Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Посвящается сомневающимся и опасающимся Движения Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

555162СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2007, 0:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash,
Капля - аллегория. Камин - аллегория. Про камины я знал только то, что дым идёт вверх. Остальное - чьи-то россказни, часто противоречивые. Пространство любви тоже не абсолютно незнакомое дело, особенно для тех, кто хотя бы немного познал любовь и красоту. Кто хотя бы чувствует разницу между клеткой и свободой. Между чистой речной водой и водой из под крана. Между скрежетанием машин и пением птиц. Тот знает, что дым идёт вверх.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

555200СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2007, 1:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash,
Цитата:

Все консолидируются только тогда, когда появляется желание подавить малейшее сомнение в успехе вообще.


А что Вы предлагаете? Согласиться с Вами, что это все обман, закрыть сайт, бросить начатое на земле и продолжить жить, как жили до прочтения книг? А, eralash, с чувством полного удовлетворения, скажет тогда: "Ну, слава богу, все-таки уговорил." Wink Или Вы чего-то другого здесь хотите? Wink

Поймите Вы наконец простую вещь, что тот, кто боится всего и вся, кто боится, что у него ничего не получится - у того не получится НИЧЕГО и НИКОГДА. Совсем простая истина, между прочим. Smile

Дело в том, что Grigori78, сюда пришел не для того, чтобы поделиться опытом строительства РП и не для того, чтобы уберечь кого-то от возможных ошибок. нет Он разочаровался и пришел сюда сказать, что, мол, всё, что написано в книгах - ложь. И утверждал это лишь на том основании, что у него не получилось то, что написано в книгах. Rolling Eyes Ему очень долго и терпеливо все пытались объяснить причину его неудачи, но толку от этого было мало - он не хотел ничего слышать. Какие же могут быть претензии? Cool

Жаль, вот только, что он так и не понял ничего. И даже, похоже, обиделся. Confused

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

555305СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2007, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash
Цитата:
насколько я помню, идея Анастасии заключается в сотворении райского сада на Земле. Нет? А камины и раньше делали.

И райские сады тоже раньше были. Да только их забыли...

А вспоминать можно с разного начать...да,вот, хотя бы с каминов и с того, что дым вверх идет Smile

А ты с чего предлагаешь начать возрождение райского сада? А с чего начал? Smile

Или тебе это не надо?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

555587СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2007, 0:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ventus писал(а):

А что Вы предлагаете? Согласиться с Вами, что это все обман, закрыть сайт, бросить начатое на земле и продолжить жить, как жили до прочтения книг? А, eralash, с чувством полного удовлетворения, скажет тогда: "Ну, слава богу, все-таки уговорил." Или Вы чего-то другого здесь хотите?


Вот именно, другого. А то, что написали вы, это ваше личное понимание того, что пишу я. Предлагаю пересмотреть это.

И что значит: продолжать жить, как жили до прочтения книг? Видимо вы имеете ввиду развитие цивилизации по технологическому пути? Так? Но как тогда быть с интернетом? Пользоваться? То есть, продолжать жить как жили?

Далее. Я никогда не писал, что в книгах ЗКР всё обман. Это не так. Я всегда очень конкретно указывал на то, что считал выдуманным.

Нынешнее состояние жизни человека весьма отличается от той, что была раньше. И полагаю, что многие, если не все, захотели бы жить на свежем воздухе, питаясь чистой продукцией. Другое дело, как достичь желаемого. На мой взгляд, тот путь, что предлагается в ЗКР, не станет широкоиспользуемым. И именно потому, что многие моменты в ЗКР вызывают вопросы, на которые нет ответа. Предлагается просто поверить на слово. Но кому? Мегре или ...

А насчёт моего удовлетворения скажу вот что. Я буду удовлетворён, когда люди будут жить своей жизнью, а не потому, что так сказала Анастасия, её дедушка или сам Мегре. Вот тогда я увижу, что существование Анастасии не имеет для них значения.

Ventus писал(а):

Поймите Вы наконец простую вещь, что тот, кто боится всего и вся, кто боится, что у него ничего не получится - у того не получится НИЧЕГО и НИКОГДА. Совсем простая истина, между прочим.


А вот ещё одна: глаза боятся, а руки делают. Всему своё время. Есть ещё такое понятие, как решимость. Но решиться можно под влиянием эмоций, а можно после долгих сомнений и размышлений. Что лучше? Да кому как, наверно. По плодам вроде надо судить. Нет?

И ещё. Не стоит путать страх и предусмотрительность.

Ventus писал(а):

Дело в том, что Grigori78, сюда пришел не для того, чтобы поделиться опытом строительства РП и не для того, чтобы уберечь кого-то от возможных ошибок. Он разочаровался и пришел сюда сказать, что, мол, всё, что написано в книгах - ложь. И утверждал это лишь на том основании, что у него не получилось то, что написано в книгах. Ему очень долго и терпеливо все пытались объяснить причину его неудачи, но толку от этого было мало - он не хотел ничего слышать. Какие же могут быть претензии?


Зачем сюда пришёл Grigori78, знает только он. А мы можем только предполагать. Так зачем же предполагать худшее? А как же призывы к позитиву? Получается, что те, кто ждёт негатива, сами и рождают его, не так ли?

Возможно он погорячился. Но почему? Может потому, что вместо серьёзного разговора о важном, на его взгляд вопросе, он наткнулся на советы, типа: читай внимательнее ЗКР и там найдёшь все ответы? Вы серьёзно называете терпеливой попытку объяснить, что это только он во всём виноват? А у других совсем-совсем нет никаких проблем? А может и все, у кого есть проблемы по созданию РП, сами во всём виноваты? Но, я извиняюсь, а у кого уже получилось создать РП? Может у вас? Поделитесь? Или это просто глухое недовольство тех, кто пытается создать РП, теми, кто попытался и теперь пытается понять, почему не получилось? Типа: мы же тянем лямку, а эти вот бросили, предатели.

Ventus писал(а):

Жаль, вот только, что он так и не понял ничего. И даже, похоже, обиделся.


И мне жаль, что вы довольствуетесь своим представлением, а не общением с реальным человеком. Надеюсь, что вы то всё понимаете. И не обидитесь на мой пост.

Сергей Синягов (sas) писал(а):

И райские сады тоже раньше были. Да только их забыли...


А как определить: что забыли, а чего и не было? А то ведь придёт кто-нибудь и скажет, что вы всё забыли, а вы и поверите. Да и как не поверить. Ведь вы же ничего не помните, не так ли? А если помните, то зачем вспоминать?

Сергей Синягов (sas) писал(а):

А вспоминать можно с разного начать...да,вот, хотя бы с каминов и с того, что дым вверх идет


То есть, надо полагать, что у ведруссов были камины?

И кстати, надо полагать, дым шёл вниз, пока не вспомнили, что он идёт вверх?

Сергей Синягов (sas) писал(а):

А ты с чего предлагаешь начать возрождение райского сада? А с чего начал?

Или тебе это не надо?


Что это? Возрождение райского сада? Вот этого мне не надо. Я был в лесу, в горах, на море. Да много где. Там рай. Но нет садов. Да и не надо. Там и так естественно. Пока нет человека и его стремления сделать лучше. И возрождение райского сада - это одно из стремлений. На мой взгляд. А результат стремлений человека налицо. Так зачем повторять? Вам это надо?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


555616СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2007, 1:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ventus,

Цитата:

А что, музыку разве высекают из камня? Или может лепят из глины? Вы ее глазами видите? Можете потрогать? Так может все-таки есть разница между каменным изваянием и музыкой? Или по-прежнему нет?


Да, я понял Вас. Но я могу прочитать партитуру и, будучи даже лишённым слуха, с листа, в голове услышать музыку. И наоборот - описать моё виденье скульптурной (даже несуществующей) композиции. И что тут более материально? И что тут более одухотворено - камень или бумага?

Цитата:

Имеется в виду, что если человек хочет чего-то достичь, то необходимо поставить перед собой цель. И чем выше она будет, тем лучше, тем человек большего добьется.


Мера. Мера нужна во всём. Лилипут может страстно мечтать стать великаном, но это не поможет лилипуту. Он может начать заниматься на турнике, стать чемпионом мира по прыжкам в высоту, но так и останется лилипутом. Скорее, ему надо пробовать себя в другой области.

Цитата:

Я думаю, что мы с Вами толком и не знаем, что такое настоящее Счастье, поэтому давайте не будем полагать.


Отчего же? Счастьем, например, здесь полагают гектар в собственности etc. Вобщем-то, многие здесь знают, что такое счастье. Почему бы к ним не присоединиться?


Цитата:

Да, творение живое (Долли). Только вот человек еще очень многого не знает и не учитывает множество нюансов. Дорвался до ДНК и давай экспериментировать, а к чему это всё может привести мы очень хорошо знаем на примере с атомной энергией. Обезьяна с гранатой - очень опасное явление.


А вот здесь я склонен не согласиться. Долли жива лишь в физиологическом смысле - она дышит, ест, блеет. Но она жива не более, чем Голем или монстр доктора Франкенштейна, понимаете?

Цитата:

Да, я понял, что Вы имели в виду.


Безумно приятно слышать и говорить такие слова! Спасибо Вам!

Цитата:

Они настолько различны, что их можно сравнивать.


Дело в том, что в мире среднего роста людей, лилипут и великан сильно выделяются. Между собой они, естественно, не похожи. Но - в первую очередь - они не похожи на всех остальных и это - тот признак, по которому их можно сравнивать. То же с розой и скульптурой.

Сергей Синягов (sas),

Цитата:

Тот есть смысл твоей жизни тебе ясен? А откуда тогда столько вопросов?


Был бы мне ясен смысл, занимался бы я сейчас делом, а не проводил бы время на форуме. На данном этапе для меня существует формулировка Г. Жукова: "Смысл в соискании смысла".

Цитата:

Ну, то есть, его связь со всем живым и неживым, со звездами, травами, вселенной...оно отсутствует? Есть ТОЛЬКО связь с...родом. Цитата:
А его сохранение и есть смысл существования, не так ли?


А его связь, так или иначе проходит через его род. Собственно, блягодаря роду это связь существует. Так что для меня эти понятия неразделимы.

Цитата:

Ну, то есть, сохранение места в роду - это смысл существования?
Типа, сохранения кресла


Ну, можно и так, конечно, сказать. А можно патетично воскликнуть "Славить РОДных богов!" Суть не меняется.

Цитата:

На мой взгляд, СМЫСЛ жизни человека - это место Человека в Мире, которое определяет все его свойства.
А ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ - это то место в развитии Рода, которое занимает конкретный человек.


А мне кажется, что смысл в предназначении. А предназначение - понять смысл ))) Тот же Фаберже, только в профиль.

Цитата:

Может быть человек без предназначения (точнее не осознавший его). Тогда Род его может прерваться...


О! Как раз к словам о "сохранении кресла".

Цитата:

Человек не соответствующий СМЫСЛУ, разучившийся СОмыслить, перестает быть человеком, то есть входит в противоречие с Миром. То есть ....выМирает...


Перестаёт быть не только человеком, но и родом, ведь так? Моя формула работает.

Цитата:

Почему я так подробно остановился на этом вопросе? Так понимание его позволяет высветить КОРЕНЬ многих сомнений.
Человек может сомневаться...выполняет ли он свое предназначение В СВОЕМ Роду. Ни в каком ином у него не может быть предназначения.


И это - та же мысль. Мы говорим об одном разными словами и понятиями. Как говорили древние: сложно упрощай, простое - усложняй. Просто для нас разные вещи являются простыми и сложными. Вот и вся разница.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

555644СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2007, 3:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash,
Цитата:

Надеюсь, что вы то всё понимаете. И не обидитесь на мой пост.


Нет, конечно. Давайте по порядку.

Цитата:

И мне жаль, что вы довольствуетесь своим представлением, а не общением с реальным человеком.


К сожалению виртуальное общение именно этот недостаток и имеет - нет реального человека, поэтому моё представление о человеке складывается из его написанных мыслей. Кто виноват в том, что оно сложилось таким?
Скорей всего в живом общении было бы по другому, но в данном случае, человек даже не вставил своё фото в аватаре, выложив за место неё абстрактную картинку. Wink То есть, он не сделал ничего для того, чтобы его восприняли, как можно ближе к тому, какой он есть. Confused
Так что мне жаль вместе с Вами. Wink

Цитата:

Возможно он погорячился. Но почему? Может потому, что вместо серьёзного разговора о важном, на его взгляд вопросе, он наткнулся на советы, типа: читай внимательнее ЗКР и там найдёшь все ответы?

Ну это Вы не справедливы! нет Почитайте - было достаточно много конструктивных постов. Но если человек не хочет услышать, то он не услышит. Проверено много раз. Хотя бы в общении с Вами. Wink

Цитата:

Вот именно, другого. А то, что написали вы, это ваше личное понимание того, что пишу я. Предлагаю пересмотреть это.


Я знаю Вас на форуме уже не первый год. Wink Хорошо, давайте я попытаюсь пересмотреть.

Цитата:

Я никогда не писал, что в книгах ЗКР всё обман. Это не так. Я всегда очень конкретно указывал на то, что считал выдуманным.

И тут же:
Цитата:

На мой взгляд, тот путь, что предлагается в ЗКР, не станет широкоиспользуемым. И именно потому, что многие моменты в ЗКР вызывают вопросы, на которые нет ответа. Предлагается просто поверить на слово. Но кому? Мегре или ...


Но что тогда, по-Вашему, в книгах правда?

Цитата:

Я буду удовлетворён, когда люди будут жить своей жизнью, а не потому, что так сказала Анастасия, её дедушка или сам Мегре.


Так большинство людей и живут своей жизнью. И даже не собираются её менять. Ну и как? Вы удовлетворены, тем, что происходит в мире?

Цитата:
Цитата:

Поймите Вы наконец простую вещь, что тот, кто боится всего и вся, кто боится, что у него ничего не получится - у того не получится НИЧЕГО и НИКОГДА. Совсем простая истина, между прочим.


А вот ещё одна: глаза боятся, а руки делают. Всему своё время. Есть ещё такое понятие, как решимость. Но решиться можно под влиянием эмоций, а можно после долгих сомнений и размышлений. Что лучше? Да кому как, наверно. По плодам вроде надо судить. Нет?

И ещё. Не стоит путать страх и предусмотрительность.


Вы когда-нибудь спортом занимались? Если нет, то Вам, наверно, и не понять то, что я имел в виду.

Цитата:

Но, я извиняюсь, а у кого уже получилось создать РП? Может у вас? Поделитесь?


Процесс идет! Но рассказывать не буду - все-равно не поймете. Мы с Вами слишком по-разному представляем, что такое РП. И, как выяснилось, с Григорием - тоже.

Цитата:

мы же тянем лямку, а эти вот бросили, предатели.


Опять Ваша неправда. Rolling Eyes Лично я, таким людям, советую заняться чем-нибудь другим. И многие здесь ему говорили тоже самое. И неоднократно. При чем здесь предатели? Rolling Eyes

Цитата:

А может и все, у кого есть проблемы по созданию РП, сами во всём виноваты?


Ну а кто же еще? Rolling Eyes Естественно!

Цитата:
Предлагаю пересмотреть это.


В общем, пересмотреть не получилось - уж Вы не обессудьте.

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

555910СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2007, 22:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кутх,
Цитата:

Но я могу прочитать партитуру и, будучи даже лишённым слуха, с листа, в голове услышать музыку.


Ну, если Вы занимались Сольфеджио - тогда да, услышите, но заметьте, не ухом. Те же, кто с нотами не знаком, не услышат вообще ничего. Wink Скульптуру же видит каждый, без каких-либо упражнений и очень легко может к ней прикоснуться рукой. Smile

Цитата:

Мера. Мера нужна во всём. Лилипут может страстно мечтать стать великаном, но это не поможет лилипуту. Он может начать заниматься на турнике, стать чемпионом мира по прыжкам в высоту, но так и останется лилипутом. Скорее, ему надо пробовать себя в другой области.


Неудачное сравнение. нет Никто не предлагает человеку стать горой, океаном или, скажем, планетой. Предлагается то, что он реально может достичь. Исходя из здравого смысла. Понимаете о чем я?

Цитата:

Отчего же? Счастьем, например, здесь полагают гектар в собственности etc.


Понимаю Вашу иронию. Лично я, не считаю что только этого достаточно для счастья. Сам по себе гектар еще ничего не значит. НО! При этом, я уверен, что гектар - это та среда, где человек может создать пространство, в котором он и его Род будут счастливы. Smile Видите разницу?

Цитата:

А вот здесь я склонен не согласиться. Долли жива лишь в физиологическом смысле - она дышит, ест, блеет. Но она жива не более, чем Голем или монстр доктора Франкенштейна, понимаете?


Извините, но я опять не понял Вашу мысль. Embarassed

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"

Последний раз редактировалось: Ventus (Чт 15 Ноя 2007, 1:12), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

555917СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2007, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Извините, но я опять не понял Вашу мысль. Embarassed
Наверное, Кутх имеет в виду что Долли как творение - неполноценное. Монстр доктора Франкенштайна тоже типа жив, но является-ли он полноценным?

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

555961СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2007, 0:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

love_harbinger, тогда мне непонятно, в чем несогласие?

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

556133СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2007, 15:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash
Цитата:
А как определить: что забыли, а чего и не было?

Простенько все. То, что вспоминается, возрождается...оно и было. Вот как сокращение объема принимаемой пищи...на природе. А, соответственно, уменьшение...отхода. Вот и туалет не нужен, оказывается. Smile Так, для примера.
Цитата:
Ведь вы же ничего не помните, не так ли?

ЗАБЫТЬ, не эквпвалентно НЕ ПОМНИТЬ. Не так ли? Smile Забытое, но запомненное, и вспомнить не грех. А особенно если память - генетическая, память о том, каким дОлжно быть человеку...по природе его.
Цитата:
А если помните, то зачем вспоминать?

А чтобы к Человеческому вернуться. Не вспомнишь...и Человеком не будешь. А почему ИМЕННО СЕЙЧАС можно, и нужно вспомнить себя, это - другой разговор совсем Smile Не желаете обсудить? А можно в книжечке такой, зеленой прочитать, там это неплохо изложено Smile
Цитата:
То есть, надо полагать, что у ведруссов были камины?

Чтобы камины появились и случиться должно было что то, и кто то о них должен был подумать. Вот об этом стоит и "вспомнить" Smile
Цитата:
И кстати, надо полагать, дым шёл вниз, пока не вспомнили, что он идёт вверх?

Видно, что ни когда плохиз печек не растапливали, недодуманных. Там дым, как раз, вниз идет. Так что без мысли, и дым вверх в печке не пойдет Smile
Цитата:
Я был в лесу, в горах, на море. Да много где. Там рай. Но нет садов.

Верно, и природа там тебя не кормила. А ведь для этого она и была созданна. И рай там...не для тебя, человека испорченного цивилизацией.
Цитата:
Пока нет человека и его стремления сделать лучше. И возрождение райского сада - это одно из стремлений.

Не путай естество человека, и навязанной ему мутной мысли о...деланье лучше, то есть о...пирамиде.
Цитата:
А результат стремлений человека налицо.

Верно, результат превалирования системы, ирреальности, ограниченности мысли ....налицо.
Цитата:
Так зачем повторять? Вам это надо?

Повторять...ирреальность, децствительно...бессмысленно. Но этим ли мы занимаемся?


Последний раз редактировалось: Сергей Синягов (sas) (Чт 15 Ноя 2007, 17:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


556149СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2007, 16:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ventus,

Цитата:

Ну, если Вы занимались Сольфеджио - тогда да, услышите, но заметьте, не ухом. Те же, кто с нотами не знаком, не услышат вообще ничего. Скульптуру же видит каждый, без каких-либо упражнений и очень легко может к ней прикоснуться рукой.


Дело не в том, чтобы увидеть скульптуру или партитуру глазами - на это способен каждый. Дело в том, чтобы понять, что кроется за этими загогулинками или куском мрамора. Увидеть идею, мысль, которая растворяет внешнюю оболочку контейнера (партитура/скульптура), оставляя образ, ощущение. Когда воспринимая внешне - чувствуешь внутренне, понимаете? Потому и Долли менее жива, по сравнению с тем же Роденом. Потому и розу можно сравнить со скульптурой - по результату (в том числе) воздействия на зрителя. Красота. Понимаете?

Цитата:

Никто не предлагает человеку стать горой, океаном или, скажем, планетой. Предлагается то, что он реально может достичь. Исходя из здравого смысла. Понимаете о чем я?


Стараюсь понять. Но по-Вашему выходит, что богом человеку стать проще, чем горой? Ладно, пусть даже так, но чтобы человеку стать богом, ему сначала нужно стать человеком. А потом цели изменятся. Я, например, не могу себе представить человека, решившего стать благородным. Вот он идёт и думает: "Я сейчас поступлю вот так, и это будет благородно"? Это снобизм.
Высшие и тончайшие качества человека культивируются незаметно, исподволь, без цели стать самым совестливым и отзывчивым. Можно поставить цель на некие материальные планы - карьера, семья, выборы, но составить график развития собственной духовности и следовать ему?!! Нонсенс! Сегодня уровень моей духовности возрос на два пункта! Значит, при увеличенном коэффициенте совестливости порога божественности я достигну ещё через 1834 пункта духовности. Бред!!!

Цитата:

Сам по себе гектар еще ничего не значит. НО! При этом, я уверен, что гектар - это та среда, где человек может создать пространство, в котором он и его Род будут счастливы. Видите разницу?


Вижу. Только ситуация с гектаром до боли напоминает ситуацию с церковью, где каждый, кто приходит - может, но не каждый, кто пришёл - делает. И гектар такой же посыл (лишь посыл), как и церковь. Человек, если он действительно хочет, сделает максимум и до гектара. Гектар можно было бы назвать финальной, а не отправной точкой.

Цитата:

Извините, но я опять не понял Вашу мысль.


Мысль такова (love_harbinger достаточно точно уловил суть) скульптура более полноценна, так как передаёт мысли и эмоции человека, её создавшего. Долли - лишь слабое подобие творения, основанное не на красоте, а на гордыне и потому мёртвое в духовном плане.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

556163СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2007, 17:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кутх
Цитата:
Был бы мне ясен смысл, занимался бы я сейчас делом, а не проводил бы время на форуме.

Smile А там ли смысл то ищется? Smile На форуме ли? Может в "деле" смысл и увидится Wink ?
Цитата:
На данном этапе для меня существует формулировка Г. Жукова: "Смысл в соискании смысла".

То есть результат не важен, важен процесс. Смысл не важен, важно...искание.
На мой взгляд, смысл не надо искать, его надо почувствовать. Более того, есть и критерий приближенности к смыслу, к ИСТИНЕ - это счастье. Счастлив человек, а значит, приблизился к истине, жизнь его сала осмысленнее Smile
Цитата:
А его связь, так или иначе проходит через его род. Собственно, блягодаря роду это связь существует. Так что для меня эти понятия неразделимы.

Это "связи" в две стороны. Одна - необходимость (то есть одно из проявлений сущности (смысла) человека есть его место в Роду его. Но не недостаточность. Может быть человек с родом...но бессмысленно живущий. Когда предназначение свое он выполняет...как автомат, бездумно. Да и воспринимает он, скорее всего, происходящее, как "программу свыше". Немало таких, согласитесь...
Цитата:
А можно патетично воскликнуть "Славить РОДных богов!" Суть не меняется.

А вот и суть проявилась "богославленья", вот этот "программист" из за неосознанности славящийся, есть проявление непонимания смысла жизни. Типа, жизнь - запрограммирована, а мы - лишь винтики этой программы.
Цитата:
А мне кажется, что смысл в предназначении. А предназначение - понять смысл ))) Тот же Фаберже, только в профиль.

Все так и было бы, будь мы ...роботами. У любой машины - смысл ее (который человек вложил в нее создавая) - в выполнении определенных функций (назначении). И для машины самой, действительно, смысла нет, поскольку у нее самой и мысли то нету Smile

У человека же первична мысль. И если в угоду "функцианированию" мысль ограничивается, то человек становится...уже не совсем человеком, и становится...управляемым, как любая...машина. Просто же все, привычка следовать программам, подразумевает, что есть НЕКТО, кто эти программы должен придумывать.
Цитата:
Перестаёт быть не только человеком, но и родом, ведь так? Моя формула работает.

Нет, Род его тоже начинает вымирать... Если мужчина всю жизнь прожил один, не оставил потомства, ни чего не сделал для других людей, да и для себя, то...род на нем и завершится. Именно его родовая веточка. То же самое, если от поколения к поколению травить людей тем, что для человека не предназначено.

Возврат к осмысленности - вот что может эту тенденцию повернуть вспять.
Цитата:

>Человек может сомневаться...выполняет ли он свое предназначение В СВОЕМ Роду. Ни в каком ином у него не может быть предназначения.


И это - та же мысль.

По твоему Род - абстракция, а по моему - каждый человек листочек веточки собственного рода. У тебя - свой, у меня - свой.
На сегодняшний момент.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

556197СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2007, 19:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кутх,
Цитата:

Дело не в том, чтобы увидеть скульптуру или партитуру глазами - на это способен каждый. Дело в том, чтобы понять, что кроется за этими загогулинками или куском мрамора.


Так кто же с этим спорит? Ведь я же писал:
Ventus писал(а):
Объединяет эти творения то, что и музыка, и скульптура призваны к тому, чтобы возбуждать определенные чувства в человеке. Вы наверное все-таки это имели в виду? Да, я согласен, предназначение одно и то же, но ведь разговор идет не об этом. Имеется в виду, что изваяние из камня не является одухотворенной материей, то есть живой. А музыка, в данном случае, материей не является вовсе, так как она лежит в иноматериальной области - интеллектуальной.


Цитата:

Но по-Вашему выходит, что богом человеку стать проще, чем горой?


А разговора нет о том, что проще, а что не проще. Я не говорил, что Богом стать легко. Просто Богочеловек - это конечная цель эволюции человека земного, а вот гора, как раз, к его личной (человека, как вида) эволюции не имеет никакого отношения. Вот и всё, что я хотел сказать.

Цитата:

Я, например, не могу себе представить человека, решившего стать благородным. Вот он идёт и думает: "Я сейчас поступлю вот так, и это будет благородно"? Это снобизм. Высшие и тончайшие качества человека культивируются незаметно, исподволь, без цели стать самым совестливым и отзывчивым. Можно поставить цель на некие материальные планы - карьера, семья, выборы, но составить график развития собственной духовности и следовать ему?!! Нонсенс!


Момент достаточно тонкий. Всё зависит от того, какие намерения движут человеком. Если человек решил стать благородным и совершает благородные поступки с одной лишь целью, что бы это увидели люди и сказали, что, мол, смотрите какой он благородный, а он после этого возгордится и будет всячески бравировать этим - то я согласен с Вами - это самый настоящий снобизм и гордыня. И о духовности тут говорить не стоит вообще.

А вот, если человеком движет посыл его Души, если человек видит своё несовершенство и искренно хочет изменений, если все действия, которые он совершает под действием этого чувства делаются не на показ, не для того, чтобы люди сказали о нём, какой он духовный, а искренне, только для того, чтобы стать лучше, то здесь имеет место настоящая духовность. Все зависит от намерений человека. Ну, а без УСТРЕМЛЕНИЯ к Высшему (к Богу), никакая духовность невозможна вообще. Просто ничего не получится и всё. Поэтому Анастасия и делает акцент на чистоте помыслов, считая это одним из главных условий в создании Пространства Любви.

Цитата:

Человек, если он действительно хочет, сделает максимум и до гектара. Гектар можно было бы назвать финальной, а не отправной точкой.


Ну, вообще-то, многие здесь так и поступают. Зайдите в тему про сыроедение: люди занимаются своим телом, очищают его, готовят себя к другой жизни. Но это только начало, каждый, кто хоть когда-то занимался собой знает, что нельзя в себе изменить что-то одно и стоит только начать очищать тело физическое, как это сразу повлечет и работу по очищению тел более тонких, то есть это влечет за собой цепную реакцию - слишком все взаимосвязанно в человеке. И потом процесс этот длится постоянно, поэтому трудно сказать, где тут финал, когда надо брать гектар и перебираться жить на землю, а когда еще это делать рано. Каждый ориентируется своими чувствами и сердцем - советовать тут сложно. Четких критериев здесь нет и быть не может, но в любом случае, на определенном этапе, это происходит параллельно: чистка тела физического и тонких и, вместе с тем, построение РП.

И вообще, у меня сложилось впечатление, что Вы рассматриваете гектар с чисто потребительской точки зрения. На самом же деле, по идее Анастасии - это звено в цепочке шествования к своей Цельности, объединения со своим Родом. равновесие Да, на гектаре будет огород и фруктовый сад, но это не является первостепенным. нет Главное - это ПРОСТРАНСТВО, а точнее качественная наполненность его. Пространство Любви - вот главная задача, а всё остальное, как приложение к этому. И именно в этом главное отличие РП от дачи.

Цитата:
Мысль такова (love_harbinger достаточно точно уловил суть) скульптура более полноценна, так как передаёт мысли и эмоции человека, её создавшего. Долли - лишь слабое подобие творения, основанное не на красоте, а на гордыне и потому мёртвое в духовном плане.


Ну, вообще-то, в своем посте тогда я говорил совсем о другом. Долли - это Ваш пример, который Вы же сами и критикуете. Wink

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Agnia




Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 965
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Урал

556221СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2007, 20:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ventus,
Цитата:
Пространство Любви - вот главная задача, а всё остальное, как приложение к этому. И именно в этом главное отличие РП от дачи.

Означает ли это, что если Пространство любви создано на 30-40 сотках, то это уже не дача, а Родовое Поместье?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

556225СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2007, 20:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Agnia писал(а):
Ventus,
Цитата:
Пространство Любви - вот главная задача, а всё остальное, как приложение к этому. И именно в этом главное отличие РП от дачи.

Означает ли это, что если Пространство любви создано на 30-40 сотках, то это уже не дача, а Родовое Поместье?


Естественно. Другое дело, что 30-40 соток маловато для постоянного проживания Рода. Но если Вы считаете, что вам достаточно - ради бога. Very Happy

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB