Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Ната ( Наталия ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

996741СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:26 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Страница была удалена по моей просьбе в 2012году. Восстановлена в конце 2017.

Первые сообщения написаны в 2010 году.

Поместье основано 20 мая 2000 года.





hzAMeBMel3g.jpg

 Имя файла:
hzAMeBMel3g.jpg
 Просмотрено:  135894 раз(а)  Размер файла:  90.98 KB




1.jpg

 Имя файла:
1.jpg
 Просмотрено:  135859 раз(а)  Размер файла:  81.95 KB



Последний раз редактировалось: Ната (Вс 11 Мар 2018, 23:31), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

996741СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Страница была удалена по моей просьбе в 2012году. Восстановлена в конце 2017.

Первые сообщения написаны в 2010 году.

Поместье основано 20 мая 2000 года.





hzAMeBMel3g.jpg

 Имя файла:
hzAMeBMel3g.jpg
 Просмотрено:  135894 раз(а)  Размер файла:  90.98 KB




1.jpg

 Имя файла:
1.jpg
 Просмотрено:  135859 раз(а)  Размер файла:  81.95 KB



Последний раз редактировалось: Ната (Вс 11 Мар 2018, 23:31), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

830445СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашему поместью в этом году исполнилось 17лет.
В мае 2000 мы купили дом на окраине небольшого села в 60 километрах от Харькова.

Нашей дочери, на тот момент было 8месяцев, а овчарке полтора года.

Заняли 850 долларов и купили полу разваленный дом (ему было около 100лет), летнюю кухню, площадью 16м2, в которой и прожили первые 7,5 лет., погреб, небольшой гараж и 8 абсолютно уродливых строений называемых сараями (стояли они где попало). Я не просто так все это перечисляю. Несмотря на то, что все было уродливо, нас эти постройки очень выручили.

Я не могла больше находиться с ребенком в городе, и шалаш для нас был не вариант. Тогда еще не было поселений, и о том, чтобы взять землю никто не говорил, во всяком случае, мы таких не нашли.

Первые 2 года ломали сараи, и брёвнами, из которых они были сделаны, топили дом, а шифер шел на изготовление забора со стороны единственной соседки.

Погребом мы пользуемся до сих пор, пока дороговато сделать новый, такой как мы хотим, с отделом для хранения винограда и яблок, сводчатыми потолками.

Колодец выкопали новый, красивый, в центре участка, обложили бутовым камнем, до этого у нас был колодец на двоих с соседкой, за двором.

В гараже живут лошади. Три года назад один хороший знакомый предложил купить жеребенка, это было очень неожиданно для нас, мы вообще не собирались заводить лошадей, во всяком случае, так быстро, и не смогли бы этого сделать, если бы не гараж. Конечно, со временем мы построим новую конюшню, но наличие этой кирпичной постройки позволило купить жеребенка, и через год взрослую лошадку. А время и силы мы потратили на строительство сеновала, загона для лошадей и вольера для собак.

Летнюю кухню, в которой прожили столько лет, сейчас используем как хранилище зерна, старый дом сломали почти сразу.

Вместе с домом нам достался старый сад, почти лес, мы его почистили, разбавили разными декоративными деревьями и кустарниками (сейчас наша коллекция насчитывает 118 видов дер.и куст. есть редкие многолетники ,занесенные в красную книгу). Кроме дров которыми мы топили 7 лет ,сад регулярно снабжал нас фруктами, ягодами, и даже грибами.

Декоративные растения легче приживаются под защитой старых деревьев, в саду совсем нет ветра, дети любят гулять по извилистым дорожкам. Я не думаю, что эти деревья считают нас чужаками, мы столько сделали, только битого стекла вывезли 27 пятиведерных тачек с 40 соток земли. Конечно, много деревьев пришлось спилить, ведь только белых наливов у нас было 16.

Я не против поселений в поле, но если у вас нет денег на строительство, а переехать хотите как можно скорее, не бойтесь села.

На Украине гораздо выгодней купить дом в селе, чем брать участок в поле. По закону, купив дом ты имеешь право на бесплатную приватизацию 2,25га. возле этого дома, если участок земли позволяет, и сельсовет не против.

У нас 1, 31га. С двух сторон мы окружены лесополосой шириной от50 до 70 метров, так что в этом месте экономим на ширине высаживаемой изгороди. Вообще-то весь участок обсажен деревьями, их высота боле 20 метров, но посадки не такой большой ширины. Только с севера - восточной стороны у нас есть брешь длиной около 40 метров, мы давно высадили там березы, дубы, сосны, некоторым деревьям уже 9 лет, и тем не менее ветер с этой стороны остается большой проблемой даже спустя столько лет.

На сегодняшний день мы с мужем пришли к выводу, что 1,5 га это то, что нужно для жизни если нет такой широкой посадки как у нас (20 соток ушло бы на живую изгородь), но если вы хотите держать лошадей и нет общественных выпасов, то для 2 лошадей надо 3га., при условии не засушливого лета.

Это не все преимущества жизни в селе. Нам не пришлось проводить электричество, что само по себе не дешево, даже газ проходит рядом, но мы не захотели им пользоваться.

Уже 13 лет не едим мясо, но молочные продукты и яйца ели еще долго, все это мы покупали у соседей.

Местные жители, в большинстве своем очень милые и душевные люди. Когда мы строили новый дом, нам подарили несколько мешков картошки, консервацию, часто угощали молоком и медом. Открыли неограниченный кредит на покупку молочных продуктов и др.

Несколько раз пришлось оставить в центре села строительные материалы, машина не могла проехать, нам помогли выгрузить и потом охраняли, пока мы не смогли все забрать.
Помогали найти трактор по дешевле, вытаскивали машины и многое другое.

Нам дали прозвище - «романтики»! Иногда называют веритерианцами. Конечно, в самом начале относились насторожено, не пьем, мясо не едим, но когда увидели, как мы участок расчистили, все наши мучения на огороде, начали помогать советами, семенами, инструментом.

В селе не любят лентяев, воров, и гордецов. Если работаете сами, на грязную роботу никого не нанимаете, не воруете, на все вопросы отвечаете без раздражения и в развернутом виде- все будет хорошо. Им все равно, какой вы веры, главное чтоб человек был хороший!

Сейчас у нас поселение, я давала объявление на разных сайтах и писала статьи, их читали люди, приезжали посмотреть, некоторые остались. На сегодняшний день у нас 10 постоянно проживающих семей.

Теперь о доме. Построить дом нам помогла сельская прописка. На покупку или на постройку дома для жителей села у нас дают кредит, на 20 лет 6% годовых, 3% если двое детей и без процентов если трое. Начинать выплаты по кредиту нужно спустя 2 года после начала строительства.

Получили мы 50 000 гривен (на тот момент 10 000$.), возвращаем эту же сумму без учета инфляции, т.е.50 000 взяли их и отдаем по 2786гр в год. Кредит выдают строит. мат. Так что на доставку, оплату рабочих и т.п. нужно иметь свои наличные.

Дом мы строили 11 месяцев вдвоем. Нанять хотя бы подсобника у нас не было возможности. Когда искали участок, Жорик мечтал купить временный домик, а новый дом построить своими руками. Его мечта исполнилась, в нашем доме все сделал он сам, даже крышу, арочные двери и мебель. Вот только окна хотим купить (деревянные из евро бруса), сейчас у нас временно стоит пластик для теплиц, когда заработаем на окна, из пластика сделаем небольшую теплицу.

13 января будет 4 года, как мы живем в новом доме. Ремонта у нас еще нет, кое-где вагонка, а в основном оштукатуренные стены. Полы на втором этаже из половой доски. Прежде чем уложить, мы ее сушили год в доме, не смотря на то, что купили хорошую сухую (влажность менее 12%). Полы Жорик стелил сам, хорошо сплачивал, так что щелей у нас нет, и за три года пока скрипеть не начали, хотя перекрытия деревянные. Я вскрыла морилкой и лаком.

Многие думают, что когда начнут пользоваться вторым этажом расход дров увеличится, у нас дров уходит столько же.

В нашем доме на втором этаже три маленькие спальни. Две из них находятся над отапливаемыми помещениями, это детские комнаты, в них двери всегда закрыты, за счет теплого пола там всегда около 20 С. Наша спальня находится над неотапливаемой прихожей, поэтому приходится периодически открывать дверь, но даже если этого не делать температура в ней будет около15 гр.. Согласитесь спать при такой температуре очень комфортно.

Проект я делала из расчета, что в доме постоянно будут проживать четыре ребенка и два взрослых. Старалась сделать так чтобы, нам не было тесно вшестером, и не слишком много места когда дети вырастут и будут жить отдельно. Наружный размер 8.5/8.5 , внутренний 7.46 / 7.46 , на мой взгляд, это минимально возможный размер дома на такую семью, меньше некуда.

На первом этаже прихожая; с/у в нем находиться душ, раковина, стиральная машина, водонагреватель, небольшая кладовка и лицевая часть печи (дрова заносим через прихожую) так что в гостиной всегда чисто (насколько это возможно с тремя детьми).

Гостиная, столовая и кухня совмещены 4.30*7.46. В гостиной находится лестница на второй этаж, она удобная шириной 1м, когда стоишь наверху видно каждую ступеньку. Это очень важный момент, лестница в гостиной, а не в холодной прихожей. Если вы выберете второй вариант, то спальни придется отапливать отдельно.

В кухне находится отопительная печь 1.05*1.05, высота 2.20, она отапливает весь дом, одна ее сторона выходит в сан. узел, три другие в гостиную-столовую. На втором этаже две детских по 9м2, и наша спальня-кабинет 12м2.

На отопление всего дома уходит до 6 кубов сухих дров.

У дома скругленные углы. Я так долго жила в сарайчике, очень хотелось, чтобы новый дом был красивым, и хоть немного оригинальным, но при таких размерах и ограничении в средствах сильно не разгуляешься.

В таком доме как у нас перестановка мебели не возможна, нельзя передвинуть кровати и поменять местами шкафы, но в этом нет необходимости, есть участок, который постоянно меняется и места для реализации творческих идей достаточно. Если бы я располагала большими средствами или жила севернее, то наверное сделала бы дом немного больше (зима длиннее, холоднее, больше времени в помещении), думаю, 9.5/9.5 будет достаточно.

Главное преимущество такой планировки в том, что если кто-то уехал, вы просто закрываете комнату и она не отапливается, потом открываете дверь и уже через 30 мин там 23гр.

Многим покажется что наш дом слишком маленький, но ведь мы в нем только зимуем, да и зимой работы на улице хватает.
Большой дом уместен в городе, участки маленькие, куда не плюнь сосед, а хочется уединения. Вот и строят балконы, террасы, большие окна с видом на забор- иллюзия личного пространства, в итоге получаются дома «одиноких людей». Жители этих домов даже друг с другом не встречаются.

Дом мы строили одновременно с нашим соседом. Когда строительство было завершено, они объединились в бригаду, Женя профессиональный штукатур, а Жорик каменщик. Уже 4 года работают вместе, все поровну, никто никаких процентов за заказ или еще за что-то не берет. За материалами ездят вместе, так легче контролировать качество. Когда нужен прораб или бригадир, вопрос решается просто, если штукатурка-прораб Женя, каменные работы Жорик. Ведь это формальность, все равно все вместе решают.

Проблема заработка, да она есть и серьезная. Чтобы построить дом, конюшню и т.д необходимы серьезные вложения денег, сил и времени. Заработать необходимую сумму, живя в поместье, на сегодняшний день для нас не представляется возможным.

Все проблемы были бы решены, если бы предприниматели селились в поместьях, но они создают свои поселения «закрытого типа», и я их понимаю. У всех жителей поселения примерно одинаковый доход, похожие проблемы. Среди нас, они не очень комфортно себя чувствуют, согласитесь, зависть не такое редкое явление, да и любому нормальному человеку тяжело смотреть, как кому-то рядом не хватает денег на самое необходимое, но на это, как правило, есть причины (по себе знаю).

Мы начали искать участок в марте 1999 года, четкого представления как он должен выглядеть не имели и когда нашли вроде бы то, что нужно нам не хватило денег. Вы бы видели, какими глазами я смотрела на свою свекровь когда она сказала «все что не делается, все к лучшему», и как счастлива теперь имея 131сотку в экологически чистой зоне 60км от Харькова, вместо 16 соток, 250км от города и к тому же возле сахарного завода.

Первые проекты были далеки от совершенства, начиная с малюсеньких шестиугольных лисьих нор, до больших домов- гостиниц. А денег не было даже на землянку. Нам предлагали купить военный кунг, и приставить его к нашему полуразвалившемуся жилищу, но во первых, кунг тоже стоил денег, а во вторых мысль об этом вгоняла меня в глубокую депрессию.

Создавая проекты я рассуждала так: деньги на дом мы можем или занять и тогда эта сумма должна быть очень маленькой, или дом должен быть бизнес проектом, т.е.дом-вегетарий; дом-гостиница (зеленый туризм). Но вот в чем беда я не хотела весь день проводить в теплице, и гости за деньги это не мое, я даже себе в этом не признавалась, все эти мысли делали меня очень несчастной.

Казалось, что на дом мы заработаем примерно к 50 годам, и дети вырастут в разваленной летней кухне. Чтобы отвлечься, я решила сделать проект для наших друзей, они не сильно ограниченны в средствах, но большой дом не хотели, имеют одного ребенка. Когда я закончила, то поймала себя на мысли, что именно такой дом я бы хотела, это был дом моей мечты.

Спустя некоторое время я сделала макет, раскрасила его гуашью и поставила за стекло, что-то помешало сделать трубу на доме, флюгер, оконные рамы и ставни. Любуясь домиком, почти совсем отчаявшись, я предложила мужу сделать красивые домики для птиц, пусть не мы, так кто-то порадуется. Через пол года мы преступили к строительству собственного дома. На сегодняшний день он выглядит точь-в-точь как макете, нет всего выше перечисленного.

Было еще много случаев: мы чуть было не купили утеплитель, но у нас закончились деньги, появились снова только когда узнали насколько он вреден и решили утеплять дом другим более дешевым и надежным способом.

Сейчас я, так же как и вы, все время думаю чем заниматься чтобы не разлучаться с мужем. Для начала надо сделать так, чтобы наши усадьбы говорили сами за себя (и за нас). Наши участки станут нашей рекламой, а дома витриной.

Когда мы переехали, Жорику было 20лет, и он не мог розетку поменять не то что дом построить! Через пол года(осенью 2000) в Харькове проходила конференция на ней выступал Мегре. Там мы и познакомились с одним из наших друзей Сашей Б., он великолепный каменщик и очень интересный человек. У нас были сложности с деньгами, если можно так сказать(их просто не было), в стране кризис. Саша нашел Жорику первую работу – подсобник плиточника. Потом была мебель, и снова наш друг, сделал из Жорика каменщика. Теперь у нас дом, мебель, даже калитка арочная. Конечно, все это время мы виделись один два раза в неделю, очень скучали друг за другом, но иначе ничего бы не было.

В начале нужно научиться, потом потренироваться, а тренироваться на чужом доме как-то некрасиво, теперь можно и другим строить. Чем выше заработок, тем больше времени мой муж бывает дома.

Движение набирает обороты, скоро у нас будет достойная работа не далеко от наших поселений…

Мы ведь с вами первые, если бы мы получили в наследство прекрасное поместья, и с детства учились строить, косить и т.д. насколько все проще было бы, но так даже интересней, все так быстро меняется вокруг нас, люди, отношение близких, мы сами! Это здорово, хоть и очень трудно.

Главное найти свою мечту, а бесконечная дорога к ней рядом с любимым человеком и есть счастье.

От всей души желаю вам бесконечного счастья.





3.jpg

 Имя файла:
3.jpg
 Просмотрено:  31114 раз(а)  Размер файла:  55.08 KB




Bti1ggfqdUw.jpg

 Имя файла:
Bti1ggfqdUw.jpg
 Просмотрено:  31114 раз(а)  Размер файла:  82.02 KB



Последний раз редактировалось: Ната (Вс 11 Мар 2018, 22:13), всего редактировалось 9 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: wertyu3851
Валюша




Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 102
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Уфа

831188СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Таша!
Очень приятно читать Вашу страничку (которую я с таким нетерпением ждала!), пишите, пишите больше!!!
Ваши посты жадно проглатываю и перечитываю, не сомневаюсь, что и другие люди найдут Ваш опыт бесценным!!!

_________________
Любви и продолжения Вам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

833614СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я быстренько расскажу вам о планировке дома. Если кого-то будут интересовать детали, задавайте вопросы, буду отвечать по мере поступления.

Итак: дом ориентирован по сторонам света, вход на восток.

Я очень не люблю, когда над входом нависает карниз или, еще хуже, пристроен «носик», но открывать дверь, стоя под дождем, мне тоже не нравится, и дом становится каким-то неприветливым. Пришлось отнять от внутреннего пространства пару метров и сделать открытую веранду 1.5* 2.85м.

Знала, что комната, находящаяся над верандой, будет самой холодной и этот выбор был сделан исключительно из эстетических соображений. Я не разочарована, так как сделала этот выбор осознанно.

Не стоит тешить себя надеждой, будто бы современные утеплители решат проблему, спальня дочери, которая находится над кухней и столовой, самая теплая комната, а наша над неотапливаемой прихожей и верандой намного холодней.

Практичней было бы сделать крытую террасу, и она бы защищала вход от дождя. Открываем дверь и попадаем в прихожую 2.15*2.85м, вдоль северной стены шкаф на всю ширину и до потолка, прямо дверь в с.у., в нем находится душ, раковина, водонагреватель, небольшой шкаф-кладовая и лицевая часть печи.

Дрова заносим через прихожую в с.у.- этот прием избавил нас от мусора в жилых помещениях, три другие стороны печи выходят в гостиную и столовую. Итак, мы еще в прихожей смотрим налево: там дверь в гостиную.

Когда делала проект, то пыталась совместить несовместимое: маленький дом но функциональный и при этом чтобы было ощущение простора. Как такого добиться, непонятно. Помог один архитектурный прием, он, конечно, тоже не практичный, но мне очень нравится - второй свет.

Для тех, кто еще не сталкивался с этим термином, расскажу: на фото вы видите мансардное окно, так вот, это окно находиться в гостиной, а крыша и есть потолок, т.е. в этой части дома нет второго этажа.
Гостиная совмещена со столовой и кухней.

На втором этаже 3 спальни, маленький «теремок» на юге- это комната дочери (когда я сделала макет дома, муж шутил:-« Под этим окном будут петь серенады»), на запад выходит окно мальчиков, обе детские по 9м2. Восточное окно (над входом)- наша спальня и по совместительству кабинет( 12м2).

На северной стене окон нет, но если вы занимаетесь живописью или другим не очень пыльным ремеслом и хотите разместить мастерскую дома, то в этой комнате окна на север будут очень кстати. Можно даже сделать мансардное окно, чтобы свет над столом распределялся равномерно. Вот и все, экскурсия окончена. Да, забыла сказать, на второй этаж ведет очень удобная лестница, шириной 1м, высота ступеней 18см, когда стоишь наверху, видно каждую ступеньку, это важно, особенно если в доме дети. Лестница выходит на небольшой балкон. Теперь точно все.


Последний раз редактировалось: Ната (Чт 29 Мар 2012, 16:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: wertyu3851
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

833617СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лошади…

Мой муж всегда мечтал иметь лошадь и довольно часто пытался поговорить на эту тему.

Однажды к нам в гости приехал наш старый друг, который поселился в 10км от нас. Он прискакал верхом на лошади и этим произвел большое впечатление на моего мужа.

Через некоторое время у нас состоялся серьезный разговор и на его, ну, совершенно «неожиданный», вопрос я дала совершенно ожидаемый и очень жесткий ответ:

- НЕТ! Никогда! Ну не в этой жизни, это уж точно!

Через два дня мне позвонил этот самый друг, зовут его Олег (он не знал о том, что мы этот вопрос уже обсудили с мужем) и очень взволнованным голосом сообщил:

-Одна моя знакомая срочно продает жеребенка, русский рысак.
-Какого цвета?
-Рыжий
-Мальчик или девочка?
- Девочка
-Ну все, пока, мне нужно срочно позвонить.

Звоню мужу:

- Жорочка, звонил Олег. Его знакомая срочно продает жеребенка. Давай купим! Возьми 150 долларов и съезди посмотри, если понравится- дай задаток.

Я не буду писать, что ответил на это мой муж, он вообще человек спокойный и за те годы, что прожил рядом со мной, стал немного философом. Как правило, все комментарии сводятся к анекдотам, на этот случай у него тоже был один:

- В чем сходство между поведением женщин и блох? Та же решительность и непоследовательность.

Сразу хочу прояснить кое-что: лошадь вблизи первый раз я увидела, когда Олег въезжал к нам во двор, и уже тогда стало ясно, что я их боюсь. Как могла успокаивала себя: «Ну ведь это будет не большая лошадь, а маленький жеребенок. Пока вырастет я к нему привыкну, и мы успеем договориться. Он будет меня любить…»

Не знаю почему, но я представляла себе 7 месячного жеребенка размером с пони.

И вот подъезжает машина, из нее выводят лохматое существо, страшно грязное, мало похожее на лошадь, но почему-то оно было больше взрослой лошади Олега. Видя мое лицо, муж уж было бросился меня успокаивать, но я напомнила, что на это нет времени, как впрочем, и на мою истерику. Нам нужно было срочно освободить будущую конюшню от того хлама, который там находился.

Работали мы почти до 12 ночи, и последние минут 40 мне пришлось водить за повод нашего нового члена семьи. У этой «малышки» ушло примерно 5 минут на то, чтобы понять- я мало похожа на ее бывших хозяев, и она начала откровенно издеваться надо мной. Наступала мне на ноги, бодала головой, наваливалась всем телом и многое другое.

Я тогда даже не подозревала, какая «сказочная» жизнь ожидает нас впереди.

Через пару дней Жорик уехал, и мы остались один на один, но на удивление малышка быстро приняла меня и даже стала слушаться. Я думаю дело в том, что ее отлучили от материнского молока, а я на тот момент кормила младшего сына и по всей видимости именно из-за этого запаха она так привязалась ко мне.

Прошло 5 дней- нам показалось, что она достаточно освоилась и даже подходила ко мне, когда я ее звала. Мы решили пойти погулять и отпустили ее…

Началось замечательное время, утром шли с ней гулять, я брала книгу, она бегала вокруг меня, гоняла зайцев и периодически подбегала, так делают маленькие дети, когда гуляют- подбегают за очередной порцией ласки. Ну, просто мечта, я так себе все и представляла.

Но однажды мы пошли на прогулку втроем: я, мой муж и это чудо. Неожиданный удар свалил меня с ног, она приревновала и таким способом решила отодвинуть меня от Жорика.

По мере того, как она набирала массу, шутки становились более увесистыми. Жаркий день, очень жаркий, народ отсиживался по домам, нашу красавицу мы тоже спрятали в тень, и я прозевала тот момент, когда Марго оказалась на солнце. Естественно, бросив все, побежала спасать свое сокровище.

Веду ее на новое место, а она еле ноги переставляет, глаза закатывает, я разнервничалась, ослабила «хватку», заглядываю ей в «лицо»:«Что с тобой, мое солнышко?».

В этот момент, в общем-то я даже на видела, что произошло, но чувство было такое, как будто мне кирпич на голову упал. Заскочила я на веранду летней кухни, стою, плачу, а это чудовище лезет ко мне с непонимающим и таким невинным взглядом.

Плакала не столько от боли, а скорее от обиды, я за нее переживаю, забочусь, думала ей плохо, а она меня по голове… Это были первые слезы, но далеко не последние, все только начиналось, впереди нас ждало целых 18 месяцев разборок.

Ее фирменный «прикол» - стоило мне подойти, как она мгновенно вставала на дыбы, я не могла дать ей воды, и завести ее тоже было делом на полтора часа.

Впоследствии мы еще не раз получили по ребрам, а топтание по ногам стало нормой.

Когда она в очередной раз встала на дыбы, я была вне себя от ярости, подошла к ней, копыта где-то там высоко над моим лицом, подпрыгиваю и даю ей ладонью по губам… и пока она не пришла в себя- хватаю за недоуздок и тащу в конюшню. В тот раз мне все удалось, но конюх не рекомендовал мне повторять этот фокус.

Я была зла и полна решимости заняться ее воспитанием. Пошла рассказать ей, кто главный, и тут вижу картину: наша манюня, весом 450 кг, берет в зубы кастрюльку (в ней я ей давала отруби), подбрасывает высоко вверх, а потом задней ногой бьет по ней, и к моему ужасу из 19 попыток она промахнулась всего 1 раз! В этот день я узнала, что лошади могут бить задней ногой не только назад, но и вперед, в бок и бог знает как.

-Ничего себе!!! Каратюга!!! Shocked

С этого дня при виде нашей лошадки у меня не только тряслись руки, подкашивались колени, мне вообще утром просыпаться не хотелось, ведь нужно ее выводить.

У моего мужа была почти такая же реакция. Если раньше у Жорика была мечта прыгнуть с парашютом, то теперь он желал только тихой спокойной жизни, без адреналина. С тех пор, когда кто-то из гостей начинает рассказывать, что ему не хватает острых ощущений, и он хочет поплавать с аквалангом, заняться бейсджампингом, мы предлагаем ему завести лошадь - и дешевле, и впечатлений больше.

Это конечно шутка, но, как известно, в каждой шутке…

Настало время расчищать копыта. По счастливой случайности нам попался телефон опытного человека, он 35 лет проработал на ипподроме (объезжал лошадей).

Когда я пожаловалась ему на то, что Марго меня не любит, бьет, рассказала про то, что получила по голове и в грудь. И вдруг слышу вместо утешения или совета вопрос:

- Шишка на голове была? Хоть одно ребро сломала?

-Нееет…

- Ну синяк то, я надеюсь, был?

И тут я вспоминаю, что синяка тоже не было, просто поболело немного.
-Она тебя просто обожает, сама подумай, это как же надо было все рассчитать, чтобы при весе почти 500 кг даже синяка не оставить, она играла, а ты плачешь. Даже у боксера весом 100 кг удар, на сколько я знаю, больше тонны, ты представляешь, чтобы с тобой было, если бы она ударила, ведь у нее не кулаки, а копыта.

После этих слов мне заметно полегчало, но страх все же остался, вскоре я побывала в ветках: она увидела соседскую собаку и соседку, кстати тоже, решила разобраться, а тут я у нее на морде вишу, попыталась стряхнуть, не вышло, потащила на ветки, я не только руки себе исцарапала, но и лицо. Мне все же удалось проявить характер, и я ее не отпустила.

Вечером приехал муж. Плачу:

-Сил моих больше нет! Я ее боюсь! Не могу больше!
-Все, продаем! Хватит!
-Кого продаем? (даже не заметила, куда слезы подевались) Как же я без нее?! Это что получается, что я не справилась? Да ни за что, или мы договоримся, или ей придется со мной договориться!

И как по закону подлости на следующее утро звонок,

- Мы хотим приехать к вам в гости, посмотреть, как там наша красавица выросла.

Вы уже поняли, это была бывшая хозяйка нашей забияки.
- Ну приезжайте. Razz

Она приехала вместе с двумя наездницами, и я не стала рассказывать всей правды, сказала, что все хорошо - просто замечательно, но предупредила - близко подходить не стоит.

Ну разве ж кто слушает голос разума, они все опытные лошадники, пошли почухать лошадку, дать яблочко.

Не скрою мне доставила некоторое удовольствие эта живописная картина: народ спасался как мог- кто бежал через кусты терна, кто прыгал через шиповник, и теперь я точно знаю, как лошади нападают.

Владимир Михайлович («конюх») был прав, со мной она просто играла, вела себя как невоспитанный подросток.

Ну вот, когда гости отдышались, осмотрели полученные ранения и закончили причитать, я повела их на экскурсию, показала участок и окрестности, наши живописные выпасы. Они поохали и поахали, вдруг ко мне подходит бывшая хозяйка нашей лошадки:

-Я открыла вторую вет. клинику и теперь не справляюсь со всем, поэтому продаю часть лошадей. У меня есть небольшая лошадка, я уже договорилась с покупателем, но если вы согласитесь, то я ему откажу. Она 6 лет катала на Дзержинке (бывшее название нашей центральной площади) детей, у вас такие просторы и лошадка холеная, купите у меня Камочку, я уступлю. Дело в том, что мне за нее предлагают хорошие деньги, но покупатель- это моя наездница и если я ей продам, она станет моей конкуренткой, поэтому вам продам дешевле. Очень хочется устроить «девочке» райскую жизнь.

Я сцепила зубы и … Ну, как вы думаете, что я ответила?

- Хорошо. Мы, конечно, приедем посмотреть, но я думаю купим.

Вот только не надо оценивать мое умственное и психическое здоровье. Мои родственники и знакомые часто говорят, что я умная, но вот перечитываю написанное и не пойму, на каком основании они сделали такой вывод Rolling Eyes .

Приехали на конюшню, стоит худесеньке, малесеньке… Ну как было отказаться?

Выводят девочки ее из двора и говорят:
- Вот, Камочка, ты едешь в рай!

Отдали повод моему мужу и вдруг откуда ни возьмись машина, лошадь резко рванулась, все были уверены, что теперь пару часов будут гоняться за ней по району, но не тут то было, они забыли, с каким «монстром» мы каждый день дома имеем дело, хватка железная, хоть и нервы уже никуда не годятся.

Лошадка с обреченным видом зашла в машину, ей часто приходилось путешествовать на детские дни рождения, корпоративы и воспоминания об этом ее явно не радовали.

Приехали домой, машину специально остановили у кучи песка, чтобы ей не пришлось прыгать, но одного мы не учли, Камочка уже несколько лет не видела травы и естественно перепрыгнула кучу, чтобы сразу оказаться на поляне из пырея и клевера. Она жадно ела, потом, не глядя на чужих, стала валяться.

Хозяева уехали, наша лошадь негодовала и требовала отпустить ее, то ли на разборки то ли познакомиться хотела, непонятно, но я трезвым взглядом оценила: силы явно не равны, разница в весе - килограммов 200, решила не рисковать и сохранить здоровье новому члену семьи.

На следующий день, видя их явный интерес друг к другу, привязала чуть ближе, мордами они не доставали, но вот если поворачивались попами…Постояла немного и пошла домой, вдруг слышу страшные крики
-Боже мой!!! Что это?!!!

Мы с мужем выбежали на улицу и видим: эти красавицы повернулись друг к другу задом и изо всех сил лупят друг друга по попе, при этом строго соблюдая очередь и издавая жуткие крики.

Мы решили не вмешиваться, не смотря на то, что это решение далось нелегко. Я со злорадством подумала, что нашей давно надо было надавать по этому самому месту, пусть не мы так кто-то это сделает, ну а Кама явно была специалистом в этом деле.

Пару часов длилась активная воспитательная работа, потом еще пару дней они периодически покрикивали, и мы увидели, что в их команде сам собой вырисовался лидер, к нашему радостному удивлению, это была Кама. Мы еще не очень понимали, чему радуемся, ведь даже не знали, чего ждать от новой лошадки, наша то еще только любительски издевалась над людьми, а эта профессионал Cool

Продолжение следует!





4kJYtHOFYCc.jpg

 Имя файла:
4kJYtHOFYCc.jpg
 Просмотрено:  31113 раз(а)  Размер файла:  75.13 KB




8jIffpWBxeA.jpg

 Имя файла:
8jIffpWBxeA.jpg
 Просмотрено:  31113 раз(а)  Размер файла:  61.7 KB



Последний раз редактировалось: Ната (Вс 11 Мар 2018, 22:14), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Светояръ
ЕОВал



Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 16777211

Населённый пункт: Ульяновск

833939СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Очень интересно было читать ваши сообщения. Я уже побывала на многих страничках, но написать решилась впервые. От вашей странички веет каким-то теплом и верится, что все что напишешь от души будет принято. Вы молодцы, уже столько лет строите свое родовое поместье - это здорово! Хочется взять с вас пример и тоже действовать, а то вот уже несколько лет идеи, изложенные в книгах Мегре не дают мне покоя, а до воплощения никак не доходит. Спасибо за ваши мысли, за то что сами идете к своей мечте и других вдохновляете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

836283СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кама вела себя идеально, меня лично это настораживало, по всему было видно, что ее явно напрягало мое поведение, мы обе не знали чего ждать друг от друга и дергались при любом неловком движении.

Лошадники долго стращали нас: «Если вы не будете одевать ей каждый день уздечку, то она быстро отвыкнет и у вас начнутся проблемы». Первые два дня, перед тем как завести или вывести, одевала ей уздечку, она не сопротивлялась, при этом вид был такой несчастный.

На тот момент я еще не смотрела фильм Невзорова, но какое-то внутреннее чувство не давало мне покоя. Спустя два дня у меня уже была устойчивая неприязнь к этому приспособлению, с тех пор наша девочка больше не видела этой штуки в моих руках. Отношения явно пошли на лад, у нее на мой счет тоже стали вырабатываться устойчивые рефлексы, мне кажется, что уже через неделю я ассоциировалась исключительно с едой и свободой.

После завтрака она носилась по склонам с немыслимой скоростью, мое сердце и душа пели в унисон, глядя на ее танцы. Все было именно так, как я себе представляла еще до того, как завели первую лошадь.

Кама быстро набирала вес, я даже перестала давать ей зерно. Утром я привязывала одну лошадь, после обеда они менялись местами. Наша младшая очень быстро поняла, что к чему и начала у Камы перенимать хорошие манеры: при моем приближении подобострастно опускала голову, как бы кланяясь мне, больше не вставала на дыбы, перестала меня тягать. Наша жизнь явно налаживалась.

Позже, любуясь тем, как они играют в загоне, чухают друг друга, мне пришла в голову мысль- наверное, животные должны быть парами в поместье: две собаки, две лошади, тогда у них как бы своя семья, а у нас своя, и мы просто соседствуем, или они воспринимают нас как хозяев.

Когда мы только поселились, у нас была одна собака (овчарка), спустя пару месяцев после переезда она сильно загрустила, все время лежала. Было много работы, мы готовили дом к зимовке, очищали участок, да и маленький ребенок требовал много внимания.

Как-то раз, вернувшись домой, муж протянул руку и мы увидели малюсенького щенка спаниеля, сидящего у него на ладони. Жорик купил собаку для нашей дочери, овчарка не очень жаловала детей, а ребенку хотелось поиграть.

Русский спаниель, это был отличный выбор: жизнерадостная собака с неуемной энергией очень быстро подружилась и стала верным спутником для нашего ребенка.

Я совершенно напрасно переживала : как же воспримет его наш пес, не станет ли ревновать. Они стали прекрасной командой, больше Джефочка не грустил, и они вместе стали ходить на разборки с местными собаками.

Так же получилось и с лошадьми: пока младшенькая была одна, воспринимала нас как свою семью, играла как с равными, но когда мы привезли вторую, у нее появилась своя семья, а мы сразу же стали хозяевами и теперь к нам соответствующее отношение.

С появлением лошадей в нашей жизни многое изменилось, в первую очередь отношения с детьми и отношение к детям. Часто вижу в городе, когда мама торопится куда-то, а ребенку, как ни странно, никуда не нужно, мама хватает его за руку и тащит. Не скрою у меня тоже иногда возникает такое желание, но теперь в этот момент я всегда вспоминаю нашу младшенькую и думаю: а если бы у ребенка было весу побольше и силы немерено… Начинаю договариваться, объяснять, куда и зачем мне нужно, почему так срочно, как выяснилось, даже если ребенку 6 месяцев, с ним можно найти общий язык, без насилия.

Как же складывались наши отношения с лошадьми? Расскажу очень показательный случай. Жорик никогда раньше не ездил на лошади и поэтому перед тем как сесть на Камочку, взял несколько уроков.

Обучение было традиционное, а мой муж очень хотел научиться ездить без седла. Приехав домой, немного придя в себя, он решил попробовать на Камочке: одел ей уздечку ( нас убедили, что без этого никак нельзя, лошадь невозможно остановить по другому), сделал пару кругов, на большее мышц не хватило. Наша девочка все послушно выполняла и после каждого круга останавливалась, как в прокате- круг сделала, слазь- следующий. Удовольствие ей это все явно не доставляло, но она, по всей видимости, как и мы не знала, что может быть по другому.

Так продолжалось дней пять. Утро, лошади пасутся, мы вышли на склон полюбоваться рассветом, Жорик решил сделать круг. Уздечку забыл- запрыгнул. Кама сразу не поняла, что к чему, а потом вдруг начала четко выполнять команды и это при том, что Жорик и не умел толком объяснить ей, чего же он хочет на самом деле, но она все понимала, даже то, что он так и не смог сформулировать.

Я смотрела на все это со стороны, честно говоря забавная картина: лошадь изо всех сил пыталась угодить Жорику и делала все, чтобы он не вспомнил об уздечке, не смотря на то, что недоуздок все время наползал ей на глаза, а муж млел от счастья- как же хорошо все у него получается. На следующий раз Жорик даже не подумал взять уздечку, и вот они несутся по склону… Красиво!

Вроде бы все было хорошо, но в очередную поездку муж решил одеть на нашу лапочку уздечку. Смотрю, а в голове рождается только один вопрос:« Кто кого дрессирует?». Жорик налево- она направо, муж командует ей стоять- она идет шагом. Я предложила снять уздечку. Пристегнули повод к недоуздку, ну ты глянь, просто цирковая лошадь, все схватывала с полуслова, круги, восьмерки, ну разве что испанский шаг не демонстрировала.

После этого случая я пошила специальную перемычку на недоуздок, мы ее пристегиваем, чтобы недоуздок не полз вверх, к боковым кольцам - повод и все готово для путешествия.

Вот и наступил мир в нашей большой семье! Very Happy Мы, конечно, не расслабляемся, ведь тот урок, который нам преподали, не забыть никогда. Человеку, который хоть немного занимался с лошадьми, сразу видны наши ошибки. Теперь я тоже знаю кое что- если бы мы с первого дня работали с малышкой на корде, никаких проблем у нас бы не было. Я пыталась, но о биче и речи быть не могло, а когда я брала в руки корду она шла ко мне. И что тут сделаешь, ну не могла я ее ударить или прогнать, продолжение вы уже знаете.

Недавно произошла удивительная история: я вела Марго за недоуздок и вдруг от куда не возьмись собака, младшенькая закрывая меня собой, стала отчаянно отбиваться и при этом не пыталась от меня избавиться, а скорее наоборот как бы поддерживала, бежала так, что бы я успевала. Я была очень тронута и благодарна.

Сейчас даже наша дочь может вывести и завести лошадей, но технику безопасности мы все же строго соблюдаем.
Very Happy





40tL3NPBqCY.jpg

 Имя файла:
40tL3NPBqCY.jpg
 Просмотрено:  31112 раз(а)  Размер файла:  62.18 KB




wEiHnC0flOM.jpg

 Имя файла:
wEiHnC0flOM.jpg
 Просмотрено:  31112 раз(а)  Размер файла:  57 KB



Последний раз редактировалось: Ната (Вс 11 Мар 2018, 22:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Светояръ
Sanset




Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 216
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Южно-сахалинск

836374СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Слушай, идеальная страничка!
или автор странички...
.. или гениальная...

Вообщем мне нравится.
))

_________________
Игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sanset




Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 216
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Южно-сахалинск

836434СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Прочитал ваш рассказ про лошади. Очень мне помог нарисовать картину моего будущего более детально. Я тоже желаю чтобы была в нашем поместье лошадь. Очень много не знаю. Приходится много читать. Но наткнувшись на ваш пост...
я понял: я узнаю больше больше, чем прочитал в последнее время. Конечно я понимаю, что практика сделает много. А читать это теореия. С этим согласен. Но я пока не имею такой возможности практиковать. То есть это мое будущее. Пока это в мечтах. Пока в мыслях так сказать моделирую.
Очень спасибо хочу сказать) Спасибо Спасибо. Мне интересно было читать. Очень интересно.

Четко так вот все, понятно доходчиво.

Я теперь естественно буду периодически к вам заходить. И задавать вопросы, уточнять, интересоваться.
Вы не против?)

Пока вопросов нет, но они появятся... ТОчнее они есть, их не мало. Но я отберу самые важные,лучшие, понятные.

и буду помаленечку в сформулированом виде спрашивать.

Просто у меня счас каша такая. Я то пылкий то спокойный то еще какой то, и мысли бывают путаются, бывает толком не знешь что конкретно мне нужно...

Ах, да... вот тут вспомнил...

Я нарисовал проект поместья... Ну рисовал рисовал гектар... Там И домик, и вечный сад и изгордь и...
Нарисовал леваду... На ней лошадка нарисована... В итоге смотрю смотрю на картинку... так у меня не гектар а почти 4 гк... Думаю блин, - перетрудился. Надо как то сокращать что ли... или где я такое место себе найду.

Но потом понял, что не получится сократить... Ну может до трех еще как нибудь... Но дальше не получится. Так как нарисована лошадь. А Я перед этим читал же про лошадей, и на сайте и в книгах, в инете... Ну информация от туда в подсознание села и говорит мне: что если собираешься держать лошадь, то для нее нужно свободное место соответствущее размеру...
ну там пропорции какие то учитывать пространства и животного. Ну примерно 6 соток для нее... минимум. а может меньше... а может нормально..
не знаю.)

И вот пожалуйста... вам первый воросссс)):

Это верно?
или лучше так спросить:
а как у вас?

пээс.
Сразу скажу точно знаю одно (для тех кто хочет держать лошадь), что рядом с поместьем или поселением должны быть луга или просторы где могут пастись и другие лошади... ну это я понимаю. это логично. Семечки щелкать травку жевать, знакомится, хвастаться какие у нас хозяевы...

--
Исправлено Tashyno Чт 29 Мар 2012, 14:17

_________________
Игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

837704СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В первую очередь хочу поблагодарить всех за очень теплые письма. Огромное спасибо Very Happy !

Игорь тебе отдельное спасибо за идеальна… гениальна… Wink , было оооочень приятно!!!

Какого размера должен быть участок, если хозяева планируют держать лошадь?

Давайте для начала определимся с его размерами, без лошадей.

По началу нам казалось, что и гектара многовато, но спустя несколько лет мы немного освоились и уже что-то начало получаться, вообщем, мы пришли к выводу, что 1га- маловато будет. Может это сугубо хохлятское « а це ось пид помыдорчыки», не могу сказать определенно.

На сегодняшний день усадьба Ташино – 1.31га, нам опять таки хватает, но необходимо учитывать, что наш участок с 2 сторон окружен широкой лесополосой и мы как минимум 20 соток сэкономили. В общем-то, только с северной стороны живой забор полностью на нашей территории

. На фото вы видите те некошеные просторы, которые окружают нашу усадьбу, вроде бы ничейные, но как бы не так - все давно распаевано. Сейчас мы всем этим пользуемся, проблем нет, ведь даже хозяева не знают где чье, да оно им и не очень надо. Как дальше будет, трудно сказать, хотелось бы иметь гарантии.

Мы долго думали и пришли к выводу, что для 2 лошадей нужно минимум 1.5 га (это в наших широтах, один покос, да и трава жиденькая, спасаемся люцерной).

Лошади у нас недавно - всего 3 года и первые 2 была одна лошадь. Все эти годы были довольно засушливыми, особенно 2009 и тем не менее нам травы хватало. Девочки съедают все примерно на территории 1га-1.2га. Ну и еще 30 соток под люцерну остается и тот участок, на котором мы живем.

Получается, что Игорь совершенно прав, если в поместье будут жить две лошади, то участок должен быть не менее 3 га. В нашем поселении никто кроме нас пока не держит этих прекрасных животных, и многие не против, чтобы наши малышки помогли покосить участок и за одно удобрили его.

Но, возможно, в скором времени наши соседи тоже станут лошадниками, как быть тогда? Общественный выпас? Знаете я не очень люблю все общественное, наверное это у меня еще с союза.

Да и как делить это общественное? Огородить весь выпас и пустить туда всех скопом? Не получится. Я не думаю, что все захотят держать только девочек. Как быть с кобылой в охоте и жеребцом? А жеребые кобылы - ведь их тоже надо отделять, ну с ними проще - завел в леваду.

Еще один момент, который мне пока совершенно не понятен - живой забор для левады. Я видела, как наша младшенькая протаранила заросли терна шириной до двух метров ( от 1.5-2м, и высотой 3), уже год прошел кусты еще не оклемались, а ей хоть бы что. Не знаю, удержит ли ее боярышник, думаю, она его просто съест. Не лошадь, а верблюд какой-то Shocked , ест даже ветки груши-дички и абрикосы.

Как же у нас. Два года назад моя мама купила дом в 200 метрах от нашей усадьбы и еще очень близкий друг имеет дачу впритык к нашему участку так, что проблем с выпасом пока нет, да и места, где косить, тоже хватает. На самом участке примерно 7 соток отведено для лошадей: это конюшня, сеновал, хранилище для зерна и небольшая левада.

Она для экстренных случаев, если мы с мужем оба вынуждены уехать на пару дней, моя мама остается присматривать за детьми, я не могу просить ее еще и лошадьми заниматься, поэтому дети выпускают утром из конюшни лошадей в леваду и целый день дают им траву, которую мы готовим заранее.

Еще лошади там находятся, когда на улице сильный гололед, ну и занимаемся с ними, объезжаем.

Может в будущем лошади будут жить отдельно, свободным табуном? Все может быть…

Теперь пару слов хочу сказать тем, кто считает что: « на лошади нельзя ездить, ей надо служить». Я лично думаю, что служить никто никому не должен, ни мы им, ни они нам, это должно быть взаимовыгодное сотрудничество.

Мы практически не ездим верхом, я так вообще предпочитаю общение, но это не помешало мне заметить - лошади намного больше любят гулять рядом с хозяином. Наверное, чувствуют себя более защищенно, вроде бы гуляешь и защитника сверху везешь, если что разберется. Если это не так, то как тогда объяснить: когда я оставляю лошадей на ночь на пастбище, они всю ночь стоят, не ложатся и почти не едят, стоит мне показаться - начинают активно проситься домой, но если я остаюсь и кладу свой спальник неподалеку, они тут же успокаиваются и укладываются спать.

Обычно мы их отпускаем по очереди, так вот та, что отпущена, недолго попасется возле подруги, а потом идет ко мне и ходит за мной как привязанная, будто бы травы больше нигде нет. Думаю, человек (хозяин) для них - это гарантия безопасности.

На странице «лошади» прочитала, сколько всего нужно иметь, прежде чем завести лошадь, даже игрушки и минимальное медобразование приплели. Знаете, если с этих позиций смотреть, то сколько всего нужно иметь, прежде чем родить ребенка?

Машину (ну не таскать же его в общественном транспорте), квартиру или дом (да такой чтобы каждому ребенку по отдельной комнате и не по 9м2), а еще деньги на хорошее образование (в общепринятом понимании этого слова), развивающие игры, репетиторы по разным языкам, а еще одежда, сбалансированное питание, детское питание и бог знает что еще.

Мои братья смотрели на этот вопрос именно так и меня в этом убеждали : «нечего голытьбу плодить». Сейчас им по 40 лет, детей нет, жен тоже по нескольку раз сменили и не смотря на довольно солидный возраст так и не имеют всего того, что по их мнению нужно для ребенка.

Нам все говорили: «куда вы третьего в сарай?» Пусть родился в сарае, зато живет в прекрасном доме с любящими родителями. Мне кажется, что ребенок в первую очередь должен быть счастлив, никакая престижная школа не даст ему этого ощущения. А крутые вещи, в которых даже в грязи полазить нельзя…

Если в детстве ребенок был счастлив, то и во взрослом возрасте он тоже будет стремиться к этому чувству и свою жизнь планировать, исходя из этого.

Я не предлагаю ходить в рубище, детям конечно же нужно очень много, но не столько, как думают некоторые. Вообще дети и лошади, в этих двух вопросах много общего, а главное нельзя жить в угоду кому-то.

Живите, будьте счастливы, не ограничивайте ничью свободу, и про свою не забывайте. Вы свободный человек, и не можете никому служить: ни детям, ни лошадям. Вы помогаете детям, они вам. Вы даете жилье, защиту и еду лошадям, не вижу проблемы в том, если они сами себе привезут сено, которое кстати вы для них косите, или отвезут вас раз в месяц куда-нибудь. Просто все должно быть разумно: нехорошо зарабатывать на этом - пахать или скородить огороды за деньги, это очень тяжелая работа для лошади.

Не нужно заставлять ее грузы возить с утра до вечера, а если все по уму делать, то не так и много работы на одной усадьбе для двух лошадок.

Я думаю, что все мы нормальные люди и понимаем - лошадь нужно покупать не на последние деньги. Ведь может быть и такая ситуация: вы не успели накосить сена, придется покупать и не только его, но и зерно, солому на подстилку, свеклу, морковь, отруби. На сегодняшний день в нашем районе ( в Харькове немного дешевле) солома250гр, сено 3000 гр, зерно 1000 гр, это получается примерно 500 у.е. вместе с овощами (на зиму). Все это для 2 лошадей.

Прочитала - как-то мрачновато получилось. Не все так страшно на самом деле, всего один мужчина может накосить необходимое количество сена, привезти его могут сами лошади, солому можно собрать на поле и опять таки перевезти на телеге. С зерном сложнее, без него никак, особенно в морозы, придется купить и отруби тоже. Овощи, яблоки и груши у нас свои, если ваш сад еще маленький, возможно, есть брошенный рядом (колхозный). В прошлом году соседи нам подарили мешок морковки для лошадей (некондиция, маленькая или подпорченная).

Это я к тому, что если вы все время дома, не уезжаете на роботу, то содержание лошадей почти ничего не будет вам стоить, а если учесть, что урожайность огорода с таким удобрением вырастет многократно, то все только в выигрыше.

Ну а кто может оценить всю прибыль от того, что такое необыкновенное животное живет рядом и очень любит вас. По какой шкале оценить эмоциональное здоровье семьи или счастье детей, когда они кормят девочек, собирают им яблоки по несколько ведер в день? С вашего позволения я на этом закончу. Very Happy





2x7YUcQdSqo.jpg

 Имя файла:
2x7YUcQdSqo.jpg
 Просмотрено:  31108 раз(а)  Размер файла:  88.09 KB




DYrZRbZN6tA.jpg

 Имя файла:
DYrZRbZN6tA.jpg
 Просмотрено:  31108 раз(а)  Размер файла:  75.85 KB



Последний раз редактировалось: Ната (Вс 11 Мар 2018, 22:20), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Дядя_Саша



Возраст: 69
Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 82
Благодарили 88 раз/а
Населённый пункт: Винница

837720СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Таша, Вы замечательно пишите.
Хочу Вам признаться в своих немного грешных помыслах. Еще пару Ваших сообщений назад мне хотелось Вам сказать: - Таша, пишите чуть поменьше о лошадях и побольше о детях. Но сдержался - неприлично на странице хозяина учить его что делать. Mr. Green

Читаю Ваш сегодняшний последний рассказ и чуть не прослезился - вот она, материализация моих мыслей. Робко и застенчиво Вы начали разговор о детях.
Таша, лошади, сад-огород, строительство дома - всё это хорощо и интересно, но нет ничего интереснее в жизни , чем наши дети и внуки. Razz

Моей внучке недавно исполнилось два года. Всё лето она прожила со мной в строящемся доме. Этим летом я завёл курочек. Так внучка почти все лето прожила в сарае. Чуть отвернёшся по делам - хлоп, нет ребёнка. Кричать бесполезно Лиза, Лиза...
Сразу бегу в сарай. Точно - сидит внучка, кур пасет и воспитывает. Razz Я уже тысячу раз убеждался, как права Анастасия. Ни черта не нужны детям исскуственные игрушки. А от живых их не оторвать.
Представляю, как интересно вашим детям. У вас живности уже поболее. Но ничего, потихоньку и мы обустроимся и что нибудь еще заведем.

Удачи Вам. Почаще пишите, и побольше о детях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sanset




Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 216
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Южно-сахалинск

838460СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ, В Чем то утвердился. На вашем же опыте)

Вопросы будут позднее.
Это касается "недоуздка" (если правильно произношу) и самостоятельности (или может независимости) лошадей и хозяев.

По поводу детей интересно, особенно для меня, у которого все впереди)
)

_________________
Игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

839313СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Первые пару месяцев когда мой муж спускался с лошади и шел, то со стороны было такое впечатление, что лошадь до сих пор у него между ногами Laughing
Я так понимаю, что мышцы разные работают, когда ездишь с седлом или без седла. Спустя пару месяцев у Жорика были черные синяки на внутренней стороне бедра и в области паха. Ему было тяжело ходить и даже сидеть. Мы думали, что пока он ездит без седла так и будет, но нет прошло примерно месяца три и все пришло в норму.
Недоуздок я шила только один раз - когда младшая была жеребенком и стандартный был ей велик. Недоуздок достаточно дешево стоит, а шить его трудно ( ткань плотная, только шилом протыкается), поэтому мы их покупаем. Младшей стандартные как раз по размеру и мы просто пристегиваем повод к боковым кольцам, а старшая – лошадка небольшая и если просто повод пристегнуть, то недоуздок ей на глаза налазит, поэтому я пошила перемычку и пристегиваю ее к боковым кольцам снизу (внизу головы). Это приспособление делает нижнюю часть недоуздка уже и он не ползет в верх ( не закрывает лошадке глаза). Поводом Жорик пользуется в крайнем случае только, когда их мысли на счет направления не совпадают: ей надо на поле с озимыми, а мужу домой и т.п.
Я рада, что тебе дом понравился. Когда сделала проект и планировку, проверила его с точки зрения фэн-шуй и этого новомодного индийского учения, не помню как называется. Как ни странно, но все оказалось просто замечательно. Я не являюсь поклонником гороскопов, фен-шуй и всего такого(стараюсь полагаться на интуицию), но всегда приятно, когда находишь подтверждение своих слов или мыслей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Lama



Возраст: 46
Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 147
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Москва-Виноградовка (поместье ЛЮБОИСТОК)

839549СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья, здравствуйте! Прочитала с удовольствием вашу страничку и премного вам благодарна за её создание и наполнение. Особенно понравились ваши рассказы о лошадях и о детях. Это просто шедевры!!!
Наталья, а ваше поместье находится в населённом пункте?

_________________
Здравствуйте!
Сайт поселения Виноградовка http://eco-vinogradovka.ru/ Добро пожаловать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

839692СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Я не ожидала такой реакции на мой рассказ о детях, тем более такого количества писем. Я там все так сумбурно изложила. Embarassed
Подумала и решила - напишу про детей, в основном про роды и всякие сопутствующие события.
Я как бы специально ничего не придумываю, просто тема внутри меня зреет, а потом сама пишется. Вот жду, как созреет - сразу опубликую.
Наша усадьба находится в поселение Веснянка, а само поселение в селе. Село небольшое, дома далеко друг от друга. В нашем поселении уже 21 человек постоянно проживает. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB