Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вопрос к мамам Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Зайчина



Возраст: 39
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 309
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Поселение в Запорожье

633736СообщениеДобавлено: Сб 14 Июн 2008, 17:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие мамочки! Скажите пожалуйста, почему, когда вы имеете в виду ребенка, вы употребляете слово "мы"? Например, "мы растем", "мы родились" и т.п.
Интересно, что женщины думают по этому поводу. Ответы, мне кажется,будут интересными. Very Happy

_________________
Жить хорошо! = : )

http://forum.anastasia.ru/topic_40520.html Развивающиеся оптимисты, сыроеды и просто хорошие люди! Будем соседями!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Зайчина



Возраст: 39
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 309
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Поселение в Запорожье

634269СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 2008, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что, никто так не говорит, или просто никто над этим не задумывался??
ау!!

_________________
Жить хорошо! = : )

http://forum.anastasia.ru/topic_40520.html Развивающиеся оптимисты, сыроеды и просто хорошие люди! Будем соседями!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
mashutka05

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 141
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: челябинск

634277СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 2008, 12:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да! Хороший вопрос. Я тоже много раз задумывалась над ним. Даже думала, что сама не буду так говорить, но ребёнок подрос и вот я тоже Мы-каю!
Может мы себя не отделяем пока от ребёнка и вместе с ним растём, едим, гуляем, меняемся. Наверное мы ощущаем себя единым целым с малышом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nadia-Italia



Возраст: 47
Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 26
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург/ Italia

634282СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 2008, 12:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А ещё "мы покакали","мы покушали","мы переоделись","мы искупались","мы проголодались"... и т.д.Пока ребёнок маленький это было и у меня и у всех моих знакомых... Может потому что в тот период единство чувствуется очень сильно... И в тот период действительно всё делается вместе...Но когда ребёнок чуть подрастёт это проходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

635090СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008, 17:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зайчина, беременность продолжается, только в другой ипостаси, поэтому и "мы" Smile
А потом как-то незаметно начинаешь рассказывать про дочек, что Мариша сама сделала то-то, а Олеся сама сделала то-то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

635098СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008, 17:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

покушали и покакали особенно понятно. Пока ложкой самолет покажешь, да рот сама пораскрываешь - работа действительно "на двоих".
С покакали - то же самое: "ка-ка-ка-ка!" (как бы самой не обкакаться в это время) Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Inecca



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.02.2006
Сообщения: 27

Населённый пункт: Украина г. Днепропетровск

635114СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008, 18:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зайчина, я хоть ещё не мама, но перелопатила уже огромное количество информации по рождению и воспитанию детей. Очень мне понравилось у Курдюмова "Что нужно знать, если вы решили заиметь ребёнка", так вот как только вы узнали что беременны, вы уже не одни, вас двое. Где только можно нужно говорить мы: мы пришли, мы покушали и т.д. нельзя игнорировать ребёнка, он уже есть но пока ещё не может за себя говорить. Если так поступать то ребёночек, когда выростет, будет без сомнения очень контактным и общительным. Возможно будущие мамочки интуитивно понимают это Smile
Если кому интересно, вот ссылочка на курдюмовскую статью http://mama.tomsk.ru/beremennost/prepare/kurdumov/

_________________
Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Коль хочешь с богом рядом находиться, нужно богиней стать стремиться
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зайчина



Возраст: 39
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 309
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Поселение в Запорожье

635170СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

и все равно не понятно. даже когда я была беременна, была Я и была ДЕТЯ. Человек. Временно пользующийся моим телом. Smile
А теперь и подавно так сказать не могу. Ведь это ОНА растет, развивается, улыбается и постигает. Да, что-то я прохожу вместе с ней. но хотя мы вместе, мы - Я и ОНА.
Единство? ... ну, я еще не на той стадии развития, чтобы чувствовать ЕДИНСТВО. действительно чувствовать.

_________________
Жить хорошо! = : )

http://forum.anastasia.ru/topic_40520.html Развивающиеся оптимисты, сыроеды и просто хорошие люди! Будем соседями!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

643100СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2008, 17:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я с самого начала говорила о себе как о себе, а о ребёнке как о состоявшемся человеке. От мы меня всегда коробило.
Мы, типа, пошевелились - он шевелится, я в это время лежать могла. Он родился, я родила и т.д, и т.п. А "мы" и ути-пуси - это от подъездных бабулек пошло "ну какие мы хорошенькие". Вроде как ребёнок хорошенький и она на пару приобщается.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Inecca



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.02.2006
Сообщения: 27

Населённый пункт: Украина г. Днепропетровск

643119СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2008, 18:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда я говорила о том, что нужно говорить не я, а мы, я имела ввиду пренательный дородовой период. После того как ребёнок рождается, он самостоятельно (насколько это возможно конечно) отдельно от матери существует. А потом конечно: он родился, он кушает, он делает первые шаги, он улыбается и т.д.

_________________
Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Коль хочешь с богом рядом находиться, нужно богиней стать стремиться
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
StarRosa



Возраст: 44
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 124
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк

643146СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2008, 20:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Когда я говорила о том, что нужно говорить не я, а мы, я имела ввиду пренательный дородовой период. После того как ребёнок рождается, он самостоятельно (насколько это возможно конечно) отдельно от матери существует. А потом конечно: он родился, он кушает, он делает первые шаги, он улыбается и т.д.

странно, но я после родов не чувствовала прекращения единства. и даже в 10 месяцев ощущала себя беременной. с первым ребенком было иначе.я думаю что причин "мы"- канья несколько: это и бабушкино отождествление и мамино единство, и еще, еще, еще...

_________________
Слингоконсультации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зайчина



Возраст: 39
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 309
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Поселение в Запорожье

643281СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2008, 10:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

единство-единством, но это же 2 разных человека!
знакомая на мой вопрос мне ответила "потому, что я сейчас живу своей дочкой" не в этом ли кроеття корень родительских "да я на тебя жизнь потратила, а ты..."?
отождествление проходит, когда ребенок уже не ребенок? уже взрослый, а у мамы в голове "мы". и живет она по-прежнему ЕГОжизнью, т.к. свою она растворила в своем ребенке.

_________________
Жить хорошо! = : )

http://forum.anastasia.ru/topic_40520.html Развивающиеся оптимисты, сыроеды и просто хорошие люди! Будем соседями!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
StarRosa



Возраст: 44
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 124
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк

644907СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 2008, 10:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зайчина, согласна. так живет большинство.
я говро "Мы" когда именно МЫ делаем что то вместе... и "вы" когда имею ввиду именно маму и ребенка...
еловеку в системе, в городе не так уж и просто найти светлое, доброе в свей жизни и именно поэтому этим становятся дети. а уж обретя такое, взрослые себя как бы присоединяют к нему.....
но это как бы ощущая свою неполноценность что ли...
я не ставлю себе целью оправдать их, я просто понимаю....

_________________
Слингоконсультации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ALIOXS




Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 472
Благодарили 173 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург.

644976СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 2008, 14:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, но я тоже всегда говорила:"Мы". Причём от других слышала то же самое. Very Happy И всегда думала, почему же мы так говорим?
Наверное, просто на самом деле, на первых этапах своих крох, мы с ними всё делаем вместе. Едим, болеем, играем, спим, любим - вместе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зайчина



Возраст: 39
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 309
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Поселение в Запорожье

645026СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 2008, 17:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

StarRosa, согласна. пытаются примазаться... Smile))
ALIOXS, ну, одно дело сказать - мы играли - когда действительно играли вдвоем, а другое дело говорить "мама, мы покакали"(С) - моей свекрови перл.. Smile) что, мамо, и вы тоже??? обиделась...

_________________
Жить хорошо! = : )

http://forum.anastasia.ru/topic_40520.html Развивающиеся оптимисты, сыроеды и просто хорошие люди! Будем соседями!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB