Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Посвящается сомневающимся и опасающимся Движения Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

548633СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 23:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius писал(а):

eralash, Вы по моему не догоняете. Дело тут не в том, ЧТО Мегре проверял, а в том, что он ПРОВЕРЯЛ.


Где результаты его проверок? И доказательство верности этих результатов? А то так легко сказать: я всё проверил и всё правильно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grigori78
548651СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2007, 0:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

548679СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2007, 1:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash писал(а):
Aqvarius писал(а):

eralash, Вы по моему не догоняете. Дело тут не в том, ЧТО Мегре проверял, а в том, что он ПРОВЕРЯЛ.


Где результаты его проверок? И доказательство верности этих результатов? А то так легко сказать: я всё проверил и всё правильно.


Да причем здесь результаты?! И причём здесь я?! Речь идёт об В. Мегре. Нет, Вы ей богу не доганяете. Или сознательно путаете.

(А результаты тоже были: про значимость кедров он посмотрел в библии; О воспитании детей ходил к психологу; да и вообще, вся дальнейшая жизнь В. Мегре, стала сплошным подтверждением сказанного Анастасией.)

Но я не об этом. Перечитайте внимательней.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Grigori78




Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 302
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: njfdkfg

548720СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2007, 8:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

love_harbinger писал(а):
С какой целью ты в лес помчался?) От общества отбиться и быть отшельником? Или как? Опиши как ты это представляешь.

А вот так:
Человек - в любом случае - часть природы.
Значит, в природной среде он абсолютно самодостаточен.
Вы меня спросили: а нужен ли этот достаток?

Смотря для чего.
Если для того, чтобы жить в обществе, которое
- жилки Земле не рвёт,
- не загрязняет природу,
- здоровые все,
то нужен. Необходим.

Если же ставится цель само-счастья, само-обеспеченности, само-независимости, то нет необходимости полностью отказываться от техногенной цивилизации.

Ваш вопрос: "с какой целью ты в лес помчался?" - это неправильная постановка проблемы. Я в лес не мчался, у меня плавный переход остановился под вопросом существования конечного пункта. В правильной постановке звучит он так: А нужен ли ПОЛНЫЙ отказ от ТЕХНОГЕННОЙ цивилизации? . Я правильно вас понял?

eralash, он про те примеры, когда Мегрэ убедился в возможности Вечного Сада, Горит!, Мысли в Помойке и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

548769СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2007, 11:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Grigori78,
Цитата:
А нужен ли ПОЛНЫЙ отказ от ТЕХНОГЕННОЙ цивилизации?

А как именно, скажем, диктофонная запись поможет тебе ответить на этот вопрос? Я к примеру, не считаю, что эта запись докажет что-либо. Сомневающемуся уму потребуется больше - видео, личная встреча, исследования учёных и т.д. Потому что такой ум скажет, что запись можно наиграть актёрами по сценарию, или что Анастасия - сильный природный гипнотизёр, подобный Милтону Эриксону, или что цели ЗКР - ослабить Россию перед лицом развитых технотронных западных держав, или что хотя отдельные лица могут пробежать 100 м за 10 сек, большинство этого не смогут никогда и нам нужно держаться техноцивы, и т.д.

Сама же возможность существования в лесу без техноцивы уже доказана, например детьми-маугли. Почитай к примеру, здесь. http://www.znanie-sila.ru/online/issue_2329.html

Цитата:
Восприятие температуры. В 1799 году в департаменте Авейрон (Южная Франция) подобрали юного бродяжку. На вид ему было лет одиннадцать. Вот уже несколько лет он жил, скрываясь от людей. Мальчик не носил никакой одежды, и, однако, не одну зиму он пережил - не замерз. Видели даже, как он с радостью катался в снегу, как иная дворовая собака. Точно так же этот дикарь - этот "естественный человек"! - реагировал на жару. Он не особенно чувствовал ее. Голой рукой он таскал картофелины из котелка, кипевшего на печи, а случалось, и доставал что-нибудь из огня.

В 1800 году мальчика взял к себе парижский врач Жан Итар. Он назвал его Виктором и стал научными методами приучать его "правильно" воспринимать температуру. Так, он купал своего воспитанника в очень горячей воде, потом закутывал, словно для похода в Сибирь, и клал спать. Постепенно организм Виктора привык к такому микроклимату и стал с трудом переносить холод. Теперь мальчишка уже не мог выскочить на улицу голым в январские морозы, а вынужден был надевать брюки, обувь, сюртучок.

Случай с ним не единичен. Те же Камала и Амала не понимали поначалу, что такое холодно, что жарко. Многие дикари спокойно выживали на холоде в одиночку, как всякая живность, которая зимой не впадает в спячку, а бродит по лесам и полям. Отсутствие у нас шерсти вовсе не является фатальным ущербом, мешающим голышом бродить по заснеженным дорогам. Просто организм человека слишком изнежен воспитанием, а так он способен переносить холод.


Отмечу, что речь идёт о детях, никогда ничего не практиковавших.

Лично мой опыт в сфере температуры говорит что перенесение холода или жары зависит от состояния сознания. Мысли, по крайней мере, не должны мешать адаптационным механизмам тела. Например, нужно не думать о том, что будет холодно или жарко, а о чём то более интересном. И наооборот, светлые и радостные мысли - разогревают каждую клеточку тела. Как на это влияет вопрос о существованиии Анастасии? Разве что только в начальный момент, чтобы запустилось осмысление всех этих вещей.

И, может быть, это вообще неверная постановка вопроса? Может быть нужно не отказываться от техногенной цивилизации, а саморазвиться так, чтобы она просто отпала за ненадобностью, как какая-нибудь уже ненужная вещь? Но это вопрос не к Анастасии а к самому себе.

    Добавлено пользователем cпустя 28 мин., 40 сек.:
Григорий, если ты серьёзно интересуешься вопросом холода, вот ещё вполне убедительная информация в книге путешественницы Александры Давид-Неэль, "Мистики и Маги тибета", напр. здесь
http://onby.ru/adavidneelmagitibeta/15/f745/
Обрати внимание на следующие моменты:
Цитата:
.... Слово "тумо" в тайном учении означает легкое пламя. Это пламя согревает летучий первородный флюид и заставляет скрытую в нем энергию подниматься по нитеобразным протокам "тса"* (*Вена, артерия, нерв. — Прим. авт.) до макушки, заменяя плотское удовольствия наслаждениями умственного и духовного порядка.
...
В качестве вступления служат несколько дыхательных упражнений. Одна из преследуемых ими целей — обеспечить свободный проход воздуха через ноздри. Затем вместе с выдыханием мысленно извергаются гордость, гнев, ненависть, алчность, лень и глупость. При вдохе привлекаются и усваиваются благословения святых, дух Будды, пять мудростей, вcё, что существует в мире благородного и высокого.
...
Общий вывод: в начале тренировки явление развивающегося тепла или ощущение тепла длится только во время упражнения. Как только концентрация мысли и дыхательная гимнастика прекращаются, холод постепенно снова дает себя чувствовать. Напротив, у тех, кто занимается этой тренировкой систематически многие годы, генерация тепла при понижении температуры воздуха становится естественной функцией, включающейся, так сказать, автоматически.
Помимо состязания в высушивании мокрых тряпок, существует еще много способов проверки "тумо". Один из них состоит в испытании снегом. Соискатель садится в снег. Количество растаявшего под ним снега и величина радиуса таяния вокруг него служат показателями интенсивности излучаемого им тепла.
Трудно переоценить важность владения искусством "тумо". Как бы там ни было, его эффективность, по-видимому, вполне доказана. Отшельники действительно живут всю зиму голые или прикрытые совсем легкой одеждой среди снегов на очень больших высотах.
Кроме меня, их видели очень многие. Члены экспедиции, штурмовавшей вершину Эверест, заметили издали несколько таких анахоретов. О себе могу сказать, что для той скромной степени, в какой я сама изучала "тумо", я добилась замечательных результатов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

548849СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2007, 14:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, готов более "приблизиться к телу" сути дела Smile

Так вот, основной вопрос и недоВерие "сомневающихся", он, на мой взгляд, это вопрос ВЕРЫ.
И основное действие - доказать, либо, что наша вера - неВерна, либо, оправдяться, что ИХ вера некрепка.

Для примера приведу несколько цитат участников дискуссии:
ералаш
Цитата:
Однако, Мегре верим, а другим нет? Почему?

Цитата:
Grigori78

Цитата:
Но для того, чтобы выдать учение о Боге, существование Анастасии необходимо. О Боге имеет право говорить только тот человек, жизнь которого подтверждает его слова.


При этом полностью, и неоднократно, а, значит...сознательно игнорируется любые утверждения и доказательства что ни какой веры у большинства участников движения...нет. Веры, в смысле, религиозного безоглядного фанатизма.

Ералаш, я тебе уже написал определение веры, повторюсь: вера, это неосознаные образы.

В этом смысле бессмысленно вообще обсуждать вопросы веры. Каждый верит в то...что недоосознанно им. Осознал, и, либо образ рассыпался, как ирреальный, либо...уточнился, и воплотился. Вера исчезла, появилось...воплощение. Smile Не от сюда ли твои вопросы В БУДУЮЩЕМ времени о том, ЧТО УЖЕ СЕЙЧАС ЕСТЬ? У нас УЖЕ ЕСТЬ, а ты все верю-не верю.

Grigori78, наоборот, занимается богоискательством, ищет...во что бы верить... И пытается найти какие то "доказательства", а точнее, оправдания тому, что он не может НЕ верить, что он ищет...за чем бы идти. Предпочитает быть ведомым, чем самостоятельным.

Вот и получается. что один пытается доказать, что мы сектанты, поскольку...верим, но...не тому. А второй пытается доказать. что мы сектанты, потому что ...слепо верим в недоказанное.

Не буду приводить цитаты и свои комментарии, которые это доказывают. Боюсь. от ехидстав опять не удержусь Smile

Приведу небольшой пример такого воплощения образов (часто его привожу, поскольку показателен он). На моей земельке, в том месте, где я пару раз поставил палатку, стала расти...совсем другая трава. Мягкая. да шелковистая. Для чего мне искать какие то доказательства, или верить в то, что Природа подстраивается под человека? Оно все наглядно, и живо.
И в том месте, откуда человек Родом, все это вспоминается землей куда как быстро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grigori78




Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 302
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: njfdkfg

548974СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2007, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka писал(а):
Я к примеру, не считаю, что эта запись докажет что-либо. Сомневающемуся уму потребуется больше - видео, личная встреча, исследования учёных и т.д.
Я тоже так не считаю.

Есть у меня один знакомый, у которого сорокатысячная рассылка в интернете. Про то, что Мегрэ - очень-очень талантливый писатель. С большой фантазией. Её вполне могло бы и не быть, если бы человек просто сомневался бы в своей правоте. Сейчас у него нет повода для сомнения. НИ ОДНОГО. Мне нечего ему возразить.
Он что, один такой уверенный?
Это что, нормально?
Мне так не кажется.

Dumka писал(а):
Сама же возможность существования в лесу без техноцивы уже доказана, например детьми-маугли. Почитай к примеру, здесь. http://www.znanie-sila.ru/online/issue_2329.html
Как на это влияет вопрос о существованиии Анастасии? Разве что только в начальный момент, чтобы запустилось осмысление всех этих вещей.
На возможность выживания в природе - существование Анастасии никак не влияет. Кстати, не существование, а реальность существования.
На единственность пути уравновешивания в себе противоположностей она влияет. Является примером. И влияет она не только на это.

Видеть её - ей будет неприятно. Я человек обычный, ничего хорошего. Но любое реальное существование оставляет следы. Следы существования Владимира Мегрэ я наблюдал. Кстати, для него не опасно вот так светиться перед людьми на презентациях книг?
Распнут же Smile

А на что влияет по-вашему существование Анастасии? Ни на что? А почему тогда эти книги - одни из ваших основных? Хотелось бы услышать и вашу трактовку.

Я ответил на этот вопрос для себя. В прошлых постах. Оказалось, что для меня это важно - прикоснуться к реальному.
Я знаю чего хочу и делаю шаг вперёд.

Dumka писал(а):
И, может быть, это вообще неверная постановка вопроса? Может быть нужно не отказываться от техногенной цивилизации, а саморазвиться так, чтобы она просто отпала за ненадобностью, как какая-нибудь уже ненужная вещь? Но это вопрос не к Анастасии а к самому себе.
По другому оно и не может происходить. Добро - оно на самом деле приходит только по-хорошему. Без палки и пряника. Постепенно возвращая к естественному равновесию. Но равновесие это - оно достаточно лютое к человеку, на колыбель создателя мало похоже. Во многом оно состоит из естественного отбора и граничит с выживанием. Вот сейчас собрались мы с женой дома рожать. И побаиваемся: смерть реальна.

Но "как отойти от техногенной среды" - это вопрос номер два. Первый, всё-таки,- это "а надо ли". А то ещё как бы хуже не было.
В своём воображении я ни за что не сделаю детей своих мауглями. А кем я их стараюсь сделать? Придуманным идеалом? Или полноценными Людьми? Тут важны примеры. И из мауглей не катит ни один.
Мне нравятся умные Smile

Dumka писал(а):
Григорий, если ты серьёзно интересуешься вопросом холода, вот ещё вполне убедительная информация в книге путешественницы Александры Давид-Неэль, "Мистики и Маги тибета", напр. здесь
http://onby.ru/adavidneelmagitibeta/15/f745/
Спасибо, я почитаю. Пока стараюсь понять, почему Порфирий Иванов был убеждён, что эффект может дать только выполнение сразу всех пунктов "Детки".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladislav1




Зарегистрирован: 15.05.2002
Сообщения: 703
Благодарили 61 раз/а


548977СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2007, 21:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sas
Цитата:

Для примера приведу несколько цитат участников дискуссии:
ералаш Цитата:
Однако, Мегре верим, а другим нет? Почему?


Потому-что верующий - не искатель. Это - овца, которой нужен пастырь. Верующий не хочет искать, поэтому он верит. Верующий хочет, чтобы его освободили, спасли, ему необходим спаситель, на которого можно переложить все свои проблемы. И для него совершенно не важно, кто это будет: Будда, Иисус, Магомет, Кришна, Анастасия или мать Тереза... Для него главное найти кого-либо, кто мог бы решить все его проблемы за него. Он всегда ищет мессию - того, кто сможет есть за него, пережевывать за него, переваривать за него. Но, если я ем, ваш голод не будет удовлетворен. Никто не сможет спасти вас кроме вас самих. Верующие - самые посредственные люди в мире.


Цитата:

Grigori78, наоборот, занимается богоискательством, ищет...во что бы верить... И пытается найти какие то "доказательства", а точнее, оправдания тому, что он не может НЕ верить, что он ищет...за чем бы идти. Предпочитает быть ведомым, чем самостоятельным.


Ну и что? Ты что, этим открыл Америку что-ли? Да таких людей как он - 6 миллиардов на Земле. Почему это тебя беспокоит? Ты что, собираешься их "перевоспитывать" что-ли? Если ты считаешь, что частное может быть "умнее" целого, и, что ты имеешь право высмеивать, или возмущаться действиями таких людей как Grigori78, то, ты сам очень не далеко ушел от них. Подумай...

Цитата:

Боюсь. от ехидстав опять не удержусь


А может не стоит... Такого "добра" на этом форуме и так хватает, а ведь это форум - Анастасия.ру. Вспоминайте об этом хотя бы иногда, без напоминания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Grigori78




Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 302
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: njfdkfg

548990СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2007, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladislav1 писал(а):
Да таких людей как он - 6 миллиардов на Земле. Почему это тебя беспокоит? Ты что, собираешься их "перевоспитывать" что-ли?
Если бы речь шла о вере, то он бы имел на это высшее право. Вера лишает человека мысли.

Он речь идёт всего лишь о надежде, без которой тошно жить. Надежда - она не так самоуверенна, и поэтому не имеет таких сокрушительных негативных последствий как вера.
Было бы очень жестоко и противоестественно от неё отказываться лишь на том основании, что кому-то она показалась "верой".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

549030СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2007, 23:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Grigori78,
Цитата:
Это что, нормально? Мне так не кажется.

На мой взгляд - нормально. И даже полезно. Твой знакомый останавливает тех, кто не склонен осмысливать и чувствовать сами идеи. А такое отношение - балласт. Тут и сектанство, и кумирство, и профанация. Уверен, что этап сбрасывания балласта продолжится.

Да и, собственно, чего заморачиваться-то? Если несуществование Анастасии обесценивает идеи, то нафиг они нужны, такие идеи? Поищи чего получше. Smile

Цитата:
А на что влияет по-вашему существование Анастасии? Ни на что? А почему тогда эти книги - одни из ваших основных? Хотелось бы услышать и вашу трактовку.

Так я же уже говорил. В этих книгах - одновременно глубокий и простой подход ко многим сущностным вещам. Информация в них - самоценна. Отдельные идеи быть может и встречались где-то, но с точки зрения целостности и глубины передачи достойного Человека образа жизни, сравнивать ЗКР со неким сборником надёрганных отовсюду идей - всё равно, что сравнивать осмысленное предложение с беспорядочным набором знакомых букв и слов.

Но так же я говорил, что считаю, что на начальном этапе осмысления убеждённость в существовании Анастасии важна, чтобы сконцентрировать энергию мысли и чувств. Иначе не будет, скажем так, настойчивости и воли в осмыслении.

Цитата:
Но равновесие это - оно достаточно лютое к человеку, на колыбель создателя мало похоже. Во многом оно состоит из естественного отбора и граничит с выживанием.

Конечно, того, кого вырастили в тепличных условиях выпускать на морозный ветер смертельно опасно. Запросто подхватит воспаление лёгких, и ага... А вот для упомянутых маугли такие прогулки просто нормальны.

То есть лютость не в том, что придумал Создатель, а в том, что мы сделали с собой и с Его Творением. Понимаешь разницу?

Как тот французский врач - кутаем детей в шубы, парим в горячих ваннах, и так делаем колыбель лютой. Возвращение - осознать, точнее соединиться с, прочувствовать замысел Творца.. Так осознать, чтобы деяние было очевидным и не требующим слепой веры. Во всяком случае, я стараюсь двигаться в этом направлении.

Цитата:
Но "как отойти от техногенной среды" - это вопрос номер два. Первый, всё-таки,- это "а надо ли". А то ещё как бы хуже не было.
В своём воображении я ни за что не сделаю детей своих мауглями.

Маугли показывают саму принципиальную возможность физического существования без техногенной цивилизации. Причём, что важно, для детей современных родителей, которые сами выросли внутри цивилизации во многих поколениях. Маугли показывают, что одежда, дом и хозяйство не являются необходимыми человеку.

Совсем другое дело - это культура бытия. Анастасия росла не как маугли, её совершенно сознательно и особыми приёмами развивали деды. То есть кое что весьма важное, высшие способности человека, могут быть развиты только через людей, внутри определённой системы воспитания. О воспитании детей Анастасия очень много говорит. Фактически, развитие интеллектуально-чувственной сферы человеческого уровня - основное содержание книг ЗКР. Для того чтобы прочувствовать и осмыслить её идеи воспитания и саморазвития - не обязательно доказывать факт её существования. Особенно, если возможность существования такого человека вполне реальна. Важно только то, что будет понято.


Последний раз редактировалось: Dumka (Вт 30 Окт 2007, 0:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladislav1




Зарегистрирован: 15.05.2002
Сообщения: 703
Благодарили 61 раз/а


549045СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2007, 23:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Grigori78
Цитата:

Вера лишает человека мысли.


Это просто невозможно, потому-что вера - это производное человеческой мысли, его обусловленности, т.е., вера - это продукт ума, и по сути - это одно и то же. Что такое обусловленность? Прежде чем ребенок задает вопрос, мы запихиваем в его голову ответ. Это так называемое программирование, именно так возникает обусловленность. Когда исчезает ум - исчезает и вера. Это происходит практически одновременно.

Цитата:

Он речь идёт всего лишь о надежде, без которой тошно жить.


Надеются только безнадежные люди. Слепые люди думают, что когда-то к ним вернется зрение. Когда наступает темная ночь души, вы цепляетесь за надежду, что когда-нибудь наступит рассвет. Для того, чтобы как-то выносить страдания, которые вы испытываете в настоящем, вы создаете определенный оптимистический настрой и начинаете надеяться на прекрасный завтрашний день, который никогда не наступает.

Надежда - это завуалированная форма желания. Пока вы не отбросите желания в любой форме, вы не сможете придти к своей реальности. Когда мы надеемся, мы проецируем что-то в будущее. Когда мы надеемся, мы надеемся на будущее. Невозможно надеяться на настоящее. Вместе с надеждой появляется будущее, надежда и есть будущее. Под маской надежды ум играет в тысячи игр и постоянно обманывает нас. Он снова обещает нам: завтра, завтра, завтра... А завтра никогда не наступает, потому-что оно не может наступить по самой природе вещей. Наступает всегда сегодня. Поэтому, нет никакого времени кроме "сейчас". Любое другое время - это фантазия ума. Находиться в медитации значит находиться в настоящем, а для того, чтобы находиться в настоящем, необходимо удалить сам корень желания, сам корень надежды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Grigori78




Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 302
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: njfdkfg

549079СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 2007, 0:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

К вере, конечно же нужно, чем-то дойти. Но как только догма принята - ум в ней костенеет.

Надежда есть у всех. Все ведь надеются чего-то достичь. Когда совершают что-то новое для себя, согласись. Иначе - зачем? Она, порой - единственный стимул. У меня кроме неё есть ещё стимулы: мама пожилая, жена-матрёшка с деткой. Поэтому смерть надежды я переживу спокойно.

Надежда рождается от желания изменить реальность. Поэтому нет смысла отбрасывать её, чтобы к реальности вернуться. Не для того вышли в путь, чтобы повернуть как только поймём, что мы - в пути. В ней нет ничего ненормального, она - вечный спутник первопроходцев. Во-о-от. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladislav1




Зарегистрирован: 15.05.2002
Сообщения: 703
Благодарили 61 раз/а


549110СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 2007, 2:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

К вере, конечно же нужно, чем-то дойти


Не чем-то, а обусловленным умом.

Цитата:

Но как только догма принята - ум в ней костенеет.


Да - это так, до поры до времени...

Цитата:

Надежда есть у всех.


Не стоит говорить за всех

Цитата:

Все ведь надеются чего-то достичь.


Если ты собираешься покорить Эверест, или стать обладателем последней модели Мерседес -S класса, или стать президентом своей страны, то я с тобой согласен, потому-что эти желания, или надежды исходят из твоего ума, из твоего Эго. Но, если ты дозрел до того состояния в своем развитии, и дошел до той черты, после которой твое развитие можно назвать тем, что называется ПУТЕМ, о котором ты так много говоришь, тогда, хочешь ты этого или нет, то, что тебе в первую очередь придется сделать - это как можно быстрее избавиться от своих желаний и своих надежд. Одним единственным лекарством от этого заболевания является МЕДИТАЦИЯ на "Здесь и сейчас". Это лекарство не мной придумано, оно придумано тем, кого здесь на этом форуме очень часто называют Творцом.

Цитата:

Надежда рождается от желания изменить реальность.


Ты можешь это сделать в любой момент без всякой надежды... Для этого достаточно просто проснуться...

Однажды Будду спросили:
- Когда умирает просветленный человек, он что, попадает в рай?
- Не задавайте мне дурацких вопросов - ответил Будда. Рай там, где есть просветленный человек, и его географическое местонахождение не имеет никакого значения. Если он попадет в ад, то он сделает из него рай, потому-что рай он носит с собой. Рай окружает его, как аурой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ВладимирГ




Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 507
Благодарили 5 раз/а


549158СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 2007, 10:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka,
Цитата:

Но... Остаётся возможность регулировать. Если перекос в культ - появляются Ералаши с Сенченками. Если перекос в другую сторону - Неформалы с фотографиями. Чтобы сохранялась пульсация чувств на границе "существует-не существует", оживляя мысль,...

Цитата:

И наоборот, доказательство приведёт к тому, что фокус внимания будет сосредоточен на её феномене. Культ, лидер, восхищённая толпа. Ей это надо?

То есть это Анастасия "регулирует"? Специально "подстроила" , что альтернативных свидетелей нет и не будет. И объяснять по этому вопросу более нечего. А ежели , кто почувствовал противоречие в словах самой Анастасии, то либо не дорос до таких мыслей, либо это надо списать на отсебятину от Мегре.
Беспроиграшная логическая конструкция. Но увы, потокающая лишь одной вере.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

549182СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 2007, 11:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВладимирГ,
Цитата:
То есть это Анастасия "регулирует"?

Не думаю, что именно она это регулирует. Скорее создан полюс сил и задействован какой-то естественный механизм.

Цитата:
Но увы, потокающая лишь одной вере.

На мой взгляд, как раз наоборот. Сомнения, неуВЕРенность в существовании Анастасии стимулирует мысль. Фокус внимания медленно перемещается с феномена "уборщицы" на созданную ею чистоту.

Попробуй проанализировать на своём примере - какие идеи, или скорее - ощущения остались в тебе... Об отношениях с природой, о собственном предназначении, о воспитании детей, о современной цивилизации.

Может быть признаешь, что кое-что всё таки стало в тебе облагорожено, кое-что стало понятно и ясно, кое-что в душе просветлело тогда, и осталось сейчас? То есть нечто тёмное, что было до встречи с книгами - в душе всё таки убрано?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB