Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Восстановление почвы * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

612515СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2008, 17:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatjanka,
Цитата:
картошка укрыта соломой по самые уши - ее и не видно издалека, зато крапива вымахивала такая жирная в междурядьях - вот бы все так росло!
Здесь важно понимание ситуации.
Сегодня все земли в той или иной степени - больны.
Земля сама себе растит "лекарство". Это та растительность, что мы видим.
Чем больше земле нужно микроэлементов, тем выше и гуще растёт трава, т.е. биомасса.
Обычно мы поступаем так.
Траву косим и выносим за пределы того места, где она росла.
Поэтому на следующий год всё повторяется.
Земле нужно отдать то, что она вырастила для себя как лекарство.
После того, как биомасса попадёт в землю с помощью червей, она (земля) восстанавливается и начинает взращивать уже растительность для воздухообмена и влагонасыщения, т.е. для нормального функционирования земли и растительности.
Понимая всё это, лучше запастись терпением и помочь земле.
За один год вылечивает землю горчица.
Всё остальное - более чем за год.
Сигналом восстановления почвы служит смена растительности с двухметровой до покровной.
Более того, земля начинает понимать и того, кто с ней взаимодействует - человека.

Грядки. Важное условие для грядок - по ним не ходить.
Исходя из этого всё и рассчитывается - длина, ширина.
Т.е. как кому удобно подойти к растению на грядке, не наступая на неё.
Вот для этого "ненаступления" и нужны междурядья.
Траву в междурядье нужно косить косой (лучший вариант) и оставлять тут же. Можно часть положить на грядку, мульчируя, но далеко не уносить от места произрастания.
В результате того, что по грядке не ходят, она поднимается вверх. Так грядка сама формирует свои очертания без вмешательства уже человека.
Поэтому на 2-3 сезон трудозатраты по грядке снижаются значительно.
Лично я не буду делать грядки с бортами из досок или чего иного.
Мне вполне хватает того, что делает сама земля и я слегка подправляю бортики тяпкой, делая их из части земли с грядки.
Хочу сказать, что уже сейчас мне это нужно делать только с теми грядками, где росли помидоры и перец. Я кусты окучиваю, поэтому на грядке остаются небольшие холмики. Их я и выравниваю, распределяя по грядке.
Все остальные грядки уже сами справляются со своей формой, и междурядья помогают тем, что трава на грядках не растёт, т.е. не закрывает её, чтобы мне не пришлось перед посадкой полоть.
Недавно я посадила морковь и свёклу, делая просто бороздки на грядке без какой-либо подготовки. Грядка готова сама.

Думаю, что принцип посадки, выращивания и сбора урожая заложен в нашей нравственности. Об этом можно много читать и слушать, но без ощущений своих можно наломать дров.
Земля живая, поэтому всё на ней - живое. И раз мы тоже - живые, то ощущения связей воспринять - реально, если есть желание.
Я сегодня смотрю на землю и вижу, что она нуждается в понимании её состояния.
Идти к ней потребительски - усугубить и без того трудности.
Зато совместить восстановление с выращиванием чего-то - реально.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Малыгина
Tatjanka




Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 194
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas

612528СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2008, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, спасибо за советы..Терпение, любовь и взаимопонимание - как хочется этого достичь..это действительно важно - и постепенно достигается, чем больше времени обживаем участок..

по поводу косьбы -мы так и делали - косили и оставляли на месте, но весь га охватить со стройкой не успели...

растительность у нас везде разная - и где поглинистее земля - там трава повыше..

скажи а ты горчицу как сеешь?тоесть если у нас обычное поле с разнотравьем..

мы сеяли ее на небольшом участке после попытки вырастить перцы без укрытия - и она успела дать семена - и мы ее вырвали оставили там же зимовать..

а грядки с такими широкими междурядьями чтобы косой размахнуться - мы у друга видели - практично очень..У него так росла картошка..А мы вот сделали обычные меджурядья - и постоянно нужно принимать меры..а если соломой все накрыть - так сразу по весне не поймешь где грядки - а где междурядья..

У нас просто есть куча черной земли - верхний слой когда копали пруд отсыпаил в сторону - хотим под огород разровнять - вот и думаю как это лучше сделать..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

612541СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2008, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatjanka, У нас высокие грядки с бортиками из досок (15-20 см). По многим причинам. В бортики насыпали хорошей земли, компоста, сверху замульчировали - сразу хороший урожай, червяки разводятся. Реально обработать плоскорезом. Междугрядья видны, не наступишь на грядку. Можно их закрыть картоном или засыпать - мы засыпали кедровой шелухой. Если с гряды выдернула большой сорняк и положить на грядке некуда - кладу в междугрядья. Траву продергиваю несколько раз за лето, если не закрыто и не засыпано. Мне нравится: удобно и урожай хороший.

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

612607СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2008, 23:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatjanka,
Цитата:
скажи а ты горчицу как сеешь?тоесть если у нас обычное поле с разнотравьем..
Лично я обошлась без горчицы, создавая восстановительную агротехнику.
Знаю, что есть земли с таким состоянием, что без горчицы будут долго и трудно восстанавливаться.
Совет по горчице нашла, читая материалы встреч В.Н. Мегре.

Цитата:
Читательская конференция с В. Мегре в Мюнхене. Май 2004

…и мне хотелось убедиться, что это так. Но она говорит, что надо только почву настроить.
Я вот позапрошлом году густо-густо посыпал горчицы, ну соток 20. Ну это она мне так сказала сделать. А потом говорит: можешь скосить, а можешь и не скашивать, ну не трогать... ну я скосил. В этом году у меня почва стала в два раза лучше чем у соседа.
И он теперь тоже клочками сеет горчицу.
Потом она ещё сказала: никогда граблями не убирай в саду, ну там старый сад у меня.
Не убирай в саду листья и я не убирал.
Листья тоже являются удобрениями. Ну там стали лазить гусеницы и ещё какие то штучки.
Я пошел в магазин и купил, вот опрыскивать надо от вредителей. Она говорит: зачем ты это сделал? Можно всё проще сделать.
Вот возьми тазик, положи в этот тазик камней, поставь его в саду и налей воды и всё.
Я всё так сделал потом посмотрел на этот тазик, ну издалека смотрел, а дело в том, что масса птиц слетается на этот водопой.
Когда дождь, есть лужи, птицы могут попить, когда нет дождя где им пить?
Конечно они могут полететь на речку. Но зачем им лететь на речку, когда вода рядом? А потом они и уничтожают вот этих вредителей.
Но сейчас меньше птиц стало потому, что соседи тоже стали тазики ставить.
Но я тогда поставлю ещё кормушку... Вообще конечно это вот такие бытовые штучки, они конечно же интересные и увлекательные...

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tatjanka




Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 194
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas

612837СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 16:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta, Наталья Ризаева, спасибо за отклик!

Я так понимаю - что у нас видимо получится два варианта - первый еще с прошлого года покрытые соломой и картоном грядки - это будут для крупностей вроде морковки и свеклы, которых надо много

А вот ту землю хорошую,что будем распределять из кучи все таки в грядки с бортиками - и земля не расползается и ухаживать легче - может даже как то ступеньками кучу оформить- хочется и чтобы красиво было и ухаживать попроще..

В прошлом году огородик под мелочь разную в виде спирали сделали - красиво, но трава в междурядьях вымахивала и лезла на грядки - природа не терпит пустой земли..да и гости, соседи, привычные к грядкам по линеечке и побритым до черной земли - топтали наши мульчированные грядки - треугольнички..

Видимо еще и поэтому чтобы везде все росло - не сразу пойдет - ходят люди если колы внушительные не поставить около посаженных саженцев по участку везде!

Даже лосиха с лосенком были с гостях на огороде Smile Кроме следов еще и удобрение оставили - наверное за морковку Smile
Я часть морковки зимовать оставила - и для эксперимента и на семена- мы ее по весне грызли - вкуснющая!

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 58 сек.:
Yurta, я картоном закрывала часть междурядий - неудобно, он соскальзывает как то и на грядку стремиться, у нас кочки есть - по накрытому картону кажется все ровно а как шагнешь - ямка или кочка..я уже думала может старый ковер на полосы разрезать и его в междурядья..

А у тебя длинные грядки? и какой ширины междурядья?

Наталья Ризаева, мы будем с горчицей как сидератом дружить..сильно жаловаться не могу на землю - до нас она отдыхала 15 лет, никто не косил и не пахал - было время силушки набрать..но трава выше пояса..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

612911СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 21:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

ходят люди если колы внушительные не поставить около посаженных саженцев по участку везде!


Именно так и делаю, ставлю колышки, даже три- пирамидкой над растением, которое хочется сохранить от пятки и копытца, и видно хорошо и тени нет.

О междурядьях: мы там скашиваем серпом или маленькой косой. Муж сделал из сломаной косы. Со временем междурядье затянется клевером и другой низкой травой, которую пока глушит высокая, а со временем низкая вытеснит высокую и дорожки будут хорошо выделяться весь год.

Поначалу можно засыпоть сушняком междурядья - трава приглушится. Мы иногда и скошенной травой засыпали.



А это милые грядочки, которые мне очень понравились, и , судя по описанию, очень похоже , то что Tatjanka, ищет.
Image


Последний раз редактировалось: antalia (Пт 04 Апр 2008, 23:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 1317
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Рязань г. РФ

612922СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У Черняева есть в лекциях про грядки в десятинах.
У нас он был про сажени рассказывал. Попутно и про грядки и десятины. Конспекты где-то остались. Там про пропорции грядок (длина/ширина) и межгрядочных промежутков.

_________________
Строю Родовое Поместье!"Общее дело", Новое мышление: ЗКР, Отношения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евочка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 41

Населённый пункт: Сахалин г. Томари

614281СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 7:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А компост по Курдюмову кто-нибудь готовит? Насколько он вообще необходим для восстановления почвы? У нас постоянно пополняемая куча навоза с опилками от хрюшек, я на нее смотрю и не понимаю что дальше делать. Или перекидывать, или добавлять органику, или поливать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

614311СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 10:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евочка, мы недавно были в Ковчеге.
У них там все туалеты уличные обязательно с мешком опилок стоят. По их рассказам до революции такие туалеты называли пудрклозетами. В них летом буквально за несколько дней человеческие отходы, пересыпанные опилками, превращаются в черную массу без запаха, которую, если сложить в кучу и выдержать еще год, прослаивая землей и растительными остатками, можно получить отличный компост. Если лето засушливое, можно полить кучу 1 раз в 2 недели.
Опилки у них очень мелкие (после циркулярки по-моему такие получаются). Если брать более крупные опилки, разложение, наверное, медленнее идти будет.

(Немного не по теме, но может, кому-то пригодится: такие туалеты совсем без запаха получаются.)

Наверно, отходы после ваших поросят можно использовать также?

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

614317СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 10:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Опилками особо увлекаться не стоит.Они здорово кислят почву.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евочка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 41

Населённый пункт: Сахалин г. Томари

614327СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 10:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А хрюшек зачем пилите?

Mr. Green Сама прочитала - неповерила!! 8O

Про туалеты - это хорошая идея - в поместье здорово пригодится!
Опилки мелкие, но не совсем понятен процесс прослаивания, т.е. вилами перекидываешь на новое место и разбавляешь землей?

Цитата:

Опилками особо увлекаться не стоит.Они здорово кислят почву.

А что раскисляет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

614331СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 10:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евочка,
Цитата:
А что раскисляет?
Процесс разложения опилок - окисляет. Думаю, что об этом много информации в инете.
Нейтрализация - зола.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег

Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Чт 10 Апр 2008, 12:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

614357СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 12:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А что раскисляет?

Например доломит

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 13 сек.:
А в туалет вместо опилок прекрасно подходит свежескошенная трава

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 39 сек.:
А зимою сенцо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

614365СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 12:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А в туалет вместо опилок прекрасно подходит свежескошенная трава
особенно хорошо - крапива и полынь.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

614372СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 13:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Опавшая листва с успехом заменит сено зимой.
А вот полыни лекарственной в последнее время стало маловато.Или вы имеете ввиду чернобыльник?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB