Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Воля и свобода Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
alexfl.




Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 432
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Правдинск

611313СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2008, 13:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zarina00777 писал(а):
Для чего вы ищете ответы на эти вопросы?


Потому что многие ценят Свободу а не Волю.

Я не из тех, кто признает попов,
Кто безответно верит в Бога,
Кто лоб свой расшибать готов,
Молясь у каждого церковного порога.

Я не люблю религии раба,
Покорного от века и до века,
И вера у меня в чудесное слаба,
Я верю в знание и силу человека.

Я знаю, что идя по нужному пути,
Здесь, на земле, не расставаясь с телом,
Не мы, так кто-нибудь ведь должен же дойти
Воиcтину к Божественым пределам.


Так вот я считаю, что дойти может только вольный человек.

_________________
нельзя знать все, достаточно понять суть!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Vermoni
Dobromir-77

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 72
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: БЕЛАЯ РУСЬ г. Минск

830061СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2010, 1:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash писал(а):
Виталий, внук Фёдора, а мне кажется, что несколько иначе:
свобода - это возможность выбора, а воля - это умение отстоять свой выбор.

Скорее реализовать свой выбор

_________________
Говорю людям правду в глаза,иногда бываю жестким,но стараюсь стать добрее :)http://love.mail.ru/Dobromir-77/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Витал

Ищу половинку :)



Возраст: 64
Зарегистрирован: 30.01.2009
Сообщения: 61
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Харьков

834601СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2010, 12:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добромир, а в чём ты видишь свой выбор? Вопрос только на первый взгляд риторический. Посему , пожайлуста , ответь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dobromir-77

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 72
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: БЕЛАЯ РУСЬ г. Минск

835928СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010, 22:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Жизни, выбор действий,мыслей.

_________________
Говорю людям правду в глаза,иногда бываю жестким,но стараюсь стать добрее :)http://love.mail.ru/Dobromir-77/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Витал

Ищу половинку :)



Возраст: 64
Зарегистрирован: 30.01.2009
Сообщения: 61
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Харьков

836533СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010, 0:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. Понятно вполне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

837358СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 2:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ни воли нету, ни свободы, ни свободы воли. Придумки. Воля возникает под влиянием воздействий, мы не живём без воздействия на нас, мы лишь принимаем решение и приняв решение, действуем в направлении этой воли, а не другой. А значит она не свободна, а обусловлена воздействиями. Мы просто констатируем, воля сейчас такая-то, завтра такая-то, наблюдаем её, но не свободны в ней.
Свобода тоже не существует, т.к. есть желания, стремления, которые не от нас зависят. Мы вынуждены их выполнять. И если нам позволяют их выполнять, то тогда мы говорим что свободны. На самом же деле мы опять же обусловлены воздействием, а это не свобода.

Свободен ли лист, падающий с дерева? Нет, он падает только вниз, обусловлен ветром, своим размером, весом, воздухом, силой тяжести, высотой с которой падает. Но по сравнению с листом на дереве, мы говорим - вот она, свобода. Он не свободен потому что ему просто некуда деваться, кроме как падать в этих условиях по закону природы. Относительная свобода. Свобода в рамках.

Волен ли соловей петь песни? Нет, его распирает изнутри желание, он не знает откуда оно и зачем оно, и он поёт, повинуясь этому желанию. Но приходит осень и желание не возникает, соловей не поёт. Он не волен петь потому что он не волен захотеть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Витал

Ищу половинку :)



Возраст: 64
Зарегистрирован: 30.01.2009
Сообщения: 61
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Харьков

837398СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 10:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добромиру.
Вначале цитата: .... потому что он не волен захотеть.
Я не стану развивать поднятую тему , исходя именно из того, что чаще всего, нам "удобнее и привычнее" уподобиться , например, соловью (Евгений, никакой оценки, упаси Боже, твоё мнение равно, как и твой выбор - Святы). Видим, не намерено пишеться, "увы", следствия, причины ж скрываются от нас , именно, за ...... Свободой Выбора.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sovaar




Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 36
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Москва

854292СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2010, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте исходить из того, что СВОБОДА, есть ни что иное, как Совестью ВОдительство Богом ДАнное. То есть, Свобода по сути - ограничение, заложенное в нас создателем, в виде Совести. Переступая через Совесть человек начинает действовать вне Свободы и становится не свободен. Последствия ясны.
Пространство, ограниченное Совестью является той самой ВОЛЕЙ.

И не надо думать, что рамки, установленные Создателем узки и ограничивают вас в чем то, что вам надо сделать. Мало кто за всю свою жизнь способен пройти от края до края и всех краев никто не увидит. Большая часть тех ограничений, с которыми вы сталкиваетесь, созданы искуственно, и в основном именно вами.

Евгений_К,
Цитата:

т.к. есть желания, стремления, которые не от нас зависят

Для начала, лучше научиться принимать ответственность за все, что с вами происходит, а уж особенно за ваши желания, стремления и их последствия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Энни




Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 2

Населённый пункт: Москва

860823СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 2010, 11:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alexfl писал(а):


Тогда Воля это как?

Воля-любое направленное движение

Свобода- Свод Бога

Свод (от «сводить» — соединять, смыкать) — в архитектуре тип перекрытия или покрытия сооружений, конструкция, которая образуется выпуклой криволинейной поверхностью.

Своды позволяют перекрывать значительные пространства без дополнительных промежуточных опор

Свод

* Свод — тип перекрытия.
* Свод - Часть мозга
* Свод — сборник каких либо текстов, например:
o Летописный свод
o Свод законов, или кодекс
* Свод — вторая стадия судебного процесса в Древней Руси.
и тд...

Начертательно- данные понятия, можно изобразить как круг с точкой в центре

Sovaar,
Цитата:
Давайте исходить из того, что СВОБОДА, есть ни что иное..

текст воспринимается как приказ)..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyZ



Возраст: 52
Зарегистрирован: 02.02.2004
Сообщения: 12
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Московская область

860894СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 2010, 18:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свобода - ОТ чего-то, воля - К чему-то

_________________
"Стремленье к осознанью истины есть у сынов и дочерей моих."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sovaar




Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 36
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Москва

861110СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 2010, 2:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Энни, Возможно, я выразился слишко категорично, но слово "давайте" не имеет ничего общего с приказом, это скорее предложение. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB