Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Строим соломенный дом * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
selestasvz




Зарегистрирован: 18.07.2002
Сообщения: 134
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Россия, г.Новокузнецк

739377СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 2009, 10:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Скажите, а в перекрытии между первым и вторым этажом Вы тоже солому ложили или как по другому обошлись ?

2. А что у Вас на счет вентиляции. Я конечно понимаю, что солома сама поддерживает требуемый уровень влажности, но как быть с унитазами ? У Вас в каждой ванне стоит по горшку. Это получается первый зашел ка-ка, а следом мыться идут. И сколько времени этот запах стоять будет без вытяжки ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Stroiteli




Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 24
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г. Волжский

739615СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 2009, 22:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Да в перекрытии между этажами, а так же в качестве утеплителя крыши мы использовали солому. Если кратко технология заключается в следующем: сперва по доскам подшивки наноситься тонкий слой жидкой глины, затем укладывается солома и сверху опять слой глины. Экологично, дёшево и пожаробезопасно.
2. А на счёт вентиляции у нас всё отлично! Внутри стен смонтирован воздуховод из гофрированного алюминия, а в санузлах первого и второго этажей присутствуют обычные вытяжные отверстия, только мы их дополнили клапанами регулирующими величину отверстий. Воздуховод присоединён к вентиляционному стояку на уровне потолка второго этажа. Для кухонной вытяжки также имеется своё отверстие в стояке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
selestasvz




Зарегистрирован: 18.07.2002
Сообщения: 134
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Россия, г.Новокузнецк

739681СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2009, 5:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо за ответы !

1. Скажите, а можно подробно схему вентиляции и канализации по всему дому ?
Мы в итоге тоже пришли к Вашему варианту дома (в отличии от базового).

2. СКАЖИТЕ, а почему Вы внутри здания не штукатурили, а сразу вешали гипсокартон ? (так видно по Вашим фото на форуме)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Яночк@



Возраст: 35
Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 74
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Владимирская обл.

744901СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2009, 18:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте,СТРОИТЕЛЬ ! У меня лично к вам огромная просьба насчёт вашего предложения о соломенном доме !!! Увидев написанное вами,очень обрадовалась ,понравилась ваша идея,но посчитав сколько это будет в денежном эквиваленте - очень расстроилась - много ... Но вы указали стоимость 1 кв.м. ,учитывая "весь проект",а у меня вот просьба к вам вот какая
:не могли бы вы указать примерную стоимость ТОЛЬКО ДОМА ?!хочу построить дом с параметрами - 75кв.м. ,6,0м.-7,6 м. В какую сумму это выльется ,хотябы примерно !!!
Заранее спасибо .Буду Ждать вашего ответа ! Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stroiteli




Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 24
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г. Волжский

745034СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009, 1:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй, Яночк@! Очень рад тому, что понравилась данная технология строительства. На счёт цены я понимаю, экономия по сравнению со строительством кирпичного или деревянного дома составляет 30-40%. После завершения строительства нашего дома из соломенных блоков, подсчитали стоимость 1м2 такого дома. Она оказалась в пределах 15 000-20 000 руб/м2.
Да возможно много, но стоимость 1м2 обычных домов и квартир в Волгораде 35 000-90 000 руб/м2. В 30-40% разницы укладываемся. Твой дом по нашим расценкам выйдет на сумму 1 500 000 руб., столько у нас стоит однокомнатная квартира площадью 30-35 м2. А теперь, думаю очень приятная для тебя информация, в конце 2008 года в Белоруссии под Минском, Евгений Широков построил полностью энергонезависимый дом из соломы площадью 72м2. Но это ещё не всё! Стоимость 1м2 у него получилась около 3 500 руб/м2! При таком раскладе твой дом может стоить тебе в районе 250 000-300 000 руб/м2. Подробно об этом доме в журнале "Архитектура и строительсво России" ?2. А также на их сайте www.reenergy.by Всего хорошего!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Яночк@



Возраст: 35
Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 74
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Владимирская обл.

745266СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009, 20:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер,СТРОИТЕЛЬ !Ещё не успела зайти по вашей ссылке,но пишу сразу,хочу СПАСИБО сказать за быстрый ответ и за помощь ! Wink

Добавлено после 28 минут:

Посмотрела ссылочку - очень интересно...
Тогда у меня вот какой вопрос:а чем отличаются "ваши" дома от тех,что в Белорусии строятся ... они действительно дешевле - 150$ за кв.м. и около 400 000 получается дом - наверное есть в них недостатки? ... и ещё Embarassed я вот половинке своей рассказала о такой технологии ,а он перевым делом спросил: -А мыши?
Я конечно ответила,что стены штукатурят ,т.е. каждая стена как бы изолирована ,но как известно ,водичка дырочку найдёт ...? Что скажете сюрприз Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stroiteli




Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 24
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г. Волжский

745331СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009, 22:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер! Спасибо за добрые слова! Отвечу на вопросы, приятно, что они возникают, значит интересно! Наши дома от Белорусских практически ни чем не отличаются. С этой цифрой я знаком она указывалась два года назад и при условии, что строит владелец дома сам своими силами. При найме рабочих эта цифра поднималась до 300-350$. Когда мы строили свой дом в Волгораде в 2007 году, материалы мы закупали в три захода и каждый раз подорожание, это сильно огорчало и оптимизм уменьшался. Поэтому совет "бывалого" - если есть финансовая возможность, закупать надо материалы сразу на весь дом. Всё легко помещается на стройплощадке и консервируется до нужной поры.
На счёт мышей отвечу так, при строительстве нашего дома мы использовали только ржаную солому. По наблюдениям сельских жителей её не любят ни скотина ни мыши. Обязательное условие - в тюках не должно быть зерна(тщательный обмолот). Нам повезло в нашей области сеют и выращивают рожь. Были мы с визитом в Краснодаре по поводу строительства у них домов из соломы, а ржи у них нет. Вот тебе и житница... Предложили им проработать вопрос по рисовой соломе. Есть ещё одно растение солому которого не любят грызуны, это лён. Таким образом применяя именно эти виды соломы исключается всякая химическая обработка тюков. Хотя Евгений Широков мне говорил, что использовать можно любую солому, только тщательнее подойти к штукатурке, а именно на нижнюю часть стены снаружи перед штукатуркой закрепляют металическую сетку с мелкой ячейкой. Скажу по секрету мыши с большим удовольствием селятся в пенопласте и стекловате, это моё личное наблюдение. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Яночк@



Возраст: 35
Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 74
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Владимирская обл.

745493СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы гений!
Если так,то мы,думаю, процентов на 80% склоняемся к вашему замечательному проэкту.
Почему на 80 % ? Дело вот в чём : я живу в небольшом городке во Владимирской области,есть тут у нас и фермы кругом и конный завод ,но то,как там идут дела .... вобщем и кони грязные ,по колено в навозе ходят и колхозы тоже Confused ... не процветают ...
А если речь идёт о доме,то хотелось бы конечно закупить материал качественный ,пусть даже чуть дороже,но зато знать,что через год мой дом не заплесневеет от некачественной,прелой соломы...
И ещё , вы наверное,знаете стоимость пресованой соломы ,даже не знаю в каких измерениях говорить .... в тоннах наверно ..?
Заранее спасибо ! Солнце! Солнце! Солнце! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stroiteli




Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 24
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г. Волжский

745609СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009, 15:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, ситуация на селе описанная тобой так похожа на нашу, грустно Sad . Но ничего думаю это явление временное, и скоро всё изменится к лучшему, я хотел сказать мы сами изменим! Very Happy А по соломе у нас ситуация такова, ржаную солому можно приобрести по цене 25 - 50 руб за тюк. Ячменная и пшеница дороже она идёт на корм. Тюк из себя представляет параллепипед шириной - 60 см, высотой - 40 см, длиной - 100-120 см. Весит в среднем 20 кг. На наш дом площадью 170 м2 пошло - 1000 тюков. Доставляли крытым длиномером, удобно не надо привязывать. Сколько нужно тюков вам, посчитайте сами. Wink Пиши.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

745617СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Stroiteli, благодарю за информацию по ценам.... как раз нужно для расчётов... )
А по пшеничной соломе в Вашем регионе не подскажите?.. Просто у нас рожь не выращивают, поэтому ориентируюсь на пшеницу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stroiteli




Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 24
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г. Волжский

745729СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009, 22:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В прошлом году когда мы докупали ржаную солому по цене 45 руб за тюк, нам предлагали тюки из пшеницы по цене 60 руб за тюк. Вот в принципе и разница. Ещё такой момент, чем дальше от города закупаются тюки, тем они дешевле, но дорожают транспортные расходы, поэтому надо реально искать золотую середину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

745737СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009, 22:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Stroiteli, благодарю... буду ориентироваться на 60 рублей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 606
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

745801СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009, 8:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Stroiteli, здравствуйте.
Большое спасибо, что вы так терпеливо отвечаете на все вопросы.
Я думаю, что эта информация по строительству из соломенных блоков многих заинтересовала.
Мы в этом году планируем построить из них гараж 6*8, типа экспериментальной постройки. С домом пока не получается.
Еще раз огромное спасибо за ваш опыт. Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Дядя_Саша



Возраст: 69
Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 82
Благодарили 88 раз/а
Населённый пункт: Винница

745805СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009, 9:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

natanshest, Mr. Green
У меня дом 6х8, представляю, какой домик Вы мечтаете соорудить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stroiteli




Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 24
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г. Волжский

745809СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009, 9:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Вам! За то, что проявляете интерес, и делаете реальные шаги в этом направлении. Пожалуйста держите в курсе своего строительства, выкладывайте фото, делитесь своими наработками. 5 мая у нас в городе Волжском пройдёт строительный форум, где "Соломинка - Дом" будет участником, обязательно сообщу о результатах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB