Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Посвящается сомневающимся и опасающимся Движения Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

554593СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2007, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Grigori78, складывается впечатление вы были фанатик (раз больно обломаться на мечте, как вы говорите), и перестали им быть. В таком случае, это даже лучше.

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

554594СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2007, 21:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Grigori78,
Для меня факт, что ты личную обиду от разочарования пытаешься распространить на всех, обвинить в каких-то твоих заблуждениях окружающих.

Критиканство, наезды... В общем, пока ограничение полемическим 10 дней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

554612СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2007, 21:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Grigori78,
Цитата:

Потомучто эта мечта рушится.


Всё это домыслы сомневающихся. Лично у меня ничего не рушиться, а наоборот всё идет своим чередом. По поводу же примеров из жизни, которые Григорий так просит, я рекомендую посмотреть фильм "Пермакультура" с Сепом Хольцером. Любую сказку в жизни творит сам человек.

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

554621СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2007, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кутх
Цитата:
Цитата:
Почему о смысле ты спрашиваешь...с других?

Ну, если другие в этом разбираются, то почему бы и не спросить?

Что другие могут знать о смысле твоей жизни?
Цитата:
Цитата:
Вот это - самый главный вопрос, а еще есть "предназначение".

Не одно ли это и то же?

Смысл существования, место человека в Мире и предназначение твое в Роду своем. Одно ли это и то же?

Grigori78
Цитата:
Личные игноры я раздаю не за мысли и споры, а за неумение вести диалог без оскорблений и обидностей. Они отвлекают на себя внимание, не дают сосредоточится на мысли собеседника.

То есть обида берет в тебе верх над пониманием смыслом сказанного.
Конечно, лучше проигнорировать суть, чем разбираться со своей обидой.
Цитата:
Если бы у тебя была хоть одна конкретная мысль, которой бы ты смог мне ответить

Так же, как, впрочем и у тебя. Иначе бы ты игноры тут не разбрасывал...когда сказать нечего Smile
Цитата:
Ты, уважаемый, во сколько оцениваешь инфраструктуру поселения в расчёте на семью?

Во что оценивать то, что...уже есть? Если основа твоих расчетов неверна, паочему в этом виновать ...Мегре? Smile
Цитата:
Я как раз тут и занимаюсь самым актуальным для меня: когда-то я дарил людям книги и говорил им, что это правда. Я виноват перед многими и нужно свою вину как-нибудь искупить.

Так искупи, сказку воплотив Smile Слабо? А так ты свои недодумки теперь на людей выливаешь. Ни чего себе искупление, обманутых ТОБОЙ еще и грязью поливать. Хотя, впрочем, не ново.
Цитата:
продемонстрировать существование Пространства Любви

Пространство любви существует не для демонстрации.

Тут у нас троица "оппонентов" с форума побывала ВЖИВЬЕ, так они не увидели даже то, что прямо было перед их глазами. Например ...меня Smile Один у другого потом спросил, был ли я там. SmileSmile

Думке - я прямо таки лег от смеха, когда узнал SmileSmile

А еще они чуть не упали, когда увидели..дом. Пока поверхностно смотрели, ни чего вообще не видели, а тут - дом. Прямо под носом.

Один прям воскликнул- "Дом! Настоящий!!" SmileSmile

А сколько еще они не увидели, да и, я думаю, не смогли бы увидеть...

А вы говорите- продемонстрировать любовь. Тут материальное то видеть не каждый способен Smile

Цитата:
Ну давай, крутой. Учишь других не ныть - покажи класс

Smile А мы ни кого не учим, а, тем более, "не ныть". У нас другие задачи...например настройка пространства любви...среди родных людей Smile

А класс - он там, выше. Его показывают слепцы. Три года ходившие вокруг да около, а так и не увидившие ...главного, своего.

Nik109
Цитата:
Vedana, у человека позитивный настрой БЫЛ.
И он делал что-то на своей земле. И даже в другой город переехал, чтобы быть ближе к поселению. Но поселение, куда он попал, за три года своего существования мало изменилось. Контингент - предпенсионного возраста люди, особого энтузиазма там нет, почти ничего не строится...
Попал он не в ту струю. Нужно морально поддержать, а не обвинять.

Человек ориентируется не на себя, а на "струю". Поддерживать его смысла нет, только взять ответственность ЗА НЕГО на себя.

Собою проверять... А он все другими проверять пытается....
Цитата:
С остальными в полемику не вступаю - сыт по горло

Smile Поучать то оно проще...чем самому делать. Не хочешь полемики, сделай что нибудь доказательное...кроме денег... Они ни чего не доказывают. Да и есть у многих SmileSmile
Цитата:
Grigori78, Гриша, ты видишь эти "чистые помыслы"??
Эту всеобщую "любоф"?
ПОНИМАЕШЬ ТЕПЕРЬ?

Любовь она не "всеобща", он только для тех, кто любит, и кого любят Smile А чистые помыслы - это сродни "ясности мысли". Ясно ведь видно и тебя, и "Гигория" Smile
Об этом люди и говорят...ясно и недвусмысленно. Ясно мыслят...
Grigori78
Цитата:
Им больно от самого факта существования таких поселений, как моё

Ой уморил Smile Да глянь на любую деревню.... Тоже мне, открыл америку.
Цитата:
Я ведь сперва на полном серъёзе надеялся, что в книгах нет неправды. Очень всё реалистично. И больно было обломаться

Вот он ...фанатизм. И столконовение с реальностью. Мда... Хороший пример, задуматься другим фанатам...не важно чего.

Ну и славненько. А слов то сколько-о-о-о.

Надеюсь такое осознание теперь позволит Григорию не переться в дальние дали и не тратиться на поездки и на сидение в форумах а заняться доживанием своей жизни, как и советует Nik109.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

554665СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 0:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Agnia писал(а):
Aqvarius,
Цитата:
Нет, Agnia, просто наш плотный мир так устроен. Всякому явлению, действию, чувству и объекту существует противоположенное.

Не согласна. (Ты, уж извини... Но если бы Ты заявил в профиле, что ты ботаник, то я бы не прикапывалась к формулировкам... Но философия требует более точных определений...)
Скажи, пожалуйста, что в нашем плотном мире является противоположностью красного цвета?
Наш мир устроен так, что всё в нём едино, и каждая вещь (пусть монада) лежит между нулём и бесконечностью. А противоположности создаёт наше дуальное восприятие, которое видит чуть "левее" и чуть "правее" себя. Опять же это "чуть" зависит от многих показателей "смотрящего". Если рассматривать радугу с позиции зелёного цвета, то противоположностью красного будет фиолетовый. А если с позиции белого? То зелёный...


Быть несогласной, Огонёчек, твоё законное право Very Happy. Но не знание, как говорится, не освобождает...
Ты говоришь о том, как должно быть, но на деле это пока не так. В нашем пространственно-временном континууме всё строится по принципу двойственности. Человек, порывающий с концепциями и движущийся за пределы ума, охватывает всё бОльшие объёмы и категории для сравнения, понимает, что двойственность присутствует во всём, что проявлено. Сначала он сталкивается с проблемами добра и зла, светлого и тёмного, красного и зелёного Wink, верха и низа. Потом он понимает, что в сансаре гораздо хуже, чем в нирване, но в то же время осознаёт, что сансара и нирвана - это два полюса целого. Потом он приходит к пониманию деятельности ума и видит, что можно выйти за его пределы в не-ум. Но ум и не-ум - это тоже две противоположенности, оборвать связь с которыми возможно лишь погрузившись в Источник. Ты можешь быть не согласна со мною ЛИШЬ пребывая уже там. Но судя по твоему темпераменту Cool и неуравновешенности - ты ещё здесь, с нами, впрочем и я тоже Very Happy.


Цитата:
Но не стоит сюда примешивать живое и мёртвое.

Цитата:
Это почему же? Эта дуальная пара ничуть не исключение.
Труп скульптора (за что ж вы его так?) продолжает поддерживать жизнь, так как в нём начинают свою деятельность колонии бактерий, червей и прочей мелкомонадной живности. И вскоре он станет землёй, а потом травой, потом его молекулы станут телом коровы и через молоко попадут в человека...
Каменная же стена, или баба тоже имеет свою долю живого свечения но настолько слабую, что с точки зрения нашего восприятия она стремится к нулю по шкале жизни. Ведь монаду имеет и камень. Или я не права, Водолейчик?


Для меня, живая материя имеет принципиальное отличие от неживой. Ты можешь считать живой всю материю. В каком-то смысле это так и есть. "Камни тоже говорят". Но что касается органической жизни, то она резко отличается от прочей и структурой, и главное наличием Души. И она, для меня является главным, приоритетом всему. Да, я идеалист. Для меня, чем тоньше энергия и незаметнее, тем она сильнее. Этим миром правит Дух. Следовательно, для меня, если Он покинул тело, значит оно превратилось в прах, в материал и используется другими только, как материал. Но найти того кто там ещё недавно был - там невозможно. Поэтому к кладбищам у меня такое же отношение, как и у Анастасии.

Цитата:
Лишь Богу удалось оживить (одухотворить) материю так, чтобы она сама поддерживала свою жизнь. Все попытки других сущностей оканчивались неудачей.

Цитата:
Опять это "лишь"... По-моему, здесь оно тоже лишнее. Что-то ни в теософии, ни в той же теории Лейбница я не читала об этих таинственных "других существах", да и сама не могу себе представить каких-то конкурентов Единому. Конечно, существуют некие замкнутые неделимые частицы (Вы их зовёте монадами), которым от замкнутости, возможно, кажется, что они вершина творения... и за их пределами нет ничего.


Ну, а причём здесь Лейбниц? Я об этих сущностях, создающих свои миры, прочёл в книгах ЗКР.
Вообще, давай оставим монады в покое. Это отдельная и очень обширная тема.

Цитата:
Применительно к человеку-мастеру "вложить душу в произведение" - это аллегория, красивая, но, увы, лишь подражающая Богу Творцу.

Цитата:
Не буду настаивать на обратном, потому как обратное утверждение столь же ложно, как и это. Истина не лежит "левее или правее" Вашего или моего взгляда на этот вопрос. Она объединяет и Ваше и моё мнение.


Вот мой взгляд. Оцени, а потом освети свой Cool.

Человек был создан по образу и подобию Бога. Создавая человека, у Бога не было другой натуры, кроме Себя Самого, но, что под этим следует понимать. Бог един, но в то же время Он многомерен, всеобъемлющ и всепроникающ. Так же как и Вселенная - одна, но она не является однородным пространством, она состоит из множества сфер разной плотности, разной мерности и разным течением времени. Более тонкие и многомерные покрывают более плотные и с меньшей мерностью. Бог вмещает их все! Он имеет бесчисленное множество образов, ликов и тел, но это не есть пантеизм, т. к. всё это множество временно и нужно Ему по необходимости. Скажу больше, каждый из этого множества есть отдельная сущность, являющаяся тоже богом, но власть его и проникновение распространяется на занимаемую им сферу, в которой он имеет также достаточное количество помощников. Каждый из них курирует свою область и имеет ответ перед вышестоящим, а те в свою очередь, перед Всевышним, являя собой Божественную иерархию, постоянно устремлённую вверх, подобно пирамиде. Эта "лестница Якоба" находится в постоянном движении, все "должности" сменные и если когда-то, во времена инволюции, она служила для спуска в материю, в познание, то сейчас работает на эволюцию и помогает "заблудшим сынам вернуться к Отцу", правда не "пустыми", а с "сохранёнными и приумноженными талантами".

Цитата:
От себя скажу, что Духу для планомерного погружения в материю просто необходимы всё более прочные, плотные и совершенные тела. И хотя увеличивается их сложность и уменьшается долговечность, но эти оболочки становятся всё пригоднее для более глубоких слоёв Майи (материи).

Цитата:
О!!!!!!!
А не кажется ли Вам, уважаемый Аквариус, что именно созданием этого самого более прочного и менее долговечного существа, для погружения в более плотные слои Майи, и занимается сейчас человечество? И именно по замыслу Творца...


Человек многомерен, т. е. имеет разные по плотности и назначению тела. Образовались они естественным образом по мере погружения в "материал" и повторяют все слои присущие планете Земля. Ты же не удивляешься, когда водолаз надевает на себя металлический костюм, позволяющий ему находиться в гораздо плотной среде. Он как бы создаёт себе более плотное тело. Следовательно, с кем-чем себя отождествляет человек, в каком из тел находится его Сознание, то он и есть на данный период времени. Если с личностью, то ты права, но только на этом личностном уровне. Каждая конкретная личность живёт один лишь раз, цель её воплощения - выполнить задачи, поставленные тем, для кого эта личность является одним из тел. Если же человеку-личности стала мала оболочка и он созрел для большего, восстановилась его связь с более тонкими телами, то смерть для него становится лишь сменой "одежды", не более.

    Добавлено пользователем cпустя 43 мин., 41 сек.:
Что касается Grigori78. Он человек ума. Это неплохо, но только там, где ум хозяин. Как только человек пытается покинуть это пространство - начинаются проблемы.
Всем людям необходимы свет и тепло, без любви и сострадания они задыхаются. Иногда они получают силу от каких-то новых идей, книг ЗКР, например, наполняются энергией жизни, но ум тут же вносит в их мышление сомнения, заставляя погружаться в прошлое и насылает представления о будущем. В результате, когда через какое-то время не сбывается то, о чём человек мечтал, он становится яростным противником того, что дало ему силы, кто на мгновение сделал его свободным.

Трудно обвинять раба в том, что он служит интересам своего хозяина, но открыть рабу глаза на мир - можно. В какой-то мере мы все тут рабы. Дальше решайте сами...

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Agnia




Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 965
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Урал

554756СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 10:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Быть несогласной, Огонёчек, твоё законное право. Но не знание, как говорится, не освобождает...
Ты говоришь о том, как должно быть, но на деле это пока не так.

На чьём деле? Я говорю так, как САМА вижу реальность. А не так, как прочитала в книжках. Книжки обозначили для меня вопросы... а ответы я искала сама.
Согласна, что незнание не освобождает Smile. Поэтому стараюсь ЗНАТЬ.
Обидно, что ты перед тем, как отвечать, даже не попытался понять суть моего "несогласия" Image

Цитата:
В нашем пространственно-временном континууме всё строится по принципу двойственности. Человек, ..., понимает, что двойственность присутствует во всём, что проявлено.

Я не отрицаю существования двойственности, я утверждаю, что есть и другие проявленные измерения... Ну, по-крайней мере для меня.
Ведь, живя в объёмном мире, глупо отрицать существование двумерного пространства (плоскости) и одномерного (прямой).
Ещё раз привожу в пример радугу: она семерична, хотя и двойственна.
Её двойственность в том, что она может либо быть, либо не быть. Но если она есть, то она состоит из семи цветов...

Цитата:
Сначала он сталкивается с проблемами добра и зла, светлого и тёмного

Вот именно: СНАЧАЛА... А потом...
А потом он понимает, что в сансаре ничуть не хуже, чем в нирване...
Просто пока он не достигнет той самой нирваны, он не перестанет делить мир на части.... Нирвана - это объединение... И всё. Потом можно жить в "сансаре" вечно... но это уже не та сансара...

Цитата:
Ты можешь быть не согласна со мною ЛИШЬ пребывая уже там. Но судя по твоему темпераменту и неуравновешенности...

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Image
Вернуться в мир проявления, возможно лишь проявляясь.
Я проявляюсь так, как мне нравится... а Ты видишь меня так, как видишь. Не уравновешена? Конечно! Laughing Laughing Laughing
Мне нравится проявляться зеркалом.

Цитата:
Для меня, живая материя имеет принципиальное отличие от неживой. Ты можешь считать живой всю материю. В каком-то смысле это так и есть. "Камни тоже говорят"

Ну, здесь вроде бы с понятиями определились...
И мне стало понятно, почему понятие "пространство Любви" для Тебя несовместимо с городской квартирой. Не буду настаивать на своей правоте... Но я способна быть счастливой и в городе... Для меня бетонная многоэтажка - живая. Менее живая, чем деревья во дворе и птицы, намного менее живая, чем моя дача... но ЖИВАЯ.

Цитата:
Я об этих сущностях, создающих свои миры, прочёл в книгах ЗКР.

Image Но при этом забыл определить действительность собой??? Wink

Цитата:
Человек был создан по образу и подобию Бога. Создавая человека, у Бога не было другой натуры, кроме Себя Самого, но, что под этим следует понимать. Бог един, но в то же время Он многомерен, всеобъемлющ и всепроникающ. Так же как и Вселенная - одна, но она не является однородным пространством, она состоит из множества сфер разной плотности, разной мерности и разным течением времени. Более тонкие и многомерные покрывают более плотные и с меньшей мерностью. Бог вмещает их все! Он имеет бесчисленное множество образов, ликов и тел, но это не есть пантеизм, т. к. всё это множество временно и нужно Ему по необходимости. Скажу больше, каждый из этого множества есть отдельная сущность, являющаяся тоже богом, но власть его и проникновение распространяется на занимаемую им сферу, в которой он имеет также достаточное количество помощников. Каждый из них курирует свою область и имеет ответ перед вышестоящим, а те в свою очередь, перед Всевышним, являя собой Божественную иерархию, постоянно устремлённую вверх, подобно пирамиде. Эта "лестница Якоба" находится в постоянном движении, все "должности" сменные и если когда-то, во времена инволюции, она служила для спуска в материю, в познание, то сейчас работает на эволюцию и помогает "заблудшим сынам вернуться к Отцу", правда не "пустыми", а с "сохранёнными и приумноженными талантами".

СОгласна с этим утверждением. Уточню лишь по поводу выделенного красным:
Эволюция и инволюция (спуск и подъём) процессы постоянные и одновременные. Как круговорот воды в природе. Если сейчас не идёт дождь, это не значит, что он не идёт нигде. Кто-то (что-то) эволюционирует, кто-то (что-то) наоборот.
Более того, если прекратится один из процессов, то во избежание нарушения равновесия сразу же прекратится и второй. Чем глубже человек желает проникнуть в материю, тем выше он должен подняться к духу (и наоборот).

Цитата:
Ты же не удивляешься, когда водолаз надевает на себя металлический костюм, позволяющий ему находиться в гораздо плотной среде.

Конечно, не удивлюсь. Smile Именно это я и имела ввиду, говоря, что сейчас человечество погружается. Именно с помощью создания машин, водолазных костюмов, мегаполисов, нанотехнологий. И именно сейчас в век технического ускорения рождаются люди, способные подняться в немыслимые ещё в прошлом веке высоты Духа. Для сохранения равновесия.

Удачи Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


554828СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 13:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka,
Цитата:

Вот в этом и вопрос к тебе - зачем живые люди, если можно пользоваться фотографиями, и почему бы не обойтись каменной бабой,


Язычники так и делают, насколько я понимаю.

Ventus,

Цитата:

Это мне сразу представилось, как пришел человек учиться музыке, играть на пианино, а ему учитель и говорит: "ты учиться-то учись конечно, но вот стать отличным пианистом не хоти - это слишком самонадеянно!"


Ну, давайте говорить, что большинство детей приходит учиться музыке по настоянию родителей, втайне мечтая о футболе. Да и никто из учителей и не говорит, мол, сделаем из тебя Паганини. Но насчёт планки я с Вами абсолютно согласен - она должна быть выше. Но! Сколько Вы знаете солдат, ставших генералами? Именно - начавших солдатами и закончивших генералами. Двоих? Троих? А фраза "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом" и маршальский жезл в рюкзаке - лишь пример манипулирования человеческим честолюбием.

Цитата:

Ну не всё конечно, но, по-моему, многое Сеп Хольцер понял. Посмотри "Пермакультуру". Да и Анастасия, мне кажется, поняла тоже очень немало. Во всяком случае по сравнению с нами. И, я полагаю, что они счастливые люди.


"Во многих знаниях многия печали". Считать их счастливыми людьми полагаю ошибочным.

Цитата:

А Вы знаете все-все-все создания человека?


Нет, конечно. Знаю, что последнее живое, что было создано - овечка Долли. Будем считать её живым творением человека?

Цитата:

А вот это более чем самоуверенное изречение. Хотя, если Вы судите по-себе...то может и стоит тогда написать так: "Я ничего создать не способен и никогда не смогу!"


Я основывался на Вашей "кощунственной" фразе "это всё - мертвое творение." Собственно, моя реплика лишь повтор Ваших слов.

Цитата:

Пусть каждый сам себе ответит на этот вопрос.


Что ж, согласен. Тогда стоит ли задаваться вопросом "Выполнил ли Роден своё божественное предназначение", если это только его вопрос?

Цитата:

Цитата:

И, как следствие, становится бесценным.


Опять же, смотря для кого.


В первую очередь для человечества, которое может (должно) учиться на лучших образцах.

Цитата:

Извините, я не понял, что вы хотели сказать во втором предложении. Не могли бы Вы поточнее раскрыть свою мысль?


Это в каком?

Цитата:

Музыка - это интелектуальное творение.


Музыка - интеллектуальное творение? Возможно я что-то упустил, Вы не могли бы объяснить, почему?

Aqvarius,

Цитата:
Просто необходимо понимать, что на данном этапе человек способен осознанно творить лишь из неживой материи. Это его "проба пера".


Иными словами, мысль и чувства человека, из которых рождается музыка и стихи - мертвы... Жаль...

Сергей Синягов (sas),

Цитата:

Что другие могут знать о смысле твоей жизни?


Я не спрашиваю других о смысле МОЕЙ жизни.

Цитата:

Смысл существования, место человека в Мире и предназначение твое в Роду своем. Одно ли это и то же?


предназначение в Роду есть место человека в мире. А его сохранение и есть смысл существования, не так ли? Следовательно, в данном случае - одно и тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

554868СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 15:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кутх,
Цитата:

Музыка - интеллектуальное творение? Возможно я что-то упустил, Вы не могли бы объяснить, почему?


А что, музыку разве высекают из камня? Или может лепят из глины? Вы ее глазами видите? Можете потрогать? Так может все-таки есть разница между каменным изваянием и музыкой? Или по-прежнему нет?

Объединяет эти творения то, что и музыка, и скульптура призваны к тому, чтобы возбуждать определенные чувства в человеке. Вы наверное все-таки это имели в виду? Да, я согласен, предназначение одно и то же, но ведь разговор идет не об этом. Имеется в виду, что изваяние из камня не является одухотворенной материей, то есть живой. А музыка, в данном случае, материей не является вовсе, так как она лежит в иноматериальной области - интеллектуальной.

Цитата:

А фраза "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом" и маршальский жезл в рюкзаке - лишь пример манипулирования человеческим честолюбием.


Ну при чем здесь манипулирование? Имеется в виду, что если человек хочет чего-то достичь, то необходимо поставить перед собой цель. И чем выше она будет, тем лучше, тем человек большего добьется. Здесь прямая закономерность - так устроен мир.

Цитата:

"Во многих знаниях многия печали". Считать их счастливыми людьми полагаю ошибочным.


Я думаю, что мы с Вами толком и не знаем, что такое настоящее Счастье, поэтому давайте не будем полагать. Wink

Цитата:

Знаю, что последнее живое, что было создано - овечка Долли. Будем считать её живым творением человека?



Да, творение живое. Только вот человек еще очень многого не знает и не учитывает множество нюансов. Дорвался до ДНК и давай экспериментировать, а к чему это всё может привести мы очень хорошо знаем на примере с атомной энергией. Обезьяна с гранатой - очень опасное явление. Cool

Цитата:

Собственно, моя реплика лишь повтор Ваших слов.


Да, я понял, что Вы имели в виду. Создать живое гармоничное творение человек сможет в Со-Творчестве с Богом, когда достигнет определенного уровня, пока же он в состоянии это делать только из неживой материи. Таков наш уровень на данный момент. Но всему своё время - мы ведь развиваемся...

Цитата:

Что ж, согласен. Тогда стоит ли задаваться вопросом "Выполнил ли Роден своё божественное предназначение", если это только его вопрос?



Сложно сказать. Ведь прежде, чем стать матерью, девочка сначала играет в куклы. Wink

Цитата:
Это в каком?


Я выделил в тексте:

Цитата:
Цитата:
По мне, так, роза намного красивее, чем самая гениальная скульптура.


это сопоставимые вещи, я считаю. Они настолько различны, что их можно сравнивать.

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Арий




Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 314



554983СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 19:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Agnia,
Agnia писал(а):
Цитата:
И НИ ОДНОЙ ЖИВОЙ ДУШИ, ДАЖЕ РАСТИТЕЛЬНОЙ!!! Что, в таком можно прожить ДОЛГО??? По-моему, состаришься ооооочень быстро. Или нет?

Если найти смысл в том кошмаре, который Вы зачем-то создали,

этот кошмар создал не я... это одна из линий (направлений) в развитии нашей цивилизации... технократическая, с замещением (сначала), а потом и уничтожением всего живого... Проводимая определенными силами, которых вы так упорно не хотите признавать... И если пройти, мысленным взором, в направлении этой линии, то там в конце - именно эта картинка... неужели кошмар??? А я уж думал скажете - рай Laughing

Agnia писал(а):
А смысл будет: найти живых и снова возродить жизнь.

ага, так таки есть разница между тем, ИЗ ЧЕГО состоит "кошмар", и тем, что тут некоторые такие непонятливые нелюбители "пространства любви в бетонном бункере" называют ЖИВЫМ? Есть или нет? И В ЧЕМ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

555105СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 22:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кутх
Цитата:
Я не спрашиваю других о смысле МОЕЙ жизни.

Тот есть смысл твоей жизни тебе ясен? А откуда тогда столько вопросов? Smile
Цитата:
предназначение в Роду есть место человека в мире.

Ну, то есть, его связь со всем живым и неживым, со звездами, травами, вселенной...оно отсутствует? Есть ТОЛЬКО связь с...родом.
Цитата:
А его сохранение и есть смысл существования, не так ли?

Ну, то есть, сохранение места в роду - это смысл существования?
Типа, сохранения кресла Smile
Цитата:
Следовательно, в данном случае - одно и тоже.

Есть такое понятие - абстрагирование, когда берутся только некоторые свойства, важные для построения абстракции, а все остальное - выбрасывается. Конечно, с точки зрения абстракций, все что угодно можно посчитать одним и тем же.

На мой взгляд, СМЫСЛ жизни человека - это место Человека в Мире, которое определяет все его свойства.

А ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ - это то место в развитии Рода, которое занимает конкретный человек.

Может быть человек без предназначения (точнее не осознавший его). Тогда Род его может прерваться...

Человек не соответствующий СМЫСЛУ, разучившийся СОмыслить, перестает быть человеком, то есть входит в противоречие с Миром. То есть ....выМирает...

Почему я так подробно остановился на этом вопросе? Так понимание его позволяет высветить КОРЕНЬ многих сомнений.
Человек может сомневаться...выполняет ли он свое предназначение В СВОЕМ Роду. Ни в каком ином у него не может быть предназначения.

А может сомневаться...а человек ли он.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

555113СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 23:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Позиция оппонентов Grigori78 напоминает мне вот что: а над нами не каплет. И что, никогда не будет капать? Все такие крутые и самодостаточные? Все уже в РП живут? Ну-ну...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

555129СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 23:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash,
А что именно должно капать? Вот я, к примеру, сложил камин. Труба проходит через сендвич. Начало капать, выяснилось что я не учёл, что высокую металлическую трубу хоть и незаметно, но шатает ветер, и крошит замазку между крышей и трубой. И кто виноват - опять Анастасия?

Чтобы не рвались штаны - не надо делать непомерно широких шагов. И думать, куда и для чего делаешь следующий. Вот и не будет капать. А от случайностей и ошибок никто не застрахован ни в каком виде деятельности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

555136СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 23:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash писал(а):
Позиция оппонентов Grigori78 напоминает мне вот что: а над нами не каплет. И что, никогда не будет капать? Все такие крутые и самодостаточные? Все уже в РП живут? Ну-ну...


Позиция его оппонентов хороша большинством и единством. Сущность сомнения здесь уравновешена верой и стремлением к цели. Этот сайт был создан такими и для таких. Стоит ли удивляться тому, что противникам этого равновесия здесь не всегда уютно?

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

555144СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 23:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, здесь нет противников. Впрочем как и равновесия. Все консолидируются только тогда, когда появляется желание подавить малейшее сомнение в успехе вообще. А уж по частным формам успеха равновесия не наблюдается.

Dumka, насколько я помню, идея Анастасии заключается в сотворении райского сада на Земле. Нет? А камины и раньше делали. С таким же переменным успехом. А над нами не каплет - это аллегория. Типа: у нас нет таких проблем. И что, совсем никаких не будет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

555155СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2007, 0:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я рад, что в главном вопросе мы поняли друг друга. Я уважаю твоё мнение, но моё мне ближе. А в остальном постараюсь кратко.

Agnia писал(а):
На чьём деле? Я говорю так, как САМА вижу реальность. А не так, как прочитала в книжках. Книжки обозначили для меня вопросы... а ответы я искала сама.
Согласна, что незнание не освобождает Smile. Поэтому стараюсь ЗНАТЬ.
Обидно, что ты перед тем, как отвечать, даже не попытался понять суть моего "несогласия".


Agnia я тоже сам вижу реальность и все мои или чужие мысли проверены мною, выстраданы, иначе не писал бы. Ну а то, что не понял суть "несогласия", а кто в этом виноват? Представляющий или воспринимающий Wink? Может ты была не очень убедительна, как дед Анастасии Cool?

Цитата:
Я не отрицаю существования двойственности, я утверждаю, что есть и другие проявленные измерения... Ну, по-крайней мере для меня.
Ведь, живя в объёмном мире, глупо отрицать существование двумерного пространства (плоскости) и одномерного (прямой).
Ещё раз привожу в пример радугу: она семерична, хотя и двойственна.
Её двойственность в том, что она может либо быть, либо не быть. Но если она есть, то она состоит из семи цветов...


Другие измерения существуют, но невозможно находится одному объекту в сознании сразу в двух разных. Человек воспринимает действительность там, где находится его сознание. Мы с тобой пока здесь, в мире "кривых зеркал". Вот это и надо просто знать, этого достаточно.

Радуга - это разложение на составляющие солнечного света ввиду преломления его в мельчайших капельках воды. Это бесспорно красивое явление, но видим его таким только мы. Пресмыкающиеся не видят, собаки нет, да и пчёлы тоже... Но я это к тому, что это тот же свет, а значит противоположенность ему - тьма, различают которые уже все. Значит радуга та же иллюзия, данная нам как завет не повторения потопа. Радугу делает цветной наши глаза и мозг. Красный иль зелёный, это не истина, это игра наших чувств, нашего восприятия.

Цитата:
Вот именно: СНАЧАЛА... А потом...
А потом он понимает, что в сансаре ничуть не хуже, чем в нирване...
Просто пока он не достигнет той самой нирваны, он не перестанет делить мир на части.... Нирвана - это объединение... И всё. Потом можно жить в "сансаре" вечно... но это уже не та сансара...


Конечно Very Happy. Согласен. Измени себя - изменишь мир. Мир развёртывается перед тобой по твоему сознанию. Но понимания этого мало, нужно именно пройти...

Цитата:
СОгласна с этим утверждением. Уточню лишь по поводу выделенного красным:
Эволюция и инволюция (спуск и подъём) процессы постоянные и одновременные. Как круговорот воды в природе. Если сейчас не идёт дождь, это не значит, что он не идёт нигде. Кто-то (что-то) эволюционирует, кто-то (что-то) наоборот.
Более того, если прекратится один из процессов, то во избежание нарушения равновесия сразу же прекратится и второй. Чем глубже человек желает проникнуть в материю, тем выше он должен подняться к духу (и наоборот).


Если бы было по твоему, мир (в целом) не развивался бы, не эволюционировал. В частностях - да, а в целом - вектор по спирали и вверх.
Последнюю фразу не понял. Человек родился из Духа, куда ж выше?
"Чем ниже падаешь, тем выше взлетаешь" - это верно.

И тебе удачи, и на даче, и в твоём любимом городе Very Happy...

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB