Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О свадьбе в русской традиции проведение, обучение. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
IvanPrazdnik




Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 17



646080СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2008, 0:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут на днях у меня брали интервью, думаю, что многим будет интересно, как мы проводим свадьбы в русской традиции.






v Нам известно, что Вы возрождаете традиции народных праздников и нередко организуете свадьбы в русском стиле. Это так?

Ø Я должен не согласится с вашей постановкой вопроса. Я не провожу свадьбы «в русском стиле». По-моему за этой формулировкой кроется какая-то поверхностная оценка. Пусть не берут мои слова близко к сердцу фольклористы, не все одинаковые. Но для меня формулировка «в русском стиле» вообще попахивает телевизионными тётками в кокошниках, пляшущих под раз два три и орущих совершенно не разборчивые песни с каменными лицами – вот чего не переношу на дух! Мертвечина это, жизни реальной в этом спектакле не на грош, а ведь молодым-то после свадьбы жить ещё да жить.

v В таком случае как назвать то чем вы занимаетесь?

Ø С формулировкой сложновато, в любом случае приходится довольно подробно разъяснять суть. Но если постараться, звучать будет так: я помогаю молодым подготовить и провести современную свадьбу в русской традиции.

v Вы где-то учились этому?

Ø Мне повезло, однажды, я встретил себе подобных ребят и девчат, которые организовали Общество Русской Народной культуры. Участвуя с ними в праздниках, я учился русским традициям. Я и до сих пор продолжаю познавать этот сказочный мир обрядов, древних устоев и абсолютно точных законов комфортного выживания в мире. Уже тогда я работал ведущим: классическая программа: много юмора, немного песен, немного сценок, переодевания и т.д., всё то, что так или иначе все привыкли видеть на праздниках с нанятым тамадой. Не скажу, что бы у меня плохо получалось, но душа всегда просила чего-то большего.

А потом пришло осознание того, что ведущий на свадьбе подобен жрецу, шаману или магу, ОН СОЗДАЁТ ОБРАЗ БУДУЩЕЙ СЕМЬИ. Со всей вытекающей отсюда ответственностью за последствия своих действий или бездействия. Принять на себя это – задача не из лёгких. И тогда я отважился на то, что бы применить знание народной психологии и древних традиций в современной свадьбе. Сперва по чуть-чуть, лишь вскользь, чаще всего не называя вещи своими именами начал вводить русские игры и обрядовые действия в ход свадьбы. Потом всё смелее и больше, но всё же свадьба при этом оставалась светской и лишь приобретала некую окраску чего-то необычного и эксклюзивного.

И вот однажды судьба преподнесла мне огромный подарок, значение которого я наверное до сих пор ещё полностью не осознал. Я сам решил женится, и, о чудо! Моя невеста тоже хочет свадьбу, максимально приближенную к тем, что гуляли когда-то наши далёкие прадеды.

Почти год мы готовились к этому событию. И вот, наконец свершилось.

Сегодня я могу с уверенностью сказать, как человек сам прошедший через свадебные обряды тогда, и проведший не одну свадьбу в традиции, после, что свадьба в русской традиции максимально ограждает молодых от всех неурядиц по ходу подготовки, проведения самого торжества, а так же последующей семейной жизни. Развод после такой свадьбы это просто нонсенс. Моя практика показывает, что ВСЕ пары, связавшие свои судьбы в обряде, счастливо живут вместе, по сей день.

v Должны ли молодые, как-то по-особенному готовится к такой свадьбе?

Ø Однозначно, да! Я не могу рассказать всех особенностей в коротком интервью. При подготовке свадьбы в традиции мы только подготовительным встречам посвящаем в общей сложности часов 15. Коротко скажу так – эта свадьба для людей осознано творящих свою судьбу, а тех, кто решил просто «сходить замуж» или жениться «потому, что уже пора» прошу не беспокоится.

v Насколько свадьба «в традиции» отличается от «светской»?

Ø В практически любой свадьбе, проводимой сегодня в России, будь то хоть круизное путешествие на пароходе с регистрацией на дне моря, так или иначе используются русские традиции. Хлеб-соль, рюмка об пол, дарение подарков, пляски до упаду и т.д. и т.п.. Да что там говорить даже сама идея проведения свадьбы это русская древняя традиция. Поэтому внешне «светская» свадьба может быть, как две капли воды похожа на свадьбу в традиции, а вот осознанность происходящего разная. Это как сравнить песню, спетую звездой эстрады и тот же текст под ту же музыку караоке спетый пьяным гостем на свадьбе. А ведь текст то был слово в слово, да что-то не то.

v Возможен ли костюм и белое платье при таком сценарии?

Ø Я всем будущим парам при встрече разъясняю основные правила успешной свадьбы, так вот последнее – главное правило гласит: «Наша свадьба, значит делаем всё так, как хотим мы!». Как говорят в рекламе «И пусть весь мир подождёт!», а я бы перефразировал: «И пусть весь мир оставит своё мнение при себе!». Именно с этой позиции я строю программу современной свадьбы в русской традиции. Так как свято верю в то, что не мы живём для соблюдения традиций и обрядов – традиции даны нам предками, чтоб мы жили как в сказке! А платье это дело выбора молодых.

v Остаются ли такие моменты, как торт и подарки?

Ø Может да, может нет – на усмотрение молодых либо гостей.

v Какие обязательные атрибуты используются?

Ø И очень много, за раз не перечислишь, и никаких. Всё зависит от того, насколько глубоко молодые погружаются во все тонкости плетения ткани своей общей судьбы.

v Как часто молодые люди обращаются к древним традициям для поведения своей свадьбы?

Ø Думаю, что к традициям старины, так или иначе, обращаются все пары, без исключения. Просто в разной степени. А вас наверное интересует, сколько у меня заказов? Расписан обычно вперёд на 2-3 месяца.

v Можно ли организовать в таком духе другие праздники?

Ø Не только можно, но и нужно. Наша скоморошья артель уже 12 лет проводит Широкую Масленицу в городе, много лет гуляем Святки, Ивана Купала, Урожай. Мало того, с 2005-го года мы проводим корпоративные тренинги под модным названием Team Building, применяя при этом известные издревле русские народные игры и забавы.

По большому счету мы не играем в традиции время от времени на сцене, мы живем русской народной традицией. Чего и вам желаю.



Бояринцев Иван Борисович
Сайт: www.prazd.com (компания "ПраздникИ")
e-mail: 555355@inbox.ru
skype: ivanko3503
моб тел: +7 912 7928853
раб тел: 8 (3513) 555355

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 29 сек.:
Так что ребята и девчата, если есть вопросы по свадьбе, пишите чем смогу - помогу!





1-(64).jpg

 Имя файла:
1-(64).jpg
 Просмотрено:  19712 раз(а)  Размер файла:  4.87 KB



Последний раз редактировалось: IvanPrazdnik (Пн 11 Авг 2008, 22:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lenywe4ka




Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 11
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Самара

650586СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 2008, 17:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван, спасибо за информацию. на ваш сайт наткнулась в прошлом году , и именно он окончательно меня убедил сделать свою свадьбу в русской традиции. так и мы рады приблизится к обряду венчания, и гости вроде не слишком шокированы. в сентябре будем гулять. сейчас готовимся
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
IvanPrazdnik




Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 17



650789СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг 2008, 7:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если есть вопросы, с радостью отвечу, помогу. В данную минуту бегу проводить свадьбу Дементию и Маше (тоже в русской традиции и трезвую). Вот так бы всегда работать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IvanPrazdnik




Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 17



651296СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 2008, 22:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут поступило предложение провести очередной семинар по русской традиционной свадьбе или современной свадьбе в русской традиции. Набираем потенциально желающих, а потом уже будем кроить канву самого праздника. Ведь свадьба, даже учебная - всегда праздник! А может есть молодые, кто готов играть свадьбу на всём честном народе? Так мы к ним всей деревней под названием Россия соберёмся или по их, например, выбору пусть сами из желающих себе гостей на свадьбу пригласят, тут целый кастинг затеять можно (ох и не люблю я эти словечки новомодные, а сам на них попадаюсь). Глядишь и из соседних деревень подтянутся гости, из Украины например, с Казахстана.
Ну да ладно я просто помечтал, хотя у Анастасии тоже всё с мечты началось.
Можно свадебный этот семинар или свадьбу саму у нас на святых местах, на озёрах Уральских провести. Встречать гостей мы умеем.
Пишите ваши мечты по этому поводу, может всё и сростётся. Будет ещё один брачный слёт.
жду писем, ответов, мнений, предложений и главное заявок на семинар-свадьбу. 555355@inbox.ru
Свадьбы различные, мною проведённые, к сожалению не все полностью в традиции и нашу с Алёнушкой свадьбу можно на моём сайте посмотреть http://prazd.com/svadba.html
Мир дому!
Иван Бояринцев

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 8 сек.:
С согласия автора публикую переписку, после проведения свадьбы в русской традиции Дементия и Марии Аввакумовых с младшей сестрой Дёмы, Наташей.
И так:
Наталья:
Здравствуйте, Иван! Спасибо Вам огромнейшее за свадьбу, за настроение, за песни и шутки... Мне очень было хорошо, как и всем, кого спрашивала. Остальных можно было не спрашивать - и так было написано на лицах "Счастливы"! Удачи в работе, здоровья вам и вашей семье!

Ответ:
Я, честно говоря на свадьбе просто отрывался, где ещё вот так вот на трезвых людях всё это применить можно, а знаешь как хочется всё что знаешь однажды увидеть воочию и потом результату своего труда, типа вот твоего письма получать и видеть. Завтра ваших молодых на остров Веры поведу, ну и семью свою тоже.

Наталья:
Передавайте молодожёнам привет от нас . А для меня эта свадьба была сплошным удовольствием, потому что я не пью алкоголь. Это уже пятая свадьба, на которой я гость, но самая весёлая, тёплая и душевная! И вы тамада замечательный. Я говорю в лоб, что думаю, и льстить не умею, так что поверьте на слово. Хотя вам наверняка многие такое говорят. Помню одного тамаду, который всю свадьбу молодым даже поесть не дал и посидеть тоже! Всё время заставлял гостей кричать "Горько"... Спасибо вам ещё раз большое. Остались самые тёплые воспоминаня от Дёминой свадьбы.

Ответ:
Так я же им не есть ни пить не давал. Они бедолаги наверное очень устали.

Но зато теперь Дёма уже мужик, а ведь ещё дней 5 назад сопливый пацан был. Мне очень понравилось, как он стенку прошел за Машей - это уже богатырь!

Наталья:
Неее, я видела, что они успевали кушать, рядом же сидела . А усталость быстро проходит, тем более у Дёмы отпуск. Дёмка действительно возмужал, другой стал. Ответственным, взрослым. Сказали бы мне лет пять-десять назад - не поверила бы!

    Добавлено пользователем cпустя 26 мин., 35 сек.:
На фото "официальная часть" пока ещё без народной одежды. Однако город миллионник (Челябинск) вводит свои корректировки.



Аввкумовы Дёма и Маша

getimage.jpg

 Имя файла:
getimage.jpg
 Просмотрено:  18920 раз(а)  Размер файла:  48.09 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zo




Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщения: 850
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Moskva

653676СообщениеДобавлено: Пн 18 Авг 2008, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

IvanPrazdnik, здорово, а без обряда можно? просто любим друг друга и все)))))))

_________________
со светом по свету
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
IvanPrazdnik




Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 17



653945СообщениеДобавлено: Пн 18 Авг 2008, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

а без обряда можно? просто любим друг друга и все)))))))


Да конечно можно, можно даже и без "любим" так просто - друг друга да и всё! Sad(((

Но только это уже не ко мне. Это на сайтах для взрослых.
А мы, скоморохи, под обрядом видим ряженье нашей голой жизни. Обряжание, если хотите. Можно же и нагишом побегать и полезно и многим нравится, да только почему то все стремяться на себя наряд подобрать, обрядиться другими словами. Вот и мы помогаем людям для их праздников или житейских будней подобрать одёжку по размеру, цвету и вкусу. А с теми кто голыми ходят мы не спорим, может они и правее нас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Радосвет




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 1202
Благодарили 116 раз/а
Населённый пункт: Александровские сады

654414СообщениеДобавлено: Ср 20 Авг 2008, 4:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван, скажите, вы проводите праздники в других городах?
Я фотограф, снимаю в том числе свадьбы, меня очень интересуют традиционные свадьбы, и есть желание фотографировать такие свадьбы чаще. Но пока таких людей найти не могу... Smile) (В Москве)

_________________
Фотограф. Ищу для фотосессии влюблённую пару, желающих провести Обряд Венчания! Smile
Моё творчество: http://forum.anastasia.ru/topic_21098.html
https://radofoto.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяMSN MessengerICQ Number
Ната Native




Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 3

Населённый пункт: Челябинск

654418СообщениеДобавлено: Ср 20 Авг 2008, 5:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фотографии с Дёминой свадьбы будут в начале сентября, когда их подготовит и обработает фотограф.
Так что выложу попозже Smile А пока наши непрофессиональные фото покажу:

    Добавлено пользователем cпустя 16 мин., 37 сек.:
Ещё пара фоток





Копия p1030433.jpg

 Имя файла:
Копия p1030433.jpg
 Просмотрено:  17483 раз(а)  Размер файла:  93.55 KB


08.08.2008

Копия p1030283.jpg

 Имя файла:
Копия p1030283.jpg
 Просмотрено:  18826 раз(а)  Размер файла:  93.06 KB


Дементий

img_3035.jpg

 Имя файла:
img_3035.jpg
 Просмотрено:  18822 раз(а)  Размер файла:  98.15 KB




Бежит с женой на руках.jpg

 Имя файла:
Бежит с женой на руках.jpg
 Просмотрено:  18824 раз(а)  Размер файла:  93.36 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

654424СообщениеДобавлено: Ср 20 Авг 2008, 7:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната Native, прекрасная свадьба и прекрасные фотографии
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
IvanPrazdnik




Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 17



654432СообщениеДобавлено: Ср 20 Авг 2008, 8:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Радосвет писал(а):
Иван, скажите, вы проводите праздники в других городах?


Мы имеем опыт работы в других городах. Москва, Костонай (Казахстан), Калуга, Челябинск, Екатеринбург. Только каждый раз нас приглашают либо сами молодые либо их родители. Иногда общественные организации проводят с нашей помощью семинары и обучения разные по Свадьбе в русской традиции. Да и не только свадьбе, мы же разные праздники проводим. Так что зовите, будем рады.
Вот сейчас, например, идут переговоры с сибиряками по проведению семинара.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната Native




Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 3

Населённый пункт: Челябинск

654561СообщениеДобавлено: Ср 20 Авг 2008, 15:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Безалкогольная свадьба - это заветная мечта, которая осуществилась! Было очень весело! Тоже так сделаю на своей Wink



Иван Бояринцев

p1030398.jpg

 Имя файла:
p1030398.jpg
 Просмотрено:  19456 раз(а)  Размер файла:  23.51 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната Native




Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 3

Населённый пункт: Челябинск

657334СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile



Дементий и Мария

x_4927bdaa.jpg

 Имя файла:
x_4927bdaa.jpg
 Просмотрено:  18057 раз(а)  Размер файла:  75.25 KB




x_8da49cdb.jpg

 Имя файла:
x_8da49cdb.jpg
 Просмотрено:  18058 раз(а)  Размер файла:  63.67 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IvanPrazdnik




Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 17



660556СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен 2008, 18:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом небольшом (6 минут) видео материале мы попытались пробудить интерес в зрителе познать больше о возможности проведения Свадьбы в Русской Традиции. Здесь коротко показано сватовство, девичник, повивальный обряд и некоторые другие Традиции Русской Свадьбы.
Просмотреть (скачать) демо этого ролика можно здесь: http://prazd.com/svadba/ryss_svadba.html
Задавайте вопросы, пишите отзывы ниже. Буду рад!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irisha_nice




Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 78

Населённый пункт: Москва

660624СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен 2008, 21:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то не найду никак сам ролик на сайте Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
IvanPrazdnik




Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 17



661024СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 2008, 0:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Переходим по ссылке http://prazd.com/svadba/ryss_svadba.html
после чего доходим до текста:

Фрагмент передачи "Свадебные истории" на областном TV
Скачать видео ...

Нажимаем на "Скачать видео" и ролик в вашем компьютере.
Успехов!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB