Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как сделать доступным воплощение мечты о Родовом поместье для большинства желающих? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
kanaris



Возраст: 51
Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 12
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Черниговская область

813765СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 2009, 7:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Большинство из людей, которые желали бы начать жизнь в поселении это сделать не могут, я бы даже сказал, что для большинства желающих эта мечта так и остается чем-то нереальным. Да, есть уже поселения и там живут люди, но это все-таки можно назвать единичными случаями, нежели массовым явлением.
Рассмотрим некоторые условные этапы.

1. Коллектив.Мы очень все разные люди и хорошо что мы менее разные, например, друг с другом чем с кем-то из наших настоящих (бывших) соседей, но тем не менее многие годами находятся в стадии выбора подходящего коллектива. Лично я считаю, что коллектив должен быть по максимуму нейтральным (без категорических идей по отношению к чему-либо) иначе процесс формирования коллектива заменяется на споры и обсуждение тех идей, которым так и не суждено будет воплотиться - по факту люди попадают опять в бесконечный спор. Нейтральный коллектив не имеет почвы для спора.

2. Получение земли. Землю и так найти сложно, но поиски ближе к крупным городам еще больше усложняют процесс. Во-первых, возле крупных городов ее меньше (свободной), во-вторых она там дороже, в третьих а зачем? чтобы на работу ездить? А зачем тогда поселение? ... Да, конечно, возле крупных городов искать - да чтобы строить было удобнее, приезжать на выходных построить или посадить чего-либо и уехать. Близость к крупным городам оправдана только если поселение будет использоваться как дача, но если как постоянное место пребывания - то близость к городу вообще не показатель. Она не важна. А проблемы с начальными этапами строительства и обустройства нужно решать как-то по-другому. А вот как и нужно подумать.

3. Строительство жилищных условий.
Чтобы построить дом нужно потратить очень много времени сил и денег. Деньги есть не у всех, время тоже, т.к. для выживания работают практически все в семье. К строительству стоит так же отнести нехватка знаний. Чтобы их приобрести нужно потратить месяцы читая различные материалы. Да и образ дома все равно получается незавершенный даже в голове. А хочется же построить дом, хотя бы, чтобы одному поколению его хватило.

4. Обустройство.Почему обустройство после строительства? Наверное, потому, что за 1-2 дня проведенных на земле человек не успеет все обдумать, чтобы понять, как и где ему что обустраивать. Я пробыл очень много времени на той земле, что есть сейчас у нашей семьи и до сих пор не понял где и что окончательно должно расти. Думаю, что нарисовать можно много на бумаге, но когда видишь это глазами, возникают другие мысли, потом третьи в соответствии с новыми знаниями и пониманием. Да и люди на земле меняются и начинают потихоньку (очень потихоньку) что-то начинать понимать. Если на этапе строительства человек еще может проживать в городе, то обустройство непосредственно связано с постоянным проживанием на участке и подразумевает отсутствие работы в городе (имеется ввиду та, на которую нужно ходить или часто бывать)

Отдельный пункт это финансовая независимость. Я не говорю про то, как будет это все через 3-5-10-20 лет, а про начальные этапы - "хочу ……. живу в доме" и, конечно, обустраиваю эти несколько лет, пока все начнет хотя бы кормить.
Тут стоит выделить две основные категории людей, а может даже и три.
Первая. Нет денег (купить или оформить землю, построить дом) Ну на купить можно собрать, одолжить. Зачастую это не очень большая сумма. А дальше? …Что делать этим людям? Как воплотить мечту? Да, есть тут высказывания что мол зарабатывайте… Но если они за всю жизнь не научились зарабатывать (да еще и очень значительную сумму нужно иметь чтобы удачно прочти все этапы и стать поселенцем) то как они заработают за короткое время? Ведь земля может "найтись" неожиданно и срочно понадобятся деньги на приобретение или оформление. Пусть эти деньги есть. Дальше простой сценарий. Либо приезжать как дачник садить растения (отвлекаясь от основной работы чтобы скопить на строительство дома за лет пять я думаю), либо попадешь в чисто, как тут говорят "мертвых душ". Думаю ни одна перспектива не радует.

Вторая. Мелкий предприниматель.Может позволить себе первые три этапа растянутые во времени на 2-3-4 года. Но если оставит свой бизнес то весь доход станет равным нулю. Времени у таких людей обычно не очень много и занимаются обдумыванием поселения обычно жены. Ведь мелкий предприниматель неустойчивая структура. Ему нужно держаться "на плаву". Да и каждый мелкий мечтает стать чуточку покрупнее, тратя на это больше времени, сил и свободных средств. Итого – тот, кто бы и мог – будет находиться в вдалеке от своего послания, даже если оно будет построено не видя альтернатив дохода вне его привычного бизнеса.

Третья категория. Все есть, всего достиг, но вот как раз этого(покоя, экологичности и т.п.) и не хватает.По привычке стоят таки себе в поселении дом (большой и очень комфортный к чему привыкли) и там живут.

Я пропускаю еще одну категорию людей которые способны поселиться хоть в голом поле и не будут себя чувствовать некомфортно (в отличии от семей, например с маленькими детьми). Они обычно похожи на хиппи либо просто неприхотливы. Я сам такой и могу жить хоть в поле без запаса еды и денег. Не знаю насколько долго, но думаю, что способен жить и долго. Но это не может быть выходом для всех. Поэтому рассматривать эту категорию как массовую не стоит.

Итого
Получается что "входной билет" имеет только обеспеченный человек? А как же быть остальным?
Вот давайте над этим вопросом и подумаем.

Да, те, которые хотят возразить, мол, везде люди создают поселения и живут - вспомните, сколько Вы знаете людей, которые хотят жить в поселении (или говорят об этом) и сколько реально живут там независимой жизнью. Может желания, скажете, мало? - я думаю достаточно желания.

Хотелось бы вместе подумать над тем, как сделать таки эту мечту доступную для большинства желающих.

--
Исправлено Наталья Ризаева Вт 24 Янв 2012, 19:12
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Sattva, Tarko
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

817461СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2010, 2:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кучковаться, не делать сразу по писанному, - гектарами, отдельными домами. Вначале хоть как-то переселяться, - договариваться в городе, собирать коллектив, этим коллективом делать что-то совместное, типа один дом на 5 семей на одном участке, (не волнуйтесь гектар и 5 семей прокормит), общение опять же отличная вещь, сживёмся, споёмся, а постепенно и окрепнем, развернёмся, каждый в своём направлении. Тут могут начать кричать что мол это община, а община типа плохо. Не слушайте, а смотрите в суть. Община поможет развиться, а когда разовьёмся, получим независимость от города, от работ, магазинов, то и поймём что дальше делать.

Поэтому давать объявление по типу - собираю коллектив чтобы вместе строиться, селиться, жить, получать независимость от города, а дальше разберёмся, притрёмся, глядишь и коллектив получится. Я лично долго жил семьёй в доме с 4 семьями, вообще никаких проблем при разумном подходе. А как стали жить отдельно, то куча проблем возникла доселе неведомых. Большой коллектив большое дело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
linog



Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 5
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Солнечногорск

827453СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010, 20:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошая статья Kanaris
Закон жизни - выживает наиболее способный приспособиться к окружающей действительности.Если не сумел-значит и денег на строительство нет.
А второе - есть множество путей достижения цели.Главное двигаться вперед, прислушиваясь к своему внутреннему "Я"
Ну и конечно же - одному всегда и везде тяжело.Надо сплачаться и по необходимости помогать друг другу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: наталья0101
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

835032СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2010, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В книгах ЗКР написано - вначале закон о родовом поместье, затем массовые заселения. Не надо нарушать последовательность. Без поддержки государства массовое создание РП не возможно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Луч
kanaris



Возраст: 51
Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 12
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Черниговская область

839187СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010, 17:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fernburn писал(а):
В книгах ЗКР написано - вначале закон о родовом поместье, затем массовые заселения. Не надо нарушать последовательность. Без поддержки государства массовое создание РП не возможно.


Да, действительно массовыми сейчас и "не пахнет"... попытки первопроходцев...

У государства должны быть серьезные основания к этому, а попросту безвыходность, чтобы приняли такой закон. На вольные хлеба всех отправить, чтобы есть не просили... Как в одной части военной солдатиков отправляли в город, чтобы они побирались по базарам, т.к. все что из провизии поступало - разворовывалось...

... ну или чтобы Чудо случилось.
Давайте тогда в чудеса пуще прежнего верить, чтобы оно таки случилось... В России вероятность больше чем на Украине, как мне кажется..

-------
Кстати, я не верю в государство (в правительство) и надеяться нет смысла... Если пытаться влиять - мы сами попадем в эту нечестную бесконечную и грязную игру. Нужно искать другой выход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Скворушка
lilionka




Зарегистрирован: 07.05.2004
Сообщения: 282
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Украина, Бирносовское экопоселение.

841002СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2010, 17:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

От правительства толку нет, по крайней мере сейчас.

А вот, что делать, если поселение уже оформляется, а коллектив так устал от бумажной и в некотором смысле диктаторской нервотрёпки, что почти весь разбежался (ну, не совсем, многих просто захватили дела насущные, но первоначальный пыл совсем иссяк)?

Что делать, если финансовая сторона через полгода жизни в поместье вышла на полный ноль? Если, конечно не считать помощь родителей.
Двумя ручками поместье не обустроишь, не говоря уже о строительстве.

Вот тут-то и случилось то самое "чудо". Было предложение заработка в интернете. оТчень неплохой вариант, с перспективой пассивного дохода. Кому интересно - отвечу в личке.

Ребята, не надо отчаиваться. Нужно делать своё, и всё. Просто, для того, чтоб возродиться, сначала надо умереть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Sattva
WhiteMouse



Возраст: 49
Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 352
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры

842188СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 10:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Украина, Запорожская обл
для желающих создать Родовое Поместье или просто жить в своём доме на своей земле! на нашем краю села срочно продаются 3 дома - 500грн, 3000грн, 5000грн (цены ориентировочные, без учёта оформления). Возле каждого дома минимум 1 гектар земли, есть электричество, газа нет, вода - колодец.
Если пошевелить задницей - то можно успеть купить дом (цены - шара), переехать, посадить огород, запастись дровами = независимость!
что на мой взгляд очень актуально в условиях кризиса!

_________________
http://finconsul.ucoz.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Sattva, Ната
Sattva



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.12.2002
Сообщения: 7
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Kiev, Ukraine

843569СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2010, 0:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kanaris, полностью с вами согласен. Проблема, по сути, сводится к решению двух вопросов:
1. Начальный капитал для получения земли, постройки жилища.
2. Доход для развития своего родового поместья и жизни в нем, так
как на данном этапе отказ от денег - экзотика.

Если на "шалаш" насобирать удастся, то для его развития на продаже
излишек не заработать.

У меня много родственников в селах живут.
О деньгах за счет продажи овощей речь не идет в принципе.
Это копейки. Единственное, что дает им возможность выживать -
выращивание свиней, гусей и прочих тварей на убой. Так же 1-3
коровы, дающие до 30 л. молока в день. Плюс к этому работа в
местной школе (жена) и фермерском хозяйстве (муж).

Вариант 1 - производство.
Строить предприятие, например по переработке
молочной продукции. Или другое, которое не противоречило бы
принципам жизни в гармонии с землей. Я понимаю, что это почти
нереально по многим причинам, но нужно же чем-то занять людей в
поселении для получения денег! Ну не будут среди 150 семей только
художники, программисты, плотники, которые могут работать либо
удаленно, либо из местного сырья делать продукцию и зарабатывать
$300 - $1000 в мес для развития поместья.

Вариант 2 - образование.
Строить школу с альтернативной формой обучения, при этом
признанную на государственном уровне, как это сделал Михаил
Щитинин. Инвестиции найти можно, но времени уйдет 10..30 лет,
если будет талантливый руководитель не от мира сего, согласный
положить свою жизнь на алтарь служения.

Вариант 3 - медицина.
Делать здравницу, где приезжие могли бы поправить здоровье. Сейчас
организуется такая община в поселке Иллинск краснодарского края.
Не далеко от школы Щитинина и поселения "Синегорье".
Требует высокой квалификации врачей и начальные инвестиции.

Вариант 4 - центр духовного развития.
Это когда строится несколько жилых домиков. В них может
разместиться до 100 человек. Затем в такое место приезжают
лекторы и обучают нетрадиционной медицине, самооздоровлению
и т.д. Подобная община из 10 человек есть в бывшем пионерском
лагере "Радуга" возле поселка Магдалиновка Днепропетровской
области (120 км от Днепропетровска). Этот вариант потребовал
крупных инвестиций, которые окупились за 4 года.

Да, все сложно. Но хотя бы примеры озвучил... Rolling Eyes

Тысячи лет система уводила человека из естественной среды
обитания, где все было предусмотрено и обеспечено Творцом.

Закономерно, что наскоком проблема не решается.

Вариант 5.1 - общий бизнес
Еще вариант пришел в голову. Делать общими усилиями традиционный бизнес,
чтобы лет через 5-10 накопить стартовый капитал.
По большому счету, именно этот вариант я сейчас пробую развивать.

Вариант 5.2
Как подвариант, делать в поселении компанию из 10-15 человек
по разработке программного обеспечение или другаю совместную работу в сети.
Может сработать, но потребует от участников поселения высокой квалификации.
Вариант интересен еще и тем, что 15 человек, работающие удаленно, могут
тратить 20%..50% в мес, нанимая на обустройство своего участка жителей
поселения. Это позволит обеспечить заработком еще 5..7 человек.

По ходу пришла в голову идея: для создания поселения объединять специалистов
какой-то области. Не знаю, что это даст, но обдумать ведь можно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

920950СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 19:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Как сделать доступной мечту о поселении для большинства желающих?


Здравия! Солнце!
У меня интересная идея! Солнце!
Поселение, состоящее из родовых поместий может формироваться из людей с разными интересами. Так зачастую сейчас происходит. А ведь, может быть, даже проблему со взаимопониманием в поселениях удастся решить, если более обдуманно относиться к переходу на землю, если каждый поймёт, ЧТО именно ему необходимо в поселении, какой круг общения, какая работа, какие увлечения его будут связывать с соседями. Пример. Среди желающих создавать родовые поместья – есть люди с научными знаниями, которые могут изобретать новые источники безопасной, экологически чистой и экономичной энергии (вместо атома и традиционного электричества). Такие научные сотрудники могли бы создать на форуме свою тему и договориться поселиться вместе, создать своё поселение. Представила я, что им не надо ездить на работу (тратить время и бензин), у них бы в поселении отдельном было бы что-то вроде своего маленького института или кафедры. Обычно на общих участках строятся школа и мастерские. В таком поселении учёных – были бы их мастерские специальные, с нужным оборудованием. Учёные бы жили-дружили и сообща создавали что-то всем на благо, в совместном творении! Не только с Половинкой совместное творение да с растениями, это личное, понятно. Но также совместное творение чего-то нужного всем людям. Здорово?

Часть людей пожелают жить в обычных поселениях. А часть, может, захочет объединиться по работе. Например, музыканты. Или художники. В их поселениях будут писать музыку, песни. Почему большинство людей зависит от городов? Потому что в поселении, далеко от города, профессиональному музыканту не будет с кем поделиться новым сочинением, нет рядом ни консерватории, ни филармонии… У художников в поселении были бы общие мастерские, они бы там творили изделия и для продажи, это был бы их заработок. Вместе всегда легко создать магазин или способ для сбыта продукции. Может, сложнее сбывать продукцию, если в поселении одна семья только вышивает, другая только выращивает, третья из лозы плетёт, четвёртая рисует? Кто в лес, кто по дрова? А предположим поселение мастеров лозоплетения. Они наладят сбыт и отбоя от их продукции не будет. В таком поселении будут не конкурировать, а совершенствовать себя, учиться у того, кто лучший мастер.

Мне, например, очень бы хотелось жить в поселении людей, ведущих здоровый образ жизни и посвящающих себя изучению растений на уровне открытия того, как при помощи любви и общения с растениями, селекции вывести новые вкусные сорта или виды растений, приспособленные к местному климату, вернуть первоистоки плодов. Что-то вроде новых мичуринцев. Да ещё обязательно, чтоб у меня это было поселение не просто родовых поместий, а родовых Любви пространств. Для меня это важно, иметь таких соседей-единомышленников. В чём разница? Родовое поместье не запрещает никому убивать животных или ловить рыбу в своём пруду, не запрещает ругаться. Родовое Любви пространство – это творить будут люди, которые знают, что любовь – не просто чувства мужа и жены, а любовь ко всему живому и взаимодействие со всеми творениями Бога. При такой любви и желании жить таким образом жизни – никто ведь не станет убивать животных или рыбу. И общаться друг с другом только в приятной гармонии и сотворчестве будут создатели поселения родовых Любви пространств, потому что они уже на это способны, это в их характере и помыслах. Мне нравилось бы очень жить именно с ответственными людьми, которые бы совместно творили и воплощали свои творения, а общались бы друг с другом энергиями чистого ребёнка, со взаимным пониманием. Для этого подходят слова: настоящие друзья, единомышленники во всём, сотворцы.

Конечно, в любых поселениях вырастут дети, внуки.
Они могут иметь совсем другие таланты, или разовьют все таланты, а не только музыкальный или лозоплетение. Так оно и будет. Но ведь им легко уже. А нам, начинающим с голого поля и без заработка – будет очень кстати организовать поселения с теми, с кем можно будет совместно трудиться в одном направлении. Тогда бы многие люди не зависели от своей работы в городе, от фабрик и заводов. Они в поселении собрались бы вместе и открыли мини-фабрику экологическую, мини-кафедру, мини-академию художеств. Естественно, всё, что в поселениях – будет экологичным, люди легко перестроятся. Например, современные строители из бетона перейдут на срубы и саман… полёт фантазии и творчества тут безграничен. Правда ведь, что профессора потеряют знания, если перейдут со своих кафедр в обычные поселения. А если соберутся вместе, сами организуют для себя поселение родовых поместий – то будут только развиваться вместе профессионально, а не переквалифицироваться в крестьян. Думаю, что они вместе сделают много новых открытий на пользу миру, человечеству во благо!

Как вам идея?
Давайте делиться мнениями и впечатлениями!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Tarko, svitr
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

921035СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2011, 17:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
kanaris
Лично я считаю, что коллектив должен быть по максимуму нейтральным (без категорических идей по отношению к чему-либо) иначе процесс формирования коллектива заменяется на споры и обсуждение тех идей, которым так и не суждено будет воплотиться - по факту люди попадают опять в бесконечный спор. Нейтральный коллектив не имеет почвы для спора.

А так не бывает... Laughing
Но вот если каждый человек уже прям ведрусс осознанный, тогда и споров не будет. Если собрались люди, которые умеют только взаимодополнять друг друга, а не тянуть одеяло на себя. Но это фантастика, называется совместным осознанным творением. То есть, спорщики всегда найдут о чём спорить. Кстати, без идей - это село. Но и там есть идеи: должна быть дорога, освещение, межа...

Цитата:
Получается что "входной билет" имеет только обеспеченный человек? А как же быть остальным?
Вот давайте над этим вопросом и подумаем.

Остальные живут в поселении так, как живут и вне поселения, на те же средства. Для жизни в городе берут откуда-то средства? Значит, их же применят для жизни в поместье, это вообще не вопрос. Финансы никому не мешают, это отмазка. Когда группа берёт бесплатно землю, то мои самые "безденежные" друзья почему-то не спешат её брать! Потом ездят долго и смотрят там, где земля продаётся. Потом долго ноют, что нет средств построить дом. Хоть у кого-то из них может быть недвижимость (дача, квартира, гараж...), но они даже в аренду не сдают свою жилплощадь. В конце концов, можно пустить много квартирантов из тех же единомышленников, даже если у тебя 1 своя комната. В поселении мои знакомые собирают друзей или желающих по интернету и строят себе саманные дома (с мансардой) за 4 тысячи $, при этом часть материалов берут из разрушенных домов в заброшенных сёлах . Пусть земля и дом обойдутся в 5 тысяч, это значит, что паре нужно год работать в городе и откладывать по 500 у.е. в месяц. Логично, что если люди вообще не хотят работать, то и поместье им не нужно. Ведь они не смогут его обустраивать, если даже не привыкли зарабатывать деньги. Верно? Так что здесь нет проблемы, есть медленное шевеление людей к своей цели, или цели нет. Laughing

Цитата:
fernburn
Без поддержки государства массовое создание РП не возможно.

Государство не станет выпускать закон непонятно для кого и непонятно (для большинства) о чём. Тут только когда станет слишком много поселений и желающих их создавать, и когда эта тема будет широко известна в государстве - тогда и последует закон. Получается, что мы не знаем, сколько ждать выхода закона. Может, его при наших внуках издадут? Laughing А без наших действий - точно не издадут. Ведь кому он тогда нужен, если мы в городах живём и не требуем выхода закона?

Цитата:
lilionka
А вот, что делать, если поселение уже оформляется, а коллектив так устал от бумажной и в некотором смысле диктаторской нервотрёпки, что почти весь разбежался (ну, не совсем, многих просто захватили дела насущные, но первоначальный пыл совсем иссяк)?

Что делать, если финансовая сторона через полгода жизни в поместье вышла на полный ноль? Если, конечно не считать помощь родителей.

Это всё многочисленные факторы неготовности. Их надо продумывать заранее. Здесь на форуме можно прочитать и подготовиться. Только с коллективом сложно. Если 1 человек готов, а весь коллектив не готов и разбежался. Этот фактор тоже можно убрать, но для этого надо иметь вот такой опыт, когда коллектив разбежался, переосмыслить его. Если потом собрать новый коллектив - сразу видно уже людей, кто серьёзно будет создавать, а кто поговорить и наобещать многое приходит. Собирающий коллектив, должен просто сразу составить план, заложить финансовую ответственность, сбор денег на общий дом, например. Всё, больше ничего не надо. Мало кто скинется, всё понятно сразу. Laughing Но вообще-то каждого принимаемого в коллектив нужно попросить написать подробный план, как и за что он будет строить дом, в какие сроки. Тут отпадёт много людей, всё видно будет. А написавшие такой план - потом не будут иметь материальных трудностей. Планирование - вот главное для воплощения мечты. Причём очень подробное, детальное, чуткое. "Если не абстрактна мечта. Если она детализирована до мельчайших событий и не противоречит законам духовного бытия" ("Анастасия", глава "Мечты - сотворение будущего", стр. 165-166). Плюс, нужно очень гармонично чувствовать, получится ли создать? Отношения людей в коллективе всё подсказывают, но мы игнорируем подсказки своей интуиции. Если объективно смотреть на коллектив, то видно...

Цитата:
Sattva
Делать общими усилиями традиционный бизнес,
чтобы лет через 5-10 накопить стартовый капитал.

Ну вот ответы.
Они известны.
Только потом встают такие вопросы, как: большинство поселенцев не сходятся в бизнесе, или не всем он нужен. Вывод: этот бизнес продумывается и закладывается лидером изначально. Его-то и нужно развивать коллективу ещё до переезда. Тоже будет видно, кому переезд нужен. Дальше в поселении можно создавать параллельно и другие виды бизнеса, но этот, первоначальный - будет основой и страховкой. Выходит, опять, что планирование у нас неправильное. Значит, колектив должен сначала создать бизнес, в этом процессе подружиться, а через пару лет идти на землю. Причём бизнес закладывать такой, чтоб в него могли вливаться все новые приходящие поселенцы. Идея гениальная. Но кто станет это делать? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lilionka




Зарегистрирован: 07.05.2004
Сообщения: 282
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Украина, Бирносовское экопоселение.

921396СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2011, 15:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Делюсь опытом за 3 года проживания в поместье.

1 год: Коллектив распался. Остались лишь мы вдвоём с мужем и ещё 1 чел. - постоянные жители поселения. Конечно, нам повезло: мы взяли участки в заброшенной деревне и у нас сразу были крыша над головой и электричество. К стати, только крыша, т.к. ни стёкол в окнах, ни каких-либо приличных дверей в этом доме не было. За-то дёшево. За ту же цену, как выяснилось, есть технологии постройки НОВОГО дома... из мешков с землёй. http://newcivilization.mirtesen.ru/blog/43497419043/Dom-mozhno-postroit-dazhe-iz-zemli К стати, сейчас мы и делаем пристройку к дому по этой технологии. СТРОЮ Я САМА, так что страхи женщин, что без мужа они справиться не смогут - безосновательны. Чтоб у вас не возникло вопоса, почему муж мне не помогает, отвечу, что это строительство - МОЁ ТВОРЧЕСТВО. Я его почти к этому не допускаю. У него другие задачи.

2й год: помощи вообще нет ниоткуда. Тогда и появилась возможность заработка в интернете. Кто ищет, тот находит.

3й год. В нашем коллективе пополнение - ещё одна женщина с ребёнком взяла домик. Вот, теперь мы действительно можем называться коллективом. Сейчас мы еженедельно организовываем субботники - в одном из поместий помогаем хозяину в строительстве чего-либо по его плану: одному - пруд выкопать, другому - колодец, нам - строить пристройку. Всё бесплатно, по экологическим технологиям, на основе опыта других поселений.

О совместном бизнесе пока говорить не приходится, но вопрос такой уже встаёт. Когда будет опыт, поделюсь. А пока, могу с уверенностью сказать: Родовое поместье - это здорово! Во-первых - это СОЮЗ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, творческих личностей. Во-вторых, это совершенно реальная возможность жить на природе без каких либо ощутимых затрат, хотя, конечно же, они есть. Есть, пока поместье не является самообеспеченным. Таким его нам предстоит сделать. Ну, и в третьих, обретается уверенность в собственных силах, даже для одинокой женщины с ребёнком жить в родовом поместье, оказывается, не проблема!

_________________
Моя мечта - моё поместье. http://www.anastasia.ru/forums/topic_39666.html
"Новая Цивилизация" http://newcivil.amoti.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Людмила из Киева, Самойлов Денис, ЯнЯн
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

925083СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2012, 16:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы хотела чтобы в нашем поселение жили очень разные люди, и по взглядам и образу жизни. Все разные и чем больше мы отличаемся - тем лучше.

Я думаю что только в единстве противоположностей родится истина, и только там можно достичь совершенства.

Невозможно быть счастливым в одиночку и вдали от всех. Надо чтобы каждый житель Земли увидел в этих поселениях что-то для себя. Что бы они привлекли как можно больше людей. И вот тогда будут рождаться счастливые и всесторонне развитые дети. Может ученым и будет хорошо всем вместе, а их женам? а их детям?...

А так что получается -я такая классная, я сыроед, я хочу быть счастливой и здоровой, хочу таких же соседей а вы там все хоть залейтесь своим пивом....

Я за поселение на базе села, это меняет вас это меняет окружающих это очищает землю. Люди начинают убирать мусор, сажать цветы, украшать дворы... Их дети начинают видеть думать и замечать разницу.

А если вы где-то в поле, не ясно что вы думаете, что вы делаете, никто мимо не идет и ничего не видит, это рождает домыслы , сплетни и недоверие.

Вы там , а тут бабушке пожилой нужна крупа, были бы вы рядом то помогли, подвезли, принесли. Донесли ведро... А так вы там, вы непонятно кто и непонятно какой веры, никто не видит ваших улыбок, но все читают статьи про вас.

Вот недавно один знакомый спросил как найти мои статьи, когда сказала на каком сайте, он странно посмотрел и спросил : "это ведь про других анастасиевцев говорят , не про вас, вы из других ?" Ну и правда , мы тут рядом, всегда поможем и нам помогут. А вы где ? и что строите? Пространство любви для себя любимого? Без насилия ? но как в резервации ...

Кому вы нужны? кто про вас хорошо подумает? Кто улыбнется вас вспоминая? Кто засыпая вам пожелает счастья и добра?

Я не понимаю такого отделения и такого разделения. Как будто вы говорите - мы лучше мы другие и вам с нами не место...

Что бы вы не делали, даже если вам жаль рыбу это не делает вас чище. Святой не тот кто не ест мяса и рыбы, а тот кто других за это не осуждает и не чурается. Не строит себе отдельный рай на острове, а наоборот старается всех взять с собой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Lipo, YuJa, Антон Лавров, *Юра*, Т-Яна, ЕленаВС, Danna, iwapet, Aniutka, lady Anna, Константин11177
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

925086СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2012, 16:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

а вы там все хоть залейтесь своим пивом....

Это ваш выбор.

А мой выбор - жить в Поселении единомышленников.

Каждое Поселение будет уникально. Я только об этом. Раз вам стало интересно, давайте будем развивать эту тему. Это очень приятно, что вы откликнулись, в отличие от других форумчан! Спасибо, что не прошли мимо, тоже чувствуете важность развития этой темы, её осмысления. Можем перейти на "ты", если хотите!

Выложу сейчас свои мысли, резюмирую.
Я имела в виду, что будут и смешанные Поселения, и узконаправленные.
1) Смешанные, как сейчас село.
2) Узконаправленные. Например, если люди одной профессии захотят вместе творить что-то. Это их выбор.
3) Тот, кто выбрал быть счастливым вдали от всех.


Наталия, Солнце!
Я не лишаю вас 1 выбора.
Вы же не будете лишать меня 2 выбора? Laughing
Вы думаете, что всё должно развиваться в 1 направлении? Почему так узко и грустно...

А суть?
Суть не в том, какой из трёх вариантов.
Суть в том, чтобы Добро было. Чтобы в любом из трёх вариантов - люди были счастливы, в гармонии с природой, Богом и окружающими. Даже если из окружающих - только дедушка, прадед и тайга...

Поэтому, Наталья, Солнце!
ваш образ жизни прекрасен.
И все ваши аргументы истинны.
Только образ жизни людей в поле - тоже истинный, если Доброе творится.
Отшельнический образ жизни Анастасии - тоже истинный, если Доброе творится.
Мой образ жизни за компьютером в этот миг - тоже истинный, если Доброе творю.

Почему?
Каждый творит в меру той точки, где он в этот миг. Точки своего жизненного Пути. Но это не остановка. Путь ведь продолжается и ведёт куда-то... Вот куда? Если к Добру для всей планеты, очень хорошо. Быть Добру.

Всем всего Доброго. Солнце! Солнце! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Raniesta, svitr
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

925124СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2012, 22:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия счастливо жила в тайге, зачем ей было все это нам говорить. Ведь все уже написано и сказано во многих трактатах. Она могла подождать пока мы сами все соберем.

Могла придумать себе тихий мирок, приманить парочку подобных соседей, и жили бы себе тихонько да тайненько. Зачем им мы " недалекие" мыслим медленно, зачем нас спасать?

Зачем сын ушел? Почему самую несчастную девочку? Купил бы себе остров и жил бы там с самой счастливой и богатой и разговоры бы разговаривал с подобными себе...

В нашем селе был парень. Я видела что он не похож на всех, но к тому времени меня жизнь немного уже побила и я решила не лезть не в свое дело " не просят не лезь". Что -то внутри толкало меня, подойди , познакомься... Я прошла мимо..

Через неделю он лишил себя жизни, диким способом.

Я до сих пор себя виню. Дело в том что в семье его дразнили заикой, он работал и соседи говорят что слова доброго не слышал. Не пил не курил, вообще не пил. Девушку не мог себе найти, потому что странный - не пьет.

Соседка сказала что он разуверился в том что между людьми, особенно в семье могут быть такие отношения как хороших книгах.

Я могла пригласить его в гости... Могла но не сделала. Ему было всего 24 года. И все эти годы он был одинок.

А сколько таких детей, молодых людей? Мимо скольких мы пройдем и у них не останется веры, а мы не дадим им надежду.

Конечно каждый имеет право на свою мечту, но пропорции сейчас не правильные. В поле это поселения будущего, после выхода закона, когда государство начнет помогать. И оно бы уже начало если бы 80% тех кто уже живет - возрождали бы села.

Мы бы показали что это реально, и в селе нет такой проблемы со стройкой, даже одинокая женщина может сразу начать жить на своей земле.

Вот для наших односельчан мы хоть и остались веритирианцами, но уже не являемся инопланетянами. Они людям из другого села очень авторитетно заявляют что таких людей полно и что Джулия Роберт тоже такая и что мы не особенные а просто люди.

Да мы все хотим для своих детей хорошей компании, и она у них будет. Просто кто-то хочет поселится у леса, а у кого- то есть силы и желание его посадить для своих детей и внуков. Так же и с людьми.

Не надо требовать от государства, подумайте что вы можете сделать прямо сейчас, если конечно вы хотите делать ...

Конечно должны быть разные поселения, но тут правильно заметили что нарушена последовательность, нет еще закона. Так что же нам растить детей в городе? Я думаю мы те кто не может ждать, именно мы можем показать все что написано в книгах. Показать прямо сейчас не откладывая и при этом популяризовать эту идею, не нарушая закон. Дети должны жить в доме где есть адрес, мимо должна проходить дорога, и участковый нужен и пожарные. Все это реальность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: *Юра*, gronatik, Т-Яна, Danna, Aniutka
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

925159СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2012, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Анастасия счастливо жила в тайге, зачем ей было все это нам говорить. Ведь все уже написано и сказано во многих трактатах. Она могла подождать пока мы сами все соберем. (...) зачем нас спасать?

Наталья, Солнце!
я сейчас перечитываю книги 4-й раз. Мне многое не понятно. Но многое и стало ясно. В начале 2 книги Анастасия говорит о дачниках и о том, что катастрофа Земли могла быть в 1992 году, потом в 2002 может быть, если не перенести людей "через отрезок времени тёмных сил", если Владимир не напишет книгу. Ничего она не могла, не могла ждать. Не было у неё выбора. Не нас она спасала. А себя также. И своих детей. Потому что если б мы угробили планету, то всем бы крышка была.

Теперь по сути.
Если я буду жить в Поселении, то оно будет делать для мира и для всех людей следующее:
Солнце! 1) Мы создаём Пространства Любви в родовых наших Поместьях.
Потому что там же (про дачников) Анастасия сказала, что Земля большая, но чувствительная и нужно прикасаться ласково к ней руками без механизмов, тогда не будет накапливаться злость человеческая в её недрах и не будет катаклизмов. (Над этим я думаю. Я не могу идти на землю со злостью и раздражительностью. Так и другие люди чувствуют, где они смогут быть добрее - в селе или в поле. Если не могут в селе, то пусть хоть в поле идут, хоть в отшельники, это их внутреннее состояние в эти годы, насильно они не заставят себя идти в сёла только потому, что вам этого захотелось. Лучше пусть имеют выбор, чем отрицая село, будут сидеть всю жизнь в городе. Для создания Пространства Любви важно вот это: "Сначала выбери себе из всех возможных мест благоприятных на Земле своё, тебе понравившееся место. Место, в котором ты хотел бы жить. В котором пожелать и детям мог своим их жизнь прожить"
. Понимаете, Наталья? То место, в котором вы пожелали расти вашим детям и жить вечно - это ваш выбор. Почему другие люди не могут пожелать своим детям жить в другом месте? Это их дело, я считаю. Важно, чтоб во благо. Если любишь деревню - имеет смысл туда идти. А если не любишь, не умеешь? Поэтому нужно создавать Пространство Любви там, где по духу и по душе, по нраву. )

Солнце! 2) Поселение восстанавливает редкие растения.
В округе и у себя в стране мы всегда будем высевать и высаживать те растения, которые были тут убиты ледником и те, которые сейчас в красной книге. Мы будем это делать до тех пор, пока в лесах наших не появятся опять съедобная жимолость, гинкго билоба, кедры и прочие (хоть самые полезные растения). Пока не будут повсеместно цвести в полях цветы из красной книги, они большие и очень красивые... почему-то первыми уходят самые красивые растения... вероятно, им не хватает Любви человека. Если бы была на Земле Любовь добрая между всеми и сознательное сохранение живого - то больше бы райских растений красивых осталось...

Солнце! 3) Поселение будет помогать восстанавливать Любовь в семьях и добрые отношения между людьми, духовность.
Некоторые думают, что достаточно экотуризма.
Я бы в Поселении организовала приём туристов не по 1 направлению экологии пространства, а включила сюда 2 направление - экологию чувств. Это были бы семинары, брачные слёты, такие развивающие собрания людей, чтобы восстановить Любовь в семьях, чтобы исцелить людей духовно, и от депрессии в том числе. Ну приедет экотурист, ну побродит между саженцами, ну попьёт воды, покушает... а вернётся в свой город - и опять проблемы взаимоотношений с людьми, в семьях дисгармония. Планирую делать такой экотуризм, чтоб специально люди ехали восстанавливать гармонию души и тела. У нас в Поселении буду люди, которые смогут им помочь, расскажут о своём опыте супружества счастливого. А также поселенцы, которые научились выходить из депресси и умеют помочь другим. Этот экотуризм будет оплачиваться минимально. Пенсионерам, студентам, детям, льготникам - всё дешевле, чтобы по карману было. А если у нас накопятся от него деньги, то мы будем делать благотворительные (бесплатные) эколагеря у нас в Поселении (для самых незащищённых, нуждающихся людей) и бесплатно всё будет - чтоб они могли отдохнуть душою, посещать нашу школу.

Солнце! 4) В Поселении будет новая школа.
Там каждый поселенец может вести уроки или кружки. Школа должна быть бесплатной. Её посещать могут все желающие дети и взрослые из соседних школ. Помимо общеобразовательных знаний, она будет развивать все таланты. Обязательно там будут новые уроки и всё, что мысль живая придумает: уроки Счастья, Любви, семейной гармонии, и много другого...

Солнце! 5) Поселение будет убирать мусор (и на земле, и в духовности).
Не только в соседнем лесочке или в соседнем селе.
А) Всю жизнь мы будем убирать там, где насорили - ездить вместе в города и сёла, помогать убирать мусор, помогать делать что-то полезное для городов. Может быть, высаживать наши растения... я пока не всё продумала... если Поселение будет, то поселенцы придумают своими чистыми помыслами - какая сфера жизни "грязная" и её нужно облагородить. Это будет наша помощь всем людям, мы не будем самовлюблёнными отшельниками типа "моя хата скраю". Почему? Вначале я уже написала, что Анастасия хотела изменить планету, чтобы не было катастрофы, чтобы её детям не страшно было здесь жить (когда есть преступность). Те же мотивации у нас. Так мы заботимся о наших детях - чтоб их на планете окружали хорошие люди и хорошая экология. Иначе зачем приводить в страшный мир детей беззащитных?

Б) Мы будем убирать мусор из сознания людей.
Ведь мы туда тоже сорили!
Любыми плохими привычками (даже если ругались на людях) - мы оказывали плохой пример, кто-то заразился нашими плохими привычками. Мы осуждали молодых или стариков. Настало время это исправить.
Для этого мы постараемся хоть в соседних сёлах создать что-то вроде собраний для пенсионеров как раз, и для всех желающих.
Первое, что мы сделаем - это согреем людей духовно, поможем им общаться между собою. Например, так возродится хор местных бабушек или знакомства для пенсионеров. Главное, чтобы люди получили душевное общение с односельчанами, а мы только поможем в этом, начнём организовывать, дальше они сами проявят инициативу, лидеры найдутся, будут сами организовывать.
Второе.
На этих встречах мы запустим процесс осмысления людьми здоровой жизни, желания вылечиться. Например, у нас в селе много "неизлечимо" больных бабушек. Одна колет инсулин, а попробуй ей посоветовать кушать топинамбур, потому что он налаживает инсулин... На встречах это прошло бы легко, люди бы стали оттаивать, я знаю, что среди таких бабушек есть и сильно оптимистичные личности, и читатели Анастасии! они бы все перезнакомились, поверили друг в друга, вместе больше шансов быть здоровыми. Беда в том, что по сёлам бабушки и дедушки не имеют интернета для общения с единомышленниками по вопросам здоровья. И если с молоду они моржевали ил занимались спортом, то сейчас они одиноки, их идеи не развиваются, гибнут. Не знают даже, как при помощи питания можно исцелиться. И про другое, про нас с вами не знают, только слышали что-то... или вообще ничего! Короче, мы должны действовать как "тимуровцы" и спрашивать людей: чем вам можно помочь? Если захотят - будем помогать. Ведь все мы родственники на этой Земле. Если у меня нет уже своих бабушки и дедушки, то я могу помогать "чужим".
Ещё молодёжь нуждается в таком ненавязчивом "культпросвете", когда мы расскажем, что люди по всей Земле созидают, отказываются от вредных привычек, деток сотворяют... мы покажем многие фильмы... люди воспрянут душою, вне зависимости от возраста!
Может, молодые не захотят бежать из сёл. А у стариков появится чувство, что они нужны всем нам. Ведь мы также будем через раз на таких встречах их спрашивать о чём-то нужном, перенимать их опыт строительства или огородничества, нам будет чем поделиться друг с другом! Мы все дети Творца, мы должны общаться друг с другом, уважать и поддерживать друг друга, где бы мы не жили! Главное, чтобы процесс был ДВУХСТОРОННИМ. Тогда и захотят общаться, а не только слушать нас, они ведь захотят нам тоже давать информацию.
О таком примере, о «новых тимуровцах» покажут по телевизору, далее нашу идею подхватят люди и в других сёлах и городах. Главное, делать всё так, чтобы избежать мошенничества, чтобы никто не вздумал ходить на такие встречи и воровать, например. Тут многое надо продумать, есть о чём думать. Но надо и начинать делать тем, кто уже хочет и чувствует опыт и силы.

Солнце! 6) Поселение будет давать о себе и таких своих действиях инфо в интернете, в средствах массовой информации, видео. Чтобы все желающие видели, что Земля возрождается и чистые помыслы живут. И чтобы люди зная это, могли присоединиться к совместному творению с нами или с другими Поселениями, которые тоже раз в неделю будут делать такие акции.

Солнце! 7) Сейчас у нас в стране люди воплощают Поселение-детский дом.
Там все поселенцы будут брать минимум 1 ребёнка на воспитание. По сути, разберут себе детей, одним детдомом будет меньше. Я считаю, что это надо делать не сразу, не на стройку приводить ребёнка, а хоть дом построить. И я бы тоже хотела жить в Поселении, которое включает и этот аспект.

Солнце! 8.) Поселение будет выстраивать новые бизнес или денежные отношения.
Постараемся создать самодостаточную структуру и в этом отношении. Самодостаточный посёлок, способный прокормить себя и финансово не зависеть, чтоб молодёжь не сбегала, как сбегает из сёл. И наш пример пригодится всем людям, если мы откроем что-то новое хорошее для всех.

Солнце! 9) Поселение целенаправленно будет придумывать новое хорошее для всего мира.
Мы будем собираться (взрослые и дети) в нашей школе и осмысливать сообща проблемы мира, как в книгах. Например, услышали, что кто-то нуждается в помощи - обсуждаем на Вече, как помочь. Даже если человек живёт далеко или в другой стране, мы можем ему помочь. Конечно, если научимся светить лучиками - будем светить и лучиками тоже, и исцелению помогать. Анастасия сказала, что только если все люди будут думать над вопросом "как сделать, чтобы всем было хорошо", тогда ответ появится, для этого она предложила просыпаться в 6 часов утра. Мы будем сообща искать ответы в нашей школе на собраниях-семинарах наших. Например, можно придумать так же и безопасные источники энергии. А потом информацию о новинках или наших изобретениях - легко распространить по всему миру. Только будем учитывать, чтоб благо для всех это несло.

Конечно, я многое не учла.
Самой мне сложно всё охватить.
Продолжайте развитие этих мыслей, если кто чувствует способности.
Только разрушать их не надо. Не надо делать шаг назад.
Я уже сказала, что есть много видов поселений или вообще человек может уединиться и создавать своё Поместье вдали. Я выложила мои мысли, они подходят для всех типов Поселений, и для людей живущих в одиночку, Анастасия же смогла через книги помочь всему миру и нам, мы уже забыли как много способен сделать 1 отшельник-человек?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: svitr
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB