Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как помочь детям лишившимся попечения родителей? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Fat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 287
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Москва

708680СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 2009, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте друзья!
Хочу поделиться с Вами идеей, которая, на мой взгляд, очень хорошо вписывается в систему дошкольного, школьного и послешкольного воспитания детей в поселениях.
А именно, речь пойдет о детях, лишившихся родительского попечения (сиротах).
Во всем мире действует, причем очень эффективно, система воспитания детей - сирот, созданная Австрийским педагогом Г.Гмайнером, основанная на максимальном приближении сиротского воспитания к семейным условиям. Сегодня более 450 Детских деревень - SOS (48,5 тысяч детей) существуют в 132 странах на всех континентах.

Что это такое. можно прочитать здесь: http://www.pskov.ru/social/education/sos
(или в строке поиска набрать "Детские деревни СОС" - будет больше материалов на эту тему)
Идея, высказанная в Книгах Анастасии о передаче детям одого Га. земли очень интересна и актуальна.
НО!. Что будет делать с этой землей ребенок, пусть даже и 18-и летнего возраста, если он вырос в городских условиях "казарменного" содержания, на полном социальном обеспечении, что способствует развитию инфантильности, иждивенчества и неспособности адаптироваться к самостоятельной жизни. А ничего не будет делать, потому, что он не знает, что с ней можно и нужно делать.
Дугое дело, если он с 4-5 летнего возраста живет на земле, работает со своими "братьями" и "сестрами" на приусадебном участке, получает необходимые навыки и к 18 годам становится способным смостоятельно жить в своем РП и своими руками обеспечивать себе и своей семье безбедную жизнь.
Кроме того, живя в окружении людей, ведущих здоровый образ жизни, участвуя в общих делах поселения, учась с детьми поселенцев в одной школе, ребенок сам будет вести подобный образ жизни, что в корне отличается от его существования в городских условиях, где насилие, проституция, наркомания и алкоголизм уничтожают более 80% выпускников интернатов и детских домов.
Причем, совершенно не обязательно сразу строить "Деревню" из 12-14 домов. Достаточно начать с одного дома, построенного и оборудованного при поддержке Государства, т.к. эта программа принята на Государственном уровне, и с участием спонсоров. В этом случае и поселенцы могут принять в этом участие денежными взносами, посильным трудом, или за счет прибыли от реализации общих коммерческих проектов, или любым другим возможным для них способом.

Заранее предвижу возражения, что принципы усыновления или патронатного воспитания действуют более эффективно. Согласен. Но, это касается детей, которых взяли в семьи.
А как быть тем детям, которых НЕ ВЗЯЛИ? Вот именно о них здесь и идет речь.
Есть еще и такой момент. Семья решила взять на воспитание ребенка - сироту. Но нескольких поездок в городской интернат не могут дать целостного представления о ребенке, которого им предложили усыновить. Отсюда и достаточно частые побеги детей из принявших их семей и возвраты несостоявшимися приемными родителями детей назад в интернат (а для них это страшная травма, быть очередной раз брошенным).
В данном случае, когда ребенок растет на глазах у всех, можно создать определенные отношения с выбанным ребенком из Детской деревни до его усыновления. Это будет способствовать формированию более крепких взаимоотношений между ребенком и будущими родителями, а так же подкреплять правильность выбора, причем как со стороны приемных родителей, так и со стороны ребенка.
Эту идею я изложил в надежде, что в каком-то из начинающих, или созданных, поселении найдутся единомышленники, и совместно мы сможем воплотить ее в жизнь.

_________________
И пусть звезды будут к Вам благосклонны!

Последний раз редактировалось: Fat (Вт 13 Янв 2009, 21:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 287
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Москва

708886СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 2009, 1:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dargot54,
На сегодняшний день программа строительства Детских деревень принята на Государственном уровне. Конечно основные средства выделяются гуманитарной организацией ?СОС - Детские Деревни Норвегия? (?SOS-barnebyer Norge?) которая является частью крупной международной организации ?SOS - Kinderdorf International? и чье официальное представительство недавно открыто в г.Кандалакша Мурманской обл. На мой взгляд ничто не мешает обратиться в первую очередь непосредственно к ним. Кроме того есть ряд Российских организаций которые занимаются тем же. Если строительство деревни начинать с одного дома, то при достаточном количестве людей в поселении (20-30 семей)его строительство можно будет осилить за счет собственных средств поселенцев. Помимо этого при достаточно грамотно составленном проекте и при поддержке Российского комитета ?Детские деревни ? SOS? можно получить и субсидии Государства.
Есть и другие примеры. В п. Лаврово Орловской обл. Деская деревня построена на пожертвования гражданкой Швейцарии Моники Шаппюи и ее семьи. Много крупных организаций и предприятий оказывают благотворительную помощь (например МТС).
Что касается земли, то ее под строительтсво подобных учреждений предоставляют бесплатно.
Но все это должны сделать люди (т.е. мы с Вами), которым этот вопрос небезразличен, соответственно приложив свои усилия и время.
Собствнно с этой целью, сформировать коллектив поселенцев, для начала желательно из одного поселения, хотя вопросов, которые необходимо будет решать столько, что работы хватит всем, кто захочет участвовать в этом проекте.

_________________
И пусть звезды будут к Вам благосклонны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 287
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Москва

709077СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 2009, 16:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я об этом и говорю. Что может быть лучше для ребенка, чем жить на природе, есть чистые продукты, общаться с нормальными людьми, получить хорошее образование (тут тебе и Щетинин и кто угодно) свою семью и Родину обрести. Да что там говорить. По сравнению с тем , как содержаться дети в городских интернатах и детских домах и что с ними там происходит, со всех сторон только +++++.
В позапрошлом году подвозил я одну женщину, а она видимо с какой то гулянки возвращалась, разговрились, ну она и давай мне девочек интернатских предлагать. Можно, говорит , так развлечься, а можем и продать, если сильно понравится. Не знаю как сдержался, чтобы эту гниду в машине не придавить. А ведь это действительно существует. Я с друзями поделился, а они мне:"Ты что, с Луны свалился. Наша интератская система - это как инкубатор для проституток, наркоманов, бандитов и прочей асоциальной шушеры. Ведь после интерната эти дети для Государства перестают существовать. Ну дадут им напоследок жилье какое - никакое. А дальше что? Нет у Госудрства действенной социально службы, чтобы этих детей, хотя бы первые 3-4 года сопровождать по жизни. Помочь им адаптироваться в ней. Стать самостотельными. А чтобы семью завести, так об этом вообще речь не идет. Не сформированы у них даже такие элементарные понятия как забота, привязанность к родным и близким. Вся "любовь", которую они видят вокруг, это секс, насилие и разврат. Какая уж тут семья.
Все это менять надо. А кто менять будет? Если Государству все это оставить, ничего не изменится. Вот и получается, что кроме нас этого никто не сделает.

_________________
И пусть звезды будут к Вам благосклонны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
170470ni

Ищу половинку :)



Возраст: 54
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 118
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

711498СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 0:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрых всем мыслей!
Владимир, а у вас есть план механизма устройства подобной деревни?
Существует огромное море бюрократических препонов всячески препятствующих определению детей в семью. Хотя на государственном уровне вроде бы декларируется поддержка.
Наталия.

_________________
Спешите делать чудеса своими руками.
Когда душа человека ждет чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Fat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 287
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Москва

711537СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 3:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Владимир, а у вас есть план механизма устройства подобной деревни?

Об устройстве ДД СОС посмотрите здесь:
http://www.sos-dd.ru/
и здесь:
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=7&id=5901&vote=1232061521

_________________
И пусть звезды будут к Вам благосклонны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Baddy

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 59
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москва

711672СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 13:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Fat,

То, что ты задумал вполне вписывается в идею движения ЗКР и заслуживает всяческой поддержки. Единственное, что ты не учел, открывая эту тему на форуме, что народ здесь в основном достаточно молодой и думает прежде всего о своих детях. Существующих и планирующихся. Тема сиротства конечно же вызывает сочувствие и понимание. Но действовать, большинство из них не готово. Для того, чтобы действительно что-то сделать в этом ключе, им сначала нужно самим пройти достаточно длинный период материнства (отцовства) и только тогда они смогут до конца прочувствовать и понять, что нужно детям - сиротам. И только тогда они смогут совершать осознанные действия в этом направлении. А пока тебе нужно найти способ, а ты головушка умная, довести это все до тех, кто уже в поселениях и кому небезралична эта тема.
Удачи тебе и терпения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
170470ni

Ищу половинку :)



Возраст: 54
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 118
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

712119СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2009, 3:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрых всем мыслей!
Немного возражу предыдущему собеседнику. Народ на форуме всякий.
Владимир, спасибо за ссылки, ознакомилась. Все это здорово, но немного не то, о чем думалось. В частности концепция одиночества SOS-мам. У меня двое детей, я с удовольствием приму в нашу семью еще 4-7 ребятишек, младший сын очень ждет братиков. В SOS-деревню нас не возьмут, да и вряд ли уже поедем. Имеем достаточно просторный 92 кв.м дом. Может естьеще какие-то механизмы. По стандартной схеме не проходим -нет официального трудоустройства. Так хочется чтоб дом был полон детских голосов. И простор вокруг нас еще есть, чтобы каждому создать свое Пространство Любви. Ведь оно необходимо каждому Человеку. А дети растут и взрослеют быстро. И порой мудрее любого взрослого в вопросах мироздания.

_________________
Спешите делать чудеса своими руками.
Когда душа человека ждет чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Fat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 287
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Москва

712564СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2009, 6:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

170470ni,
Цитата:

По стандартной схеме не проходим -нет официального трудоустройства.

А оно и не надо. Зарегистрируйте КФХ и, как предпринимателю без образования юридического лица можно не устраиваться ни на какие рботы и сможете сами предоставить им справку о доходах.

_________________
И пусть звезды будут к Вам благосклонны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vinchenso
718934СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 2:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем sviet с комментарием: "---."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

731491СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 2:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня есть желание создать у нас в поселении ДД, в голове прототип еще с 12 лет... зреет с каждым годом все сильнее, пока даже незнаю с чего начать, наверное все таки людей надо несколько вдохновить...работаю в этом направлении

есть еще такие мысли: на счет детей инвалидов оставшихся без родителей... их очень много, и с каждым годом все больше...
их порождает наша система - это все результат алкоголя, никотина наркотиков, плохой экологии... что с такими детьми делать?? мы сможем стать счастливыми на своей земли зная что в городе живут такие вот дети??? Может быть каждой семье из родового поместья когда она уже все построит и будет морально готова взять одного ребенка инвалида в свою семью и окружить любовью?? тогда не будет такого сосредоточения боли и страдания в одном месте... это как с ядерными капсулами...

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мумми-мама



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 241
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: степной алтай

736546СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2009, 10:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы вот тоже хотела бы взять на воспитание из детдома детей, но объединившись с мужчиной - не считаю возможным делать это в одиночку. Мне кажется для этого не обязательно быть мужем и женой, если есть общая цель, можно быть друзьями и партнерами в этом деле. Своих детей трое, есть дом, на базе которого можно что-то создавать, хотя пока конечно небольшое. Но ведь начинать-то все равно с чего-то нужно. Есть здесь мужчины, готовые к конкретным действиям?)
( отвечаю только, к сожалению, не быстро, через неделю-две)

_________________
http://vkontakte.ru/club20190988 - Этнопедагогика - группа, посвященная народным традициям воспитания детей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB