Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ilnur ( Ильнур ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

819961СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2010, 0:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет ! Very Happy

Вот и моя страничка Wink

Image

Живу в небольшом городке, буду рад любым друзьям любовь надеюсь подружимся не только в виртуальном мире. Люблю походы и все такое..

=========

Интересен мне всегда был такой вопрос. Какую бы вы хотели иметь свою жизнь ? К чему стремитесь ? Даже о том чем заняться, какую работу иметь или не работу. Что иметь в окружении ? Почему спрашиваю ? потому что мы потом удивляемся что то к чему тянуло, оно вот оно Smile Я часто об этом думаю.
Да многим как и мне хочется иметь райский уголок, чтобы он тебя ублажал. Но мне кажется к этому пути есть какие то шаги, точки опоры, которые мы должны пройти. Можно ли сразу ? Наверное есть шаги: сначала хочется так, потом подходишь к этому и думаешь ага, можно еще лучше вот так, что же сразу не подумал и идешь. Можно ли было шагнуть сразу еще дальше ? Чего еще хочется ?
Может быть я шагаю а кто то давно раскрыл крылья летит и поделится своим видением Smile

Добавлено после 36 минут:

Люблю фотографировать

Эта фотография как то сильно западает в мою душу. Этот момент я давно видел в детстве во сне как дежавю
Image

Каждый момент жизни прекрасен, уникален, дарован нам. Однажды мне было трудно и во сне попал к моим дедушке и бабушке. Было похожее жилище как они жили при жизни, за пределами простого навеса крыльца был яркий свет. Под навесом стояли скамейки в ряд на них сидели какие то бабушки (подумал соседки, еще кто то) и читали молитвы. Бабушка угостила вкуснейшей рисовой кашей (тогда был студентом приходилось самому готовить). Потом появился из света мой дед (его при жизни не помню). Он как то подколол бабушку шутя что у нее что то там и они вышли куда то на улицу. Я доел кашу, подошел дед. Мы стояли сначала молчали, потом я ему говорю, что не хочу просыпаться, он - Почему?, еще пару раз ему также сказал, ответ был такой же. И как то в этом его вопросе был, понимаю, ответ.
Наша жизнь любовь

Когда каждый миг, впечатываешь смакуешь его в себе, это дает раскрыться чему то сказочному
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Фениус, Мумми-мама
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

821290СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2010, 23:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу рассказать про своё поместье, которое пока в процессе оформления земли. Оно в полузаброшенной деревне рядом с ручьем со старыми ивами. Рядом с ручьем планирую сделать небольшой пруд. Фотографию найду, попозже может выложу. Заказал сруб сосновый под дом к весне, 7х8 долго думал какого размера, все ходил у всех комнаты мерил, представлял сколько надо площадей, места)) Проект выкладываю, с удовольствием выслушаю замечанияSmile В центре печка. Еще думаю может быть перегородки одной не будет чтобы была общая комната побольше - зал. Еще не поздно, может и 8х9 надумаю. Второй этаж, тоже вопрос. А так большой дом не планирую, т.к. он требует ухода, элементарно уборка по времени растягивается, еще его топить больше. Да и в поместье летом тем более больше жизнь на улице

Добавлено после 8 минут:

В поиске своей половинки, хочется вместе с любимой радоваться жизни )





Безымянный.JPG

 Имя файла:
Безымянный.JPG
 Просмотрено:  13412 раз(а)  Размер файла:  38.9 KB




IMG_0952.JPG

 Имя файла:
IMG_0952.JPG
 Просмотрено:  13686 раз(а)  Размер файла:  12.04 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

822421СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010, 17:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знал, оказывается дубы быстро растут. Этот посажен мной в 2005 году вместе с липой, обгоняет её немного! А когда сажал, сосед напротив говорил, врядли приживется..
Image

А пихта видимо в корневую систему силы набирает сначала.

Добавлено после 19 минут:

(село Кага) Нравится образ
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
~Рассвет~

Ищу половинку :)



Возраст: 33
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 20
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Стерлитамак

827204СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010, 1:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, ilnur, вижу вы тоже из Башкирии, как и я. Солнце! Приятно видеть на форуме земляков своих.
Цитата:

Какую бы вы хотели иметь свою жизнь ? К чему стремитесь ?

Стремлюсь к совершенству Wink А жить так, чтобы в гармонии быть с собой и окружающим миром.

Вот вопрос хочу задать, так как сама заинтересована родовыми поселениями в Башкирии. В каком районе свою родовую землю берете? В Туймазинском районе тоже хотят сделать поселение, да?

_________________
Живи мгновением!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

828217СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 18:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

~Рассвет~, привет, рад гостям, особенно землякам!

О нашем поселении попозже расскажу, это в 50 км от Туймазов, уже в татарии, д. Еновка. (приезжаешь туда и переносишься во времени в прямом смысле Smile разница во времени 2 часа).

Цитата:
]жить так, чтобы в гармонии быть с собой и окружающим миром.


Это важно, сейчас еще о деталях задумываюсь. Хотим ли мы работать ? чем заниматься ? Что действительно хочется, как жить ? Живешь в РП, чем заниматься ?
Если это понять, особенно как озарение, то происходит волшебство - воплощается. У души вырастают крылья, которые несут туда.

Однажды когда учился в вузе, сидел в терминальном классе где инет был, тогда он был "дефецитнее". Сижу и думаю, в инете можно многое узнать. Что я хочу то ? И как то бах, хочется узнать про экодома, какие они, какие технологии применяют, этого хочу еще не искал. Страницы, страницы.. читаю одну статью, там пара фотографий странного дома и вспоминаю что в детстве во сне был в нем, очень хорошо помню, тогда странным непонятным сном показался.

Мы смотрим фильмы: боевики, ужасы. Если смотрим, значит нравится в этом купаться. И это входит в нашу реальную жизнь. Интересно почему мы этого хотим, "если все люди земли захотят чтобы было два солнца, то так и будет".
По себе заметил, что в душе хотелось искупаться в суете, работа в офисе. Сейчас что то тяжко становится. В школе у нас на выпуском все написали записки о своей жизни через 10 лет, которые вложили в бутылки и договорились вскрыть через 10 лет и вот понимаю сейчас так и живу. Но уже от осознания этого МЕНЯЕТСЯ. Пока что придумал на ближайшее, это предпринимательство, которое не отвлекает тебя особо. Что то лучшее есть на данном этапе?

А попозже в будущем жить в раю ? но как то не скучно ли. Наверное должно быть большее у этого рая. Что то наполненное мирами, мирами, взаимодействующими с тобой, где хочется увлечься по полной, ты часть этого и все для нас с любимой и детьми сюрприз

Такие мысли вслух Smile Чего еще ?

_________________
Люби свою жизнь, она ведь такаая )
http://my.mail.ru/inbox/ilnur-k/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
~Рассвет~

Ищу половинку :)



Возраст: 33
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 20
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Стерлитамак

828294СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересные у тебя мысли,ilnur Солнце!
Цитата:

А попозже в будущем жить в раю ? но как то не скучно ли. Наверное должно быть большее у этого рая.


Ну я думаю если уж жить в раю, то скучно точно не будет!!!!!!! Very Happy
Во всяком случае мысль будет освобождена от бесконечного потока информации. Появится куча идей, и наверное предназначение свое поймешь...

Только вот рай этот еще создать надо Wink ...

...при том во всем мире...

_________________
Живи мгновением!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Мумми-мама



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 241
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: степной алтай

831151СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 2010, 23:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй, Ильнур! Какой позитивизм/оптимизм и устремленость в твоих словах - приятно почитать) Если ты и идешь еще, а не летишь, то походка у тебя уже точно летящаяSmile
Вот прочитала вопрос и задумалась - к чему конкретно я стремлюсь - хотя вроде бы думаешь об этом часто - а тут задумалась - и выяснила пару новых для себя интересных вещей - так что спасибо за правильно или вовремя поставленный вопрос. Я поняла вдруг, что не мечтаю по-Настоящему о поместье - мне кажется для меня это малореальным сейчас...но ведь на самом деле я знаю, что мечтать можно - и Нужно со всей смелостью. Так что будем над этим работать) До этого я хотела уехать из города, как такового - уехала, сейчас в маленьком степном поселке, немного земли есть. Заниматься хочется фольклором с детьми и со взрослыми - хороводы водить, игры играть, песни петь - это все происходит, но видимо постепенно, потому что пока не в тех масштабах, в которых бы хотелось - но с этим тоже работаем)
А про твой проект дома...дом-то хороший...а ты детей планируешь?) Где детские?)) - ну или хотя бы одна) -

_________________
http://vkontakte.ru/club20190988 - Этнопедагогика - группа, посвященная народным традициям воспитания детей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

832062СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мумми-мама, благодарю за мысли, рад гостям Smile

Детей планирую) у меня в проекте две спальни - одна из них десткая. Но в принципе еще решаю, может быть будет два этажа, одна или все спальни наверху.
Еще наверное будет летняя комнатка.

На этих выходных был в горах, ночевали в деревянном двухэтажном домике. Дом должен быть теплым. В нем не было нормальной завалинки, да и там печка буржуйка. Вечером было тепло, лег на втором этаже там очень жарко, два часа поспал, вспотевший слез на первый этаж, у утру прохладно, дрова догорели. Вобщем простудил позвоночник. Сейчас дома лежу. Может и просто между бревен холод снизу шел.
Раньше дома стояли на столбчатых фундаментах а остальное пространство на зиму засыпали землей (завалинка) весной землю убирали, так и стены дышат. Надо будет подумать.

Image
Image
Image
Image
Image

_________________
Люби свою жизнь, она ведь такаая )
http://my.mail.ru/inbox/ilnur-k/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Мумми-мама



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 241
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: степной алтай

832083СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010, 23:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, домик симпатичный, но завалинки ему явно не хватает. А может тебе просто черный котенок дорогу перебежал? Smile Шучу) Чтобы и утром в доме было тепло, он действительно должен быть очень теплый. Пока что мой небольшой опрос показывал, что это чаще всего так - к утру зимой холодно, даже если дом считается теплым. Ну, я очень надеюсь, все-таки, что встречаются исключения)

_________________
http://vkontakte.ru/club20190988 - Этнопедагогика - группа, посвященная народным традициям воспитания детей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

832197СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010, 8:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поэтому дом должен быть небольшим. С большой печкой. Когда учился, снимали домик, топили дровами и углем. Тоже к утру было прохлодновато, но терпимо, не так как в этом.

_________________
Люби свою жизнь, она ведь такаая )
http://my.mail.ru/inbox/ilnur-k/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Мумми-мама



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 241
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: степной алтай

832224СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010, 10:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А чем тебе не нравится идея водяного отопления от той же большой печки? Я тоже когда-то была за маленькие домики, пока на практике не попробовала...Сейчас хочется, чтобы было достаточно простора - и для себя и для детей.В Америке, кажется, был такой стандарт - комнат по количеству человек в семье + еще одна. Должна быть возможность уединиться - иногда это хорошо. Кроме лета, есть еще долгие уютные зимы) Хотя, конечно, даже в маленьком домике легче дышится, чем в квартире, пусть большей.

_________________
http://vkontakte.ru/club20190988 - Этнопедагогика - группа, посвященная народным традициям воспитания детей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

832551СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010, 18:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Расскажи об опыте жития в маленьком доме, интересно )
Про водяное отопление подумаю, если делать то придется тосолом залить или отработкой, чтобы не замерзло.
Думаю еще будет мастерская с небольшой печкой, так что зимой будет чем заниматься.

_________________
Люби свою жизнь, она ведь такаая )
http://my.mail.ru/inbox/ilnur-k/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Мумми-мама



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 241
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: степной алтай

832741СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010, 23:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С опытом жития все просто - мы получили в наследство небольшой домик и почти все лето и осень в нем жили...до холодов. Тоже не очень теплый домик оказался. И, стыдно признаться, сбежали обратно в квартиру - на время зимы. А летом нам было хорошо. Улица на окраине поселка, рядом озеро и лес - мы были немножко как отшельники и нам никуда не хотелось - было хорошо и так) Младшие все время играли во дворе или "за калиткой", старший с удовольствием помогал по огороду, делали запруды во время полива, увозюкивались все) Вырастили пару маленьких арбузиков - меньше дынь, но были ужасно горды и довольны, стрескали за милую душу) Урожай был не идеальным, но все приходит с опытом) Осенью собирали семена бархатцев и помидоров, пекли бесконечные пироги с ягодами, большие и круглые, как солнце... Вообщем любо нам это все было) И дышится в доме по-другому и огонь там живой...
А зачем тосол? Сколько я ни видела - водяное отопление на дровах, от большой печки. Топится печь дровами, греет воду в трубах, вроде больше ничего и не надо...Или ты имеешь в виду тот вариант, что ты не живешь в доме, а иногда приезжаешь? Мастерская это правильно.) А что мастеришь?

_________________
http://vkontakte.ru/club20190988 - Этнопедагогика - группа, посвященная народным традициям воспитания детей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

832993СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ага, на пару дней выедешь, замерзнуть может.
У меня знакомый дома поставил печь автоматику на газу, все боится что электричество вырубят и его трубы замерзнут (розжиг автоматический). Поставил датчики, смс оповещение, сейчас над источником бесперебойного питания голову ломает. В дом еще не заселился, отопление работает. Смеялись) мол проще оператора котельной поставить)

Добавлено после 8 минут:

по поводу мастерской, она нужна, для дома, мебель например,
еще колоды, ульи. Ульи есть, этим летом первую колоду запущу, осталось крышки крышки с двух сторон приделать.

_________________
Люби свою жизнь, она ведь такаая )
http://my.mail.ru/inbox/ilnur-k/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

858454СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 2010, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из нашей местной газеты "Туймазинский вестник"

Птица - воплощение духа предка
В «Туймазинском вестнике» № 64 от 23 апреля с.г. мы рассказали читателям о родовой печати башкирских племен - тамге. Сегодня продолжаем цикл публикаций о родовой символике.
В отличие от тамги значение родо¬вых деревьев и птиц было другим. Еще древний писатель Ахмед-ибн-Фадлан, побывавший в 922 году у башкир (во время путешествия из Багдада в Волж¬скую Булгарию), написал, что этот народ поклоняется различным змеям, птицам и другим тотемным животным, у них развит культ предков. Считалось, что душа чело¬века после его смерти перемещается в высокое дерево, оттуда - в птицу и таким образом достигает верхнего мира. Ро¬довая птица воспринималась как живое воплощение духа предка, а дерево - как его временное вместилище. Не зря в их качестве чаще всего избиралисьхвойные деревья, которые достигали огромной высоты и отличались долголетием.
Большинство родовых птиц относится к семейству соколиных (беркут, кречет, ястреб) и врановых. Перья именно этих птиц составляли оперенье боевых стрел башкир, придавая им силу и точность попадания.
Появление птиц и родового дерева фиксируется у наиболее древних по происхождению башкирских племен: бурзян, канлы, кыпсак, мин, табын, тан¬гаур, усерган, осевших на Южном Урале еще в конце I тыс. н.э. Например, птица юмран-табынцев - черный ястреб, дере¬во - лиственница, у кыпсаков - ястреб и сосна, у южного рода тангауровского племени - сорока и ольха.
Народы верили в то, что убийство священной птицы и порубка родовых деревьев, особенно на кладбищах, могли навлечь несчастье на весь род или племя, так как это было равносильно убийству духа предков.
В башкирском фольклоре описываются случаи превращения человека в птицу или тесного общения пернатых с людьми. В этом плане показательны весенне-летние праздники башкир, связанные с кормле¬нием птиц: карга туй («грачиная свадь¬ба»), карга буткахы («грачиная каша»), кякук сяйе («кукушкин чай»).
Д. НАСИБУЛЛИНА.



По мотивам древних башкирских преданий (про женщину - воина)
Image
Монгольский хан окинул мрачным взо¬ром поле битвы. Нет, не испытывал он радость от этой победы. Слишком много его воинов полегло в нынешнем сражении. Не ожидал хан такого яростного сопротивления от горстки башкир. Да и от своего войска, на обучение которого он не жалел ни денег, ни времени, ни сил, хан ждал гораздо большего. Он познал сладость побед с пятнадцати лет, он не ведал поражений и всегда был уверен в боевых навыках и опыте своих воинов, но сегодня за победу пришлось заплатить слиш¬ком высокую цену. Башкиры бились до конца. И бились умело...
Теперь все позади. Битва, несмотря ни на что, выиграна. Враг повержен. Если не считать вон тех башкирских всадников на холме, которые продолжали обороняться и с неистовостью обреченных раз за разом отбивали все атаки. Проклятье! Им бы сложить оружие и сдаться на милость победителя, и тогда у них был бы шанс остаться в живых. Что ж, если так торопятся в преисподнюю, скоро там и будут. Все отпра-вятся туда, все до единого, и даже раненым не будет пощады!
И тут над холмистой степью, заглушая кри¬ки, ржание коней и звон металла, зазвенел сильный голос:
— Корайт, тенгри! Братья, вперед!
Это был оран - боевой клич башкир.
Хан оглянулся и не поверил свои глазам: несколько последних башкирских всадников в страшной ярости набросились на его воинов и начали прорываться сквозь окружение. Их можно было заметить сразу среди его воинов - по красным еляням, длиннополым халатам, которые башкиры обычно надевали поверх доспехов. Вглядевшись в густые клубы пыли, хан мог наблюдать за каждым их движением. Длинные башкирские мечи обрушивались на его воинов, прорубая щиты и кольчуги, слов¬но дерево. Четверо башкир рванули вперед и сумели-таки вырваться сквозь плотное окружение.
Некоторые воины не растерялись, тут же натянули тетивы луков, и уже чуть было не вы¬стрелили, как глава тумена тысячник Тайчар, один из самых могучих багатуров орды, с десятью всадниками выскочил наперерез баш¬кирам. В мгновенье ока всадники смешались в единый клубок, окутавшийся густой пылью и шумом битвы.
Внезапно все стихло. Раздался победный крик, азатем громкий, торжествующий смех. Из клубов пыли показался гнедой конь и умчался далеко в степь. Хан вскочил на ноги. Да ведь это коньТайчара!
Пыль быстро осела. Хан увидел, что бой был прерван. Рослый башкирский всадник взмах¬нул мечом и двинул коня на.ханских воинов, которых оставалось всего пять. Они опустили сабли и начали отступать.
Глаза хана налились кровью. Он кликнул Джихангира — прославленного своей отвагой и ловкостью багатура, и внезапно охрипшим от гнева голосом приказал:
— Ты должен доставить их живыми! Они заслужили самых мучительных пыток! Догони их! Привезешьживыми-отблагодарю по достоинству, упустишь - лучше не возвращайся! И тут же сотня самых закаленных в боях воинов - личных телохранителей хана - рину¬лась в погоню.
...Поле битвы осталось далеко позади. Но башкирские всадники все также скачут далеко впереди, и монголам их явно не догнать. «С погоней долго тянуть нельзя. Как бы не напо¬роться на засаду или становище башкир», - по¬думал Джихангир и впервые в жизни хлестнул плеткой своего любимого вороного скакуна. Конь рванул что есть мочи, и Джихангир оставил свой отряд позади. Багатур был доволен - наконецон при¬близился к башкирским всадникам. Еще немного, совсем немного... Джихан¬гир достал аркан.
Но тут его конь то ли оступился, толи угодил но¬гой в нору - он покачнулся на полном ходу, и остано¬вился, с трудом удержав равновесие. Джихангир, отбросив аркан, выхватил лук со стрелами. Ладно! Если нет возможности взять башкир живьем, хан получит их головы! Обработанная змеиным ядом стрела полетела вслед башкирам, которые снова далеко оторвались. Следом за его стрелой засвистели стрелы и других воинов. Но ни одна из них не долетела до цели. Джихангир зарычал от досады и по¬чувствовал сухой ком в горле...
И тут над его головой с пронзительным свистом пролетела еще одна стрела. Она на миг растворилась в синеве неба и, описав дугу, вонзилась в круп одного из башкир¬ских скакунов. Джихангир оглянулся. Слава Вседержателю! Это был Бердибек, старший из сыновей хана. Он со своим отрядом тоже присоединился к погоне. В воинстве хана есть много прекрасных лучников, но Бердибек-са¬мый лучший, никто не может сравниться с ним в дальности и точности стрельбы. Бердибек присоединился к погоне, значит, повеление хана будет исполнено!
Джихангир жестом велел остановиться одно¬му из своих воинов, сел на его коня, и погоня продолжилась.
...Конь с вонзившейся стрелой проскакал еще немного и упал наземь. Всадник успел соскочить с лошади и сумел удержаться на ногах. И тут другой башкир придержал своего скакуна и подхватил его. Раздались громкие возгласы преследующих. Они, отменные воины, посвятившие жизни совершенство¬ванию навыков боя и джигитовки, несмотря на переполнявшую их ярость, не могли не оценить удивительную ловкость и мастерство башкирских всадников.
Бердибек выстрелил второй раз, но то ли поторопился, а может намеренно, но на этот раз стрела пролетела чуть выше цели, поверх голов башкирских всадников.
К тому времени Джихангир сумел нагнать своих воинов и вырваться вперед. И тут он увидел, что тот башкир, который вскочил на
коня своего товарища, стал оборачиваться. «Прицеливается. Сейчас начнет пускать стрелы. Наши - тоже. Так они могут перестрелять
башкир, а хан велел взять их живыми», - подумал Джихангир. Но башкирский воин нестал стрелять. Колчаны преследуемых пусты! Как он сразу не догадался! Башкиры уже давно осыпали бы их градом стрел, ведь степные воины, которые на скаку палят излука назад, имеют большее преимущество перед теми, кто догоняет их. А после
нынешней битвы Джихангир убедился, что башкиры — отменные воины.
Лошадь с двумя всадниками явно выбивалась из сил и сбавляла скорость. Башкир оглянулся еще раз и понял, что монголы вот-вот настигнут их. Он крикнул что-то своим товарищам и соскочил с коня. Затем окинул взором синеву неба, произнес несколько слов и вытащил меч. Весь его облик выражал готов¬ность к последнему смертельному бою.
Трое его товарищей увидели это и повернули коней обратно. Башкир с мечом что-то кричал им, указывая в направлении спасительного леса, но всадники остановились. Один из них спешился, подбежал к воину, и тот прижался к его груди. Джихангира передернуло. «Что за женские нежности у этих отчаянных башкир? Неужели они так прощаются?» - подумал он, обернулся к отряду и крикнул:
— Теперь им некуда деваться! Готовьте ар¬каны. Брать только живыми. Это - повеление хана!
Когда хану доложил и, что один из четверых пойманных воинов—женщина, душащий его доселе гнев стал утихать. Ханом овладело
любопытство, и он приказал немедленно до¬ставить ее к нему.
...Хан и раньше знал, что башкирки очень красивы, но не предполагал, что женщина-воин окажется райской девой, гурией, спустив¬шейся с небес. Красоту эту не могли скрыть даже густая пыль, засохшая кровь и грязь по всему телу, с головы до ног. Да, она была прекрасна...
— Подойди ближе! - сказал хан.
Девушка сделала несколько шагов и остано¬вилась. В движениях пленницы чувствовались необычайная легкость и грациозность, а в ее глазах не было ни тени страха, даже беспокой¬ства или волнения не проявляла она.
— Кто ты, воительница? - спросил хан.
Девушка назваласвое имя, род, тамгу и родо¬вую птицу. Хан вздрогнул. Он ожидал услышать грубый голос, но женщина говорила мягко и нежно. Если бы хан своими глазами не видел ее в бою, то никто бы не смог ему доказать, что эта красавица с таким гибким станом, красивыми кистями и нежным голосом способна сражать¬ся наравне с самыми доблестными мужами. Нет, грешно будет уродовать это творение Всевышнего. Нет... Хан еще раз пристально оглядел женщину и натолкнулся на ее твер¬дый взгляд. Это был взгляд отважного воина, от меча и стрел которого полегло немало его лучших воинов. Хан подвергнет ее пыткам, но будет пытать не тело, а душу!
Он обратился к девушке: • — Я - воин. Я вызываю на битву равных себе мужчин. Но я не хочу ни убивать, ни калечить такую красоту. Мне дороже моя честь. Я могбы сделать тебя рабыней, но мы оба понимаем, что ты, гордая воительница бесстрашного пле¬мени, предпочтешь рабству смерть. А значит, получится, что я все же убью тебя. Поэтому я отпущу тебя домой. Но только после того, как ты своими глазами увидишь казнь сородичей.А потом расскажешь остальным, что мы делаем с теми, кто смеет поднять оружие против нас.
Башкирка не ожидала таких слов от хана,
известного своей жестокостью и беспощадностью.
ностью. Она пытливо посмотрела ему прямо в глаза и сказала:
— Хан, во время погони мы сумели оторваться от твоих воинов и могли бы уйти. Но моего коня подстрелили. Остальные вернулись, чтобы вместе встретить смерть. Это мой старший брат, муж и сын. Самые дорогие для меня люди. Отпусти их тоже. Ведь для этого
достаточно одного твоего слова...
Какая наглость! Хан ожидал всего - женских слез, слов благодарности, но не этого. Его вновь обдало жаром гнева. Вместо того чтобы благодарить, ставит условия! Ведет себя так, будто и не пленная вовсе, а прибыла на пере¬говоры с равным! Хан сновавспомнил, сколько камней - по числу погибших воинов — он по¬ложил на курган и стиснул кулаки. Все, теперь он ее не отпуститтак просто! Теперь он сделает все, чтобы гордая воительница превратилась в обычную слабую женщину!
Стараясь придать своему голосу как можно больше нежности, он ответил ей:
— Я - правитель, а правители должны принимать мудрые решения, с которым согласятся все мои подданные. Иначе меня
перестанут почитать и воспринимать каждое мое слово как закон. Я не могу бросать свои слова на ветер. Когда я посылал за вами в погоню,
то во всеуслышанье приказал доставить вас живыми, чтоб подвергнуть самым мучительным пыткам. Отпуская тебя, я нарушаю данное мной слово. Но, гордая воительница, ради твоей красоты я готов сде¬лать тебе еще один подарок: чтобы в дороге тебе одной не было скучно, разрешаю забрать одного из твоих родственников. Сама решай, кого брать: старшего ли брата, любимого мужа или родного сына?
Хан медленно произнес последние слова и откинулся на подушки. Вот сейчас он будет свидетелем настоящих душевных страданий! Он посмотрел в глаза женщины. Та выдержала его взгляд и ответила сразу, будто заранее была к этому готова:
— Отпусти брата.
В глазах женщины сверкнул такой огонь, что хан не выдержал и отпустил свой взгляд.
— Не любишь мужа? И сына тоже? - ехидно спросил он.
— Ошибаешься, хан. Нет у меня никого до¬роже их. Но я могу еще раз найти себе мужа, смогу родить сына. А брата, кроме этого, у
меня не будет никогда.

И. ДИКАТ. (Окончание следует.)
***
Жаль статьи - продолжения пока не нашел

_________________
Люби свою жизнь, она ведь такаая )
http://my.mail.ru/inbox/ilnur-k/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB