Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Печь древних ариев Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Борята




Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 170
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!!

609596СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 20:30 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Объявляется конкурс среди владельцев поместий на экспериментальное строительство и испытание первой арийской печи.
Внимание: к конкурсу привлекаются как поместья, так и целые коллективы (поселения).
Первое условие – это должно быть электричество в поселении, достаточное для работы электроинструмента.
Второе – конечно материальное обеспечение. Будут необходимы некоторые расходы, в первую очередь на техническое обеспечение проекта. Задача хозяина обеспечить наличие ассортимента электроинструментов: дрель, перфоратор, болгарка, наждак, деревообрабатывающий инструмент. Но всё это также можно взять во временное пользование.
Необходимо либо приобрести буровой инвентарь и инструменты, либо изготовить, т.е. иметь доступ к заводу, где смогут изготовить инструмент для ручного бурения, либо, если есть возможность, то изготовить самостоятельно. Буры можно приобрести в магазинах для спецтехники для села. Качественно сделанный бур может быть использован другими поселенцами.
Третье – необходимо наличие колец для колодца, (но можно и сруб), кирпич для печи простой и шамотный и прочие печные материалы и фурнитура, немного трубы тонкостенной D = 102 или 116, отвод, полуотводы и др.
К работе будет привлечён профессиональный печник, знающий принцип и умеющий сложить двухколпаковую печь Кузнецова или Подгородникова, русскую печь.
Краткий план работ: 1. Рытьё колодца, изготовление сруба.
2. Бурение земляного канала, рытье траншеи.
3. Кладка печи или двух печей, по желанию и возможности хозяина.
4. Соединение всех элементов конструкции в единую систему.
Работы по первым трём пунктам ведутся одновременно. Время начала работ – начало июня.
Материальное обеспечение: Со стороны хозяина поместья иметь материалы для изготовления колодца, кирпич, достаточный для строительства желаемой им печи и фурнитуру.
На закупку материалов и инструмента мной выделяется 50 тыс. рублей из собственных средств.
Итак, друзья, кто согласен с перечисленными условиями, просьба высылать свои заявки для решения технических вопросов на mailto: Zheleznov_alex@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Angel_55

АвторСообщение
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

601932СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 1:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, по моему участку проходит газопроводная труба. Заплати небольшую денежку и подключайся.

Я не буду её платить. Я ставлю в доме (дом 6х8 метров) две печи медленного горения. Скоро выхожу на пенсию, это раз. А два - это через 5-7 лет цена на газ станет совершенно непосильной. Я в этом не сомневаюсь. По этой причине буду топиться дровишками.

Я не сторонница пускать всякие слюни про экологию и бедных букашечек. Исхожу исключительно из экономических рассуждений. Зачем мне подключать газ и потом с утра до ночи зарабатывать деньги для его оплаты??? Мне ценно моё свободное время!

С печками я хорошо знакома и даже со многими их вариантами. Если меня чем то не устроит печь медленного горения - вытащу её в теплицу, а в доме поставлю печь Кузнецова.

По заметке Борята
Проблема подсоса холодного воздуха в комнату при топке печи высосана из пальца. Когда топишь хорошую печь, то после розжига плотно закрываешь все дверцы (топки и поддувала), что бы обеспечить долгое горение дров и малую скорость прохода горячего воздуха по каналам печи.

Представте простую картину. Открыты настежь все дверки печи. В топке бушует огонь. Дрова сгорают за 15-20 минут. Раскалённые газы несутся с большой скоростью по дымовым каналам и горячими улетают в космос. Из трубы может вылететь пламя. Razz Это я образно, но близко к истине.

Теперь другая картина.
Растопили печь, плотно закрыли все дверки. Подсос воздуха минимальный. Горячие газы медленно продвигаются по каналам и за долгое времи соприкосновения со стенками отдают им почти всё своё тепло. Из трубы выходит чуть тёплый воздух. Дровишки горят час и больше.

Где экономия?
И какой приток в комнату холодного воздуха в обоих случаях ???
Вопрос элементарный.

Имейте "правильную" печь и правильно её топите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

601937СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 1:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Тётя_Мотя,
Цитата:
Представьте простую картину. Открыты настежь все дверки печи. В топке бушует огонь. Дрова сгорают за 15-20 минут. Раскалённые газы несутся с большой скоростью по дымовым каналам и горячими улетают в космос. Из трубы может вылететь пламя. Это я образно, но близко к истине.

    Это не близко к истине, а она самая и есть. Когда я был молодым и горячим, то специально баловался "улётом в космос": раскочегарю печку и иду смотреть, как из трубы вылетает пламя... Особенно хорошо видно после заката солнца. Когда же хочется медленного "удовольствия", то достаточно регулировать тягу вьюшкой - дрова могут гореть пару-тройку часов. Правда, для такого режима лучше использовать сухие дрова, чтобы дыма было меньше.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rossitsa




Зарегистрирован: 02.09.2003
Сообщения: 110
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Bolgaria, Sofia

602203СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 19:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у нас в начале 20 в. в деревнях топили печки (из глины) кизяком! Бедные люди топили именно так(коровье "добро" + солома и плитки высохали на солнце) богатые покупали дрова. У всех было коров и не было проблем - толиво бесплатное. Поддерживает ровную температуру. Одна такая печь в моей деревни работает!
Сегодня весь Тибет и в Индии тоже пользуются кизяком для приготовления пищи и отопления. Мне привезли фотографии из Тибета как у них сохнут "дрова" - не умею расместить здесь, поэтому попрошу ВладимираВас разместить их здесь.
Летом я собираюсь сделать такую старинную глинянную печь и напишу и сфоткаю весь процесс.
С уважением: Росица
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

602223СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 20:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Rossitsa,
Цитата:
попрошу ВладимираВас разместить их здесь.

    Вышли мне по e-mail - размещу.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борята




Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 170
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!!

602228СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 20:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, я консультировался на сайте профессиональных печников, там среди прочих были и такие отзывы:

Геннадий Москва

Железнов Алексей заметил очень правильно. Если забирать воздух из подвала или колодца, расход топлива понижается. Просто в поддувало будет поступать меньше воздуха. Действительно в помешении нагрев происходит более быстро, нет подсоса воздуха с улици. В подвале воздух более плотный, т.к. он более холодный. К топливу приносится больше кислорода. Что и позволяет гореть ему при меньших воздушных потоках. Тоже используется в работе мотора авто. Для инжектора - чем ниже температура входящего воздуха , тем больше мощность мотора. А при использовании турбины, ставится еще и интеркулер, для дополнительного охлаждения воздуха. Из личного опыта замечу, у кого стоит Булерьян, тот заводит приток воздуха в подвал, Это дает увеличение времени горения (при меньшем положении заслонок) примерно на 1,5-2 часа. Видимо не дураки были наши предки. Если мне не изменяет память, Аркаим определяют на много столетий старше Египта и Китая. При этом это Сибирь.

    Добавлено пользователем cпустя 51 мин., 11 сек.:
Вот в чём здесь фишка: В подвале или колодце воздух более плотный, т.к. он более холодный. К топливу приносится больше кислорода.
Я долго не мог сообразить, почему увеличивается температура горения, если нет продувки кислородом. Оказывается, она есть, только пассивная, безнапорная. Я так предполагаю, что в плотном воздухе кислорода, ну не наполовину, но на треть-таки больше, нежели в тёплом, разреженном. Во всяком случае позволяет раскочегарить пламя до высочайших температур. Yesssss!
Тётя_Мотя, С удовольствием читаю все твои посты, разделяю жизненную позицию и вижу здравомыслящего человека.
По поводу печки, я же к чему всё объяснял, что тяга вредна, в силу расточительности тепла, и нам необходимо максимально избавиться от неё. Метод называется СДГ т.е свободного движения газов, он-то как раз и применяется в печах Кузнецова, которые тебе так нравятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

602303СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 23:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Тибетские кизяки, попавшие в Россию через Болгарию:

        Image
        Image

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bsv120




Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 63
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ижевск

602365СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 8:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Борята,
Цитата:

Вот в чём здесь фишка: В подвале или колодце воздух более плотный, т.к. он более холодный. К топливу приносится больше кислорода.


Тогда зачем останавливаться на воздухе из подвала ? Давай возьмем его прямо с улицы ! При -30 представляешь на сколько увеличится масса кислорода на ед. объема ! Дров почти не надо ! Все само собой горит ! Новое слово в печно-теплотехнике ! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rym



Возраст: 61
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 13

Населённый пункт: Москва

602500СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 16:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день ВСЕМ!
С удовольствием прочитал перепеску на форуме и вот мои 3 копейки Very Happy

Вы писали bsv120- "Дров стало тратится меньше, а вентиляцию пришлось форточкой обеспечивать. Душновато, как в термосе. Физика 6 класс."

Уважаемый bsv120, когда Борята говорит о воздухе из подвала или колодца, он говорит о его плотности. Физика 7 класс. LaughingLaughing
А при -30 и при +30 количество кислорода в воздухе не меняется только от температуры, меняется от других факторов.

Борята вы на верном пути, тягу можно и нужно уменьшить за счет более плотного и холодного воздуха, для экономии дров и увелечения температуры газов

_________________
Я- человек, рождённый быть в раю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Борята




Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 170
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!!

602645СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 22:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодчина rym!
Цитата:

А при -30 и при +30 количество кислорода в воздухе не меняется только от температуры, меняется от других факторов.

И я, кажется, осознал эти факторы! bsv120, хороший парень, но, по-моему, в периодическую таблицу заглядывал последний раз в 6-м классе. Very Happy А если бы заглянул, то узнал бы, что кислород в воздушной смеси - самый тяжёлый газ, его относительная молекулярная масса равна 16 г, в то время как азот намного легче, его относительная молекулярная масса равна всего 14 . Включайте логику. Чем поднимаемся выше, тем кислорода меньше, это особенно чувствуется в горах. И наоборот, чем ниже, тем его содержание в атмосфере увеличивается. В атмосфере общее содержание кислорода составляет 20%, остальное азот (78%). Инертными и прочими газами можно пренебречь, поскольку они летучи и находятся преимущественно в верхних слоях атмосферы. Далее - более интересно. В почве земли кислорода уже намного больше почти 50%! Нехило. Данные школьной программы. Оказывается это самый распространённый газ в земной коре. А азота, всего-навсего 0,03%, почему и сыпят почём зря азотные удобрения. Копая колодец, т.е. углубляясь в грунт, мы тем самым получаем доступ к хранилищу кислорода в 2,5 раза превышающем его содержание в атмосфере. Я-то предполагал, что его больше на треть, (см. выше), а его больше аж наполовину. Вот оказывается, почему холодный воздух в колодцах и шахтах тяжелее, совсем не из-за того, что он плотный. Я считаю, что слово плотный здесь употреблять неправомочно, поскольку отсутствует механизм компрессии в незамкнутом пространстве, т.е. никакого сжатия, уплотнения нет, есть замещение более лёгкого азота более тяжёлым кислородом. В этом причина тяжести охлаждённого воздуха ниже поверхности земли.
Теперь понимаешь bsv120, что непродуктивно брать кислород с поверхности? Нам ведь нужна не просто печь, а печь идеальная, с выделением и использованием тепла практически без потерь. Оптимизация системы извлечения тепловой энергии состоит из нескольких подзадач - это и правильная организация сжигания топлива с целью максимально возможного извлечения из него тепловой энергии, и что не менее важно - устройство печи таким образом, который позволит максимально использовать (накопить, а потом отдать в помещение) уже выработанную тепловую энергию. Либо пустить его на нужды производства электроэнергии, поставив паровой котёл и турбину-генератор. Для выполнения этой задачи нужно выбрать печь с наилучшими эксплуатационными характеристиками, а ими обладают сейчас печи, в которых используются конструкции Грум-Гржимайло, Подгородникова, Кузнецова. Кузнецов тщательно разработал двухколпаковые системы, которые в самых обычных условиях показали себя весьма экономичными, с высоким КПД. Таким образом, совместив принцип максимально возможного извлечения энергии (с применением колодцев) и наилучшую конструкцию печи (Например усовершенствованная отопительная печь И.С. Подгородникова Теплушка-15) мы вплотную подберёмся к разгадке секрета арийской печи или печи Спирина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

602710СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 1:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Борята,
Цитата:
Я считаю, что слово плотный здесь употреблять неправомочно

    Это, скорее всего, субъективные ощущения, перенесённые на физику. Пример: тибетцы, выросшие в условиях высокогорья, говорят о воздухе на равнинах, как о густом, липком, тяжёлом, плотном и и т.п. По крайней мере, у них такие ощущения. На равнинах тибетцам трудно дышать (нужна адаптация) и это несмотря на то, что при дыханиии они получают намного больше кислорода. У дровишек, наколько я понимаю, таких ощущений не будет...

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

602922СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 18:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ. По моему собственному опыту, энтузиазм при создании "чудо печи" заканчивается после её ввода в эксплуатацию. К сожалению, все разговоры о суперпечах ведут те, кто этими печами почему-то не пользуется. Ну если так всё прекрасно - сделайте, опробуйте и расскажите о полученных результатах. Простите за резкость, но интеллектуальная жевачка-тянучка о неиспользованных возможностях логично должна закончиться созданием действующей модели, или вам приятнее рассуждать, а не делать?

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


602924СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 18:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2Борята:
слушай, читаю и удивляюсь - вроде и по фотке тебе не 12 лет, и пишешь без ошибок, а физика - или ты её специально прогуливал?
если в колодце воздух содержит по твоему под 50 и более процент кислорода - возьми и проверь. в школах в физике раньше, насколькло я помню демонстрировали горение в кислородной атмосфере - ну вот, спустись в колодец и зажги спичку, свечку - неужто будет по другому гореть чтм вне колодца? Smile
про сравнение печи с турбированным двс и бред про то что при -30 резко меняеться газовый состав атмосферы планеты земля - вообще умолчу. ну в самом деле, надо ведь стремиться быть умным, читать книжки наконец, а не нести такой бред Sad в почве видите ли кислород почти чистый. так купи баллон кислорода, или сходи к сварщику и посмотри как то же сено в кислородной атмосфере горит - лучще пороха! нестыковочка получаеться.... чес слово, зарёкся я уже на этом сайте выступать, но несдержался. что ни тема - то цирк. такое ощущение что у очень редкого тут есть образование больше первых 3 классов начальной школы Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bsv120




Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 63
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ижевск

602992СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какая прелесть ....
Цитата:

А если бы заглянул, то узнал бы, что кислород в воздушной смеси - самый тяжёлый газ, его относительная молекулярная масса равна 16 г, в то время как азот намного легче, его относительная молекулярная масса равна всего 14 . Включайте логику. Чем поднимаемся выше, тем кислорода меньше, это особенно чувствуется в горах.


Маразм крепчает Smile)

Борята, предлагаю тебе провести на кухне небольшой эксперимент. Возьми пустую бутылку и закрой ее пробкой. Поставь осторожно на стол и не прикасайся к ней неделю. Если ваша теория верна, то в бутылке произойдет разделение газов. Внизу, как самый тяжелый, окажется кислород. Проверь, так ли это? Тлеющая лучинка должна вспыхнуть у самого дна.

Если это произойдет - срочно пишите в Нобелевский комитет !

Сергей

_________________
"Центр домашних родов Колыбелька" http://www.kolybelka.spb.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

603084СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2008, 7:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда мы что-то моделируем у себя в голове, придумываем что-то, то используем все имеющиеся у нас знания. Моделируя процесс в голове (процесс чего угодно), мы учитываем все факторы, которые предусмотрели. Как правило, часть факторов которые будут оказывать существенное влияние на моделируемый нами процесс, мы упускаем из вида. Поэтому, единственный способ понять, правильно - ли мы всё продумали - эсперимент, действующая модель. Трактовать законы физики, сидя на диване, можно в очень широком диапазоне, однако в реальной ситуации эти законы будут действовать строго определённым образом. Когда мы рассчитывали нашу "чудо-печь", мне всё казалось разумным и правильным. Спустя год я не мог понять, как такой бред вообще мог прийти мне в голову. Я стал умнее только после того, как построил свою печь. Недаром говорят, что мужчина должен построить дом. Построив дом, воплотив свои мысли, становишься мужчиной. Рассуждая, им не станешь. Мой сосед построил недавно свой четвёртый дом и сказал мне: " Я то думал, что уже умным стал, ан нет, опять ошибок много наделал".

И ещё... Пожалуйста, давайте щадить самолюбие друг друга. Не ошибается только тот, кто не делает. Оценивая мысли другого человека, пожалуйста, будте корректнее.
Валера.

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Борята




Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 170
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!!

603094СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2008, 9:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр, Не торопи. Принцип печи до конца не осознан, не осмыслен сам механизм движения газа в конструкции. Далее нужно разработать чертежи трудных узлов, дать размеры конструкции, порядовки, изготовить инструменты, дать типы буров и наконец дождаться лета хотя бы.
drago, ты моё, как у тебя драго с чувством реальности, всё ли в порядке? Читаешь и не видишь, думаешь и не осознаёшь.
Цитата:
спустись в колодец и зажги спичку, свечку - неужто будет по другому гореть чтм вне колодца?
я для кого пишу, что кислород растворён в почве, а колодец изолирован от почвы бетоном, срубом. Эх ты свечка... С грубостью зато у тебя полный порядок. Не пиши-ка ты лучше ничего, раз зарёкся.
bsv120,
Цитата:
Возьми пустую бутылку и закрой ее пробкой. Поставь осторожно на стол и не прикасайся к ней неделю. Если ваша теория верна, то в бутылке произойдет разделение газов. Внизу, как самый тяжелый, окажется кислород.
Чтож ты себя посмешищем делаешь, тебя ведь сейчас люди прочитают. Объясняю персонально, чтобы так получилось, сделай бутылку высотой от повехности стола до верхних слоёв атмосферы. А насчёт "маразма" предупреждаю, что ещё одно корявое слово и твоих постов не увидит никто в этой теме, и не говори, что это несправедливо. Ну последний то пост пожалуй оставлю, пусть похихикают над "мудростью"


Последний раз редактировалось: Борята (Пн 10 Мар 2008, 18:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB