Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Посвящается сомневающимся и опасающимся Движения Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Арий




Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 314



560587СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 16:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Grigori78 писал(а):
Но желательно знать поточнее. Я задаю публичный вопрос автору: Владимир Николаевич! Где вы всё это взяли? Мой е-мэйл: Orin-ka@yandex.ru! Конфиденциальность гарантирую!

Grigori78, попробую пояснить вам во второй раз... Мегре давным давно на ваш вопрос ответил (оказывается Smile). А именно, что то, что написано в книгах, НЕЛЬЗЯ ВОСПРИНИМАТЬ БУКВАЛЬНО! Конечно, он не скажет напрямую, что написанное является вымыслом, иначе кто потом будет читать эти книги, и покупать другую "кедровую продукцию". Поэтому он и пытается поддерживать представление о книгах, как о "документальных". Хотя существованию персонажей "полянки" не представлено НИ ЕДИНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА! Что само по себе говорит о многом.

А вот о том, что написанное в книгах не соответствует реальности, Мегре сам говорит открытым текстом (из выступления на конференции в Риге):
Цитата:
Спит она… ну, я написал в одной книжке – берлога, и в одной из газет вышла статья называется «жизнь в берлоге». А на самом деле, там не берлога, а такая землянка, она очень красивая

так что здесь суть в КЛЮЧЕВОЙ ФРАЗЕ - "А на самом деле". Т.е. в книгах - одно, а вот на самом деле... (Кстати, именно этот вопрос - про берлогу - я настойчиво задавал в теме "А что если Анастасия не существует" в Полемическом. И хоть бы кто сказал - "Да ты что, проснись, какая берлога?!! Мегре давно сказал, что НИКАКОЙ БЕРЛОГИ НЕТ! ржач. А я там столько красноречия зря потратил Sad... ну да ладно, дело прошлое).

Так вот, Grigori78, повторю вам во второй раз: Если вы - МУЖЧИНА, так и надо быть МУЖЧИНОЙ и ПРИЗНАТЬ ОЧЕВИДНОЕ - НИКАКОГО ПРИМЕРА ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ НЕТ, НЕ БУДЕТ, И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! ЕГО ПРОСТО НЕТ В ПРИРОДЕ!!! А есть просто красивые идеи! И вполне возможно, что следуя в направлении реализации этих идей, что-то в конце концов ПОЛУЧИТСЯ! Что и будет тогда примером для последователей. А на данный момент ПРИМЕРА НЕТ!

В подтверждение этого ОЧЕВИДНОГО ФАКТА можно приводить множество доказательств, как фактических, так и логических. И приведено их уже немало, в аналогичных темах и дискуссиях. Поэтому повторяться не буду.

Но суть остается следующей - примера для подражания НЕТ, и если вас привлекают идеи, то следуете вы им или нет (без примера) - это ВАШ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР! Весь риск вы берете на себя! Что из всего этого получится - НИКТО НЕ ЗНАЕТ!

Так что, по-моему, очевидно, что вам в этой теме предоставили ВСЮ ДОСТУПНУЮ ИНФОРМАЦИЮ для того, чтобы вы САМИ приняли это решение. И не перекладывайте это решение на других, в попытке найти "доказательства", которые уберегут вас от возможной ошибки. ДОКАЗАТЕЛЬСТВ - НЕТ! А идти ли по этому пути БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, что в конце вас на самом деле ждет "обещаный рай" - ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО! Не хотите не пробуйте! Но не мешайте другим пробовать! И делать свои собственные ошибки... ведь все предпочитают учится на своих собственных ошибках Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

560638СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Арий,
Цитата:

Но суть остается следующей - примера для подражания НЕТ, и если вас привлекают идеи, то следуете вы им или нет (без примера) - это ВАШ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР! Весь риск вы берете на себя! Что из всего этого получится - НИКТО НЕ ЗНАЕТ!


А в этой жизни так у всех! И не имеет особого значение где человек живет: в городе или в деревне. Что, разве тому юнцу, который приходит устраиваться на завод, говорят: "Всё ОК! Через тридцать лет здесь генеральным директором будешь"? Wink Никто не знает, как оно будет, но всё, ЧТО будет и КАК будет, зависит только от самого человека. Smile К примеру, одного человека с этого завода уволят за прогулы и пьянки, второй станет мастером, а третий так пойдет в карьерный рост, что и впрямь, через какое-то время, войдет в совет директоров. Вот, три человека и три разных результата. И это всё - НА ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ЗАВОДЕ. И у нас, в движении ЗКР, всё будет так же: идея-то одна, а вот воплощения её будут отличаться! Всё нормально. Smile

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"

Последний раз редактировалось: Ventus (Пн 26 Ноя 2007, 17:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Арий




Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 314



560650СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 17:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ventus писал(а):
Арий,
Цитата:

Но суть остается следующей - примера для подражания НЕТ, и если вас привлекают идеи, то следуете вы им или нет (без примера) - это ВАШ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР! Весь риск вы берете на себя! Что из всего этого получится - НИКТО НЕ ЗНАЕТ!


А в этой жизни так у всех! И не имеет особого значение где человек живет: в городе или в деревне. Что, разве тому юнцу, который приходит устраиваться на завод, говорят: "Всё ОК! Через тридцать лет здесь генеральным директором будешь"? Wink Никто не знает, как оно будет, но всё, ЧТО будет и КАК будет, зависит только от самого человека. Smile

так и я ж о том же... что там будет в конце пути - НИКТО НЕ ЗНАЕТ! Но если бы наша жизнь была бы вся наперед известна - интересно ли было бы жить? Laughing

А человек просит гарантий - ДА НЕТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ! Так что вариантов в общем-то два - либо идти с теми, кто пробует без всяких гарантий, либо дожидаться, когда эти самые гарантии появятся (когда у кого-то получится)... ну, можно ж и не дождаться, а жизнь уйдет Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

560656СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 18:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Арий,
Цитата:

так и я ж о том же... что там будет в конце пути - НИКТО НЕ ЗНАЕТ! Но если бы наша жизнь была бы вся наперед известна - интересно ли было бы жить? Laughing

А человек просит гарантий - ДА НЕТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ! Так что вариантов в общем-то два - либо идти с теми, кто пробует без всяких гарантий, либо дожидаться, когда эти самые гарантии появятся (когда у кого-то получится)... ну, можно ж и не дождаться, а жизнь уйдет Rolling Eyes



Именно вот это мы и пытаемся объяснить Grigori78 уже больше месяца. Нет, не слышит. Sad

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

560753СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Но если всё зависит от самого человека, то зачем ему тогда чужие идеи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

560758СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 21:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я вообще не понимаю, чем он рискует. Жил бы себе в городе, зарабатывал, а по выходным ездил бы на свой гектар. Потихоньку обустраивал, постепенно готовил бы его к себе, а себя к нему. Глядишь к пенсии чего-нибудь и получилось бы, но не ранее.
А так, как у Анастасии, сразу ни у кого не получится - слишком разные условия и стартовые возможности. Так же будут жить скорее уже наши внуки, так святое же дело для них постараться. На нас выпало самое тяжёлое и ответственное - попытаться воссоздать в реале, ничего не исказив в главном, те идеи, мечты, принятые нами сердцем и душою.
А то, чтобы уже сейчас пожить в том прекрасном завтра, я лично не питаю никаких иллюзий. В этой жизни - я строитель пространства любви для своих потомков, не более. И этим счастлив. Very Happy

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 37 сек.:
eralash писал(а):
Но если всё зависит от самого человека, то зачем ему тогда чужие идеи?


А Вас никто не заставлят "под копирку" делать Cool. Есть созвучный мне принцип, направление: "Совместного творения и радости от созерцания его..." Чего ж ещё желать? Свобода полная!

Иль у Вас есть своя Идея, ещё краше?

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

560773СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius писал(а):

А Вас никто не заставлят "под копирку" делать


Заставлять - негатив, а вдохновлять - позитив. Но суть одна: заставить жить по чужой мысли. Правда во втором случае больше иллюзий. Типа свобода и прочая... И чем краше идея, тем больше вопросов к озвучившему: почему тот сам так не живёт?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

560776СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 22:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Grigori78 писал(а):
Спорить можно до упаду, смысла в этом - никакого. Лучший аргумент - факт существования.


А эту ли цель ставила перед собой Анастасия? Её цель была - создать образ, прекрасный и не уступающий по силе тому, который Египет когда-то создал. Понимаете? Этим миром, обществом правят не факты, их всяк толкует по своему. Этим миром правят образы! И чем больше людей его примут, тем больше людей вспомнят своё истинное предназначение, тем больше будет появляться таких же пространств любви, способных рождать новых маленьких богинь...

И спорить тут не о чем.

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 53 сек.:
eralash писал(а):
Aqvarius писал(а):

А Вас никто не заставлят "под копирку" делать


Заставлять - негатив, а вдохновлять - позитив. Но суть одна: заставить жить по чужой мысли. Правда во втором случае больше иллюзий. Типа свобода и прочая...


Ну уж, Вы меня извините, eralash, но это в Вас гордыня говорит. Вы то лучше ничего предложить не можете, но и принять идею не хотите Wink. Вот и мотает Вас, как одинокий кораблик, меж берегами...

eralash писал(а):
И чем краше идея, тем больше вопросов к озвучившему: почему тот сам так не живёт?


Это Анастасия что ль так не живёт? Иль Мегре, так Вам насоливший Wink?

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

560786СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но суть одна: заставить жить по чужой мысли.
А вы вроде не живете по чужой мысли, нет?

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
adAstra




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1349
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рига

560868СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2007, 5:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А я вообще не понимаю, чем он рискует. Жил бы себе в городе, зарабатывал, а по выходным ездил бы на свой гектар.


Ребят, ну что вы действительно. Он же не совета просит и вроде вам не навязывает, а действует, мыслит, вопросы задаёт- не грешно и не может быть осуждаемо. Не можете ответить - ну или не надо оно вам, так и что тревожиться. Может, человек хочет разобраться - ошибку он допустил - и ему тогда думать, корректировать направление движения, или это просто очередная трудность на пути, преодолимая одной волей. Ведь не пустые ментальные переливания ведет, я так понимаю, что у него те или иные жизненные программы за тем стоят, ценности,
нельзя так - отфутболивать, даже у тебя всё со своими жизненными программами порядок и мучительные конфликты между идеалом и воплощением неведомы абсолютно..

Я вот почитываю темку и в стороночке тихо проникаюсь уважением - блин, человек извлекает из своего опыта разочарования определённый урок, по-настоящему пытается не огрызаться и не злиться /это видно по стилю постов, будем же отличать агрессию с целью отыграться от напряжения внутреннего конфликта/ - это тоже работа ду-хов-на-я.

Я тоже не уверена, что ему может кто-то помочь кроме него самого /разве что опытом поделиться/, но и "садиться сверху" - некрасиво.

Между прочим, данная тема свидетельствует и о том, насколько для нас -таки не только знания важны /о чём любим повторять/, но и вера /что уже привыкли отрицать/.

А про содержание, к примеру, человека животными мне и самой интересно бы ещё примерчиков подсобирать. Только себе так объяснила, что предназначение животных не сводится к обслуживанию человека. И задача как раз - установить с ними /вообще с природой/ отношения. другие, не только потребительские. Эти отношения есть и цель и результат сами по себе на первоначальном этапе, а вовсе не то, будет ли приносить белка достаточно орехов на день. Что из этого выйдет потом - покажет будущее, в конце концов - и служба оправдана лишь когда добровольна. Потому я-то нужные себе примерчики и подтверждения нахожу.
Это Григорию, если прочтёт.

_________________
Даже выращивая прекрасные розы, спроси себя: точно ли этого желает моя душа?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grigori78




Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 302
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: njfdkfg

561360СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007, 5:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Арий писал(а):
А человек просит гарантий - ДА НЕТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ! Так что вариантов в общем-то два - либо идти с теми, кто пробует без всяких гарантий, либо дожидаться, когда эти самые гарантии появятся (когда у кого-то получится)...
Я вот только одного не пойму: кто тут сидит и чего-то там ждёт? Красивый, конечно, пример, вот только - про меня ли это? В силу особенностей характера, я танком еду по выбранному направлению. Вопрос в том - какое оно.

Гарантий... Я прошу не гарантий результата, а опровержения невозможности такого результата. Это вещи не просто разные, это разная жизнь.

Да, можно доказать и самотоятельно.
Я уверен в том, что можно доказать реальными делами.
Лет за пятдесят.

Только вот - что доказать?
Полную невозможность описанного?
А потом повеситься на витой паре?

Да поймите же, что я пытаюсь сказать.

Жизнью миллиардов людей уже доказанно обратное, можно смело вешаться прямо сейчас. Или подстраивать под реальность свои запросы и изворачиваться в социальной конкуренции.

Но вдруг, как света луч, появляется весть, что можно по-другому.

На основании чего такое утверждение ?!

Хотите сказать, что люди не думали про это, не пытались?
А как же другие, в том числе уже состоявшиеся экопоселения и общины?
Думали так, что голова трещала.
Миллионы человек.
А уж сколько перепробовано...

И что? Какова вероятность?
Одна десятимиллиардная.
Но это уже нормально: ненулевая!!!
Да лишь бы она была!
А то ведь нету, вроде как получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grigori78




Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 302
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: njfdkfg

561362СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007, 6:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius писал(а):
А эту ли цель ставила перед собой Анастасия? Её цель была - создать образ, прекрасный и не уступающий по силе тому, который Египет когда-то создал. Понимаете? Этим миром, обществом правят не факты, их всяк толкует по своему. Этим миром правят образы! И чем больше людей его примут, тем больше людей вспомнят своё истинное предназначение, тем больше будет появляться таких же пространств любви, способных рождать новых маленьких богинь...
Так уж получилось, что управление образами (как правило - образами прекрасного будущего) при низком уровне нравов в обществе приводила всегда к тому, что цель поравдывает средства. Неосуществимый образ долго не живёт - его последователей начинает всяко плющить Smile .

На сегодняшний день мне видится наиболее реальным такой вариант: Мегрэ действительно получил какие-то новости, предположительно от некой общины (возможно - староверов) живущих в Сибири. Но образ жизни их - обычный деревенский, новости эти - красивая утопия, призванное всего лишь вызвать в России к жизни экологическую культуру, которой у нас ещё нет, а в Европе - уже есть.

Решили Россию спасти. Для военных подкинули идею взрыва сжатия. А тут ещё судовой журнал изъят Sad.

Ладно, создали образ. Мне просто хотелось бы знать про источник. Как он реально живёт. Может, он и правда продвинутый в этих делах, и с ним можно иметь дело.

А пока что моя надежда на другое. В обществе с высокой нравственностью постепенно и надолго появляется общность и взаимовыручка. Безо всяких образов. Если же в мире реально сотворить Пространство Любви, то я буду стараться его создать. Именно то, описанное автором, а не подогнанное под свои возможности его убогое отражение в некоторых умах. Мне бы очень хотелось чтобы мои дети научились защищать свою Родинку без оружия, чтобы не портили свой дух насилием.

Точно также и везде, где важнее всего реальный результат (в любом конкретном деле), любой образ, не соответствующий реальности в два счёта протянет ноги.

Так что образы - они нас зажигают. Но дойдём мы только в то место, которое существует в реальности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

561395СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007, 9:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Grigori78 писал(а):
любой образ, не соответствующий реальности в два счёта протянет ноги.

Так что образы - они нас зажигают. Но дойдём мы только в то место, которое существует в реальности.


Что Вы понимаете под словом реальность? Вы уверены, что Вы живёте в реальном мире? Где критерий определения реальности?

Заглянем в словарь Wink.

Толковый словарь:
РЕАЛЬНОСТЬ (от позднелат . realis - действительный), существующее в действительности; различают объективную реальность, т. е. материю, и субъективную реальность, т. е. явления сознания.

Вот видите. Каждый из нас пребывая в своей реальности понимает всё по своему. А т.к. мы видим мир по разному, то мы видим причины и следствия по разному.
Но есть одно НО. Субъективная реальность учитывает, содержит в себе объективную, а вот последняя категорически отвергает наличие субъективной. Отсюда и дисгармония в представлении мира, невозможность толкования некоторых явлений и т. д.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Alexant




Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 168
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тюменcкая обл.

561513СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ventus:
Цитата:
Никто не знает, как оно будет, но всё, ЧТО будет и КАК будет, зависит только от самого человека.


Жизнь подсказывает, что это не совсем так. И в книгах можно найти тому подтверждения. Вот некоторые из них:
Книга 1:
Цитата:
...это не в моих силах, это уже как бы запрограммировано раньше, не мной, я не могу вмешиваться напрямую.

там же:
Цитата:
...я поняла, что придуманное мною попало как бы в точку, и мне теперь ясно, что их тысячелетиями безупречно работающий механизм можно ломать. Пока я сделала это только для тебя, но и для других я придумаю тоже

там же:
Цитата:
- Не буду я ничего даже пытаться писать. Нет в этом никакого смысла, пойми ты это, наконец. - Будешь. ОНИ уже явно составили целую систему обстоятельств, которые заставят это сделать.

там же:
Цитата:
Ты же логику не воспринимаешь, тебя нужно заставлять с помощью жизненных обстоятельств твоего мира.

там же:
Цитата:
Если бы не ОНИ и я немножко, твоя вторая экспедиция была бы невозможной


Не читали бы мы сейчас эти цитаты, если бы Анастасия тогда не крикнула вслед теплоходу: «Я люблю тебя, Владимир!» и не придумала бы после свой план.
А ОНИ составили бы другую систему обстоятельств, в которой нам так же пришлось бы поучаствовать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Арий




Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 314



561627СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Grigori78, ну странный вы человек... народу сказали - всё путём, за вас думают, "в ЦК не дураки сидят" Laughing... и ни у кого никаких вопросов, никаких подтверждений не просят, тихо-мирно выполняют постановления партии Smile... вам же еще в кн.1 было сказано - "анализы мочи и кала НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ!"... а вы всё - подтверждений да подтверждений... будьте проще, как все Laughing

Всё же насчет подтверждений. Да всё правильно вы поняли - подтверждений нет и быть не может, потому что описанное в книгах - УТОПИЯ! Это просто светлые образы, которые призваны вдохновить тех, кто ими вдохновится, на определенные действия. НИКАКОГО ЛОКАЛЬНОГО РАЯ НЕТ! И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

В подтверждение, помимо МНОЖЕСТВА всего уже написанного на этом форуме, еще такое соображение. Если вы читали в своей жизни не только Мегре, то наверняка знаете, что в литературе ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО подобных описаний "рая", существующего в НЕДОСТУПНОМ месте. Сколько написано про Беловодье (я читал на эту тему "Чашу Амриты" Олеся Бердника, но это далеко не единственный пример). Потом, эта община бессмертных Питера Келдера в "Око Возрождения". Можно и Толкиена вспомнить с его хоббитами и Сильмариллионом... И во всей подобной литературе этот "рай" обладает одним неотъемлемым свойством - ОН НЕДОСТУПЕН! Либо он вообще существует неизвестно где, не на этой земле, либо на пути поджидают кровожадные злые звери (как тигры в "Око Возрождения", или человекоядные стаи одичавших собак, не буду упоминать в каких книжечках ржач). А суть проста - рая обещаного НЕТ! Потому и доступ к нему обставляется непреодолимыми преградами, чтоб наивный народ попусту не шатался и не искал... а вместо этого делал, что говорят Smile

А главное в подобных книжках - СВЕТЛЫЕ ОБРАЗЫ, безусловно УТОПИЧЕСКИЕ, но НУЖНЫЕ для человечества!

Светлые образы - это ведь просто морковка (или охапка сена) для осла, который тянется к этой морковке, болтающейся перед его носом, и тем самым выполняет полезную работу... полезную для того, кто этой морковкой управляет Laughing. Ну, пример с ослом, в общем-то очевиден - тянись не тянись к морковке, она ближе не становится, но это не так важно. Потому что в нашем случае, в отличие от осла, которого просто дурят морковкой, есть некоторая разница. Вдохновленные образами последователи в результате могут создать нечто новое, ЧЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ СЕЙЧАС! Вот что важно! Ведь если бы рай уже где-то существовал, достаточно было бы его посто КЛОНИРОВАТЬ, повторить. При этом ничего принципиально нового не создашь, будут только вариации на тему. А если люди пытаются воплотить какую-то утопию, то в результате эта утопия, конечно, не появится, на то она и утопия. Но в этом процессе возможно создать нечто ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОЕ, вот в чем смысл.

И тут через некоторое время (и усилий по воплощению) следования за какой-то морковкой, появляются результаты (пусть даже отрицательные), далее, после анализа результатов, объявляется новая морковка-утопия, народ уже идет за нею, и т.д... таким образом и происходит управляемая эволюция неразвитого человечества ржач

Если вы это поняли, то, повторю - ЭТО ВАШ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР, идти за этой морковкой или нет, или может идти за какой-то другой, а их в изобилии развешано вокруг, успевай только слюну сглатывать ржач

Так что, если вы не против, могу дать простой совет - не парьтесь особенно, воспринимайте жизнь весело и с юмором, попейте спокойно чайку, разберитесь с морковками, и вперед, за орденами... как сказал не так давно интенсивно популяризируемый классик: "Жизнь нам дается только один раз, и прожить ее нужно так, чтобы..." Вот и думайте как вам ее прожить, ведь это ваше воплощение действительно дается вам ОДИН РАЗ Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB