Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Чем "стеклили" окна в ведические времена? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


385676СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 2006, 16:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VAndrey,
Цитата:

Думаю материал тот состоял из органики (живое, вечное стекло), выращенной коллективной мыслью, и по свойствам превосходил стекло на порядок.
Это было порядка 8500 лет назад


Уточните, пожалуйста, сроки "ведической" эпохи. Начало, расцвет, конец.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: imridi
zabavaLiSA

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 18
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: КМВг.Пятигорск(26рег)

387341СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен 2006, 23:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я конечно согласна,что дома(в помещении) в поместье буду проводить мало времени,но на маленькие "форточки" с тусклым светом,через которые ничего почти не видно,я не согласна.
А настасия писала что технократию,можно повернуть на службу во благо,при необходимости. ннн

_________________
счастье-это просто!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Поблагодарили: imridi
VAndrey




Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 14
Благодарили 1 раз/а


387720СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2006, 18:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я об Образном периоде говорил, а не о Ведическом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: imridi
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


387724СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2006, 18:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А он когда был? Я в датах совершенно запутался....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: imridi
Raigor



Возраст: 40
Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

579927СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 2008, 2:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я считаю, что стекла конечно были у наших предков.
А иначе, зачем вообще строить дом, если в нём не будет света или будет холодно?
Давайте попробуем представить себе жизнь и быт людей той эпохи, опираясь конечно на те образы, которые передала Анастасия о них.:
Заходят Радомир с Любомилой, после великого праздника венчания к себе домой. Любомила подошла к окну и любуется на великое творение рая на земле, сквозь мутноватое "окно из мочевого пузыря быка" например. Или слегка улавливает очертания прекрасных белых лилий, сквозь пропитанную маслом бумагу (слюду).
Как то не стыкуется образ. Правда?
И вообще почему у них не могло быть стекла? Были ведь мечи и топоры. А температура плавления металла не сильно отличается от температуры плавления стекла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: imridi
Романтик




Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 19
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Новоград-Волынский - Афины

581698СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 7:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Древнем Египте варили стекло

Археологам удалось обнаружить фрагменты древнеегипетского производственного комплекса, построенного в годы правления известного фараона XVIII династии – Эхнатона (1352–1336 годы до н. э.) По словам исследователей из Университета Кардиффа, которые работали на раскопках, египтяне обладали удивительно совершенной технологией производства строительных материалов – в частности, стекла. Сейчас учёные заявляют, что новые находки заставляют пересмотреть традиционные в науке представления об уровне развития древнеегипетских технологий: оказывается, египтяне уже во втором тысячелетии до н. э. самостоятельно производили необходимое им количество стекла, а не импортировали его с Ближнего Востока, как считалось ранее. Как рассказал руководитель раскопок археолог Пол Николсон из историко-археологического факультета Кардиффского университета, обнаруженная неподалеку от поселения Эль-Амарна стекловаренная мастерская была сооружена в т. н. Амарнский период истории Древнего Египта, иначе говоря, в эпоху правления фараона Аменхотепа IV, впоследствии сменившего имя на Эхнатон. Небольшое производство было налажено неподалеку от новой столицы Древнего Египта – Ахетатона («Горизонт Атона»), перенесенной по воле фараона из Фив. Именно здесь сейчас находится поселение Эль-Амарна, располагающееся на восточном берегу Нила, в 287 км к югу от Каира. Несмотря на то, что некоторые историки считают четвертое тысячелетие до н. э. временем возникновения производства стекла на территориях Древнего Египта, большинство учёных традиционно склоняется к той точке зрения, согласно которой стекло в качестве самостоятельного материала стало использоваться не ранее, чем во время правления фараонов XVII династии. При этом наибольшее распространение материал получил несколько позже, при правителях XVIII династии.

До сих пор учёные предполагали, что стекло, являвшееся предметом роскоши и доступное лишь знати, импортировалось в Египет из других регионов Ближнего Востока. Однако в ходе раскопок Николсон и его коллеги наткнулись на предметы, заставляющие предположить, что египетские мастера, жившие в эпоху правления Эхнатона, умели выплавлять стекло из местного песка и, соответственно, промышленность и производство Египта не нуждалось в поставках с Востока. Чтобы ответить на возражения оппонентов, утверждавших, что египетский песок просто-напросто не подходит для получения стекла доступными 3,5 тысячи лет назад технологиями, археологи реконструировали из аналогичных материалов стекловаренную печь и использовали местный песок для варки материала. В результате получить стекло исследователям удалось.

По словам археологов, стекловаренная мастерская была не единственным производством, вынесенным египтянами за пределы новой столицы. Фактически, мастерская входила в состав своеобразного производственного комплекса, объединявшего несколько ремесленных «цехов», представители которых занимались изготовлением продуктов, требующих термической обработки. В частности, на территории комплекса археологи обнаружили свидетельства существования мастерской для производства голубого пигмента и фаянса, материалов, успешно применяемых тогда в ювелирном деле и архитектуре.

по материалам сайта www.gazeta.ru

Если вопрос действительно нас интересует, узнаём у археологов технологию выплавки стекла и решаем проблему застекления окон на месте силами одного или нескольких соседствующих родовых поместий без использования электричества и полимеров. В общем, как мне кажется, вопрос не в том, существовало ли стекло тысячу лет назад, а в том, как самому его выплавлять в домашних условиях силами нескольких семей, а для этого нужно выбрать и опробовать один из уже известных и проверенных методов, вместо того чтобы заново изобретать алфавит.

_________________
Нет ничего опаснее личной инициативы... Нам надо направить воспитание гоевских обществ так, чтобы перед каждым делом, где нужна инициатива, у них опускались бы в безнадежном бессилии руки. Сыне, ты только покажи силу, и Я приложу к ней Свою!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: imridi
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

581704СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 8:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В "Беседах практиков", у Татьяны Платоновой, описаны варианты освещения, внутри пирамид было свечение. Это энергия пространства. В трудах современных учёных есть информация, что на растоянии 50 км от Земли есть большое скопление энергии. Может её и использовали, для освещения?

_________________
"Добрая Земля" http://vk.com/dobrayazemlya
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: imridi
Романтик




Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 19
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Новоград-Волынский - Афины

582011СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2008, 5:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу освещения жилого дома с помощью энергии пирамид: во-первых – навряд ли таким способом можно получить достаточно света, во-вторых (это если кто думает построить дом в форме пирамиды) – энергия, проходящая через центр пирамид, при длительном воздействии на живые организмы далеко не безопасна, так как в прямом смысле происходит медленное их испарение (так, например, у находящихся в усыпальнице фараона в пирамиде Хеопса в течение нескольких часов начинается недомогание и галлюцинации, причём чем дольше беспрерывно находиться в усыпальнице, тем больше состояние здоровья живых организмов ухудшается), в-третьих (если полностью заменить окна внутренним освещением) – внутреннее освещение дома решает проблему с окнами лишь частично, ведь прозрачные окна нужны не только для того чтобы пропускать в помещение свет, но и для наблюдения окружающей среды.

_________________
Нет ничего опаснее личной инициативы... Нам надо направить воспитание гоевских обществ так, чтобы перед каждым делом, где нужна инициатива, у них опускались бы в безнадежном бессилии руки. Сыне, ты только покажи силу, и Я приложу к ней Свою!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: imridi
Dhama



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 17
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: ст.Воровсколесское

582778СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2008, 1:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Климат был другой. Да и тела не так зашлакована как сейчас. Да и уровень сознания другой был. Вопрос может в другом, что может быть практичным для развития человека? Ведь Анастасия не случайно говорила как не желательно думать о преходящем, ставило за основу размышление о вечном, устраивать удобства или деятельность так чтобы не отвлекала от главного. Важна приоритетность Пусть будет стекло, если конечно не вредит природе все в пределах разумного. Мотивация, в чем мотивация. Милиарды лет назад могли нето что пузыри быть, а то и похлеще и круче стекла.
Всем Здравия и Радости!!!

_________________
Многоветвист разум тех кто не решителен!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: imridi
Катена

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 34
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

597711СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2008, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Гдето на форуме было предположение что раньше, в ведические времена зимы не было совсем. Что от того, что все люди любили друг друга на всей планете было тепло. Ведь сама Анастасия говорила что Энергия Любви в космос излучается, от Солнца отражается и снова на Землю ввиде солнечных лучей светит. Значит раньше было везде тепло, ведь Любви на Земле намного больше было.
Да и сейчас метеорологи "грозятся" потеплением. Ведь сколько людей уже "проснулось" и теплом своих сердец согревает Землю.


Вот у нас сейчас в Беларуси зимы почти что и нет. Синоптики говорят: среднесуточная темп-ра в феврале на 8 гр выше нормы. БОЛЬШЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ! В людях сознание просыпается, вот и теплеет Very Happy
А раз ткое дело, то нужны ли те стекла?
Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: imridi
Иван (Delphinium)




Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 380
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

599629СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Катена писал(а):
Вот у нас сейчас в Беларуси зимы почти что и нет. Синоптики говорят: среднесуточная темп-ра в феврале на 8 гр выше нормы. БОЛЬШЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ! В людях сознание просыпается, вот и теплеет Very Happy

Пять баллов! =)

Правда, снежная зима тоже нужна. Пока ещё нужна. Посмотрел докфильм "Вода 2", понравилось, особенно та часть, где говорится про талую воду. Гениально! /но это уже оффтопик/

_________________
-= Радость за радость, и не за радость - тоже смех добродушный. (с) Иоси. =-
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: imridi
V_i_t



Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.03.2003
Сообщения: 35
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Молдавия

661712СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 2008, 20:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Состав оконного стекла.
Взять 60 фунтов песка, 25 ф. поташа, 10 ф. поваренной соли, 5 ф. селитры, 2 ф. мышьяка и 10 золотников марганца.

Жаль, но в книге нет процесса приготовления. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: imridi
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

809878СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 2009, 20:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Древний способ изготовления стекла для оконного остекления.
Наборка стекла формируется в долоке, получается пулька.

Image

После вдувания в пульку воздуха стеклодув формирует баночку, и с помощью инструмента немного оттягивает горло и делает сужение.

Image


Далее, с другой стороны помошница подаёт стеклодуву металлический прут (понтию) на конце которого маленький кусочек горячего стекла. Этот прут приклеивается к баночке.

Image

Image

Баночка отделяется от стеклодувной трубки – делается алмазом надпил, короткий удар по трубке и отделённая баночка уже сидит на Понтии. Баночку с понтией помещаем в печь,

Image
вращая разогреваем и раскрываем тем же инструментом,

Image

после опять прогреваем в печи

Image

и начинаем быстро вращать, баночка превращается в диск.

Image

Готовый витраж

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: imridi
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

879998СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 2010, 19:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

видео этого процесса: http://www.youtube.com/watch?v=ZFWaQjkKduU
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: imridi
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB