Вопрос к мамам
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> О наших детях

#1: Вопрос к мамам Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Сб 14 Июн 2008, 17:33
    —
Дорогие мамочки! Скажите пожалуйста, почему, когда вы имеете в виду ребенка, вы употребляете слово "мы"? Например, "мы растем", "мы родились" и т.п.
Интересно, что женщины думают по этому поводу. Ответы, мне кажется,будут интересными. Very Happy

#2:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 2008, 12:12
    —
Что, никто так не говорит, или просто никто над этим не задумывался??
ау!!

#3:  Автор: mashutka05Населённый пункт: челябинск СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 2008, 12:43
    —
Да! Хороший вопрос. Я тоже много раз задумывалась над ним. Даже думала, что сама не буду так говорить, но ребёнок подрос и вот я тоже Мы-каю!
Может мы себя не отделяем пока от ребёнка и вместе с ним растём, едим, гуляем, меняемся. Наверное мы ощущаем себя единым целым с малышом.

#4:  Автор: Nadia-ItaliaНаселённый пункт: Санкт-Петербург/ Italia СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 2008, 12:54
    —
А ещё "мы покакали","мы покушали","мы переоделись","мы искупались","мы проголодались"... и т.д.Пока ребёнок маленький это было и у меня и у всех моих знакомых... Может потому что в тот период единство чувствуется очень сильно... И в тот период действительно всё делается вместе...Но когда ребёнок чуть подрастёт это проходит.

#5:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008, 17:09
    —
Зайчина, беременность продолжается, только в другой ипостаси, поэтому и "мы" Smile
А потом как-то незаметно начинаешь рассказывать про дочек, что Мариша сама сделала то-то, а Олеся сама сделала то-то.

#6:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008, 17:32
    —
покушали и покакали особенно понятно. Пока ложкой самолет покажешь, да рот сама пораскрываешь - работа действительно "на двоих".
С покакали - то же самое: "ка-ка-ка-ка!" (как бы самой не обкакаться в это время) Wink

#7:  Автор: IneccaНаселённый пункт: Украина г. Днепропетровск СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008, 18:24
    —
Зайчина, я хоть ещё не мама, но перелопатила уже огромное количество информации по рождению и воспитанию детей. Очень мне понравилось у Курдюмова "Что нужно знать, если вы решили заиметь ребёнка", так вот как только вы узнали что беременны, вы уже не одни, вас двое. Где только можно нужно говорить мы: мы пришли, мы покушали и т.д. нельзя игнорировать ребёнка, он уже есть но пока ещё не может за себя говорить. Если так поступать то ребёночек, когда выростет, будет без сомнения очень контактным и общительным. Возможно будущие мамочки интуитивно понимают это Smile
Если кому интересно, вот ссылочка на курдюмовскую статью http://mama.tomsk.ru/beremennost/prepare/kurdumov/

#8:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008, 20:54
    —
и все равно не понятно. даже когда я была беременна, была Я и была ДЕТЯ. Человек. Временно пользующийся моим телом. Smile
А теперь и подавно так сказать не могу. Ведь это ОНА растет, развивается, улыбается и постигает. Да, что-то я прохожу вместе с ней. но хотя мы вместе, мы - Я и ОНА.
Единство? ... ну, я еще не на той стадии развития, чтобы чувствовать ЕДИНСТВО. действительно чувствовать.

#9:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2008, 17:23
    —
Я с самого начала говорила о себе как о себе, а о ребёнке как о состоявшемся человеке. От мы меня всегда коробило.
Мы, типа, пошевелились - он шевелится, я в это время лежать могла. Он родился, я родила и т.д, и т.п. А "мы" и ути-пуси - это от подъездных бабулек пошло "ну какие мы хорошенькие". Вроде как ребёнок хорошенький и она на пару приобщается.

#10:  Автор: IneccaНаселённый пункт: Украина г. Днепропетровск СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2008, 18:45
    —
Когда я говорила о том, что нужно говорить не я, а мы, я имела ввиду пренательный дородовой период. После того как ребёнок рождается, он самостоятельно (насколько это возможно конечно) отдельно от матери существует. А потом конечно: он родился, он кушает, он делает первые шаги, он улыбается и т.д.

#11:  Автор: StarRosaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2008, 20:15
    —
Цитата:

Когда я говорила о том, что нужно говорить не я, а мы, я имела ввиду пренательный дородовой период. После того как ребёнок рождается, он самостоятельно (насколько это возможно конечно) отдельно от матери существует. А потом конечно: он родился, он кушает, он делает первые шаги, он улыбается и т.д.

странно, но я после родов не чувствовала прекращения единства. и даже в 10 месяцев ощущала себя беременной. с первым ребенком было иначе.я думаю что причин "мы"- канья несколько: это и бабушкино отождествление и мамино единство, и еще, еще, еще...

#12:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2008, 10:27
    —
единство-единством, но это же 2 разных человека!
знакомая на мой вопрос мне ответила "потому, что я сейчас живу своей дочкой" не в этом ли кроеття корень родительских "да я на тебя жизнь потратила, а ты..."?
отождествление проходит, когда ребенок уже не ребенок? уже взрослый, а у мамы в голове "мы". и живет она по-прежнему ЕГОжизнью, т.к. свою она растворила в своем ребенке.

#13:  Автор: StarRosaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 2008, 10:49
    —
Зайчина, согласна. так живет большинство.
я говро "Мы" когда именно МЫ делаем что то вместе... и "вы" когда имею ввиду именно маму и ребенка...
еловеку в системе, в городе не так уж и просто найти светлое, доброе в свей жизни и именно поэтому этим становятся дети. а уж обретя такое, взрослые себя как бы присоединяют к нему.....
но это как бы ощущая свою неполноценность что ли...
я не ставлю себе целью оправдать их, я просто понимаю....

#14:  Автор: ALIOXSНаселённый пункт: Екатеринбург. СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 2008, 14:02
    —
Интересно, но я тоже всегда говорила:"Мы". Причём от других слышала то же самое. Very Happy И всегда думала, почему же мы так говорим?
Наверное, просто на самом деле, на первых этапах своих крох, мы с ними всё делаем вместе. Едим, болеем, играем, спим, любим - вместе.

#15:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 2008, 17:12
    —
StarRosa, согласна. пытаются примазаться... Smile))
ALIOXS, ну, одно дело сказать - мы играли - когда действительно играли вдвоем, а другое дело говорить "мама, мы покакали"(С) - моей свекрови перл.. Smile) что, мамо, и вы тоже??? обиделась...

#16:  Автор: SabadashНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 2008, 19:56
    —
Дело в том что пуповина которая связывала маму и дитя только на физическом плане перерезана, а на не физическом она продолжает связывать мать и дитя и после родов. .
Поэтому мы мамы и можем чувствовать где бы мы не находились. что с нашими детьми происходит . Все же слышали наверное как мамы чувствуюит, что с ребёнком даже с сильно взрослым что то приключилось . так и дети могут почувствовать например уход родителя . в мир иной . ( грусный пример но он на слуху, у всех это чтоб понятней было).
И чем крепче связь мамы и дитя тем больше МЫ чувствуется.
просто МЫ у малыша и кормящей мамы ярче выражено и мамы не задумываясь ТАК и говорят о том что с ними происходит.
МЫ РАСТЁМ, МЫ ВСТАЛИ НА НОЖКИ, МЫ ПОКУШАЛИ, МЫ РОДИЛИ С ДОЧКОЙ РЕБЁНКА ( вот вы спросите своих мам как они переживали когда были ваши роды) просто с возратом мы начинаем больше контролировать и вроде бы не удобно так сказать но ведь говорят мы поступили в институт .


Связь пуповинная продолжает оставаться.

#17:  Автор: Солнечный светНаселённый пункт: из вечности СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2008, 3:12
    —
Интересный пример про роды. Когда я рожала то намеренно не говорила маме, чтобы не волновалась. Как потом выяснилось , всю ночь ее мучили сильные боли в животе как при месячных. А к утру стихли.
Сегодня о таком же мне рассказала соседка, у нее родился внук. Дочка тоже конспиратор маме не слова. А та всю ночь пробгала в туалет и назад с болями в животе, думала отравилась, а оказалось внука помогала рожать...
А касаемо МЫ, я тоже почему то так не говорю, и мама моя не помню чтоб говорила. Для меня ребенок это целый мир, личность. Ведь мы с детьми разные люди. Поэтому детей называю по именам.

#18:  Автор: Ершова Яна Сергеевна СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 2008, 11:00
    —
я только и мыкаю. детки в нежном возрасте от мамы не отделимы мама и малыш продолжение друг друга. но со временем надо дать малышу отделится и маме начать говорить я и малыш это будет уже следующей ступенью развития крохи. Very Happy

#19:  Автор: СпаржаНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 2008, 12:48
    —
Зайчина, очень вас поддерживаю. Думаю, что тут дело в осознании происходящего. На мой взгляд те, кто говорит Я и ОН(А), готовы признавать своего ребёнка личностью с закаканых пелёнок, а мыкающие сколнны больше видеть в малыше беспомощность, а не бога (богиню). И себя воспринимать мамой-личностью, у которой есть дела помимо ребёнка (мужа, в конце-концов, никто не отменял, работа) и другая, мыкающая мама, готовая положить жизнь на ребёнка, света белого не видеть, а потом своё же чадо в этом и обвинить. У меня такое обьяснение, не претендующее на всеобщее признание.

#20:  Автор: StarRosaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 2008, 19:00
    —
х очу поддержать Яну. хоть сама и говорю о нас раздельно, но согласна с тем что мама и малыш неразделимы. я думаю, что различие просто говорит о том, что для кого первостепенней, кто как чувствует-только и всего. возможно что мама растворилась в ребенке, но это и не плохо, если малышу хорошо. придет время и мама начнет говорить о малыше отдельно...
возможно мамы, что говорят МЫ. более нас, погружаются в детство, более нас его проживают вновь вместе с ребенком...более нас егоЧУВСТВУЮТ...
возможно...

#21:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 19:14
    —
Недавно одна мама на жизнь жаловалась - она вся такая правильная, а доча (около 20 лет) вся в тату и пирсинге и т.п. И вот когда я услышала от неё это "мы". Лично для меня все дальнейшие вопросы стали лишними.

#22:  Автор: StarRosaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 2008, 13:32
    —
а в этой ситуации и так все понятно, но мы-канье в грудничковом периоде не имеет ничего общего с мы-каньем после.то что там явные нарушения психик и так всем понятно, я думаю. с другой стороны если посмотреть- дочь потому такая вся красивая ходит, потому что ощущает себя частью этого "мы" и просто компенсирует, гармонизирует маму-мы-оно и есть мы...что тут скажешь?

#23:  Автор: PolaНаселённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 2008, 16:30
    —
А ещё мамы умудряются иногда говорить с ребёнком о себе в третем лице, как о другом человеке. Например: "Мама сейчас тоже оденется и пойдёт с тобой гулять." Very Happy

#24:  Автор: Ершова Яна Сергеевна СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг 2008, 13:45
    —
все таки уже после 1,5 лет надо переходить на я и малыш иначе ребенок будет в клетке маминых мыслей и будут несчастны оба.

#25:  Автор: StarRosaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг 2008, 14:41
    —
Pola писал(а):
А ещё мамы умудряются иногда говорить с ребёнком о себе в третем лице, как о другом человеке. Например: "Мама сейчас тоже оденется и пойдёт с тобой гулять." Very Happy

видимо для этой женщины мама, как должность, не состояние души, а работа такая, "Мама" называется

#26:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг 2008, 16:13
    —
Pola, ага! так смешно!

не секрет, что некоторые рожают "шоб было чем заняться". вот тебе и профессия "мама"

#27:  Автор: PolaНаселённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 2008, 13:01
    —
Зайчина,
Цитата:

не секрет, что некоторые рожают "шоб было чем заняться". вот тебе и профессия "мама"

мужская мысль.
Просто всё представить и объяснить можно. Бабушка, помогая, о маме так сказать ребёнку могла, тот повторил маме. А мама могла повторить, не думая, то же самое ребёнку. Говорит фраза мне только об усталости, не важности самой фразы, главное суть - вместе гулять.
Состояние перегруженного, иногда зависающего, компьютера не знакомо?

#28:  Автор: СпаржаНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 2008, 13:55
    —
Цитата:

Говорит фраза мне только об усталости, не важности самой фразы, главное суть - вместе гулять.

На счёт "гулять" никто и не говорит. Потому, что мама с ребёнком действительно гуляют - и она, и он. Вместе. Смешно, когда говорят "мы покакали" и т.п.

#29:  Автор: Ершова Яна Сергеевна СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 2008, 20:49
    —
Спаржа, а мне почему то не смешно

#30:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 2008, 15:12
    —
а мне смешно. ой, какая у нас попка.. шо, одна на двоих? ой, мы уже покушенькали? жесть... может, я циничная и грубая, но меня от такого тошнит. бее..

#31:  Автор: Ершова Яна Сергеевна СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 2008, 16:10
    —
Зайчина, дети есть ?????????

#32:  Автор: СпаржаНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 2008, 16:43
    —
Ершова Яна Сергеевна, здесь просто высказывают свои мнения, для этого, собственно, создан форум. Никто не обязан думать так, как думаете Вы. Ну что Вы воспринимаете это как оскорбление на свой счёт? Как дитя малое, честное слово Rolling Eyes

#33:  Автор: ТатьянкаНаселённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 2008, 17:12
    —
Спаржа, Ершова Яна Сергеевна ветку не сильно читала, иначе заметила бы, что у Зайчины есть ребенок 11 месяцев Smile. Я полностью с вами и Зайчиной согласна. Хоть это мнение и непопуляно тут. Причем здесь любовь к ребенку, единсьво и так далее? Единство можно ощущать со всем миром (с ребенком и подавно), со всеми людьми, с Богом. Но почему-то в голову никому не приходит говорить об окружающих, о Боге МЫ. Только о ребенке. Также не согласна с тем мнением, что типа сейчас можно (потому что он маленький), а когда вырастет, перестанем. Вслух-то, может, и перестанете. Но корень этого "МЫ" именно в ... простите... в эгоизме, нежелании принять его как личность, как Бога. И подобное неприятие продолжится и в будущем. А материнский эгоизм (который многие камуфлируют под жертвенную любовь) перерастет в "я ради тебя... а ты..."

#34:  Автор: yyyyyНаселённый пункт: Архипо-Осиповка СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 2008, 20:21
    —
Зайчина писал(а):
знакомая на мой вопрос мне ответила "потому, что я сейчас живу своей дочкой" не в этом ли кроеття корень родительских "да я на тебя жизнь потратила, а ты..."?

А, у тебя будет вопрос такой:" не понимаю, почему она (дочка) поступает не так? Почему мы друг друга совсем не понимаем? Выбирать тебе.
Цитата:
моей свекрови перл.. ) что, мамо, и вы тоже??? обиделась...

Перестаралась конечно. Свекровь надо слушаться всегда, даже если она не права и делать только так как скажет она же. Вот тебе секрет твоего счастья и решение всех проблем. Маленькая ты еще и глупенькая.

#35:  Автор: Ершова Яна Сергеевна СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 2008, 20:44
    —
Спаржа, у вас разыгралась фантазия ей богу! просто в категоричной форме высказываются бездетные люди если о детях не занимающиеся музыкой если о творчестве музыкальном... просто хотелось выяснить тот ли это случай. а на счет ребенка...да может быть я в душе хоть чуть чуть еще дитя но это скорее хорошо нежели плохо

#36:  Автор: СпаржаНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 2008, 22:06
    —
Ершова Яна Сергеевна, не поймите превратно... но... достаточно сложно читать сообщение без единой запятой - не улавливаешь смысл... Особенно тут:
Цитата:

высказываются бездетные люди если о детях не занимающиеся музыкой если о творчестве музыкальном...

#37:  Автор: PolaНаселённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 2008, 16:15
    —
Спаржа, Вы из Харькова - поймёте. Наши дети не будут знать как и где в русском языке что писать. У Вас русский учат? У нас уже нет. Это мы по старой памяти мыслями на нём, нам родном, делимся. Но если Вам не интересно мыслями делиться, то как хотите?

#38:  Автор: СпаржаНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 2008, 16:40
    —
Я с радостью делюсь своими мыслями, почему Вы считаете, что мне не интересно? Я действительно не поняла ту часть предложения, где о музыке и муз. творчестве. То, что категорично высказываются бездетные люди - это поняла. А дальше? А на счёт русского/украинского - это другая тема, скажу только, что украинское государство обязано обеспечить знание украинского языка, что оно и делает. Кстати, у меня в школе тоже НИКОГДА не было русского.

#39:  Автор: PolaНаселённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 2008, 17:36
    —
Да, это другая тема. Простите ,Спаржа, не поняла, точнее поняла привратно.

#40:  Автор: Ершова Яна Сергеевна СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 2008, 18:58
    —
Спаржа, это привычка. в своем творчестве я не использую знаков препинания так как считаю что так работает мысль читающего лучше и возможно он окажется более оригинальным чем я. постараюсь следить за собой Very Happy Very Happy Very Happy



forum.anastasia.ru -> О наших детях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group