Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Восстановление почвы * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

598970СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 23:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да-а-а-а, девочки.
Вот и я с грустью думаю - много нам придётся потрудиться, что бы потом ни фига не делать и чтоб при этом всё росло само. Sad

Но ради перспективы такой жизни можно и горы свернуть. Razz Ведь знания и опыт передадим детям и внукам.

И конечно первый вопрос - восстановление почвы. А иначе нам удачи не видать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

599123СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 10:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева:
Цитата:

Примечание. Солома для помидор - не лучший вариант мульчи. Помидоры любят сухость и проветривание, для чего можно и нужно удалять нижние листья после того, как образуется завязь.
Загущенный лмстьями и пасынками куст - благоприятные условия для развития фитофторы.


Yurta^
Цитата:

Избыток азота, высокая влажность воздуха и почвы, брызги при поливе с голой земли, соседство картофеля - нужно исключить. Вовремя подвязывать, обрывать нижние листья у взрослых кустов,


Да, девочки, вы правы.Я всё делала с точностью до наоборот.
Все соседи сетовали на сухое лето, а я радовалась, что могу обеспечить постоянную влагу и сырость под кустами...
В результате мои кусты были просто квадратно-толсто-пластмассовые, берёшься за лист, тянешь вокруг оси, а он не веточкой ведёт, а всем корпусом. Короче кусты были жирные....Надо было их есть Embarassed

А вот перцы, как сели в грядку, так и замерли до конца лета. В результате дали несколько пупырышков, которые так и не выросли, сколько я не ждала.
Простите за печальный опыт. Sad

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Valery Kapustin




Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 63

Населённый пункт: Москва

599482СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 22:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С помидорами помню такие правила были:
1. Вести не более 3-х стволов. На стволе - не более 3-х гроздей.
2. Только завязываются первые помидорчики - снизу до них оборвать все листья. Потом до вторых, до третьих. Ну и лишние пассынки - это как обычно.
3. Нельзя поливать на листья. Только прямо под ствол.

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

599510СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 23:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elena-Premudraja,
Цитата:
Простите за печальный опыт.
Такой опыт весьма популярен, когда только начинаешь заниматься землёй.
Нужно для себя чётко определить - что желается получить на выходе.
Если нужна зелень, то агротехника одна.
Если нужны плоды, то агротехника другая.
Вот и вся нехитрая наука.
Дело в том, что растение начинает усиленно давать плоды, не тогда, когда у него усиленно растёт зелёнка.
Как раз наоборот. Плоды для размножения. Если для зелёнки условия не очень, то вся сила идёт в плоды, ну, чтобы семя имело лучшие условия для роста и больше их было.
Жирующие кусты, плоды не дают.
Знаю опыт людей по удобрению клубники.
Кусты просто шикарные, а ягод - нет.

Valery Kapustin,
Цитата:
3. Нельзя поливать на листья. Только прямо под ствол.
В РП с поливом лучше не дружить, чтобы не превращать растения в иждивенцев.
Все они самостоятельно способны воду искать. Им лишь помочь надо, не выпалывая всю траву около.
И для этого нужны свои наблюдения за травами и "поведением" культуры среди них.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

599582СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 10:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева:
Цитата:

Дело в том, что растение начинает усиленно давать плоды, не тогда, когда у него усиленно растёт зелёнка.
Как раз наоборот. Плоды для размножения. Если для зелёнки условия не очень, то вся сила идёт в плоды, ну, чтобы семя имело лучшие условия для роста и больше их было.


И, что самое смешное, всё это я выучила чуть ли не наизусть у Курдюмова. Embarassed
Но что можно сделать с кустом, если он жирный? Не поить и корни слегка повырывать? (Садизм, жалко ведь!)

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

600036СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 20:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы растение прекрасно себя чувствовало и "пёрло" в ботву - ему необходимо четыре условия - свет, вода, тепло, плодородная почва.
Чего мы можем лишить наш помидорчик без летального исхода?
Пожалуй только воды.

После первой завязи я их в теплице практически прекращаю поливать. На открытом грунте сложнее - там то дождь, то обильная ночная роса, которая тоже хорошо увлажняет почву.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

600119СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 23:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elena-Premudraja,
Цитата:
Но что можно сделать с кустом, если он жирный?
Н-да. Жирность - перекормленность.
Вот если ребёнок вес набирает больше нормы, то радости мало от этого. Мы говорим - толстый и ищем причину в еде.
С растением так же.
Что можно сделать.
Вот я наблюдаю за помидорами и вижу, что кусты иногда лопаются пополам от тяжести завязи. И что удивительно - помидоры при этом не страдают, а даже наоборот - зреют быстрее.
Так что убрать лишнюю зелень (листья, пасынки) - уменьшит аппетит зелёнки. Можно и куст расщепить.
Лично я листья срезаю всегда. Поэтому жирующие кусты не успевают всё отдать зелёнке.
А лучше всего выбрать для себя наиболее подходящий сорт. Но всё это методом тыка, т.е. личной практики на конкретной земле.
Если почва "перекормлена" удобрением, то сажать растения-гиганты не желательно. Тут лучше виды с небольшими кустами.

Примечание. Я не говорю о гибридах. Они меня совсем не интересуют.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

600137СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2008, 0:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фитофтороз томатов лечится настоем гриба-трутовика (на берёзах растёт в форме копыта) или настоем физалиса. Физалис - тоже пасленовое, фитофтора его не берёт и он какое-то вещество содержит, которое помидоры предохраняет.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
adAstra




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1349
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рига

600185СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2008, 3:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но что можно сделать с кустом, если он жирный? Не поить и корни слегка повырывать? (Садизм, жалко ведь!)


Возможно, почва оказалась как раз переудобрена /что сажали до того, вносили ли навоз в почву?/. В своё время хорошо запомнила - избыток азота ведёт к чрезмерному росту в ствол и лист.
Подсушить почву и компенсировать азотистость можно золой /об этом читала/, мы подудобряли помидорчики высаженные в открытый грунт золой из печи - растениям нравилось, плодов получили совсем некрупных, поздних, но гораздо больше с куста чем рассчитывали. При том, что у нас в Прибалтике с влажностью сами понимаете..

_________________
Даже выращивая прекрасные розы, спроси себя: точно ли этого желает моя душа?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

604122СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 8:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто живёт в Новосибирской области?
У нас в крае есть питомник от вашего академгородка. Мне привозили оттуда саженцы. Таких я до этого не видела. Они восстанавливают микрофлору в почве и заселяют почву каким-то грибом, название с весельем связано. Считают, что иммунитет против вредителей и болезней на здоровой почве растения создают сами. Не применяют никакой химии и растения на самом деле здоровые и огромные.
Интересно узнать что это за гриб и где его дают.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

604331СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 18:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alysa, Мы живем в Новосибирской области. Питомник от академгородка... Может, это ботсад в академгородке? У них много всего интересного. Про такой гриб я ничего не слышала. Поеду весной за саженцами - спрошу. Если можно поточнее - про что спрашивать-то?

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

604445СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В естественной почве находится симбиоз бактерий, растений, животных и грибов... в целом они создают целостную биосистему. Многие высшие растения, хвойные вроде кедра, дубы и пр. требуют для нормального роста подобной биосистемы.
По грибу, не веселка ли? Если веселка заявлена, то с ней не так все просто - выростает практически непредсказуемо, и почти никогда дважды на одном месте, создание микоризных связей под вопросом, так что прививка грибницы веселки на саженцы, как это возможно с белым, масленком или трюфелем мне сомнительна.
Ну а симбиоз с грибницей дает для роста деревьев ощутимую пользу, в лесных хозяйствах ее прививают специально, дабы деревья лучше росли.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

604511СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 0:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Помните Хольцера? Он сверлил дырочку в бревне, закладывал туда щепотку почвы с грибницей и присыпал стружкой. Так он разводил грибы. Интересно, насколько это реальный способ. Будем пробовать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Slava




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 1317
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Рязань г. РФ

604538СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 8:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот ещё тема "Земледелие без вспашки":
http://www.anastasia.ru/forums/post_125312.html#125312

_________________
Строю Родовое Поместье!"Общее дело", Новое мышление: ЗКР, Отношения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

604675СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 17:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Summer писал(а):
Помните Хольцера? Он сверлил дырочку в бревне, закладывал туда щепотку почвы с грибницей и присыпал стружкой. Так он разводил грибы. Интересно, насколько это реальный способ. Будем пробовать.

Где то в форуме есть тема по грибоводству... там об методах много написано и ссылки на сайты.
В бревно (в дырку, в пропил и пр.) закладывают мицелий (грибницу) древесных грибов (опята, вешенки, шитаке), они растут питаясь деревом (обычно мертвым, но есть и активные паразиты, вроде осеннего опенка).
Симбиозные с деревом (микоризные) грибы ростут в контакте с корневой системой, их грибница переносится вместе с землей на корнях или заносится дополнительно, после посадки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB