Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Средства для мытья Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
isloch



Возраст: 55
Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 21

Населённый пункт: Ростов-на-Дону

588744СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2008, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мак,
подскажите пожалуйста, где вы покупали мыльные орешки?

ezevika,
поделитесь результатами отстирования стирального порошка из брошюры "Рецепт чистой планеты", очень интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ezevika




Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 78
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тверь

589098СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2008, 10:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

isloch,

"Сначала простирайте одежду в максимально горячей воде, какую может выдержать ткань, добавив 50 мл моющей соды для каждой загрузки. Это предупреждает пожелтение.
Экологически чистый стиральный порошок: смешайте 250 мл натёртого мыла, 125 мл моющей соды, 125 мл буры (натрия тетраборат). Порция для стиральной машины – 125 мл этой смеси. Добавив винный уксус (125–250 мл) при полоскании, можно избавиться от всех остатков мыла и смягчить ткань."

нет Результатами не могу поделиться. Пока не могу найти нигде буры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isloch



Возраст: 55
Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 21

Населённый пункт: Ростов-на-Дону

589952СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ezevika, спасибо за рецепт. Если у меня получится найти все компаненты, обязательно поделюсь результатами.

Мак, Владимир, спасибо за ссылку на сайт. Просмотрела, но пока не удалось найти где же продаются эти чудесные Мыльные орешки. Но прочитала про них много интересного.

Ботаническое название: Sapindus Mukorossi (Мукуросси).
Описание: Листопадное дерево высотой до 20м с серой гладкой корой. Плоды мыльного дерева содержат до 38% сапонинов, натурального моющего средства
Используемая часть растения: скорлупа, порошок из скорлупы

Косметическое применение
Применение мыльных орехов делает кожу более мягкой и гладкой, повышает её сопротивляемость у инфекциям.
Мыльные орехи обладают дезодорирующим свойством.
Вода с добавлением порошка полученного из мыльных орехов может применятся для мытья рук, лица, тела, волос. Сам порошок может применятся в качестве скраба.

При использовании для мытья волос делают волосы гуще, способствуют более лёгкому расчёсыванию, придают блеск. Могут быть полезны при перхоти и выпадении волос.

Лечебное применение
Мыльные орехи используются в медицине в качестве отхаркивающего, рвотного средства, применяются для лечения избыточного слюноотделения, эпилепсии, хлороза (форма малокровия) и мигреней.
Исследования показали, что сапонины подавляют рост опухолевых клеток.
В Аюрведе мыльные орехи применяются для лечения экземы, псориаза и средства для удаления веснушек, являются компонентом шампуней и очищающих средств.
Мыльные орехи обладают инсектицидными свойствами и традиционно применяются как средство от вшей.

Другое применение
Жидкое мыло: на 50г измельчённой скорлупы (без ядер) взять 4 чашки воды, довести до кипения и кипятить на медленном огне примерно 20 минут (кипячение способствует извлечению сапонинов и их смешению с водой). Получившийся раствор можно применять как шампунь, жидкое мыло, шампунь для животных, очищающее средство для посуды и других предметов. Отсутствие обильной пены (в отличие от промышленных средств) не влияет на эффективность средства. Так же данную жидкость можно применять в качестве инсектицидного средства.

Мытьё посуды: Для мытья стаканов, тарелок, столовых приборов, кастрюль можно применять средство приготовленное по приведённому выше рецепту или добавить несколько скорлупок в посудомоечную машину.

Стирка: Перед стиркой рекомендуется поместить скорлупу в отдельный полотняный мешочек. Для стирки понадобится 3-8 скорлупок в зависимости от жесткости воды (3-4 при мягкой, 6-8 при жёсткой). Интенсивность выделения сапонинов зависит от температуры воды, для стирки в очень горячей воде необходимо меньшее количество скорлупы (так как сапонин будет выделятся интенсивнее), чем при стирке в холодной (но в данном случае скорлупки можно использовать большее количество раз)
Мыльные орехи можно использовать для стирки изделий из шёлка, шерсти и других деликатных тканей.
Использование кондиционера для белья при стирке с помощью мыльных орехов не требуется.

Индийские и индонезийские ювелиры применяют скорлупу мыльных орехов чтобы придать блеск золоту, серебру и другим драгоценным металлам. Для этого изделие из метала окунают в раствор с добавлением мыльных орехов и протирают сухой тканью

Хранение
Срок хранения не ограничен. Хранить желательно в сухом месте, так как мыльные орехи очень хорошо впитывают влагу, становясь при этом более тёмными и липкими, хотя на моющих свойствах это не отражается.

Кстати, иногда среди купленной скорлупы мыльных орехов можно найти и сам «орех» (который на самом деле является не орехом, а ягодой). В таком случае можно попробовать вырастить своё мыльное дерево, так как прорастают семена достаточно легко. Необходимо на сутки замочить плод и посадить на глубину 2-3 см. Плодоносить дерево начинает примерно через 9 лет.

Было бы здорово вырастить свое дерево!

_________________
Разбуди в своем сердце Любовь,
И собой все миры озари!
В нашем мире прекрасном вновь
Люди-Боги творят в Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vitichna




Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 272
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Земля

590131СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иногда мне кажется, что люди сами создают себе дополнительные проблемы.
Ну вот скажите, пожалуйста, зачем искать по всем аптекам буру, чтобы приготовить со всеми компонетами экологичный порошок?
Используйте то, что есть под рукой и чем задолго до появления любой промышленности пользовались наши предки.

Если у меня вдруг закончилась сода, или горчица, так что мне не стирать?Smile Благодаря подобной реальной ситуации я наконец-то опробовала щёлок - поставила на печку, когда растапливала, кастрюльку, насыпала туда золы, залила водой - пока топила, щёлок был готов. Залила его в машинку, постиралось, результатом довольна.

Решила в целях эксперимента замочить в нём рабочий льняной комбез мужа, там давно неотстирывающиеся раннее мной пятна от стройки были. Замочила, немного потёрла те места - эффект поражающий, огни отстирались! Щелок на ощупь очень "мыльный", если можно так сказать. Я теперь для стирки тольк его и использую - снялась ещё одна зависимость от покупки соды и горчицы для стирки.

И велосипед изобретать не пришлосьWink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aksinia



Возраст: 39
Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 121
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Синегорье Краснодарский край

590515СообщениеДобавлено: Сб 09 Фев 2008, 18:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, если кто-то знает, чем можно мыть голову вместо шампуня. Пробовала кефиром - не понравилось, потому что волосы стали тяжелыми. Вместо геля для душа использую смесь молотого кофе и оливкового (или кедрового масла). Эффект восхитительный, рекомендую!

_________________
Миром правит любовь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Jeva




Зарегистрирован: 18.08.2004
Сообщения: 83
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: UK, London

590521СообщениеДобавлено: Сб 09 Фев 2008, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aksinia,
а чем тело пахнет после такого геля? Smile Smile

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 24 сек.:
Волосы можно мыть кашицей из размоченного чёрного хлеба, я пробовала - волосы получаются шикарные, только крошки потом трудно вычесать. Smile
Ещё знаю такой рецепт шампуня: смешать желток яйца с ложкой сока из лука, а в отдельной посуде - сделать слабый уксусный раствор (точно пропорции не помню, вроде бы 2 столовые ложки 5% уксуса на стакан воды), и потом смешать это всё в одной посуде. Полученной жидкостью мыть волосы, как шампунем. Только потом нужно споласкивать волосы отваром из корня аира, иначе волосы луком немножко пахнут. После такого шампуня волосы приятные, нежные.
И ещё - такой шампунь нужно израсходовать в тот же день, он долго не хранится. Wink

_________________
На Земле так много зла потому, что многие добрые люди ему не противятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aksinia



Возраст: 39
Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 121
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Синегорье Краснодарский край

591090СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008, 8:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за рецепт шампуня! Как попробую - напишу свои ощущения.
После такого "геля" коже пахнет кофе и становится смуголой, жаль что запах и цвет довольно быстро исчезают.

_________________
Миром правит любовь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ezevika




Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 78
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тверь

591132СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008, 11:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vitichna,
К сожалению, живу пока в городе, со щелоком проблемно. Поэтому и ищу буру, которой ну нет нигде (дожили, одни дорогие стиральные порошки стоят на прилавках ржач ). А хочется даже в квартире уйти от химии или как можно меньше ее использовать.
Перефразирую: хочешь очистить то место, где живешь, начни с себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


593068СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кого еще интересуют мыльные орехи вот здесь можно купить www.mylnoreh.ru (дешевле, чем в Белом коте)

Я сначала стираю орешками 2-3 раза, потом делаю отвар. отвар использую для умывания или ополаскивания волос после мытья.
Ополаскиватель для волос делаю следующим образом: отвар мыльных орехов и отвар лимона 1:1. Для моих волос очень подходит они у меня очень мягкие, тонкие (но густые) и не послушные, а после опаласкивания этим средствам становятся более послушными. Хорошо укладываются в прическу и долго держат форму без дополнительных средств.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

594175СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008, 23:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Человек спрашивал где купить, Вы ответили, где Вы купили, я ответила – где я купила. В чем проблема-то?

У кого проблема?
"Где я купила" - что именно? Объясняю еще раз: есть мыльные шарики и есть мыльные шарики, есть автомобиль и есть автомобиль.
Если все ещё непонятно, попытаюсь проще, точнее, еще раз повторю свой вышеозначенный вопрос:
..те ли (именно) это орешки (что продаёт белый кот); какой развес; какой сорт; время срыва и т.д. и т.п.?
Уклоняетесь от ответа, сударыня. Wink
Цитата:
При этом один и тот же мерс в одинаковой комплектации в разных салонах будет стоить по-разному.

С этим никто спорить не станет. Neutral
Цитата:
А если МЛМ-компании начнут продовать Мерсы, то их цена будет больше чем в обычном салоне раза в 2 минимум, иначе с чего им скидки давать. Сказки что у них товары дешевле т.к они не тратятся на рекламу, это всего лишь сказки.

Факты потрудитесь привести? Или опять одни словеса?
Я уж не говорю о том, что всё больше компаний переходят на использование методов или компаний МЛМ для продвижения своей продукции. Во всяком случае, на Западе, судя по публикациям авторов оттуда. Надо привести? Впрочем, и у нас Довгань применял: Трокадеро, например. Не так показательно, чем оно кончилось, т.к. у сего господина все известные вещи кончались одинаково: кто-то набивал карманы, рядовые вкладчики - прогорали, как правило (Дока-хлеб, Дока-пицца...)
Цитата:
Розничная цена всегда гораздо дороже, чем при традиционном подходе.

То же самое: фактики, плиизQuestion
Цитата:
И еще все мы тут люди взрослые и что такое МЛМ компании знаем,

Кто это вы "все"Question Давайте отвечать за себя.
Пока что кроме элементарных попыток голословия, т.е. вольной или невольной манипуляции, - ноль Wink
YlKa,
Цитата:
Да кстати, а какой сорт в Белом коте? И чем он отличается от других сортов? Расскажите и всем остальным, может, и я буду у них покупать.

А вот это - "что и требовалось доказать", как говорится.
Комментарии излишни (впрочем, для менее искушенных можно: вот видите, человек даже не знает, какие ... в фирме "х", но заявляет, что такие же дешевле в фирме "у". "Страна советов", как часто говорили ещё недавно). я не причем
Цитата:
PS: Если бы я не нашла этого сайта купила бы в Белом коте, наверно.

Что это вы так, сударыня настроены против белого кота? Он вам чем-то насолил? Или вы чем-то небезразличным связаны с конкурирующей (не млм-ской) фирмой?
Цитата:
И еще все мы тут люди взрослые

Если бы только степенью взрослости измерялась степень серьезности, осведомленности, зрелости... Rolling Eyes
Уж простите, не хотел обидеть: "все" "мы женщины - эмоциональны" Rolling Eyes

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


594229СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 3:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я ничего не имею против Белого кота, даже наоборот, мне их продукция очень нравится. Просто в данном случае я нашла мыльные орехи дешевле.

Те же это орехи или нет я сказать не могу, т.к не знаю какие они бывают.
Если в Белом коте Вам что-то рассказывали, в чем отличие их орешков от других и как их отличить внешне - была бы рада узнать.

ЗЫ: я думаю, что обсуждение плюсов и минусов МЛМ не для этой темы. Я сама имею достаточно высокий ранг в одной из МЛМ компаний и знаю этот бизнес не понаслышке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

594280СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 10:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я сама имею достаточно высокий ранг в одной из МЛМ компаний и знаю этот бизнес не понаслышке
.
Не в той ли, где
Цитата:
нашла мыльные орехи дешевле
?
В предыдущем посте вы порочили МЛМ вообще, поливали грязью, точнее, обвиняли во лжи.
Не от такого ли рода поведения у части людей об МЛМ такое мнение, каким вы пытались спекулировать и манипулировать?
Не зря пишут ведущие мировые авторы по МЛМ: МЛМ - лишь один из видов деятельности, который в бизнесе в ХХ! веке станет одним из наиболее распространенных, если не ведущим. В нем самом по себе нет ничего плохого или предосудительного. Остальное - делают люди, в него вступающие. В меру своего ...Продолжите сами Smile

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


594347СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 13:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мак писал(а):
Цитата:
Я сама имею достаточно высокий ранг в одной из МЛМ компаний и знаю этот бизнес не понаслышке
.
Не в той ли, где
Цитата:
нашла мыльные орехи дешевле
?

Нет, там где я подписана и имею большую скидку этих орехов к сожалению нет.

И давайте прекратим обсждение МЛМ (или откройте тему в подходящем разделе) и перейдем к обсуждению Мыльных орехов, т.к. меня это интересует в первую очередь (думаю и других форумчан читающих эту тему тоже)

Повторяю свою проьбу:
Цитата:
Если в Белом коте Вам что-то рассказывали, в чем отличие их орешков от других и как их отличить внешне - была бы рада узнать.
или Вам нечего сказатьConfused:

--
Исправлено Shambo Пн Фев 18, 2008 6:53 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

594592СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как я могу сказать, чем отличается мне сколько-то известное от мне нисколько неизвестного? Название орешкам из белого кота (Мукуросси) дала Татьяна isloch, на что вы поспешили уверить, что а вот там-то дешевле. Так вы что: не знаете сами, как вами же предложенное называется? Тогда что вы всем предлагаете: идите туда - не знаю куда, берите то, не знаю что? Я ответил о том, о чем имею информацию, не "опуская" другое, чего не знаю.
В отличие от вас - которая пыталась "поддеть" когда косвенно ( орешки), а когда прямо (весь МЛМ).
Или вы намекаете, на то, что одно бывает дешевле другого - это открытие для вас? Не получается: знаете разницу в ценах между мерсом и запором - вы это показали.
Вообще, вам бы извиниться хотя бы перед той компанией, которая дала вам возможность подняться по карьерной лестнице (знали бы они, какую ... они "пригрели у себя на груди" - какого вы об МЛМ вообще, и об этой компании в том числе, мнения - очень удивились бы: а что это она у нас делает, коль такого низкого о нас мнения!)
Потом вы ведь начали сравнивать.
И теперь непринужденно "перевели с больной головы на здоровую". (На всякий случай: это поговорка такая.)
Вы начали сравнивать. Я вам поставил вопросы первым.
Всё юлите и разыгрываете из себя кошку, которая ищет съеденную ею сметану. Ай - яй - яй! нет

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aksinia



Возраст: 39
Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 121
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Синегорье Краснодарский край

594677СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 8:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такое растение мыльнянка. Расскажите что именно у него используется для мытья.

_________________
Миром правит любовь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB