Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание без полива Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
luiza




Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

718837СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер, я спрашивала как то на форуме про мульчирование, мне дали много полезных советов и несколько человек подсказали, что опилки можно добавлять в мульчу в очень небольших количествах, иначе они склеиваются и ещё очень окисляют почву. Я очень расстроилась, потому что у нас папа беспрерывно создает горы опилок. Вы пишите проверив на практике (3 года?), что опилки можно. Действительно можно?

Добавлено после 2 минут:

nika330, спасибо за совет. Прочитала информацию на сайте про Курдюмова и его тексты, очень интересно.Спасибо. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

718843СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009, 23:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да бывает они склеиваются, попробуй и только опилки, но на опытноом участке, рядом попробуй в смеси с другим, Smile

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile

Последний раз редактировалось: Иван И (Вт 03 Фев 2009, 23:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


718845СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009, 23:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

luiza, если опилки некуда девать, используйте их в туалете (извините за оффтоп Embarassed ). Запаха не будет.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
luiza




Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

718877СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 0:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван И, спасибо. У меня с тех пор как я поселилась на этом форуме столько в голове планов на пробу, что огород моих родителей этой весной похоже превратиться в подопытное поле деятельности. А мульчировать вперемежку с опилками попробую. Солнце! Wink
Мария, на такое количество опилок никаких туалетов не хватит! Rolling Eyes Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
greenme




Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 34
Благодарили 1 раз/а


718909СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 1:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как пересаживать деревья без полива:

выкапываем растение, корневую систему оборачиваем мешковиной или чем то подобным. Корни в тень. Ждём пока опадёт вся листва. Затем сажаем растение (дерево, куст) и не поливаем.

Многолетний опыт, все дела))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
luiza




Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

718960СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 7:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это наверно надо делать по осени? Летом врядли такую процедуру деревья перенесут. А крупномеры вообще сажают зимой, говорят в спящем состоянии они это легко переносят. В питомниках продаются деревья с формированной корневой системой в мешковине, сетке, горшках они приживаются вообще нет проблем когда угодно. Так корневую систему делают например в Польше, что бы не повреждать потом корни при перевозке, посадке. На площадках вокруг Петербурга, вернее в питомниках так не делают и когда дерево выкапывают повреждают много корней. А я вот кстати вспомнила, прочитав последнее сообщение, как мы выкопали куст крыжовника и оставили, что бы его забрал свёкр. Долго ждали, листва опала, потом родители тыркнули его на всякий пожарный, вдруг выживет, в землю. Растёт, прижился.
А мне вот интересно, есть ли у кого опыт по выращиванию овощей в подлеске. Там своя экосистема, уверена, что ягоды там растут вообще без проблем, а вот овощи? Мне кажется, что обязательно должны в подлеске расти овощи без полива, помните как Анастасия кормила Мэгрэ своими огурчиками. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


718972СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 9:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Это наверно надо делать по осени? Летом врядли такую процедуру деревья перенесут.

Зепп Хольцер так делает в конце весны. Он по дешёвке скупает нераспроданные саженцы, устраивает им такую "шоковую терапию" Smile . После этого саженцы начинают намного быстрее расти и обгоняют те, что посажены традиционным способом. (Книга "Зепп Хольцер. Аграрий и революционер")

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
greenme




Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 34
Благодарили 1 раз/а


719017СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 12:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71, так точно)))

luiza, тут как раз и получается такой поворот как зимой, деревья засыпают, сбрасывают листья. А после этого вы их сажаете.

Выращивать огурчики и помидоры, если вы живёте в средней части России очень расточительно. Я не спорю, можно и все выращивают, особенно когда хочется поесть своих овощей. Но это тропическое растение, чтобы его вырастить требуются большие вложения энергии. Посмотрите, ведь кругом много районизированных растений, которые жили в вашей местности постоянно, вот с них и надо начинать, сажать их в подлесок. Где-то была ссылка, где проводился эксперимент: высаживание злаковых в лесу. Так вот рожь, растение, которое древние в наших лесах выращивали без копки, полива и ухода показла себя на отлично. Обогнала лесные растения и задушила их.

А сажать более теплолюбивые растения следует тогда, когда в вашем Эдеме поменяется климат. А он обязательно поменяется, если вы не будете насиловать природу. Сепп Хольцер на высоте 1000 метров со средней годовой температурой в -4 градуса выращивает не только тыквы, но и киви, апельсины и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

719028СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 13:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

luiza,
Цитата:

А мне вот интересно, есть ли у кого опыт по выращиванию овощей в подлеске.

Этим летом как раз этим займусь. Потом расскажу.
Прошлым летом часть деревьев убрала (ольха. рябина), старалась сделать так. чтобы сверху как-бы купол разреженный был для микроклимата и потом по осени много листвы падает, т. е. самомульчирование.

greenme,
Цитата:

А сажать более теплолюбивые растения следует тогда, когда в вашем Эдеме поменяется климат.

Совершенно не согласна, у нас на Карельском Перешейке ПРЕКРАСНО растут огурцы и помидоры прчём без теплиц. Да ещё если свои семена, а их собрать не сложно, вообще здорово.

_________________
http://www.zelenblog.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
luiza




Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

719034СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 13:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот уж правду говорят всё невозможное возможно. Девиз Петра 1ого кстати говоря был: всё небывалое бывает! Я такие вещи узнаю, что не перестаю удивляться!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: юрияя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


719054СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 14:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван И. Поправка принимается, у меня в мульче все-таки используется стружка.

luiza Предлагаю Вам детально рассмотреть опилки вашего папы, может у вас тоже стружка сюрприз . Разница в том, что стружка создаёт более пористую структуру, особенно в смеси с другими компонентами мульчи. Если у вас таки опилки - смело используйте и их, только в меньшем %. Видел как используют опилки дла рассады и черенкования (тоже вариант)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

719206СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 21:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nika330, а расскажите поподробнее о выращивании огурчиков и помидорчиков в ваших условиях! Smile А что ещё растёт интересного?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

719369СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 10:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

greenme, я тоже не согласен с вами. Вот мой случай, пришлось обрбать ветки берёзы(ктото посадил её под лэп) порубил эти ветки на 20-50см и побросал на грядку(глина 30см из погреба) сверху листва, бумага, сено прелое, лузга. Весь слой получился 5-15см.
Садили огурцы: раздвинули мульчу до глины и туда рассаду вместе с комочком земли, немного придавливая комок к глине. Сорт был не сладкий, но огурчики сильно сластили и много меньше портились при хранении и в заготовках, и ещё плоды при росте поворачивали вниз (все тк изогнулись) и росли в мульчу.
Пмидоры просто лежали сверху и краснели своими сладкими ягодами.

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

719423СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 12:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

насколько помню, про апельсины в пермакультуре ни слова не было, а киви - ну да, есть, морозостойкие до 30 градусов - размером с крыжовник. И хурма бывает зимостойкая - тоже около 30. 2 см в диаметре.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

719441СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 13:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Summer,
Цитата:

nika330, а расскажите поподробнее о выращивании огурчиков и помидорчиков в ваших условиях! А что ещё растёт интересного?

Рассказываю: огурцы сажаю в начале июня сухими семенами (семена свои 3-х летние) в грядку обычную (5м.*1м.) два ряда, между семенами ~10см., т. е. часто. Грядка под дугами, накрыта плёнкой. так примерно до начала июля (массовое цветение огурцов) потом плёнка убирается вообще, т.к. пчёлы (дикие) вылетают рано, когда я ещё сплю Embarassed . С такой грядки я солю 10 вёдер огурцов и примерно 10 3-х литровых банок мариную. Да, собирать огурцы надо часто, иначе их будет мало. я собираю каждый день и сразу же солю, колодезной сырой водой.
Хочу добавить: 1) огурцы сажаю под полог редиски. т.е. сначало на огуречной грядке я сажаю в мае редиску.
2) в этом году буду делать всё по -другому ( узкая грядка среди травы)
Помидоры: сажаю рассадой городской и прямо семенами сухими.
Рассаду высаживаю в июне, семена в мае на постоянное место, на одну грядку тоже под дуги. В мае грядку укрываю хорошо: плёнка + спанбонд, а в июне оставляю один спанбонд. т. к. помидоры не должны париться, ну что ёщё трясу их, когда цветут, обязательно пасынкую.
Не буду рассказывать. что ещё у меня растёт, т.к. не всё удаётся ( но не погода виновата), не хватает опыта. А у людй в наше деревне растут хорошо:
морковь ( у меня тоже Wink ), свёкла, картошка, зеленушка всякая, лук репчатый, капуста, бобы, репа,редька, фасоль,рожь, гречиха,кабачки, тыквы,клубника на ура, да много всего, жить можно.
Забыла сказать, что томаты тоже свои семена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: наталья0101
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB