Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Восстановление почвы * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

614377СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас читала в инете про опилки.
Наталья права, процесс разложения опилок окисляет. Плюс, при разложении опилок, почвенные микроорганизмы берут из почвы азот, связывают его и он становится недоступен для растений.
Азот возвращается в почву после того, как процесс разложения опилок завершен, но по времени это может занять до двух лет. Чтобы ускорить процесс разложения опилок, предлагают проливать компостную кучу раствором мочевины (!).
Так ведь, в туалете этой мочевины....
Получается, что опилки и отходы из туалета друг для друга очень полезны. Отходы помогают опилкам быстрее разложиться, опилки нейтрализуют запахи.
Если процесс разложения уже завершен, никакого закисления почвы уже не будет.
Конечно, можно использовать и траву скошенную или сено, или листовой опад. Но, трава скошенная и немного подвяленная на солнце не нуждается в том, чтобы ее как-то еще дополнительно готовить перед внесением на грядки, а опилки нуждаются.
(Это для случаев, когда есть опилки и их надо утилизировать. Конечно же, если опилок поблизости нет, специально привозить их издалека - бессмысленно.)
Еще из плюсов: для зимы мешок опилок компактнее будет, чем стожок с сеном.
А так же, у опилок - бОльшая впитывающая способность, чем у сена.

Т.е. я это все к тому, что не надо так уж бояться опилок, перемешанных с мочевиной и тем более, в течение года выдержанных на компостной куче.
А кому чем пользоваться удобнее – пусть решает каждый индивидуально.
Опилки не всегда у нас под рукой, в отличие от травы и листьев.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bbc157




Зарегистрирован: 28.03.2008
Сообщения: 6

Населённый пункт: Украина, Харьков

616670СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 0:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из опыта восстановления плодородия земли.

Восемь лет назад нам достался участок, который каждый год перепахивался, вносилась органика и минералка, орошался. Мошный чернозем (более метра глубиной), еще ранее на этом месте были поля под зерновыми.
Первый год мы сами удивлялись истощенности почвы: картофель - голубиное яйцо, в лучшем случае - куриное; лук - в ладошке по три - четыре штуки; ну и все остальное похоже. И все это на черноземе!
Перестали пахать: почва обрабатывалась только ручным культиватором на глубину не более 5 сантиметров. Никаких органических удобрений не вносилось, только минимум инеральных, в количестве одной десятой от рекомендуемого количества. Три года назад появились первые признаки восстановления
почвы. Теперь собираем нормальный урожай - причем каждый год с прибавкой по сравнению с годом прошлым. По прежнему не пашем, только культивируем участок.
Получается если не пахать,то земля за пять лет сама восстанавливает себя. Но мне кажется что это еще не предел!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

616813СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я пока только еще теоретик, первый год буду на земле хозяйничать.
Сейчас много читаю, вот попалась статья интересная про сидераты.
Привожу ссылку:
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=46&article=10956

Там очень интресно написано про люпины:
Есть данные о том, что алкалоиды многолетнего люпина токсичны для колорадского жука, поэтому он не зимует на люпиновом поле. Если посадить на таком поле картофель, то первые два месяца на нем практически не бывает этого вредителя. В дальнейшем колорадский жук налетает с окружающих полей, но существенного вреда уже не наносит.
Сама в этом году сажать картофель не планирую, только готовить почву буду, а в следующем году если найду семена люпинов, хочу проверить.
А может, кто-нибудь уже проверял? Про воздействие люпинов на жука не встречала нигде такой инфы. На него вообще мало что действует, кроме сильных ядов, но это уже не наш метод.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

616829СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал, Если вы посадите люпин в большом количестве, то потом будет трудно от него избавиться. Корни люпина весьма и весьма глубоко уходят в землю. Да и рассевается он успешно.
Его хорошо сажать единичными экземплярами, возле деревьев (поможет им воду поднимать + как сидерат), где-то на окраине участка.
Но вводить на огород - я лично не буду.

То, что написано про алкалоиды и жука - первые попытки понять, что жука не будет там, где нет монокультуры.
Что-то исследователи заметили, но выводы сделали сомнительные и вредные.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

616847СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 13:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья, спасибо!
С люпином никогда не сталкивалась на огороде, поэтому последствия просчитать трудно.
А для саженцев в ограниченном количестве буду его иметь в виду.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mishpuha1




Зарегистрирован: 10.04.2005
Сообщения: 37
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: vestal ny

617241СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2008, 17:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Skazhite pozhaluista chem vostanavlivat` pochvu esli ona vlazhnaya ,glinistaya ,kamenistaya ,i PH 5 est` mnogo chervei mnogo mxa i pri zhare ne vysyxaet osobenno no i ne plodonosit. Ne perepaxivalas` dumayu nikogda ili pokrainei mere let 8.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 22 сек.:
U menya est' kozii, krolichii. kurinnii navoz chastichno na opilkax chastichno na sene mngo listvy iz moego lesa. V kakom poryadke eto vse ukladyvat' dlya buduszhego goda.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

617283СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2008, 20:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mishpuha1 , если у Вас мхи и не просыхает даже в жару, то я думаю, начинать надо с осушения.
Сделать сеть дренажных канав, чтобы вода уходила, не застаивалась. А потом уже начинать мероприятия по облагораживанию почвы.
У Вас на всем участке такая ситуация? Если нет, то может быть, это самое место со стоячей водой - идеально для пруда?

Я только начну этим летом обустройство своего участка, поэтому мое мнение - мнение теоретика. Первый раз свой участок увидела прошлым летом, все было сухо. А этой весной была свидетелем оромных ручьев, текущих по участку (у меня есть уклон небольшой). Сейчас ручьев нет, но вода местами стоит (причем, там, где я прошлым летом интуитивно захотела пруд). Поэтому тоже думаю про дренажные канавы.
Я ищу нужную мне информацию по обустройству в яндексе (www.yandex.ru), а потом здесь сверяю с нашими практиками (спасибо им!).

--
Исправлено Наталья Малыгина Вт 05 Апр 2011, 6:37

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mishpuha1




Зарегистрирован: 10.04.2005
Сообщения: 37
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: vestal ny

617304СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2008, 22:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

spasibo za otvet drenazhnie kanavy suchestvuyut vidimo ne samye udachnye mxi letom podsyxayut a prud uzhe est` pravda kanalizatzionnii (tuda cherez pozemnyee truby i det kanalizatziya i otrabotanye vody, zatem tam eto vse osedaet i pererabatyvaetsya v organiku tolko brat` mne ee ottuda strashno vdrug chto to narushitsya?)dlya drugogo uzhe net mesta vot ya i dumayu chto na chto polzhit` chto by sozdat` verxnyuu prosloiku xoroshei pitatelnoi zemli.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 35 сек.:
u menya tozhe uklon seichas moya koza v chasti zagonchika gryazevyee vanny prinimaet!!!!

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 6 сек.:
kazalos' by vse est' a nikak ne ponyat' chto zhe delat'
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

617912СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 21:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mishpuha1, Надо вырыть пруд. Он поможет сбалансировать воду на участке, её перераспределяя и направляя.
Посадить деревья.
Каждое дерево - как сосуд с водой.

Но лучше всего определить причину влажности.
Возможно под участком просто водный поток.
Тогда нужно думать о русле.
Определить направление потока и по его движению где-то за пределами участка, возможно сделать пруд.
Через пруды лишняя влага испаряется. Земля сбалансируется.
Помним про деревья.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

618622СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 22:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас самое время разделывать новые участки, пока трава не вырасла. Сравнительно легко копается лопатой даже по дерноку.

Обязательно что-нибудь посадить. Картошку, например. Осенью закрыть соломой, сухой травой, листьми. Весной земля уже мягче, корней меньше. Ещё год придётся чем-то обрабатывать, например плоскорезом. И обязательно закрывать уже с осени.

На третий год можно обойтись уже без инструмента, при условии, что земля закрыта была зимой и сажать сразу. Если встать - начнёте "тонуть". Только вот вставать не надо. Никогда! Ни при посадке, ни при сборе урожая, ни зимой, ни летом!

Просто грядки узкие сделать. Около метра. Всё испробовал на собственном опыте, расширяя огород каждый год понемногу.

А было поле, пастбище. Плодородный слой - 10 - 30см.(исправил) Нечерноземье.
Просто соблюдал два правила, не вступать на грядки и не оставлять землю открытой.

Ещё совет. Лучше не пахать даже первый раз. Такого наворочает...
Потом ещё хуже разбивать комья. Тоже опыт. И песок весь вывернет плугом наверх. У нас, в нечерноземье - так.


Последний раз редактировалось: Евгений Круглов (Чт 24 Апр 2008, 19:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

618711СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 10:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поделюсь собственными наблюдениями.

Прошлым летом посадила много саженцев (кустов) однолетнего цветка КОСМЕЯ.
Сажала прямо в пырей по окраине участка.
Посадки делала квадратиками.
В одном квадрате - до 10 растений в два ряда. Плотно.

И что обнаружила сейчас?
Квадратики после космеи были без...пырея.

Они получились "чистыми" с рыхлой почвой.
А сажала ведь я случайно, просто на "свободные" от посадок места.
Этой весной я смогла в эти квадраты сделать посадки уже других цветов, более требовательных к условиям.

Я не могу сделать утвердительный вывод, что космея "выгнала" пырей.
Надо ещё провести наблюдения уже специально.
Займусь этим летом.

Кстати, космея превосходно рассевается сама и хорошо всходит на следующий год.
Космея - однолетнее растение с обильным цветением всё лето.
Самосевом она у меня взошла в прошлом году везде.
Где-то я её оставляла, где-то пересаживала.
Космею можно пересаживать даже цветущую, когда куст уже с метр.
Я пересаживала такие и ни один не пропал.
Космея хорошо украшает участок и её видно издалека.

И ещё.
У меня не первый год растёт ГВОЗДИКА ОДНОЛЕТНЯЯ (Dianthus)
http://www.sad.ru/odnolet_Dianella.php
Я её только раз посеяла поверх травы.
Теперь она сама себя рассевает.
И...
Гвоздика стала вытеснять сорную траву.
Теперь участок сам собой украшается и радует меня ковром гвоздичного цветения.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Малыгина
mishpuha1




Зарегистрирован: 10.04.2005
Сообщения: 37
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: vestal ny

618839СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 17:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

spasibo vsem za otvety mne ochen' nravitsya eta tema -ochen' mnogo praktikov kotorye realno chto to delayut, v osnovnom na etom saite tolko mechtateli chto ne ploxo no luchshe perexodit' k delu. vsem spasibo esche raz.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

619353СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 18:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья, гвоздику и комары не любят!.. -)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

619365СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 18:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech,
Цитата:
Наталья, гвоздику и комары не любят!.. -)
Как-то не заметила, что их стало меньше. Летают...
Заметила только другое - в дом комары не залетают.
Почему ? Так и не поняла.
Вот что делать с земляными блошками?
Пока готовлю настои из чистотела.
Но эффективность не 100-процентная.
У кого есть лучшие результаты (конечно без химии) ?

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

622364СообщениеДобавлено: Ср 07 Май 2008, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://viktoriy.ru/page963007 Овсинский, Фукуока(полный), Фолкнер рекомендую читать в указанной последовательности. опилки кислят так как через них плохо проходит воздух, - лучше стружку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB