Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращиваем на Земле Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
КуКуджава




Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 133
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г. Одесса

827732СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010, 12:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. А сколькро примерно сезонов?

_________________
Любовь никогда не перестанет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


827760СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ilnur писал(а):

Попробовал в эту зиму выращивать вешенки, пока в домашних условиях. Оказалось это занятие не такое уж сложное как говорят и пишут.

Мы тоже с мужем пробовали выращивать вешенки в домашних условиях. Урожай получили хороший. Но... мы выращивали в квартире - это губительно для человека, так как они выделяют споры, от которых можно защититься разве лишь противогазом Shocked ConfusedА потом бросили, даже плодоносившие мешки выкинули. На улице можно выращивать, но есть опять одно но... Выращивая вешенки на улице есть риск заразить спорами деревянные строения. Рекомендую настоятельно выращивать в отдельном помещении типа теплицы из недеревянных конструкций.

Ильнур, конечно же выкладывай фото свои.

Image

Image

В сезон 2009 года, во- первых первый раз перестали копать почву, максимум- неглубокое рыхление на глкбину не более 5- 7 сантиметров с помощью плоскореза Фокина. Сажали картофель с сидератами. Разные варианты. Один- две гряды на грядке, между ними сидераты, в том числе и бобовые, второй вариант- без сидератов, но три гряды. В первом случае картофелю мало экспозиции, но нет практически (98 %) колорадского жука. Во втором случае жук был, но света больше растения получили и урожай соответственно. Картофель и всё остальное обязательно посажен на грядках, которые после разбивки никогда в последующем не двигаются и не перекапываются ни тропинки ни сами грядки. Ширина грядок 90- 100 см, тропинки- 30- 40 см. Между грядками стелили картон и туда же бросали редкие имевшиеся прополотые сорняки. Когда дождь идёт, ноги не пачкаются, а картон гниёт, постепенно удобряя почву. До осени картон раза три ложили между грядками и на тропинке по саду, всё сгнило.
Сидераты нужно было резать пораньше, тогда картошка ещё крупнее была бы я думаю. В этом году буду между грядками оставлять расти сорняк. Но самое главное в этом году обязательно будем эспериментировать прикрывая землю под огурцы, помидоры, картошку и везде где возможно соломой, которая является более богатым источником углекислоты для фотосинтеза растений, чем навоз и, кроме того она богата кремнием, необходимость которого для организма человека также огромна.
Image
А вот здесь между сидератами выросли помидоры. Урожай помидоров был отличный: крупный, но не так много, ведр 6-7. Помидоры приходилось редко поливать и привязали их только тогда, когда они не смогли уже "стоять" из - за крупного плода, а так до середины августа почти росли вместе с сидератами.

--
Исправлено ilnur Пт Фев 05, 2010 5:26 pm (чтобы картинка была видна, а не её ссылка, надо выделить ссылку и нажать кнопку "Img"


--
Исправлено ilnur Пт Фев 05, 2010 5:28 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

828166СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лиза Сафроний, читал что лет 5. А так от пенька зависит, от его размера тоже. "Отработанный" субстрат от блоков на межы раскидывал, года 3 еще выходили грибы. Пенек лучше, наверное дольше будет давать.

Iree1, здорово!
Если что то такое же как у тебя будет интересно для опыта - выложу. Мне понравилось! Хочу от себя добавить, смотрю на фотографии, думаю если реже сажать картошку она будет крупнее.
Два сезона размножаю крупную картошку "жуковскую" (покупал пол мешка за дорого) - урожай у нее очень отличный, вся крупная. В этом году собрал с одной сотки 7 мешков. (пока традиционно сажал).

Плоскорезом тоже сажаю грядки и помидоры с 2004го года. Раньше у нас земля такая вязкая как глина была, а у тети как бы гранулами. Сейчас тоже очень хорошая, мягкая, приятно сажать. Правда немаловажно то что я много навоза на межи клал.
Iree1, очень понравилось как сидераты с помидорами сидят. Я соломой мульчирую, заметил такую штуку: до определенного слоя мульчи соломы листья помидоров скукоживаться начинают немного, делаешь меньше слой, восстанавливаются. На этом сайте у кого то видел фотку, мульчи с соломой - также сжимались листья.

Еще заметил после плоскореза морковка в длину меньше. (может и сорт такой не знаю)

Добавлено после 8 минут:

грибы на ферме выращивали до 200кг в день. Для здоровья не ахти, споры, влага, зимой заниматься тяжело. Да и как можно больше механизировать надо для окупаемости. Такая была с самого начала ошибка.

Добавлено после 22 минут:

Вот такое чудо было как то осенью (комнатный цветок пересажен в землю летом рядом с помидорами Smile)
Image

_________________
Люби свою жизнь, она ведь такаая )
http://my.mail.ru/inbox/ilnur-k/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

843772СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 0:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Родина картофеля – Чили. Здесь он возделывался еще в самом начале нашей эры. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки. В погребениях и могильниках индейцев обнаружены вазы, имеющие форму соединенных между собой картошек, а также и сами высушенные клубни. Отсюда картофель, по-местному папас, постепенно распространился в Перу, Боливию, Колумбию, Эквадор. К приходу испанских конквистадоров в Южную Америку (XVI в.) картофель уже занимал обширные плантации.
История картофеля

Чилийский картофель в отличие от современных сортов был мелким и горьким. Чтобы отбить горечь и сделать его пригодным для питания, местные индейцы придумали весьма оригинальный способ. Ночью в горах было очень холодно и нередко подмораживало. Было подмечено, что клубни, подвергшиеся действию заморозков, становятся сладкими на вкус. После оттаивания картофель разминали, выдавливая из него воду, затем промывали и тут же отваривали или жарили и ели, или сушили впрок. Сушеный картофель хранили в мешках на свежем воздухе.

В 1553 г. в испанском городе Севилья вышла книга «Хроника Перу». Ее автор, вернувшийся из этой страны, писал: «Палас – это особый вид земляных орехов. Будучи сварены они становятся мягкими, как печеный каштан ... Они покрыты кожурой не толще кожуры трюфеля. Это было первое письменное упоминание о картофеле в Европе. С этого времени начались странствия картофеля на землях Старого Света.


Время выносить семянной картофель в тепло Солнце!


Меня все интересовало житие картофеля в его естественной среде. Вдруг мы зря трудимся, его выращиваем. Все таки он был мелкий и видимо зеленый. Сделался крупным наверное селекцией. Еще оказывается сушили его раньше)
Кстати заметил роза тоже становится шиповником, если за ней не "ухаживать".

_________________
Люби свою жизнь, она ведь такаая )
http://my.mail.ru/inbox/ilnur-k/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB