Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Заброшенные деревни - возвращение к корням Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Как по-Вашему, возможно возрождение заброшенных деревень?

Создание на их месте Родовых Поселений
77%
 77%  [ 202 ]
Нет необходимости их возрождать
2%
 2%  [ 6 ]
Использовать их, как плацдарм, для освоения новых земель
20%
 20%  [ 52 ]
Всего проголосовало : 260   [Подробно]



АвторСообщение
170470ni

Ищу половинку :)



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 118
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

591806СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 17:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые единомышленники.
С огромной просьбой и Светлыми мыслями обращаюсь я к Вам.
Создание Родовых Поместий в чистом поле вопрос верный и благой, но, мне кажется, возможен он только в местности, приближенной к сегодняшнему месту жительства.
А как быть тем, кто хотел бы сменить регион, но не особо располагает средствами для путешествий?
Есть у меня предложение-просьба.
Давайте разместим информацию о заброшенных, умирающих, но еще живущих деревнях. Ведь на их месте могут возникнуть Поселения родовых поместий!
Все мы каким-то образом собираем информацию о возможных местах поселений. Но бывает так, кому-то место не понравилось, кого-то расположение не устроило, не подошло, сложившемуся образу, кто-то ищет большой участок и 40 га его не вдохновляют. Разными путями находят люди свое Место на Земле.
А Россия скажет нам спасибо, что не погасли огоньки на месте старых деревенек. Ведь за каждой деревней своя история, своя память, свое место, выбранное не просто так, а с Любовью и пониманием, до которого нам , возможно, еще не дотянуться.

--
Исправлено Наталья Ризаева Вт 15 Ноя 2016, 10:10
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Поблагодарили: Дмитрий Терёхин, BANI:), aleksei_klyb
ALIOXS




Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 472
Благодарили 173 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург.

591832СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 19:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я очень часто вспоминаю своё детство, проведённое в деревне Малая Качёвка Ирбитской области. Это была большая деревня со своим клубом, библиотекой, с нач. школой. У деревни протекала чисая речка, из которой мы пили воду. Молодёжь вечером собиралась у костра на берегу. Они общались, рассказывали истории... Кто-то из руководителей посчитал деревню неперспективной и всех жителей переселили в посёлок. Что стало с домами - никто не знает. А ведь там и электричество и дороги были. Может на самом деле не изобретать велосипед, а возродить то, что было дорого нашим предкам, да и нам в детстве? Многие мои друзья так и поступают...
170470ni, хорошая тема, хотелось бы узнать мнение других участников форума.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: наталья0101
Спаржа




Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 16

Населённый пункт: Харьков

591849СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что деревни, как и города, нужно преображать, а не превращать в свалку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elena_Piter




Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 921
Благодарили 8 раз/а


600709СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 2008, 21:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема хорошая, многие анастасиевцы уже пришли к выводу о возрождении деревень.
В начальных классах я отдыхала на каникулах в деревне у бабушки и дедушки, впечатлений и теплоты на всю жизнь.
А потом отдыхала в пионерских хороших лагерях, ну такая это была тоска.(

Мне кажется общие дома, но всё ж не силами поселенцев, помогли бы возвращению людей в деревни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: aleksei_klyb
Олег Курбатов



Возраст: 46
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 66
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Главное - Куда... )

600731СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 2008, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема хорошая (Elena_Piter, +1 Smile ), но в какой-то ветке форума заметил мысль: а не потянутся ли уехавшие было из этих деревень, или их потомки, обратно, на истинную свою родину? Тема-то пошла, возрождение (как угодно: села, природы...) началось. А там уже мы заняли, свою родину делаем прям поверх их родины... Конфликт?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Суматов Александр
nat-a



Возраст: 72
Зарегистрирован: 18.01.2005
Сообщения: 47
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: тверь-москва

600747СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 2008, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конфликта не будет, поскольку дома с участками в деревне покупаются и продаются по обоюдному согласию. А, если кто из местных захочет сам вернуться на землю предков, так это тот же анастасиевец, только "вид сбоку".

_________________
Приглашаю единомышлеников-потенциальных соседей в создаваемое РП в заброшенной деревне в Тверской области (час езды от Твери, 3 часа от Москвы по Дмитровке).
Предложения в личку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elena_Piter




Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 921
Благодарили 8 раз/а


600749СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 2008, 22:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Курбатов,
Если уклад деревни сохраняется и потомки пожелав смогут вернуться скажем не в цыганский табор, то конфликт, что здесь стоял дом деда и я хочу сюда, а тут уж стоит дом - несерьёзно.
Разрушенные церкви говорят о деревне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Курбатов



Возраст: 46
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 66
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Главное - Куда... )

600808СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 2008, 0:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх... а я, вот, хочу в дом деда. Точнее, прадеда. Но там (если дом еще стоит, лет 10 назад стоял еще) другие люди живут - по обоюдному согласию, когда меня еще не было на свете. Да и условия там изменились, Батурина ферму отгрохала, весь уклад иной стал. Дядька до недавнего времени свиней разводил, а как ферма появилась - что-то не так пошло, свиноводство его загнулось, спиваться стал.
Прадед учителем был... Насколько мне известно, вместе с первым директором основал школу села Нарышкино Чаплыгинского района Липецкой области, долгое время был там единственным учителем.
Правда, степь там... и тогда еще с топливом плохо было. Не хочу в степь, хочу к лесу. Не чувствую энергии садить лес на пустыре, полагаю более правильным планомерно расширять сохранившийся ареал.
...Что-то я уже то туда, то сюда. Оффтоп, в общем. Спать пора Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: наталья0101
170470ni

Ищу половинку :)



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 118
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

600918СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 2008, 12:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем за участие в теме!
А по поводу конфликтов, по моему их не будет. Приезжаешь на старое место, вроде бы и дом тот же, где каждая трещинка знакома, а дух, и атмосфера, и чувства уже не те. Поэтому Анастасия и говорит о собственном пространстве. По моему мнению, старый дом можно рассматривать только как временное пребывание, а для себя создавать новый.

_________________
Спешите делать чудеса своими руками.
Когда душа человека ждет чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Поблагодарили: BANI:), наталья0101
170470ni

Ищу половинку :)



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 118
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

612738СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 12:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, ни у кого нет информации по исчезающим деревням?
Ну, пожалуйста, отзовитесь!!!!

_________________
Спешите делать чудеса своими руками.
Когда душа человека ждет чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Arina_est



Возраст: 49
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 61
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Эстония

612747СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 12:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравстуй Наталья!

действительно зачем осваивать целину?
(...это мы уже прходили во времена коммунизма...)

моё мнение - только там, где были деревни
- наши предки не зря выбирали и обживали места, надрываясь на выкорчёвке пней...

заброшенных деревень очень много - нашему приезду только обрадуются (домовые тоже).

можно и в старых домах пока пожить.


Последний раз редактировалось: Arina_est (Вт 08 Апр 2008, 19:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Дмитрий Терёхин, наталья0101, aleksei_klyb
170470ni

Ищу половинку :)



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 118
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

612767СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 13:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ, Ириночка.
Сама уже определилась с местом?
Или тоже, как и я вся в поиске?

_________________
Спешите делать чудеса своими руками.
Когда душа человека ждет чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Поблагодарили: BANI:)
peritse




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 240
Благодарили 4 раз/а


612780СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 14:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Живой пример возрождения села - наше поселение.
Последние два жителя выехали отсюда в 2006 году, а в 2007 получили землю мы.
Когда-то в Легейдах было 60 дворов, в 1980-м - 40. В последние годы практически никто не жил.
Кстати, этот вариант - и один из самых удобных. Во-первых, взять легче, чем найти соответствующий участок на большое количество семей (у нас в Украине с/г землю ещё не продают, взя в аренду разобрана). Во-вторых, участки не лысые, как взяли наши друзья, а уже с садами. В-третьих, если повезёт, даже домики есть - у нас парочку сохранилось, только подремонтируем и в первое время будем жить.
Знаю в нашей области несколько вымирающих деревень, но земля там плохая - песок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AnPol



Возраст: 56
Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 93
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Могилёв

612812СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 15:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я собираюсь летом переезжать в г.Могилёв - это в Белоруссии. У нас очень много вымирающих деревень. Одна из них - моя родная деревня Развадово. Недалеко от Могилёва. Там осталось около 20 домиков, из которых жилых 5-7 (включая дачников). Рядом есть деревня Подгорье (примерно в километре от нас), там вообще осталась пара жителей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
170470ni

Ищу половинку :)



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 118
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

612834СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 16:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрых всем мыслей.
Украина - места сказочные. Я очень люблю тот край. И речь, и климат. Но меня страшит вопрос другого государства. Хотя уже дважды в 93 и в 99 пыталась туда переехать.

_________________
Спешите делать чудеса своими руками.
Когда душа человека ждет чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Поблагодарили: BANI:)
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB