья!!! Very Happy
В этом году нужно строить печь в доме, но опыта нет совсем. Вопросов очень много, т.к. это дело не простое.
Я думаю, что строительство печи - это очень важный и открытый вопрос для Родового Поместья.
Очень буду рад, если люди будут в этой теме делиться своими мнениями и опытом!!!
Заранее всем "СПАСИБО"!!! Very Happy
Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце!
Image

--
Исправлено Tashyno Пн 18 Апр 2011, 7:32

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф

Последний раз редактировалось: YuraGal (Пт 26 Мар 2010, 22:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Поблагодарили: Гончарова Валентина, ALIOXS, Н@т@ш@ @лекс@
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

842471СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 10:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Выбрал для себя печь ОИК5(д), только мне сказали что духовка - это не очень хорошо и нужно делать Хлебную Камеру в печи.
Есть вопросы к печникам. Question
Друзья, подскажите, пожалуйста, в чём принцыпиальное отличие:
1. ХК (сверху над топкой можно поставить ) - закрытую со всех сторон Question
2. с отверстиями, чтобы она прогревалась как русская - огнем Question
Напишите, пожалуйста, все плюсы и минусы этих камер!!! Very Happy

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

842481СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 10:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь, вообще говоря, "сооружение не мудреное", однако как и в любом деле ньюансов и хитростей хватает. К томуже за свою многовековую историю оно "обросло внушительным сводом правил". Дело, осложняется тем, что исходя из условий эксплуатации скорее всего придется строить печь в которую "все включено" - отопительно-варочную, с зимним и летним режимом топки, встроенными духовкой и водогрейным баком, а также может быть лежанкой и камином для эстетов. Печь также должна быть относительно экономичной, не занимать много места и быть расчитана на отопление конкретного помещения имеющего конкретную планировку и объем, ну и разумеется пожаробезопасной.
Взятся за эту работу самостоятельно в первый а может быть и в последний раз в жизни надо иметь определенную смелость, а кроме смелости четкую её схему, с проверенными порядовками и размеррами встраиваемой фурнитуры.
В моем представлении самое реальное для людей далеких от печного дела это: 1. определится какие функции ты бы хотел в ней видеть.
2. определится с объемом отапливаемого помещения или помещений и схемой расположения печи.
3. подобрать из каталогов, интернета, книг приемлемый вариант, если ничего не нашёл можно слегка изменить наиболее близкий к приемлемому, но результат может быть не предсказуем т.е. греть она будет но могут возникнуть всякие досадные мелочи исправить которые тяжело или невозможно.
4. обязательно сделать макетирование из деревянных или пенопластовых кирпичиков и жести в масштабе, каждый ряд зарисовать, для кирпичей котрые будут тесаться или колоться сделать шаблоны. Подготовить чертежи печной фурнитуры.
Проще всё это сделать в системах трёхмерного моделирования КОМПАС, Solidworks, и прочии если владеешь, не владеешь могу помоч, в качестве компенсации за наши прежние разногласия Smile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

842491СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 11:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fernburn, спасибо за ответ!
Дом будет брусовой 6*6 с мансардой.Мне нужна колпаковая печь, без варочной панели, без камина и без лежанки. Хотел, чтобы присутствовала духовка. По описанию мне подошла печь ОИК5(д) Кузнецова. И мне сделали порядовку:

Image

Image

Image

Image

Но потом мне сказали, что вместо духовки лучше сделать Хлебную Камеру и ещё увеличить желательно топку.
А ещё сказали вот что, по-поводу этой порядовки:
"...
это творение далеко ушло от первоисточника...
Вы, можете попробовать построить и эту печь, конечно, но, к сожалению
потеряете почти все преимущества колпаковых печей.
Я слышал, что делают печки со щитком с рассечками на втором этаже, но
это же не значит, что нужно выхолаживать первый этаж. Ведь весь смысл
колпаковой печки - удержать тепло в колпаках. Второго вас сразу
лишили, ну и первый - открытие задвижки ЛХ (1) в конце протопки -
открывает выход тепла в трубу...
Обьясняю - первоначальное открытие всех задвижек приводит к прогреву
щитка с рассечками, но весь нижний колпак останется холодным. Закрытие
задвижки ЛХ наконец-то позволит начать прогреваться и первому колпаку.
К сожалению топка у вас очень маленькая... что мне и не нравилось
никогда..."

Посоветуйте, пожалуйста, что делать! В программах по созданию проекта печи не разбираюсь, да и если разбирусь, то нужно все тонкости знать печного дела, а это очень долго изучать.

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

842586СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению опыта печного дела у меня нет, просто этот вопрос по очевидным причинам мне интересен. Создать новую конструкцию я не могу – нет квалификации, я лишь могу проверить средствами автом. проектирования порядовки на наличие ошибок, которые по заявлению опытных людей не редки.
Площадь поверхности твоей печки на первом этаже около 8 м. кв. – это 4 Квт. в час при 2х топках в сутки. Приблизительно берут 1Квт. на отопление 10 кв. метров, значит 4 Квт. могут отопить 40 м.кв. Площадь отопительного щитка 2-го этажа около 6,5 м. кв. это 3,2 Квт., что соответственно может отопить 32 м. кв. Вот посчитай теплопотери своего дома http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html и реши достаточно ли этой печи.
Использование колпаковой печи, для отопления несколькоуровнего строения кажется разумным, поскольку колпаки расположенные один над другим, прогреваются практически равномерно. Однако щиток второго этажа не похож на колпак и является скорее обычной проходной печью.
Кирпичная камера для выпечки хлеба пожалуй действительно более рациональна, поскольку не прогорает, более равномерно прогревает пищу и увеличивает тепловую инерционность печи из недостатков - более сложное изготовление и время подготовки печи увеличивается. По размеру топки может найду информацию позже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

842590СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fernburn, благодарю за советы!
По калькулятору уже проверял. Всё сходится. Мощности хватит "за глаза". Только есть одно "но". На форуме печников закритиковали эту порядовку.Есть некоторые недостатки в ней. Так ещё и требования мои изменились.
Один добрый человек на форуме печников предложил мне бесплатно сделать порядовку печи.И я очень рад этому.
Как только порядовка будет готова, то я сразу выложу её в эту тему. Очень надеюсь, что это тоже пригодится кому-нибудь!!!
Солнце! А вообще, я предлогаю: Солнце!
Все у кого есть подробные порядовки печей - выкладывайте, пожалуйста, в эту тему. Людям, которые строят дома в Родовом Поместье, такие порядовки могут очень пригодиться.

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Поблагодарили: ALIOXS
Валян




Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 62
Благодарили 9 раз/а


842610СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 18:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такой хороший журнал "ДОМ",так вот, там в конце обязательно есть подробный расклад печей разнообразных,от обычных людей,я уже много лет покупаю,а теперь раздаю тем которые печи собираются строить,плюс там через журнал можно заказать маленькие пенопластовые кирпичики и сделать предварительно макет печи.Я сама там увидела печь о которой мечтала с камином,плитой,и лежанкой внизу,плюс она очень огромна и отделяет кухню от зала,шикарная,теперь жду когда переедем чтобы погреть косточки,примерно ушло 2500 кирпичей,по 16 рублей и работа 60000 руб. для тех кому интересно,кирпич хороший витебский,марка 200. Солнце!

Добавлено после 7 минут:

Да и еще,у нас хлеб пекут прямо в топке,выгребают угольки,немного оставляют ,ставят решетку и тесто,уже пекли,хвалили,я не пробовала,но обещали повторить,а раз так хорошо,то можно и не делать специальную камеру для выпечки хлеба.Я тоже с начало очень хотела,а потом подумала о сыроедение и передумала,вдруг в будущем не понадобится... Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

842627СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 18:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Валян, скажите, пожалуйста, где брали Витебский кирпич? И есть ли там полукруглый -витебский (где-то видел, что такой существует)?
И ещё! Витебский кирпич в печи красиво смотрится, не грубо?

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Валян




Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 62
Благодарили 9 раз/а


842630СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 19:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотрится красиво,я бы фотку как нибудь поставила,но я не умею,я собираюсь его еще растительным маслом намазать,чтобы потемней и по блестяще был,я видела кирпичи и аккуратней и глаже,но они очень дорогие,один сложил из такого кирпича печь,но там один кирпич стоит 25 руб.Полукруглых не видела в продаже,хотя знаю что такие есть.А покупала я во Владимире,знаю что и в Москве можно купить витебский кирпич.В кирпиче же главное марка,а марка у него хорошая,для печи и 150 нормально,но 200 вообще отлично.У нас из такого сложили соседи и сделали печь ажурную,три месяца ее шкурочкой обрабатывали,сняли верхний слой,где то закруглили,столбики сделали,во общем конфетка получилась,при желании можно выложить квадратные стенки а потом в ручную закруглить...я так думаю... Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

842636СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 19:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Валян, здорово было бы ещё увидеть фото соседской печи!!! Wink

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

842638СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот как красиво можно обделать печь:

Image

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Поблагодарили: Н@т@ш@ @лекс@
Валян




Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 62
Благодарили 9 раз/а


842643СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 19:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет у меня такой красивой нет,а у соседей не такой гладкий кирпич,я поняла какой вам нравится кирпич,у меня шершавый.. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

842646СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 19:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Валян, я знаю, что кирпич в этой печи очень дорогой от 50р за штуку. Я конечно не смогу себе такой позволить. А вот обделать Витебский - очень хорошая идея. Вот только хочется видеть примеры, например у Ваших соседей.

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
mishpuha1




Зарегистрирован: 10.04.2005
Сообщения: 37
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: vestal ny

842647СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 20:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

есть хорошии website pechy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валян




Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 62
Благодарили 9 раз/а


842651СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 20:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет соседей не знаю...захотят ли они ,надо спросить... Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB