Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Использование понятия "Круг" в связке с понятием родового поместья Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Егор_s




Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 867
Благодарили 25 раз/а


828262СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 21:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветт..
И Што-б такое Вам написаттть . .
Ну допустим Два Верия. .

В некотором смысле история происхождения чем-то и
сходная..

Места, география - теже..
Речка (в своем верхнем течении ), вроде тоже как - Та ..
Время действия.. Только почти.

Што же имеем:
В первом случае - Владимир вроде как плыл.. Там где-то сошел.. Что-то узнал..
Написал.

Во втором: тоже самое.. пришли люди.. Што-то там принесли со скитов.. В смысле
- сочтешь нужным - переведи и издай. (Здеся отметим Сантии с Золоту хотя и
аргумент, а всеже свершенно изо другой Арии). .

Одних запретили.. Другие вроде как здраствуют..
Можно остановиться в различиях, а можно и в сходствии..

Теория четырех рас, изложеная Александром Хиневичем
красная, черная, желтая , белая..
- Подробно описаная еще майя,

Так Откуда же вообще Владимир взял свою Теле-Тэорию..
Эль говоря по-другому.. Откуда смог добыть ее Александр. .
Так-та - Дорогие Товарищи..


Последний раз редактировалось: Егор_s (Сб 06 Фев 2010, 15:31), всего редактировалось 11 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plawets




Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 145
Благодарили 53 раз/а


828287СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 23:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

К теме не относится

Светлана (sviet)

Вот этот тезис:
Цитата:
"Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. "

Он имеет место быть в конституциях многих стран. И кое где выполняется, даже лучше чем здесь.
Подумай пожалуйста о степени его эффективности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кавалер
828326СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 2:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем Татьяна Домбровска с комментарием: "переход на личности."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
R-O-S-A
828332СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 2:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем Татьяна Домбровска с комментарием: "митингование."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Поблагодарили: aukulagin
Ventus
828333СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 3:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем Татьяна Домбровска с комментарием: "митингование."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Поблагодарили: dragon24, aukulagin, sigulda
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


828340СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 5:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сообщения в данной теме вынесены из темы "Родноверие" для дальнейшего обсуждения вопроса об использовании понятия "Круг" в связке с идеей родовых поместий при проведении общественно-массовых мероприятий читателей В. Мегре. Таких, о которых идёт реклама в СМИ, в том числе на форуме.

Расскажите о своём опыте участия в кругах, а также когда вы впервые столкнулись с данным понятием!

Дело в том, что понятие "Круг" не применяется при проведении светских общественных мероприятий, а используется как специальная терминология при проведении общественных мероприятий религиозного характера.

Ратмир писал(а):
Андрей Жуков, слово "Круг" - это просто аналогия словам "Вече", "Совет" и т.д., и появилось оно из примера "Круга действующих поселений", что проходил в Ковчеге. И что, только из-за того, что вас чем-то не устроило это слово, тема была удалена в Корзину?


Да. Мы с вами находимся на форуме Владимирского Фонда культуры и поддержки творчества. Обратите внимание - Фонд культуры, а не религии. Понятие культура предполагает культуру использования понятий, их корректность. Понятие "Круг" в применении к мероприятиям, организованным в среде читателей книг В.Мегре некорректно, т.к. не может идти речи о какой-либо религиозной направленности самих книг.

Тема возвращена в свой форум после того, как автор убрал понятие "Круг" из текста объявления. Можно сколько угодно рассуждать на форуме о "кругах", но позиционирование общественных мероприятий под данным понятием недопустимо. Объясню почему.

На сегодняшний день Славянский Союз Родной Веры - официально зарегистрированная религиозная организация, и специфическая терминология прописана в Уставе, регламентах проводимых мероприятий и отчётной по ним документации. Эта терминология находится в правовом поле государства именно в привязке к конкретной религиозной структуре. Я понимаю, что нам глубоко по барабану, под чьими знамёнами строить родовые поместья - лишь бы строить. Поэтому мы с легкостью принимаем чуждые нам понятия экопоселений, кругов и родовых поселений и т.п. И всё бы ничего страшного, если не одно "но".

Читатели - не религиозное объединение граждан. А этих спецтерминов в светской культуре нет. Используя их мы автоматически входим в правовое поле государства под именем официально существующей организации, в документах которой прописаны эти спецтермины, так нас распознаёт система.

Представьте себе, вы входите в правовое поле, и вам нужно ввести пароль, по которому система вас идентефицирует - то есть определит - кто вы. И вы пишете:
Имя пользователя: родовое поселение
Пароль: Круг

Идёт обработка данных - загружается страница Личного кабинета и там написано приветствие: "Здравствуйте, Славянский Союз Родной Веры!"

Система идентефицировала вас как родновера на основании имеющихся, заложенных в неё данных. Как националиста. Внимательнее нужно быть, прежде чем так в лёгкую пользоваться совсем не такими уж безобидными терминами.

На сегодняшний день я отмечаю активную попытку замкнуть движение строителей родовых поместий само на себя, изолировать его от общества путём внедрения вместо социально значимых терминов и определений узко-специализированных религиозных понятий и впоследствии представить строителей родовых поместий в глазах широкой общественности религиозным объединением.

Вот что такое Круг в поселении-общине: http://forum.anastasia.ru/post_839985.html#839985
Роман и Оксана писал(а):
В Поселении – общине не только налажено самоуправление - Круг, но прежде всего это слово относится к взаимоотношениям людей.

Из этого логически вытекает следующее наверное? http://forum.anastasia.ru/post_320447.html#320447
Киселёв Виталий писал(а):
Полномочное право представлять Липецкую область в движении и движение в Липецкой области на всех уровнях власти имеет только КРУГ представителей (делегатов) из районов области или избранные Кругом делегаты.

Обратите внимание на тему:
"Наименование поселений и общественных мероприятий на форуме"

Адрес темы на форуме: http://forum.anastasia.ru/topic_46895.html для перехода в тему нажмите на ссылку


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Пн 29 Мар 2010, 10:09), всего редактировалось 19 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Поблагодарили: Татьяна Домбровска
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

828367СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 10:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Жуков, мне интересно, почему это ваше сообщение появилось не в Апелляциях и не в моей теме, где я задавал вопросы, а здесь, и я наткнулся на него случайно? Confused Неужели так сложно было сразу ответить мне по сути? Однако оставим это на вашей совести, всё равно выводы для себя я уже сделал, с таким отношением к людям со стороны администрации мне нечего делать на этом "светлом форуме". Однако перед тем, как окончательно завершить тут общение, хотелось бы расставить точки над "ё" в вопросе слова, из-за которого был весь сыр-бор. Итак, поехали...

Андрей Жуков писал(а):
Дело в том, что понятие "Круг" не применяется при проведении светских общественных мероприятий, а используется как специальная терминология при проведении общественных мероприятий религиозного характера. Понятие "Круг" в применении к мероприятиям, организованным в среде читателей книг В.Мегре некорректно, т.к. не может идти речи о какой-либо религиозной направленности самих книг.

Shocked Вот так новости, и с каких это пор такой универсальный символ, как "круг", стал чьей-то монополией и "спец. терминологией при проведении общественных мероприятий религиозного характера"?! Можно ссылку конкретную на тот толковый словарь, откуда вы брали эту информацию? Потому что где бы я ни искал, подобного толкования не встретил. А нашёл лишь вот что:

Цитата:
Круг

"говорят о людях, круг, общество, сборище, мирская сходка, особ. у казаков"


В. Даль. Словарь живого великорусского языка (http://poliglos.info/_wfind.php)

Вот единственное практически определение "круга" как "сборища, сходки" - при чём речь идёт именно о "мирском", т.е. не религиозном её характере. С этой точки зрения название "Круг действующих помещиков" полностью оправдано и соответствует данному значению слова. Можно также взять его локальное применение у казаков:

Цитата:
Круг (общественно-политический термин) - как общественно-политический термин служил у Казаков обозначением народного собрания. Круги решали все общественные дела, требовавшие выявления воли народа. В Круге каждый Казак имел право голоса и мог свободно высказывать свои предложения и замечания. Вопрос считался решённым, если большинство собравшихся бросало шапки вверх. В период царствования императора Петра Великого Круги были запрещены. Возродились они только после Революции 1917 года, и существовали до прихода к власти в казачьих областях большевиков. Впоследствии круги собирались только в эмиграции, в качестве поместных народных представительств.

Энциклопедия казачества (http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/496716)

Как мы видим, и тут данное слово используется исключительно в светском, общественном значении. Причём смысл его довольно близок к тому, что мы вкладываем в "Круг действующих помещиков", за исключением того, что принятие решения у нас проходит единогласно, по принципу Вече. Таким образом я в упор не могу понять, как кому-то пришло в голову соотносить этот универсальный символ с каким-то местным определением религиозной организации?! Берём другой словарь:

Цитата:
7. (в кругу?) кого или какой.
Группа людей, объединенных какими-л. связями.
Круг городских знакомых Самгина значительно сузился. М. Горький, Жизнь Клима Самгина.


Малый академический словарь (http://dic.academic.ru/dic.nsf/mas/24768/круг)

Вот и в этом словаре мы видим, что подобное толкование оправдано, и даже используется классиками русской литературы: и после этого вы будете что-то говорить о "фонде культуры" и том, что это неподходящий термин? Smile Научитесь, в конце-то концов, пользоваться литературой:

Цитата:
Круг

Универсальный символ. Означает целостность, непрерывность, первоначальное совершенство. Округлость священна как наиболее естественное состояние, содержащее самость, неявленное, бесконечное, вечность. Это время, заключающее в себе пространство и отсутствие времени, как отсутствие начала и конца, пространства, верха и низа. Как циркулярность и сферичность это отрицание времени и пространства, но означает также возвращение, возвратное движение. Это небесное единство, солярные циклы, всякое цикличное движение, динамизм, бесконечное движение, завершение, исполнение.
...
Некоторые цветы, например, лилия, роза и лотос ассоциируются с кругом и разделяют большую часть его символизма. Круг с точкой в центре олицетворяет полный цикл и возобновляющееся совершенство, разрешение всех возможностей в существовании. Круги, сделанные при разбивке лагеря, и циркулярные вершины тентов являются образом космоса.


Словарь символов (http://dic.academic.ru/dic.nsf/simvol/397)

Ну а касательно вашего конкретного примера

Андрей Жуков писал(а):
На сегодняшний день Славянский Союз Родной Веры - официально зарегистрированная религиозная организация, и специфическая терминология прописана в Уставе, регламентах проводимых мероприятий и отчётной по ним документации. Эта терминология находится в правовом поле государства именно в привязке к конкретной религиозной структуре.

То этот термин находиться не в "правовом поле государства", а в "правовом поле" данной организации, и дальше за него не выходит. Вы можете зарегистрировать своё объединение и назвать молебен - "Квадратом верующих", дать ему толкование и занести в Устав - однако это не сделает слово "квадрат" религиозным ни на йоту. Есть общепринятые термины, закреплённые в Законах государства, и всё остальное трактуется исходя из них. Слова "Круг" ни в одном Законе я не встречал.

Так что хотелось бы вот на это замечание

Андрей Жуков писал(а):
Внимательнее нужно быть, прежде чем так в лёгкую пользоваться совсем не такими уж безобидными терминами.

ответить так: прежде, чем навязывать другим своё видение чего-либо, убедитесь, что само видение верно. Но даже в этом случае никто не отменял уважительности и такта в общении с людьми, которых так любят здесь именовать "единомышленниками" - потому что при таком подходе мало кто из адекватных людей здесь надолго задержится.

И не надо подводить всех под свои определения:

Андрей Жуков писал(а):
Я понимаю, что нам глубоко по барабану, под чьими знамёнами строить родовые поместья - лишь бы строить. Поэтому мы с легкостью принимаем чуждые нам понятия экопоселений, кругов и родовых поселений и т.п.

Может быть "вам" и глубоко по барабану, однако я имею на этот счёт своё мнение, и не нужно за меня тут решать, что я думаю - лучше спросите лишний раз. И если для ВАС понятия "экопоселений, кругов и родовых поселений" (особенно последнее улыбнуло Smile) являются "чуждыми" - то это ВАШИ проблемы, не нужно навешивать их на остальных, считая ВАШУ трактовку - единственно верной. Я полагаю, что если администрация данного сайта не избавиться от подобной привычки, то есть реальный шанс превращения его в закрытую группировку, варящуюся "в себе", и тогда останется лишь констатировать тот факт, что "сектоведы" оказались не так уж и далеки от истины...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: aukulagin, Ventus
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

828368СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 10:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот текст нашей переписки с Андреем Жуковым (учитывая то, что он уже выкладывал часть из неё на форум, плюс вопрос касается только обсуждаемой темы, а не личностей, думаю что имею право её тут выложить для ознакомления):

Андрей Жуков писал(а):
Ратмир, вернуть тему - не вопрос. Прошу прощения за перенос темы без предупреждения, но меня смутило нет, не празднование Масленицы; - меня смутило использование понятия "Круг". Возникает вопрос, откуда оно появилось в среде создателей родовых поместий. Почему вы прописали "Круг"? Не семинар, не секция, не встреча в конце концов, а именно Круг?


Ратмир писал(а):
Андрей Жуков, слово "Круг" - это просто аналогия словам "Вече", "Совет" и т.д., и появилось оно из примера "Круга действующих поселений", что проходил в Ковчеге. И что, только из-за того, что вас чем-то не устроило это слово, тема была удалена в Корзину? Сейчас я вам пояснил вопрос, можно уже вернуть тему на место? И что тогда со второй моей темой?


Андрей Жуков писал(а):
А какого "Вече", "Совет" аналогия? Вот этого:
УСТАВ Славянского Союза Родной Веры (родноверы) писал(а):
Славянский Союз Родной Веры создан на основе Славяно-Русской Языческой Общины «Хранители Огня», которая, с момента его создания, приняла на себя функции Совета Союза по праву старейшин-основателей.
....
Совет Союза обязан доводить информацию о своей работе до всех родноверов на Вече.
...
Вече может быть созвано в любой момент, по требованию Совета, либо приурочено к одному из четырёх основных Солнечных праздников...


Ратмир писал(а):
Да вы что там все, свихнулись на этих родноверах, что-ли? Shocked Где у меня упоминание хоть в одном месте их есть, покажите!!! И с каких это пор на слова "Вече", "Совет" и т.п. - монополия у родноверов?!! Нет, это не такая аналогия! Я уже писал, что никакого отношения к родноверам ни я, ни проводимые при моём участии сейчас мероприятия, о которых идёт речь на данном форуме, не имеют! А теперь верните тему на место, если все вопросы уже выяснены.

Да я вообще не понимаю, при чём тут слово "Круг", и почему оно так ВАМ важно??? Shocked Да хоть квадрат, какая разница? Или где-то это слово уже употреблялось в "неправильном" контексте? Ну так какая разница, важна ведь суть, само слово не несёт никаких отрицательных образов. И если вопрос понятен, то тема, как я понимаю, возвращается назад?


Андрей Жуков писал(а):
Так это же вы его пишите. Если оно тут не при чём,так уберите его, и все вопросы будут сняты.


Ратмир писал(а):
Ничего не понимаю, зачем мне убирать слово "Круг", оно что, к матам относиться, или на него у кого-то есть "монополия"?!! Shocked С какой стати я должен менять это слово, если всюду в информации на других сайтах оно уже фигурирует, и вполне подходит по образу к задуманному мероприятию как к "кругу", т.е. встрече равных.


Андрей Жуков писал(а):
Ваши аргументы меня не убедили. Информация на других сайтах к сайту Анастасия никакого отношения не имеет.

В обществе собрания людей принято называть: конференция, семинар, слёт, встреча, собрание, фестиваль. Приведите название мероприятия в соответствие с общепринятыми понятиями. Если вам это затруднительно или невозможно сделать, то можно вообще обойтись без упоминаний этого понятия - и ваши темы через две минуты будут возвращены на место. На других сайтах пишите всё, что посчитаете нужным.


Ратмир писал(а):
Я всё ещё абсолютно не понимаю, чем вам не угодило слово "Круг", но я согласен в данном случае заменить словосочетание "Круг действующих помещиков" на "встречу действующих помещиков" с тем, чтобы закончить эти бессмысленные разборки. Жду возврата темы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: aukulagin
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

828369СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 10:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В круге первом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ZVON131
828371СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 10:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем Татьяна Домбровска с комментарием: "издёвка."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Поблагодарили: aukulagin, Ventus
tmesher




Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 1519
Благодарили 601 раз/а
Населённый пункт: Москва,Ясенево

828385СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 11:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aukulagin писал(а):
Тема приняла весьма показательный оборот. Даже слово КРУГ является основанием для удаления тем! Теперь уже всем очевидно, что администрация форума превратилась в интеллектуального банкрота (банкрот, как вы понимаете, человек, потерявший что-либо в силу своей некомпетентности или других причин...).


Вот ответ на Ваш вопрос :

http://forum.anastasia.ru/post_828384.html#828384

Добавлю ещё :

От предков у нас остались кое-какие знания,которые не уничтожены до конца :

1."ПОРОЧНЫЙ КРУГ";
2."КРУГИ АДА".

А вот из ЗКР :
"Белые круги,в которых всё умирает."


Последний раз редактировалось: tmesher (Сб 06 Фев 2010, 12:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Мирошкин
828387СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 12:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем Татьяна Домбровска с комментарием: "флуд."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Поблагодарили: aukulagin
Vladislav1
828401СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем Татьяна Домбровска с комментарием: "флуд."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Кавалер
828403СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 12:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем Татьяна Домбровска с комментарием: "флуд."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
tmesher




Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 1519
Благодарили 601 раз/а
Населённый пункт: Москва,Ясенево

828406СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 12:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladislav1,
Цитата:
Точно сказано!!! Поддерживаю. Есть ещё такая прикольная детская песенка:

"Солнечный круг, небо вокруг,
Это рисунок мальчишки..., и.т.д...."


Да свет солнца НЕ ОГРАНИЧЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Его невозможно ОГРАНИЧИТЬ КРУГОМ!!!!!!!!!!!!!!!

Very Happy Very Happy Very Happy
Ограничений нет и быть не может.
В книгах "ЗКР" говорится о мёртвой науке "Математике".Она мертва,ограничена.В живом измерении нет ограничений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB