Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Мыться без мыла и шампуней Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
WoodFairy



Возраст: 40
Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 89
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Таганрог

72358СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 2003, 1:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Летом я прочитала статью, которая мне очень понравилась. вот хочу выставить ее на обсуждение.
Мыльная пена образуется благодаря наличию в моющих средствах едкого натра. На килограмм жировой основы приходится 425 г. этого щелочного вещества. А у кожи реакция слабокислая. Поэтому щелочь действует как наждак, буквально сдирая с кожи защитный слой. Из-за чего то и дело нас поражают дерматозы и другие кожные заболевания. Особенно чувствительны к раздражающему действию мыла маленькие дети. У младенцев бывает специфический недуг – «болезнь чистоты»: у малышей, чьи мамы особенно часто любят мыть своих чад, может плесневеть кожа. Противодействовать вредоносному воздействию мыла и шампуней очень сложно. После мытья следует хотя бы смазывать кожу растительным маслом.
Проблема усложняется тем, что хорошего мыла не бывает в принципе. «детское» мыло щадит кожу ребенка не лучше чем любое другое. Любые полезные растительные и минеральные добавки, сами по себе, может, и полезные, не в состоянии компенсировать агрессию едкого натра.
Все то же самое относится и к шампуням. Энергичная реклама убеждает нас довериться тем или иным сортам, подчеркивая достоинства определенных ингредиентов. А вред других, изначально присущих всем шампуням, лукаво замалчивается.
Как же все-таки минимизировать ущерб, наносимый коже моющими средствами?
Для мытья в бане или под душем лучше использовать не мыло, а гель. При этом следует внимательно прочитать на этикетке, что входит в состав. И особенно обратить внимание на присутствие двух самых нежелательных составляющих: пропилен гликоля и лаурил сульфат натрия.
Если пропилен-гликоль назван среди компонентов первым, значит, в составе шампуня и геля его очень много. От такого средства лучше сразу отказаться. Чем ближе к концу списка встречается это название, тем процент содержания вещества меньше. Хорошо, если оно не указано вовсе. Пропилен гликоль вытесняет из глубинных слоев кожи на поверхность важные компоненты, вызывая в ряде случаев повреждения почек и нарушения в работе печени. Пропилен гликоль часто содержится также в увлажнителях для тела и пенах для ванн.
Лаурил сульфат натрия удаляет жир. Но при этом сушит кожу, вредит глазам и печени.
Заменители пропилен гликоля и лаурила не менее вредны. Но совершенно безвредных моющих средств – сколько бы они не стоили – не бывает.
Поэтому гораздо лучше отказаться от химической парфюмерии и обратить взор к народным средствам, коими испокон веков пользовались наши предки и, можете быть уверены, не ходили грязными.
Вот одно из них. Сырые дрожжи залейте кефиром и подогрейте на водяной бане. Получится желеобразная смесь, которую можно нанести на волосы и в течение часа дать им пропитаться, после чего смыть. Волосы будут тщательно промыты.
Быстрей и проще помыться, используя вместо шампуня взбитое куриное яйцо. Хорошо добавить пропущенную через кофемолку пшеницу или семечки.
Моющие средства имеет смысл чередовать: в каждом свои целебные вещества, которых нет в других.
Если мякиш черного хлеба залить водой и настоять 10-20 минут, образованной кашицей можно качественно вымыться.
Отличное моющее средство – овсяные хлопья, раздробленные в кофемолке.
Можно мыть тело смесью заготовленных трав – мяты, чабреца, душицы, зверобоя и листьев плодовых деревьев. Их следует сложить в холщовый мешочек, которым можно пользоваться как губкой.
Голову хорошо промывает горсть обычного майонеза с добавлением нескольких капель лимонного сока.
Основой моющего средства может служить косметическая глина (каолин высокой очистки). Одну-две столовые ложки разводят в воде, добавляют полчайной ложки соли, можно добавить толченый горький миндальный орех или размолотые семечки – кожа получит питание лучше, чем от самого разрекламированного мыла.
Зубную пасту, тоже отнюдь не безвредную для наших зубов (вопреки заявлениям рекламы), лучше заменить самодельным зубным порошком. Основу составит та же самая глина. Ее, кстати, хорошо периодически менять, чередуя полезные микроэлементы: медь, цинк, олово, марганец… для питания и укрепления десен в порошок добавляют пропущенный через кофемолку корень аира или кору дуба. Эти вещества к тому же помогут избавиться от кровоточивости десен, которой сейчас страдает большинство жителей крупных городов.
Татьяна Крылова, аромафитотерапевт, г. Жуковский (это автор статьи)

--
Исправлено Ратмир Сб 15 Dec 2007, 13:20
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: velikaya ot Nova, ЛюбовьН
kpec




Зарегистрирован: 19.05.2003
Сообщения: 5
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Харьков

72361СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 2003, 2:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здрасьте.Буду краток.Мои друзья и соседи по поместью моют голову горчичным порошком разбавленном в воде(можно добавить в смесь размоченную желеобразную зеленоватую массу стручков бундука)сам мылся-понравилось.ВСЕ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Марина Сугак, Родион борода, Вестница
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

72362СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 2003, 3:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет.
Я время от времени мою голову РАСТВОРОМ ПИЩЕВОЙ СОДЫ.
Это, можно сказать,уникальное моющее средство. Уникальность заключается в том,что при взаимодействии жировой смазки волос (выделение сальных желез волосяных фолликулов) и питьевой соды образуется МЫЛО(натриевая соль жирных кислот) и ГЛИЦЕРИН(вспомните глицериновое мыло).
Мыло,ясное дело,моет волосы,а глицерин смягчает кожу.
Я кладу одну чайную ложку соды с горкой на кружку теплой воды(250мл.).
Как только смачиваешь волосы раствором -появляется пена. Моешь голову "индивидуальным" шампунем,потом промываешь волосы водой.
Состав жировой смазки у каждого индивидуален,значит и состав образовавшегося "шампуня" у каждого свой и специально для тебя. Smile

Можно использовать,по идее и ПЕПЕЛ (щелок)-там много карбоната калия(поташ). Тогда при реакции уже точно шампунь образуется(в химичесих справочниках жидкое мыло(шампунь)-это калиевая соль жирных кислот.
Правда,пепел я пока не пробовал. Wink

Вот такая химия!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: Марина Сугак, Вестница
Alx




Зарегистрирован: 20.09.2003
Сообщения: 28

Населённый пункт: Россия, Белгород

72380СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 2003, 10:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще в первой книге Мегре писал как Анастасия рекомендоввала проделывать утренние и вечерние процедуры. Кто забыл перечитайте заново. Мыться прорстой водой с добавлением нескольких капелек КРАПИВЫ. Летом пробовал - отличных запах и подрость появляются. Для нашего образа жизни проблема в том, чтобы напастись крапивою на целый год. Однако можно засушить и зимой делать настойки. Кстати для питься тоже очень вкусно и полезно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WoodFairy



Возраст: 40
Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 89
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Таганрог

72419СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 2003, 17:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Летом я жила у родителей в деревне. Мы с мамой перепробовали многие способы мытья. Можно брать любую травку и ею мыться. Например, подорожник, размять его и втирать в тело, затем смыть. А можно помыться помидорами. Конечно, чтобы мыть голову, нужно сделать сок, а в этот сок я добавляла 1 яйцо. А еще мы с мамой ходили в баню, и помимо обычных веников из дуба и березы, использовали лопух и шалфей. А крапива действительно очень хорошее растение, в ее отваре мы распаривали ноги. В общем мыться можно всем, что растет, хоть сливой.
С легким паром вас.


Последний раз редактировалось: WoodFairy (Ср 06 Сен 2006, 14:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Рассвет




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 356
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: сейчас во Владивостоке

72538СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2003, 19:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно задумался о рекламе шампуней на ТВ (со всеми другими рекламами более-менее разобрался, то-есть надо делать в точности до наоборот: выбросить супы Магги с глютаматом натрия, вылить пиво "Балтика" или "Три Медведя" или какое-там, перестать пользоваться зубной пастой с содержаниями мыла, сорбитола и других химических примесей, перестать жевать все жевачки "Орбит", "Дирол" и т.д., содержащие аспартам, ну и так далее. Зачем здоровому человеку для жизни нужны рекламируемые кем-то продукты? равновесие) и не знал что-же такого вредного содержится в шампунях, особенно что-то вроде "Herbal Essenses". Хотя нутром чувстовал, что реклама какая-то странная (женщина в душе долго "испытывает удовольствие от шампуня" Embarassed). Интересно, интересно.

WoodFairy, спасибо за новую информацию!

P.S. Обычного майонеза на рынке уже почти не осталось. Многие марки содержат "безопасные" консерванты, красители и прочую фигню, от которой волосы будут далеки от своего природного потенциала. Я бы лучше мыл голову чем-нибудь другим, чем майонезом. Laughing

_________________
"Лежит дорога к счастью через труд.
Пути иные к счастью не ведут."
любовь --- Абу Шукур Балхи --- любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Марина Сугак
typer




Зарегистрирован: 14.12.2002
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Canada

72568СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2003, 7:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж, что и говорить, верно Анастасия подметила "эти продукты сделаны для денег, а не для человека..." А преднаЗНАЧЕНИЕ имеет огромное ЗНАЧЕНИЕ. Вот и получается, что по большому счёту все производители руководствуются принципом "пейте наш кофе, курите наши сигареты, чтобы потом воспользоваться услугами наших квалифицированных стоматологов и патологоанатомов"... Wink И называют это прогрессом Mad
Действительно пора отказываться уже от этих всех лжеблаг и начинать думать своей головой. Только вот свех знаний, утраченных за поколения, самостоятельно не восстановить, было бы всё же неплохо нарваться на какую-нибудь значимую книженцию с полезными рецептами...
Делитесь кто чего знает - вместе прорвёмся! Very Happy равновесие любовь

_________________
Осторожно - мечты сбываются Wink
Чистоты в помыслах и осознанности в действиях...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

72636СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2003, 21:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Кстати, о шампунях. Список очень вредных веществ намного длиннее указанного в начале темы. Я их нашля ВО ВСЕХ рекламируемых шампунях. И эти вещества способны проникать в организм, в глаза, мозг, особенно вредны детям. Не зря почти все дети плачут внадрыв при попытке их "намылить". Пожалейте своего ребенка!
Опробованные мной средства для мытья головы: ржаная мука, ржаной хлеб, простое мыло, глина, порошок горчицы.
Рекомендуемые (но не опробованные, в ближайшее время займусь) - отвар коры дуба (особенно для жирных волос), корень мыльнянки, корень зорьки (у многих на даче растет как цветок), корень солодки - порошок.
Кстати, как может мыть голову майонез, ведь в нем 2/3 жира? Подсолнечного?
В общем, средств - на любой вкус. Моющие вещества в растениях называются сапонины, можно почитать справочник растений, там % указан. Где больше всего - можно пробовать.
Удачи!!!
Аня
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Марина Сугак
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

72644СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2003, 23:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

К стати. ПЕРХОТЬ ,СЕКУЩИЙСЯ ВОЛОС ,ЛОМКОСТЬ ВОЛОС -- эти проблемы вызваны именно "моющей силой" любого шампуня .
Суть такова: кожа, втом числе кожа головы и любой волос покрыты секрециями сальных и потовых железок.В этих секрециях содержатся соли,которые препятствуют активному размножению бактерий, также жир, который соединяясь(склеиваясь) с чешуйками эпидермиса кожи и с чешуйками стержня волоса образует эластичный водо- и пыленепроницаемый поверхностный защитный слой. Когда этот слой утолщается, то его надо смывать(кожа и волосы приобретают "жирный" блеск), смывать любыми доступными способами, но СМЫВАТЬ НЕ ПОЛНОСТЬЮ ! При полном обезжиривании кожи,чешуйки, лишенные связующего вещества рассыхаются и облетают с поверхности кожи в большем,чем обычно количестве(ПЕРХОТЬ),волос же без жира теряет свою эластичность по той же причине и от этого ломается(ЛОМКОСТЬ),а на кончике рассыхается и расщепляется(СЕЧЕТСЯ). Поэтому в дорогие шампуни иногда добавляют масло в виде эмульсии (т.н."микромасла"). Но эти масла неестественны для этих мест.
Еще,можно обратить внимание, что кожа и волосы источают индивидуальный запах ,иногда очень приятный(особенно у девушек). Возможно ,эти естественные эфиры определяют во многом взаимоотношения между людьми.
У насекомых,по-моему,подобные вещества называются ФЕРАМОНАМИ;по ним насекомые находят друг друга. Wink
А еще кожа каждого человека,вычитал в научном журнале, выделяет свой,индивидуальный АНТИБИОТИК, который не позволяет разрастаться на поверхности кожи нежелательным бактериям. В общем,нам нет необходимости прибегать к Триклозану и ему подобным- ведь они убивают всех бактерий- и плохих и хороших без разбора. А те сапрофиты, что у нас живут на поверхности кожи, обеспечивают нам хороший местный иммунитет,не давая другим бактериям плодиться.

В целом, кожа наша- сложная биохимическая лаборатория населенная маленькими живыми существами. Кожный покров создавался и усовершенствовался веками. Следует ли подвергать этот тонко настроенный механизм экспериментам новинками технократической коммерции? Question Question Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: Марина Сугак, Cheri
Hob




Зарегистрирован: 11.06.2003
Сообщения: 5
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Oslo

72646СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2003, 23:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго вам времяпровождения.
Спешу с вами поделится опытом мытья головы натуральными средствами.
А знаете ли вы о коньяке? Я не знаю точно как изготовляют этот напиток, но то, что в нем присутсвуют травы (если это вобще не основной компонент), в которых есть дубильные вещества - это да. Так вот. Коньяк замечательно укрепляет корни волос, а если в, например, 50 гр. коньяка, сколько по объему волос кому нужно, добавить желток, то получается замечательная маска для волос. После того, как вы нанесите эту маску, нужно сверху покрыть голову полиэтиленом, а потом намотать полотенце или надеть специальную шапочку. Держать около 40 мин., потом хорошо промыть водой. Результат вас должен приятно удивить - волосы будут не только чистыми, но и преобретут здоровый вид сразу же после первого использувания маски. Эта "процедура" лучше всего подходит для жирных волос и ее желательно делать не чаще чем два раза в неделю. Я обычно делала один раз в неделю, чередуя ее с другими масками. Привожу пример. Каждый день я настаивала на свежем деревенском молоке кефир при помощи МОЛОЧНОГО ГРИБКА. И этот грибок - чудо народной медицины . Принцип тот же: нужное количество кефира с желтком. Держать такую маску лучше 30-60 мин., потом хорошо промыть волосы водой. В нее я еще любила выжимать пару листиков алое, используя "чесночницу" или лука, что, как вы наверное знаете, только привносит в маску больше витаминов и питательных веществ. Но это как кому нравится. Маска из молочного грибка наиболее оптимальна. Ее можно наносит хоть каждый день (для тех, кто нуждается в частом мытье). И ваши волося будут действительно как у девушки, которая рекламирует шампунь, но по-настоящему, без световых спецэфектов. Еще есть такая здесь немаловажная рекомендация: перед тем как нанести маску нужно 3, 5, 7 мин. расчесывать масажной щеткой волосы, при этом представляя как они возобновляются, востановливаются и т.д. Я, использывуя эти "методы", поняла какие реальные чудеса со своими волосами вы можете делать с умом используя народные рецепты и при помощи мыслеобразов. Через пол года мои волосы полностью востановились (перед тем как начать использовать такие маски у меня уже они повыпадали более чем до половины). Они выглядели, укладывались и расчесывались прекрасно. Так что, почему бы не мыть голову средствами, востанавливающими или сохраняющими волосы? Еще один маленький совет: не сушите волосы феном. Я после мытья всегда минут 5-10, если холодно, хожу с мокрой головой, но сразу же делаю пробор, потом повязываю натуральную косынку и ложусь спать. Утром расчесываю волосы, а если где-то что-то торчит водой исправляю в нужное положение. Кстати, кефир молочного грибка еще используется как крем. Результат, опять же, вас приятно удивит - химморщины на коже рук быстро сойдут и придадут ей бархатистость. На лице же заглаживаются мелкие морщинки, уходят красные пятна и ваша кожа постепенно приобретает рекламный вид. Вроде бы, все. Вспомню больше - напишу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Марина Сугак
Irinkin




Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 5
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: UA

73057СообщениеДобавлено: Ср 29 Окт 2003, 18:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

любовь
Всем привет!
Натуральные средства по уходу за волосами действительно намного лучще химических! Я использую бородинский хлеб, который заливаю настоем какой-нибудь травы (ромашки, коры дуба...), добавляю туда желток и ... средство готово. Наношу смесь на голову и держу около получаса; а вообще кто сколько выдержит. После можно ополоснуть волосы раствором лимонного сока (примерно чайная ложка на 1 литр воды), он смягчает волосы, делает их светлее и шелковистее, легче расчесываются.
Еще одно хорошее средство - отвар из шелухи лука. Я забрасываю пару жменек шелухи в кастрюлю, заливаю водой так, что бы шелуха была чуть покрыта водой (вообще это на любителя: от количества воды будет зависеть только консистенция, а полезных качеств не убавиться), ставлю на огонь и жду пока закипит. В этом товаре можно вымочить полотенце и обмотать им голову (полотенце лучше брать ненужное, т.к. лук сильно краситься, а потом не отстирывается). Можно полежать расслабившись и подержать волосы в тазике с этим отваром. Также это хорошее средство для тех, кто не хочет портить волосы хим.красителями - получается красивый рыжеватый оттенок.
Всем удачи и хорошего настроения! я не причем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Марина Сугак
Irinkin




Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 5
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: UA

73059СообщениеДобавлено: Ср 29 Окт 2003, 18:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще ни в коем случае не мойте волосы просто белком, они становятся жесткими и плохо расчесываются. По крайней мере у меня та было: решила поэксперементировать. Wink Целым яйцом еще куда ни шло...
Радости и счастья всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vedannushka



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 15

Населённый пункт: г.Москва

232960СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 2005, 17:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Hob, Я кое-что знаю о коньяке и могу поделиться информацией.
Коньяк изготавливается только во Франции в провинции Коньяк. Все остальные напитки сделанные по такой же технологии, и даже из тех же сортов винограда в других регионах Фрации и остального мира - являются бренди! Такова международная классификация.
Сам коньяк рождается следующим образом:
- собирается виноград;
- из этого винограда делается вино;
- полученное вино перегоняется аппаратом Аламбик-Шантре;
- полученная на выходе жидкость называется Коньячным Спиртом;
- этот спирт помещают в дубовые бочки и начинается процесс выдержки.
Именно ПРОЦЕСС ВЫДЕРЖКИ способствует насыщению коньяка дубильными веществами. Чем больше коньяк проводит времени в бочке, тем выше кол-во этих веществ, тем краше наши волосы! (Правда дороговато выйдет Sad )
Никаких ТРАВ в коньяке НЕТ !!!
В общем, господа, используйте бренди!!! (Краса останется, а бюджет не пострадает Laughing )

_________________
С ЛЮБОВЬЮ ВедАннушка
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jost



Возраст: 38
Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 376
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

232963СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 2005, 17:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta, не стоит мылом мыть голову, кроме того что агрессивная для кожи головы среда, мыло делают из животных.
Почему-то многие кичатся тем что они вегетарианцы и животные от них не страдают, но в быту применяют продукты, сделанные из животных.

_________________
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

233631СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2005, 0:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jost, Crying or Very sad



В рассылке kedrovka.ru есть много полезной информации о применении естественных моющих средств, кремов и т. п. вместо искусственных.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB