Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Единый Единою Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Юра_Курский

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 365
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: появился на свет в Воронеже

59058СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2003, 10:52 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Наш человек Kuzmich делегировал мне полномочия Smile разместить картину эту, нам всем хорошо известную заочно, кою он, трудности немалые при этом одолев, сумел запечатлеть позавчера, в Лавре будучи.
А там она в каком-то археологическом кабинете что ли находится, куда нет свободного доступа. подробности можете узнать у Kuzmich'а

Image
**************************************************
А эти фото взяты © Журнал "Наука и жизнь" http://www.nkj.ru/archive/articles/9043/
Image Image

Большая картинка иного, хранящегося в Ватикане, варианта, находится вот здесь:
http://foto.rambler.ru/photos/s/v/svietaku/sviet/2/2.jpg

В статье журнала "Наука и жизнь" есть фотографии еще одной картины, выполненной единой линией. Более детально её можно рассмотреть, кликнув на рисунок:
Image

--
Исправлено Мария Руденко Вс Мар 18, 2012 11:40 am


--
Исправлено Светлана (sviet) Сб Апр 21, 2012 10:13 am



Статья из журнала Наука и Жизнь, 2007
 Описание:
Статья из журнала Наука и Жизнь_2007.rar

Скачать
 Имя файла:  Статья из журнала Наука и Жизнь_2007.rar
 Размер файла:  603.58 KB
 Скачано:  1179 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: inga.2009, Наталья Ризаева, Kirsten, Земфира83, Антон 25, РУСЯ-2012, dmitry123, sigulda

АвторСообщение
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

61645СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2003, 12:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу развеять ошибочное представление о спирали.
Kuzmich явно ошибся рассматривая свой цифровое фото.
1.Спираль является расширяющейся через равные промежутки (как говорил это около 2мм) и она НИКАК не может заканчиваться в той же точке, в которой началась - она заканчивается за листом бумаги. Т.к. формат бумаги - прямоугольник, то она не единожды обрывается на краю и продолжается дальше на листе в нужном месте. Т.е. этой тонкой спиралью заполнен полностью весь лист.
2.На рисунке изображено мужское лицо с терновником на голове. Т.к. это 19 век и картина находится в археологическом кабинете Троице-Сергиевой Лавры, то видимо это Иисус Христос.

Sonechko, мне понравились твой высказывания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Kuzmich




Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 242
Благодарили 10 раз/а


61669СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2003, 15:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все дело в том, что линия не имеет начала! Она идет в обе стороны. На фото мне сейчас не видно - но на у оригинале я понял что она замкнута.

Далее по числу спиралей - их 166. Это я нашел в интернете, сейчас поищу ссылочку.
К.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kuzmich




Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 242
Благодарили 10 раз/а


61670СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2003, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уникальная по технике исполнения, а потому достойна внимания еще одна работа —гравюра с изображением Христа в терновом венце. Мастер выполнил одной спиралеобразной чертой лик Спасителя, сделав 166 оборотов циркулем, и путем соответствующего нажима оставлял более яркие или более тонкие линии. Автор стремился передать в своем произведении идею единства Божества, поэтому внизу сделана надпись: «Единый единою чертою».

http://vstrecha.uchkom.ru/an/3(13)2000/otviz.htm

PS
Хотя как можно сделать рисунок циркулем! в виде овальной спирали???

К.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: РУСЯ-2012
Николай

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 18.04.2003
Сообщения: 108
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Киров

61773СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 2003, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

много мыслей хороших произвела эта картина в нынешнем (неудачном) варианте хоть не шли хороший вариант.Smile))
но тем неменее кто хочет получить эту картину с афигительным разрешением - пишите на Nikolos@list.ru или на аську 258550087





10.jpg

 Имя файла:
10.jpg
 Просмотрено:  37761 раз(а)  Размер файла:  85.5 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Поблагодарили: РУСЯ-2012
Kuzmich




Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 242
Благодарили 10 раз/а


61969СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2003, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На рисунке blackwolf ясно вижу начало спирали. Я был неправ, когда говорил, что она в обе стороны идет...
К.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 18.04.2003
Сообщения: 108
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Киров

61983СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2003, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kuzmich, много всего интересного об этой картине я слышал...
Вплоть до того что она вырезана штихелем по торцевому и отшлифованному срезу дерева...
даже незнаю чему и верить...
может ты чего прояснишь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Поблагодарили: РУСЯ-2012
Kuzmich




Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 242
Благодарили 10 раз/а


62040СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2003, 10:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Лавре картина на обычном листе бумаги под стеклом и в рамке. Но она очень похожа на гравюру. Так что версия с деревом имеет право на существование.
К.

В библии часто называют Бога отца Единым. Даже не Единый Бог, а просто Единый. Вот, например, в Новом завете : Евреям 2 стих 11, 1е Коринфянам 8 стих 4. А вот Иисуса просто Единым не называли, только однажды Единым посланником.
К.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: РУСЯ-2012
Настя



Возраст: 44
Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 76
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Подмосковье

62085СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2003, 15:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Странно... Получается, что первое (у Кузмича) и второе (Blackwolf) изображения зеркальные! Где же истинное? И еще второе изображение немного вытянуто вверх-вниз по-сравнению с первым. И ощущения совершенно разные рождаются от них.

Н.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

62090СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2003, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

111111 писал(а):
Странно... Получается, что первое (у Кузмича) и второе (Blackwolf) изображения зеркальные! Где же истинное?


А может, они из разных источников, а?
Ну (в порядке предположения), может, сначала вырезали штихелем на торце дерева изображение, а потом сделали отпечаток на бумаге.

Вопрос к Blackwolf-у: откуда сканировался твой экземпляр файла?
На нём ведь и бликов не видно, как будто его из-под стекла вынули перед сканированием.

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Настя



Возраст: 44
Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 76
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Подмосковье

62095СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2003, 16:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А еще на второй картине не написано "Единый единою...". Обрезана?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Kuzmich




Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 242
Благодарили 10 раз/а


62100СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2003, 17:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хмм, и правда зеркальные - наблюдательные вы 8O, а я и не заметил ...
Но за свое фото отвечаю - фотографировал в Троице-Сергиевой Лавре!

А сжато по высоте изображение может быть потому, что картина стояла немного под наклоном...
К.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ksusha_Odessa




Зарегистрирован: 20.03.2003
Сообщения: 16
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Украина, Одесса

62145СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 2003, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, люди добрые!

Мне нравятся высказывания Золушки:

Цитата:

А как вам такой вариант расшифровки:
может быть эта пульсирующая линия есть ничто иное, как отбражение движения мысли человека, творящего образ.
Когда ты представляешь нужный образ, то сможешь единой мыслью (чертою) его создать.

Или другими словами,

Единый - это единый образ,
а Единою Чертою - это одной целостной последовательной (по спирали) мыслью.
Пульсирующая линия - это отражение работы мысли при творении задуманного образа.


И важное Солнышко пишет:

Цитата:

Может это собранность энергий в единое целое...

Бог сотворил человека единою мыслью...

Как написана эта картина - на одном дыхании, сконцентрировавшись лишь на одной мысли? Или идя к одной цели, соединив все мысли единою чертою и направиви их в одно русло?..


Немного разовью эту тему, потому что мои мысли перекликаются с вышеприведенными цитатами. Если эта картина - послание людям, то на самом деле истинный его смысл следует искать в собственных глубинных ощущениях - чувствах, и хотя сама по себе техника исполнения вызывает изумление, углубляться в ее изучение, подсчитывание количества витков и миллиметров между линиями - это уходить от истинного содержания.

Как могла быть создана эта картина? Взглад и чувства видят образ, неотрывно, четко, в деталях... Рука спокойно и сосредоточенно ведет линию, чувствует образ, в нужном месте нажим, где-то едва заметна линия... Не думая о технике исполнения, в едином порыве... Линия оттого и пульсирующая, что рука не напряжена, она чуткая, свободная... Когда образ готов, и зрители видят его, то спиральной линии не видно, она не выделяется, она лишь средство... Идеально круглый нимб прорисован линиями, которые, казалось бы движутся по своим законам...

А теперь наша жизнь... Утро - вечер - ночь, утро - вечер - ночь. Зима, весна, лето, осень. Год за годом. Земля вращается вокруг солнца. Мать вокруг своих детей. Все мы друг вокруг друга. Дом - работа - дом. Все куда-то движется. Не по кругу ли?.. А, может, по спирали? Даже выражение придумали "Голова кругом!" Не от того ли, что обращаем внимание именно на то, как год за годом наматываются события-круги, не думая, не ПОДОЗРЕВАЯ о главном.

Об ОБРАЗЕ жизни. У нас ведь образом жизни называют набор привычек и наиболее часто происходящих событий.

А что, если эта картина об ОБРАЗЕ ЖИЗНИ. О том, что он должен быть неотступно в мечтах каждого человека-творца. Во всем своем ЕДИНСТВЕ. А человек, неотрывно и вдохновенно ведущий свой ОБРАЗ, творящий художник своей жизни, видит в очередном витке спирали новую возможность...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мария Руденко, РУСЯ-2012, Larisoh_ka
Николай

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 18.04.2003
Сообщения: 108
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Киров

62229СообщениеДобавлено: Пн 21 Июл 2003, 9:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

PerS, на счет того откуда у меня этот снимок....
я работаю дизайнером, и очень часто приходится распечатывать приносимые разного рода файлы в том числе и фото...
дак вот, пришел человек с кучей разных фото на диске (в основном гравюры)
вот там и попался этот снимок.Откуда у него эти фото, я неспрсил, но про происхождение картины (вырезана штихелем на отшлифованом торце дерева) именно он мне и расказал и разрешил оставить себе файл (tif 16Mb).....

С уважением
Black Wolf.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Поблагодарили: РУСЯ-2012
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

62261СообщениеДобавлено: Пн 21 Июл 2003, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

blackwolf писал(а):
PerS, на счет того откуда у меня этот снимок....


Kuzmich, blackwolf, Ksusha_Odessa, я ведь не случайно спросил об источнике второго файла.

Тут у меня догадка одна есть по поводу зашифрованного смысла в рисунке.
Хотел её сам проверить, да не получается пока по техническим причинам.

Логика рассуждений следующая:
Если окажется, что у этих файлов это два разных источника (оригинала), то высока вероятность того, что смысл этой картины не только в демонстрации возможностей человека (единой линией создать образ, который нужно всё время держать в сознании - скорость мысли автора!), но и в чём-до другом, в том, что появляется после соединения картин.

Те, кто занимался в советские времена художественной фотографией, помнят множество разных технических приёмов (соляризация, контротпечаток и пр.).
Один из таких приёмов - наложить негатив и зеркальный позитив друг на друга, сместить их относительно один другого на полмиллиметра и отпечатать с них фотографию.
В результате получается фото, на котором:
а) проявляются мелкие детали, ранее скрытые тонами и полутонами;
б) появляется ОБЪЕМ на плоской фотографии;
в) самое главное - возникают новые чувства и ощущения при взгляде на фото.

Вот я и подумал, что если совместить в графическом редакторе эти два файла (сделав у одного из них прозрачной подложку), то может проявиться новый узор, или новое ощущение, или изменение сюжета картины.

У меня это не получилось из-за не очень высокого качества фотографии, сделанной Кузмичом (извини, Кузмич, это не в укор, спасибо за то, что ты вообще смог это сделать).

Может, слишком технократично и глупо звучит моя догадка, но чую - что-то в этом есть...

Удачи всем!

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: РУСЯ-2012
ant_Z

Ищу половинку :)



Возраст: 54
Зарегистрирован: 23.06.2002
Сообщения: 201
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Невельск Сахалинская обл.

62358СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2003, 11:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

может быть единая линия - это мысль, мечта Создателя, а утолщения, "всплески" - это чувства, эмоции(мысли?) людей? ведь если бы утолщения были немного в других местах, то на голове Иисуса не было бы тернового венка, а на лице была бы улыбка...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Larisoh_ka
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB