Воля и свобода
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Знания предков

#31:  Автор: alexfl.Населённый пункт: Правдинск СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2008, 13:31
    —
Zarina00777 писал(а):
Для чего вы ищете ответы на эти вопросы?


Потому что многие ценят Свободу а не Волю.

Я не из тех, кто признает попов,
Кто безответно верит в Бога,
Кто лоб свой расшибать готов,
Молясь у каждого церковного порога.

Я не люблю религии раба,
Покорного от века и до века,
И вера у меня в чудесное слаба,
Я верю в знание и силу человека.

Я знаю, что идя по нужному пути,
Здесь, на земле, не расставаясь с телом,
Не мы, так кто-нибудь ведь должен же дойти
Воиcтину к Божественым пределам.


Так вот я считаю, что дойти может только вольный человек.

#32:  Автор: Dobromir-77Населённый пункт: БЕЛАЯ РУСЬ г. Минск СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2010, 1:52
    —
eralash писал(а):
Виталий, внук Фёдора, а мне кажется, что несколько иначе:
свобода - это возможность выбора, а воля - это умение отстоять свой выбор.

Скорее реализовать свой выбор

#33:  Автор: ВиталНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2010, 12:20
    —
Добромир, а в чём ты видишь свой выбор? Вопрос только на первый взгляд риторический. Посему , пожайлуста , ответь.

#34:  Автор: Dobromir-77Населённый пункт: БЕЛАЯ РУСЬ г. Минск СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010, 22:49
    —
В Жизни, выбор действий,мыслей.

#35:  Автор: ВиталНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010, 0:35
    —
Спасибо. Понятно вполне.

#36:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 2:16
    —
Ни воли нету, ни свободы, ни свободы воли. Придумки. Воля возникает под влиянием воздействий, мы не живём без воздействия на нас, мы лишь принимаем решение и приняв решение, действуем в направлении этой воли, а не другой. А значит она не свободна, а обусловлена воздействиями. Мы просто констатируем, воля сейчас такая-то, завтра такая-то, наблюдаем её, но не свободны в ней.
Свобода тоже не существует, т.к. есть желания, стремления, которые не от нас зависят. Мы вынуждены их выполнять. И если нам позволяют их выполнять, то тогда мы говорим что свободны. На самом же деле мы опять же обусловлены воздействием, а это не свобода.

Свободен ли лист, падающий с дерева? Нет, он падает только вниз, обусловлен ветром, своим размером, весом, воздухом, силой тяжести, высотой с которой падает. Но по сравнению с листом на дереве, мы говорим - вот она, свобода. Он не свободен потому что ему просто некуда деваться, кроме как падать в этих условиях по закону природы. Относительная свобода. Свобода в рамках.

Волен ли соловей петь песни? Нет, его распирает изнутри желание, он не знает откуда оно и зачем оно, и он поёт, повинуясь этому желанию. Но приходит осень и желание не возникает, соловей не поёт. Он не волен петь потому что он не волен захотеть.

#37:  Автор: ВиталНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 10:05
    —
Добромиру.
Вначале цитата: .... потому что он не волен захотеть.
Я не стану развивать поднятую тему , исходя именно из того, что чаще всего, нам "удобнее и привычнее" уподобиться , например, соловью (Евгений, никакой оценки, упаси Боже, твоё мнение равно, как и твой выбор - Святы). Видим, не намерено пишеться, "увы", следствия, причины ж скрываются от нас , именно, за ...... Свободой Выбора.

#38:  Автор: SovaarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2010, 22:53
    —
Давайте исходить из того, что СВОБОДА, есть ни что иное, как Совестью ВОдительство Богом ДАнное. То есть, Свобода по сути - ограничение, заложенное в нас создателем, в виде Совести. Переступая через Совесть человек начинает действовать вне Свободы и становится не свободен. Последствия ясны.
Пространство, ограниченное Совестью является той самой ВОЛЕЙ.

И не надо думать, что рамки, установленные Создателем узки и ограничивают вас в чем то, что вам надо сделать. Мало кто за всю свою жизнь способен пройти от края до края и всех краев никто не увидит. Большая часть тех ограничений, с которыми вы сталкиваетесь, созданы искуственно, и в основном именно вами.

Евгений_К,
Цитата:

т.к. есть желания, стремления, которые не от нас зависят

Для начала, лучше научиться принимать ответственность за все, что с вами происходит, а уж особенно за ваши желания, стремления и их последствия.

#39: Re: Воля и свобода Автор: ЭнниНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 2010, 11:51
    —
alexfl писал(а):


Тогда Воля это как?

Воля-любое направленное движение

Свобода- Свод Бога

Свод (от «сводить» — соединять, смыкать) — в архитектуре тип перекрытия или покрытия сооружений, конструкция, которая образуется выпуклой криволинейной поверхностью.

Своды позволяют перекрывать значительные пространства без дополнительных промежуточных опор

Свод

* Свод — тип перекрытия.
* Свод - Часть мозга
* Свод — сборник каких либо текстов, например:
o Летописный свод
o Свод законов, или кодекс
* Свод — вторая стадия судебного процесса в Древней Руси.
и тд...

Начертательно- данные понятия, можно изобразить как круг с точкой в центре

Sovaar,
Цитата:
Давайте исходить из того, что СВОБОДА, есть ни что иное..

текст воспринимается как приказ)..

#40:  Автор: SergeyZНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 2010, 18:50
    —
Свобода - ОТ чего-то, воля - К чему-то

#41:  Автор: SovaarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 2010, 2:04
    —
Энни, Возможно, я выразился слишко категорично, но слово "давайте" не имеет ничего общего с приказом, это скорее предложение. Wink



forum.anastasia.ru -> Знания предков


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group