Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Почему дубы надо сажать на ближе двухсот метров от дома? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Kronik




Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 19
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Россия, Башкортостан, Ермолаево

666092СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 2008, 7:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serokhvostov Anton писал(а):
maria71 писал(а):

да и сыровато под дубами.

??? Так он же вроде почву наоборот сушит. Моя знакомая у себя на даче специально дуб посадила, чтобы почву подсушить. Вокруг места, куда дуб посадили двух метровые берёзы 5 штук росли. Через год (!) эти берёзы из-за дуба засохли.

Или он только почву сушит? Я в дурбравке искусственной гулял - вроде не сыро.
Есть книги по лесоводству в библиотеках, если кто интересуется как деревья растут и что им нужно. разные виды деревьев отличаются по светолюбию, требованиям к почве, влаге и т. д.
Есть почвоулучшающие деревья - липа, дуб, ...

_________________
Денис
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Оксана Гутина
Марина Соболь

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 1

Населённый пункт: Москва

789300СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 2009, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня дуб посажен на юго-западной стороне, в низинке,правда он еще маленький, я его из лесу принесла в июне этого года, думала не приживется, но вроде бы прижился,хотя весной будет видно. Я так многие деревья и кустарники из дикого ,заросшего леса приношу и на своем участке сажаю, но так как участок небольшой, я с ними произвожу эксперименты и самым большим начинаю потихоньку подрезать макушки....иногда такая красота получается Very Happy Например у моей черемухи рост всего 2 метра, а крона постоянно шаровидная,я так ее каждую весну подстригаю Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gennadiu



Возраст: 64
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 217
Благодарили 146 раз/а
Населённый пункт: Р.Татарстан

794704СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2009, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте товарищи - единомышленники ! Если посадить деревья или пересадить деревья из леса ,с душой ,то я думаю, что растояние от дома,не имеет значение . Мы посадили дубы из желудей , близко от дома ,когда сажал не думал,да и теперь не опасаюсь . Одну желудь посадили как Родовое дерево,сейчас - около метра высотой .Мне это дерево очень нравиться,и за ним я чуть чуть ухаживаю и вреда от этого дерева ни нам,ни нашим детям и внукам не будет .Всем всего хорошего !

_________________
Здравия всем желаю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pleyanka




Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 2



802879СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноя 2009, 16:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В древности Дуб был одним из наиболее почитаемых деревьев, его даже называли Царь Дуб, и, согласно поверьям, на нём обитал Царь птиц Орёл. В русской мифологии Дуб связывали с культом Бога Грома и Молнии Перуна.

Природные качества Дуба предопределили и символическое значение его образа в традиционной культуре. В народных представлениях он выступает как символ мужского начала, главенства, Силы, мощи, твёрдости.

Жители Полесья считали недопустимым, чтобы около жилища рос Дуб: здесь верили, что если рядом с домом есть это дерево, то в хате не будет хозяина. По местным поверьям, Дуб, находящийся близ жилища, вообще "выживает" из него мужчин. (Русская мифология. Энциклопедия. - М., Эксмо; СПб.: Мидгард, 2005 - С.-219). Схожая традиция была и по отношению к берёзе, которая символизировала женское начало.

Расстояние в 200 м я считаю условным, дубы вполне могут быть посажены в живую изгородь с северной, северо-западной и северо-восточной стороны участка, так как дуб обладает высокой ветроустойчивость, что можно использовать при реализации мечты "Созидание Родового поместья", а дом поставить южнее...

Заходите в гости на мой сайт "Красная усадьба". В рубрике "Заметки агронома" я поместила информацию, которая может быть полезна Вам - моим единомышленникам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Янис

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 15
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Брест, Беларусь

805155СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2009, 14:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в Дубраве столетние дубы у многих во дворах, никто ничего плохого не замечал, сады растут, дома стоят и молнией никого не било)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
azarovakatya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 79
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия

805170СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2009, 15:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про 200 м - простая арифметика: Анастасия упоминает дуб как одно из родовых деревьев. Гектар - это грубо говоря 100м на 100м. Так что, если верить в приметы, дуб не может быть родовым деревом. Доля рациональности все же в примете есть - дуб привлекает молнии, да и мощнейшее дерево рядом с домом сажать не желательно. Т.е. надо соблюсти нормы пожарной безопасности - в пределах возможной вышины дерева как минимум.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

805173СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2009, 15:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мне очень нравится эта песня (у нее ритм, как биение сердца) и эти слова, когда дубки сажаю, или когда смотрю, как они растут, пою ее про себя.

Дубок

Ты расти, Дубок, набирайся сил,
Чтобы Род наш здесь, продлеваясь, жил!
Ты бери, Дубок, силы из Земли,
Дети чтоб всегда крепкими росли!

Ты играй на солнышке листочками,
Пусть продлиться Род - Сынами, Дочками!
Разрастаясь кроною могучею
Ты закроешь в грозный час от тучи!

Будет сад и лес окружать наш дом
И в жару спасать чистый водоем.
Помогай, Дубок, воплощать мечту
И в веках храни эту красоту!

Ты играй на солнышке листочками,
Пусть продлиться Род - Сынами, Дочками!
Разрастаясь кроною могучею
Ты закроешь в грозный час от тучи!

...


PS. от дома до ближайшего дубочка у меня получилось минимум метров 30. Но есть и когда рядом растет (как у Виктора Сергиенко, Кошастого) - и напротив все отлично. Он не нарадуется, что рядом с его домом - дуб 80 летний.
Особенно полезно сажать дубы с юга от дома в климате с жарким летом - тогда летом во дворе будет прохладно, а зимой дубок не помешат освещению.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Natta80, Наталья Малыгина, Оксана Гутина
Forestlynx



Возраст: 34
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

805940СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2009, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71 писал(а):
Ну лично я тоже не буду сажать дуб рядом с домом. У дуба достаточно плотная крона, мало пропускающая свет, да и сыровато под дубами. У меня дубы растут по северной границе. Конечно не в 200 метрах (это вообще затруднительно на участке 100*100 Laughing)


подскажите пожалуйста технологию выращивания дуба на подоконнике из жёлудя - когда лучше сажать и сколько времени он там долен расти чтобы его можно было безопасно для него на участке высадить)

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
gennadiu



Возраст: 64
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 217
Благодарили 146 раз/а
Населённый пункт: Р.Татарстан

806800СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2009, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте ,мне кажеться дуб нельзя сажать в горшочек , потому что сначала вниз уходит один длинный стержневой корень , хотя один желудь мы все таки посадили в горшок ,но немного понаблюдавь за процессом всхода пересадили на постоянное место . А для посадки ,я желуди собирал под дубом уже проклюнувшиеся и сажал на постоянное место, отмечая зто место полочкой. Из леса тоже пересаживал ,но те что из желудя -растут лучьше .

_________________
Здравия всем желаю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

806804СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2009, 20:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я растила дубки из желудя в 2-х литровых пакетах из-под сока. Это в течение лета, а в конце лета высадила их в поместье, разрезав пакет.
По-моему, такие пакеты - идеальны для проращивания дубков, особенно родовых. Если сразу высаживать на постоянное место, надо следить за тем, чтобы трава не забила, дубок долго не показывает верхушку, отращивая корень.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

806812СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2009, 21:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если близко от дома растёт, то может со временем корнями фундамент повредить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Полюд



Возраст: 47
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 23
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Пермский край, п.Радужные Курорты

829402СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой дед, лет 50 назад посадил дуб возле своего дома, в 2 метрах от стены. Ничего страшного не произошло, а крыша на этой стороне дома самая целая - он защищает от влаги. Но, они с бабушкой действительно развелись... Может совпадение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sasha3000



Возраст: 39
Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 12

Населённый пункт: Ангарск

842160СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 6:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="glena"]Вчера узнала,что дубы надо сажать на расстояние не менее двухсот метров от дома. Интересно почему?


ЧУШЬ!!! Представьте, что тогда будет в поместьях 100*100? Правильно!- ни одного дуба!

_________________
Почему, когда ты разговариваешь с Богом – это называется молитвой, а когда Бог с тобой – шизофренией? =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

903103СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011, 0:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется и 50м от дома и кроны дуба это уже безопасное расстояние.
Верно что ветки дуба иногда ломаются от попадания в них молнии, но вот падают чаще всего сосны и ели - у них корневая система поверхностная, а вот у дуба наоборот.Дуб- дерево - скала.
У нас на участке посажено было два дубочка одновременно по углам участка.
Так вот, тот что в низине, где влаги хватает и земля -чернозем, тот вымахал, в три раза больше своего брата который на горе на глине "сидит."Вот вам и ответ почему дуб медленно растёт.Условия нужны соответсвующие.
А вот ещё известно что дуб общается только с дубом и даже если ближайшее дерево находится в нескольких км, всё равно общение между этими могучими вековыми деревьями происходит.

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина
OSV

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Кировская область пгт. Уни

903491СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2011, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините спрошу сразу в этой теме. Есть такой вопросик по поводу посадки желудей, как их правильно сажать? нужно ли их закапывать в землю или можно просто положить на землю и чуть присыпать или прикрыть листвой??? Или киньте пожалуйста ссылочку где эту тему обсуждают!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB