Восстановление почвы *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 26, 27, 28  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#136:  Автор: Тётя_МотяНаселённый пункт: Винница, Украина СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 23:17
    —
Да-а-а-а, девочки.
Вот и я с грустью думаю - много нам придётся потрудиться, что бы потом ни фига не делать и чтоб при этом всё росло само. Sad

Но ради перспективы такой жизни можно и горы свернуть. Razz Ведь знания и опыт передадим детям и внукам.

И конечно первый вопрос - восстановление почвы. А иначе нам удачи не видать.

#137:  Автор: Elena-PremudrajaНаселённый пункт: "Росинка", Яросл. обл. СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 10:59
    —
Наталья Ризаева:
Цитата:

Примечание. Солома для помидор - не лучший вариант мульчи. Помидоры любят сухость и проветривание, для чего можно и нужно удалять нижние листья после того, как образуется завязь.
Загущенный лмстьями и пасынками куст - благоприятные условия для развития фитофторы.


Yurta^
Цитата:

Избыток азота, высокая влажность воздуха и почвы, брызги при поливе с голой земли, соседство картофеля - нужно исключить. Вовремя подвязывать, обрывать нижние листья у взрослых кустов,


Да, девочки, вы правы.Я всё делала с точностью до наоборот.
Все соседи сетовали на сухое лето, а я радовалась, что могу обеспечить постоянную влагу и сырость под кустами...
В результате мои кусты были просто квадратно-толсто-пластмассовые, берёшься за лист, тянешь вокруг оси, а он не веточкой ведёт, а всем корпусом. Короче кусты были жирные....Надо было их есть Embarassed

А вот перцы, как сели в грядку, так и замерли до конца лета. В результате дали несколько пупырышков, которые так и не выросли, сколько я не ждала.
Простите за печальный опыт. Sad

#138:  Автор: Valery KapustinНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 22:56
    —
С помидорами помню такие правила были:
1. Вести не более 3-х стволов. На стволе - не более 3-х гроздей.
2. Только завязываются первые помидорчики - снизу до них оборвать все листья. Потом до вторых, до третьих. Ну и лишние пассынки - это как обычно.
3. Нельзя поливать на листья. Только прямо под ствол.

#139:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 23:51
    —
Elena-Premudraja,
Цитата:
Простите за печальный опыт.
Такой опыт весьма популярен, когда только начинаешь заниматься землёй.
Нужно для себя чётко определить - что желается получить на выходе.
Если нужна зелень, то агротехника одна.
Если нужны плоды, то агротехника другая.
Вот и вся нехитрая наука.
Дело в том, что растение начинает усиленно давать плоды, не тогда, когда у него усиленно растёт зелёнка.
Как раз наоборот. Плоды для размножения. Если для зелёнки условия не очень, то вся сила идёт в плоды, ну, чтобы семя имело лучшие условия для роста и больше их было.
Жирующие кусты, плоды не дают.
Знаю опыт людей по удобрению клубники.
Кусты просто шикарные, а ягод - нет.

Valery Kapustin,
Цитата:
3. Нельзя поливать на листья. Только прямо под ствол.
В РП с поливом лучше не дружить, чтобы не превращать растения в иждивенцев.
Все они самостоятельно способны воду искать. Им лишь помочь надо, не выпалывая всю траву около.
И для этого нужны свои наблюдения за травами и "поведением" культуры среди них.

#140:  Автор: Elena-PremudrajaНаселённый пункт: "Росинка", Яросл. обл. СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 10:42
    —
Наталья Ризаева:
Цитата:

Дело в том, что растение начинает усиленно давать плоды, не тогда, когда у него усиленно растёт зелёнка.
Как раз наоборот. Плоды для размножения. Если для зелёнки условия не очень, то вся сила идёт в плоды, ну, чтобы семя имело лучшие условия для роста и больше их было.


И, что самое смешное, всё это я выучила чуть ли не наизусть у Курдюмова. Embarassed
Но что можно сделать с кустом, если он жирный? Не поить и корни слегка повырывать? (Садизм, жалко ведь!)

#141:  Автор: Тётя_МотяНаселённый пункт: Винница, Украина СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 20:04
    —
Чтобы растение прекрасно себя чувствовало и "пёрло" в ботву - ему необходимо четыре условия - свет, вода, тепло, плодородная почва.
Чего мы можем лишить наш помидорчик без летального исхода?
Пожалуй только воды.

После первой завязи я их в теплице практически прекращаю поливать. На открытом грунте сложнее - там то дождь, то обильная ночная роса, которая тоже хорошо увлажняет почву.

#142:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 23:05
    —
Elena-Premudraja,
Цитата:
Но что можно сделать с кустом, если он жирный?
Н-да. Жирность - перекормленность.
Вот если ребёнок вес набирает больше нормы, то радости мало от этого. Мы говорим - толстый и ищем причину в еде.
С растением так же.
Что можно сделать.
Вот я наблюдаю за помидорами и вижу, что кусты иногда лопаются пополам от тяжести завязи. И что удивительно - помидоры при этом не страдают, а даже наоборот - зреют быстрее.
Так что убрать лишнюю зелень (листья, пасынки) - уменьшит аппетит зелёнки. Можно и куст расщепить.
Лично я листья срезаю всегда. Поэтому жирующие кусты не успевают всё отдать зелёнке.
А лучше всего выбрать для себя наиболее подходящий сорт. Но всё это методом тыка, т.е. личной практики на конкретной земле.
Если почва "перекормлена" удобрением, то сажать растения-гиганты не желательно. Тут лучше виды с небольшими кустами.

Примечание. Я не говорю о гибридах. Они меня совсем не интересуют.

#143:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2008, 0:14
    —
Фитофтороз томатов лечится настоем гриба-трутовика (на берёзах растёт в форме копыта) или настоем физалиса. Физалис - тоже пасленовое, фитофтора его не берёт и он какое-то вещество содержит, которое помидоры предохраняет.

#144:  Автор: adAstraНаселённый пункт: Рига СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2008, 3:24
    —
Цитата:

Но что можно сделать с кустом, если он жирный? Не поить и корни слегка повырывать? (Садизм, жалко ведь!)


Возможно, почва оказалась как раз переудобрена /что сажали до того, вносили ли навоз в почву?/. В своё время хорошо запомнила - избыток азота ведёт к чрезмерному росту в ствол и лист.
Подсушить почву и компенсировать азотистость можно золой /об этом читала/, мы подудобряли помидорчики высаженные в открытый грунт золой из печи - растениям нравилось, плодов получили совсем некрупных, поздних, но гораздо больше с куста чем рассчитывали. При том, что у нас в Прибалтике с влажностью сами понимаете..

#145:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 8:04
    —
Кто живёт в Новосибирской области?
У нас в крае есть питомник от вашего академгородка. Мне привозили оттуда саженцы. Таких я до этого не видела. Они восстанавливают микрофлору в почве и заселяют почву каким-то грибом, название с весельем связано. Считают, что иммунитет против вредителей и болезней на здоровой почве растения создают сами. Не применяют никакой химии и растения на самом деле здоровые и огромные.
Интересно узнать что это за гриб и где его дают.

#146:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 18:52
    —
alysa, Мы живем в Новосибирской области. Питомник от академгородка... Может, это ботсад в академгородке? У них много всего интересного. Про такой гриб я ничего не слышала. Поеду весной за саженцами - спрошу. Если можно поточнее - про что спрашивать-то?

#147:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 22:12
    —
В естественной почве находится симбиоз бактерий, растений, животных и грибов... в целом они создают целостную биосистему. Многие высшие растения, хвойные вроде кедра, дубы и пр. требуют для нормального роста подобной биосистемы.
По грибу, не веселка ли? Если веселка заявлена, то с ней не так все просто - выростает практически непредсказуемо, и почти никогда дважды на одном месте, создание микоризных связей под вопросом, так что прививка грибницы веселки на саженцы, как это возможно с белым, масленком или трюфелем мне сомнительна.
Ну а симбиоз с грибницей дает для роста деревьев ощутимую пользу, в лесных хозяйствах ее прививают специально, дабы деревья лучше росли.

#148:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 0:53
    —
Помните Хольцера? Он сверлил дырочку в бревне, закладывал туда щепотку почвы с грибницей и присыпал стружкой. Так он разводил грибы. Интересно, насколько это реальный способ. Будем пробовать.

#149:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 8:04
    —
Вот ещё тема "Земледелие без вспашки":
http://www.anastasia.ru/forums/post_125312.html#125312

#150:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 17:03
    —
Summer писал(а):
Помните Хольцера? Он сверлил дырочку в бревне, закладывал туда щепотку почвы с грибницей и присыпал стружкой. Так он разводил грибы. Интересно, насколько это реальный способ. Будем пробовать.

Где то в форуме есть тема по грибоводству... там об методах много написано и ссылки на сайты.
В бревно (в дырку, в пропил и пр.) закладывают мицелий (грибницу) древесных грибов (опята, вешенки, шитаке), они растут питаясь деревом (обычно мертвым, но есть и активные паразиты, вроде осеннего опенка).
Симбиозные с деревом (микоризные) грибы ростут в контакте с корневой системой, их грибница переносится вместе с землей на корнях или заносится дополнительно, после посадки.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 26, 27, 28  След.  Раскрыть всю тему
Страница 10 из 28

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group