Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Восстановление почвы * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

595052СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 18:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева, Yurta, Спасибо большое!
Попробую подогревать почву, утеплять.
Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

595848СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 5:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

8O Confused Laughing
ВАУ!!!
Приветствую всех, категорически!
Не знаю, как у вас, а у нас в Новосибирске есть такая штука - птичий рынок. На нём в одном из рядов продают всякую всячину вёдрами. Если спрашиваешь мешок - цена падает ещё процентов на 20-30. Далее: берём мешок семян подсолнечника, рассыпаем их ровным тоненьким слоем по поверхности земли и проходим по этой поверхности культиватором глубиной сантиметров 10 - 15. А ещё лучше сначала культиватором, потом заборонить, потом семена, потом снова боронить. Накрываем, чем можем, а нет - и так ладно и поливаем. Подсолнух всходит стеной. Дальше - ваша фантазия. Как я уже гле-то писал, подсолнух вверх растёт быстрее кукурузы и топинамбура, топинамбур к тому же кормит мышей.
Когда осенью уже по заморозкам цветёт горчица - это я вам скажу что-то! Запах!!!!!!!!!!! К осенней свежести добавляется такое!!!! Радует глаз: всё уже помёрзло и поникло а она замёрзнет - оттает, но живёт, цветёт и пахнет. Даже если вы её скосите и унесёте, где она вам полезнее, в земле останутся корни. А сколько корней у подсолнуха! Добавлю, что необходимо подумать о птицах и решить, сколько семян подсолнуха нужно вам, а сколько можно отдать птицам.
Нет птичьего рынка? ОК! Берём пакетик с сидератами и смотрим телефон оптовика. По моему опыту, оптовая цена за мешок семян горчицы, фацелии и пр. отличается от розничной более, чем в два раза. Вы можете помочь соседям с дешёвыми семенами и сами в накладе не остаться. Особое внимание обратите на семена люцерны. Они очень мелкие, а ведро стоит недорого, только косить её потом...
Мой мотоблок кричал:"Хозяин, помоги!!!" практически постоянно. Люцернга формирует непролазные дебри высотой чуть ниже колена.
Ещё раз добавлю: по моему опыту, сеять сидераты на не прокультивированную почву, а потом не поливать - бросать деньги на ветер.
К стати, antalia, по утверждению специалистов, почва в теплице - это наихудшее из всевозможного. Очень рекомендую всем книгу "Умная теплица".
Отдельное спасибо нашей Хранительнице за поддержку.
Валера.

--
Исправлено Shambo Чт Фев 21, 2008 5:08 pm

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Светлана К.
595982СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

596119СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 18:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа,не увлекайтесь городскими листьями.Там живёт плюмбум(свинец)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iva_foty




Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 661
Благодарили 93 раз/а


596224СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 23:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Там живёт плюмбум(свинец)

и много других тяжелых металлов....
Не могу представить себе как этим можно удобрить землю, а потом съесть морковку, выращеную на ней...
или как иногда вижу - старушки липу с городе собирают - чай пить будут....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

596241СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 23:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр

Цитата:

по утверждению специалистов, почва в теплице - это наихудшее из всевозможного. Очень рекомендую всем книгу "Умная теплица".


Есть у меня эта книга. Но моя теплица первый год на новом месте, а на зиму мы крышу снимаем. Под помидоры я то клевер сею, то газонокосилкой скошенную траву - мульчу раскидываю, сейчас листвой заложила с осени. Нам можно листву собирать, у нас поселок маленький.

Надо искать и думать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

596265СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2008, 0:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ю.И.Слащинин и Н.Курдюмов к ЭМ относятся с недоверем,и я
с ними согласен.НЕ может быть везде одинаковых климатических
почвенных условий.Самое прекрасное-это зелёные удобрения.
Сейте побольше любых трав и не дожидаясь колошения и цветения
заделывайте в почву.Недавно узнал что у подсолнуха глубокая корневая система-прекрасное растение для зелёного удобрения

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

598443СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2008, 23:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр, кто про что, а я про мотоблок.

Когда купила участок в деревне - сразу губу раскатала чуть ниже пупка. Вот построю себе домик, куплю китаёзкий тракторишко - и давай туды-сюды по своему участку кататься. А прокатится никого не буду сажать. Пусть пешком гуляют. Razz

Землица моя столетиями пахалась и истощилась. Два года до покупки там никто не жил, и после пахотного земледелия она по пояс заросла пыреем. Непроходимые джунгли. А эту заразу никак не выведешь.

Первый год ломала старый сгнивший дом и строила фундамент, теплицу и грядки по Курдюмову.
Но про остальную землицу не забывала. Купила семян люцерны и клевера и раскидала ранней весной прямо на землю. Без рыхления и без засыпания грабельками. По вдохновению от Мистера Факуоки.

2006 год. Всё прекрасно взошло. Несколько раз поле косилось, трава раскидывалась по участку ровным слоем. В прошлом году мои насаждения ещё сильнее окрепли и выдавили больше половины пырея. Да и Курдюмов пишет, что если не пахать, а только косить - противные сорняки вытесняются и заменяются луговыми травами.

Пошла узнала цену тракторишки с прицепными орудиями. Кусается. Я себе и подумала - а нафига он мне нужен - обойдусь мотоблоком.

На грядочках по Курдюмову я получила прекрасный урожай. Во второй год достроила их ещё больше. Теперь с огородными растениями проблем не будет.

Сейчас сижу, вся в страданиях, и думаю себе - а нафига мне мотоблок. Теплица и органические грядки меня прокормят. Картошки много я не ем. Выделю 15 кв. метров органических грядок под картошку.

Всё больше и больше вспоминаю Мистера Факуоки. Ведь он совершенно по ведрусски подошёл к вопросу земледелия. Решила поэксперементировать и я.

Среди бурьяна вскапала легонько пару кв. метров, присыпала компостиком и посадила несколько кустиков огурцов. Поливались они редко. Был замысел проверить - что вырастет при минимальном уходе.
Опыт оказался плачевным. Плети вырасли короткими, огурчиков уродилось мало, и в основном корявые, мелкие. Сплошная ерунда.
Свекла по такому же методу дала более оптимистичные результаты. Ровненькая, средних размеров. А на органике при уходе получилась очень уж крупная.

Посеяла вместе с клевером и одно ведро пшеницы. Ничего не выросло. Как у Факуоки. Не зря он несколько лет мучался, пока пришёл к своей технологии. Видимо нам тоже надо обвалакивать пшеницу в глиняные гранулы, что бы птички не склевали.

Я почему про Факуоки - нам тоже надо осваивать его методы. Но...
У него в Японии почти субтропики, море дождей, нет зимы. Наши условия похуже. Факуоки пока учился - загубил наследственный сад от отца, пришлось ему сажать новый. Много неудач терпел с рисом и пшеницей.

Его японские методы нам не подойдут однозначно. Но надо экспериментировать и осваивать свои, для наших условий.
Вот и интересно - кто проводил подобные опыты, что получил, как действовал. И не просто сказать – вот посадил картошку под солому – и ни фига не выросло. Желательно проанализировать причину неудачи, описать условия – вид почвы, влажность климата, методы ухода. Чтобы остальные не повторяли пройденные ошибки и вносили новшества.

Восстанавливать плодородие почвы необходимо, но не надо забывать и о революции одной соломинки, учиться получать хорошие урожаи с минимальными затратами труда. И тогда не надо нам будет ни тракторов, ни мотоблоков.

Но для этого надо быть не просто ведруссом, у которого «всё само растёт» - а довольно умным ведруссом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: gronatik
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

598570СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 11:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тётя_Мотя, "Само" у нас растет только самое засухоустойчивое - бывает дождей нет по два месяца, место у нас такое "заколдованное". Тучи над полем рвет сильным ветром юго-западным. Когда ветра "нетипичные" - есть дожди...
Но "почти сами" росли помидоры, которым в грядке места не хватило - посадили в траву у забора, пару раз полили. Помидоры относительно засухоустойчивые... Были несравненно ароматнее, "наполненнее" грядочных (грядки у нас только органические), но немного - килограмм-полтора с куста. Тыквы "почти сами" растут - с редкими поливами.
Картошку в соломе я пробовала растить лет 5 назад на даче. Да, выросла, но мельче и меньше, чем традиционным способом, на вкус особо не отличалась.
Лен можно просто кинуть на землю - вырастет.
Из злаков самосевом всходит рожь.
Малина у нас без ухода, обрезки и прочего растет. Вкусная, но мельче, чем с уходом, правда все равно намного крупнее лесной.
В общем, мое резюме такое: надо не просто в траву воткнуть, а выбрать для растения подходящее по освещенности, влажности и соседним растениям место...

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

598656СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 13:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие, практики!
Кто знает как бороться с почернением томатов. У меня уже руки опускаюися и терпению приходит конец.
Близка к тому, что бы купить химию, и как рекомендуют, 2 раза обработать томаты.
Столько волнений, надежд, забот, трудов..., а результат - огромная куча чёрных томатов и традиционная поездка на рынок за оными для заготовок.Sad

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

598681СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 14:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elena-Premudraja,
Цитата:
Кто знает как бороться с почернением томатов.
Томаты легче переносят холод, чем лишнюю влажность. Поливать кусты после начала цветения - не желательно. Лучше хорошо окучить и мульчировать.
Почернение - скорее не болезнь, а сигнал о неудобствах. Растение прекращает вегетацию, не видя "перспектив".
Химия "ломает" предназначение растения, внося коррективы в результат - плоды.
Лишняя влага с понижением температур - повод для почерения.
Растущая трава возле кустов и мульча соберут на себя лишнюю влагу даже после холодной росы. Кусты смогут дольше "продержаться".
В прошлом году многие поливали помидоры и они рано у них почернели.
Я не поливала совсем и снимала урожай до октября.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Невежина




Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 286
Благодарили 152 раз/а
Населённый пункт: г. Липецк-д. Марьино

598722СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 16:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По мнению учёных-фитофтороз от недостатка минералов и в первую очередь калия. Моя коллега на работе сажает помидоры в землю на которую зимой высыпали древесную золу из печки. И, по её словам, фитофторы накакой нет.
Картошку под солому сажала сама. Земля-чернозём. После монокультуры в виде картошки, осенью вспахала, весной прокультивировала. Картошку положила на землю и засыпала соломой. Всходила долго. Поэтому первый вылет жуков на неё не попал. Вместе с картошкой начала пробиваться и трава. Оказалось, маловато соломы. Насыпала ещё. Получилось высотой ок. 30см. За всё лето жуков собирала только 4 раза. Проверила специально: жуки в первую очередь садятся на больную картошку. была у меня и такая.
На некоторые кусты(они были мощные и сильные) жуки не садились совсем, пока у соседей не посохла картошка. Моя стояла весь сентябрь зелёная. Через солому пробился только осот. И взошел ячмень из соломы.
Убирать её было приятно. Разгребаешь солому, а там клубни, как яйца в гнезде, лежат. Како-то сорт белой картошки в землю ушёл. Пришлось подкапывать. Урожай получился примерно 1:5. Под соломой всё лето было сыро и прохладно. На три ведра картошки ушло примерно 600кг соломы.(Две катушки по 300кг. Их ведь перетаскать надо. Не самое лёгкое занятие).

_________________
Книги В.Н. Мегре самые значимые книги современности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

598769СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 17:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж натаскалась я соломы в этом году, а как набегалась, наездилась, выписывая её в вовхозе от зоотехника к нач. транспортного цеха и обратно, потом в кассу, потом к директору за подписью и каждого из них надо искать часами, а то и днями...
А результат?Sad
Кто- то уже его описывал: мало, мелкая и та погрызана то ли мышами, то ли ещё кем.
Пришлось выписывать и покупать в совхозе.Embarassed

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

598785СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 18:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elena-Premudraja,
Цитата:
Кто- то уже его описывал: мало, мелкая и та погрызана то ли мышами, то ли ещё кем.
Не знаю почему у кого-то получилась мелочь под соломой - это частные случаи, требующие индивидуального рассмотрения.
Могу сказать, что у Tatyana_Nevejina мелкой картошки было менее 1% в случае под соломой. Вся была размером с кулак и более.
И при этом под солому было уложено несколько сортов картофеля. Результат был одинаков для всех - высокий урожай за счёт размеров клубней и их количества.
Плюс жуков было мало, а те, что "осели" не смогли повредить кустам.

Примечание. Солома для помидор - не лучший вариант мульчи. Помидоры любят сухость и проветривание, для чего можно и нужно удалять нижние листья после того, как образуется завязь.
Загущенный лмстьями и пасынками куст - благоприятные условия для развития фитофторы.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

598865СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 20:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elena-Premudraja, В целом Вам все правильно про фитофтору написали... Добавлю немного. Избыток азота, высокая влажность воздуха и почвы, брызги при поливе с голой земли, соседство картофеля - нужно исключить. Вовремя подвязывать, обрывать нижние листья у взрослых кустов, не кормить органикой излишне (можно в меру+зола). И никакой фитофторы! Кстати, есть устойчивые сорта, они не болеют даже в относительно неблагоприятных условиях. "Моравское чудо", например.
Иммунитет растений нужно повышать! Все как у людей...
Аня

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB