Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как поднять прилежание? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
MIT




Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 58

Населённый пункт: Москва

530322СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2007, 23:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Как хорошо быть прилежным!" - думал, наверное, каждый из нас. Но не каждый и далеко не всегда таким был - хотя и хотелось. Можно ли развить в себе это прекрасное качество? Если да, то как?
Примечание: просьба не путать с пришибленностью и ботанизмом - это совсем другие понятия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIT




Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 58

Населённый пункт: Москва

531384СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2007, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх! Неужели среди анастасийцев одни лентяи и романтики?!.. А я было думал!..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

531401СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2007, 17:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А что такое быть прилежным? в твоем понимании?

Ушаков писал(а):
Усердный, старательный


По отношению к чему быть прилежным?

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
MIT




Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 58

Населённый пункт: Москва

531473СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2007, 20:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с Ушаковым.
Вольный писал(а):

По отношению к чему быть прилежным?

По отношению к работе, учебе, семейным обязанностям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Julia88



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 35
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Ржев, Тверская обл.

537390СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 18:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А по-моему всегда быть прилежным(т.е. усердным, старательным) не обязательно. А то может случится, что хотели как лучше, а получилось как всегда. Не в прилежании дело, а в отношении человека к тому или иному делу. Если есть любимое дело и положительный настрой, то и стараться человек будет. А в противном случае - хоть развивай, хоть не развивай - а против своей воли идти не стоит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MIT




Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 58

Населённый пункт: Москва

537605СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 2007, 10:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Julia88, но можно ведь взрастить в себе любовь к этому делу, пересилисвать себя - и получится. Разве нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lateks




Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 49
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новокузнецк

537619СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 2007, 11:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какое-то неприятное слово - "Прилежание". Я понимаю это слово как "быть удобным для системы" и для тех кто создал эту систему. Нас всегда учили быть прилежными, а кто этого хочет? Я не хочу и мало кто хочет. С чего вы взяли, что это прекрасное качество?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Julia88



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 35
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Ржев, Тверская обл.

537821СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 2007, 20:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MIT писал(а):
Julia88, но можно ведь взрастить в себе любовь к этому делу, пересилисвать себя - и получится. Разве нет?


Если пересиливать себя, то получается любовь по принуждению. Действия будут совершаться потому, что так кому-то надо. Например, можно прилежно глотать горькие таблетки, потому что их врач прописал, но разве их можно полюбить?
Если человек не может заставить себя исправно что-то выполнять, значит дело не в отсутствии прилежания, а в самОм том действии, которое надо выполнить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MIT




Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 58

Населённый пункт: Москва

537851СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 2007, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Julia88, lateks, я, например, делал уроки в сентябре дома в среднем по 1,5 часа в день и не занимался спортом. Вместо этого я виртуально знакомился с однокурсниками, читал информацию о сыроедении и спал дольше, чем можно. Тратил на все это дополнительные 4 часа, которые можно было потратить на те же занятия спортом и на учебу. Пользы ведь с этого было бы больше, не так ли? И если учебу многие анастасийцы отрицают, то уж против спорта им грех переть. Ну что скажете?

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 22 сек.:
lateks писал(а):
Какое-то неприятное слово - "Прилежание". Я понимаю это слово как "быть удобным для системы" и для тех кто создал эту систему. Я не хочу и мало кто хочет. С чего вы взяли, что это прекрасное качество?

Ты тут не выеживайся, не ставь себя выше других! равновесие Если ты против чего-то, это не дает тебе права это обсерать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

537948СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 2007, 7:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MIT, привет. "анастасийцы" не против учебы вообще, и не за спорт вообще, т. к. категорично нельзя быть ни за ни против. Это тупо. Нормально, если человек занимается делом (любым) мотивировано внутренне (хочу и сделаю потому-то и потому-то). Тогда силы откуда-то беруться, энтузиазм и качество.
А всякие ярлыки: что хорошо и что плохо - это уловки системы, которой легче справиться с одинаково мыслящими, чем с "индивидами".
А теперь прикинь, кому выгодны установки типа: "прилежание", четкое определение "сколько времени можно спать", "обязательно надо заниматься спортом", "что полезно и что вредно". Если бы ты принял эти установки к исполнению, столько бы нестандартной и интересной информации пропустил. И попросту был бы более стандартным, как все. Ты этого хочешь от жизни?
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIT




Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 58

Населённый пункт: Москва

537966СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 2007, 8:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999 писал(а):
MIT, привет. "анастасийцы" не против учебы вообще, и не за спорт вообще

В том-то и дело, что против. Половина анастасийцев на этом сайте - помешанные фанатики.

domovenok1999 писал(а):
т. к. категорично нельзя быть ни за ни против. Это тупо

Согласен.

domovenok1999 писал(а):
А всякие ярлыки: что хорошо и что плохо - это уловки системы, которой легче справиться с одинаково мыслящими, чем с "индивидами"

С большинством анастасийцев она пока справляется прекрасно, так как они клеят ярлыки едва ли не чаще "обычных" людей.

domovenok1999 писал(а):
А теперь прикинь, кому выгодны установки типа: "прилежание", четкое определение "сколько времени можно спать", "обязательно надо заниматься спортом", "что полезно и что вредно"

Мне выгодно, если это улучшает мою гармонию, уровень развития и самочуствие.

domovenok1999 писал(а):
И попросту был бы более стандартным, как все. Ты этого хочешь от жизни?

Я хорошо (!) подумал и решил, что да, так как это повышает мой потенциал.

Анастасийцы, не критикуйте за эти ответы: у вас на это оснований нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

537979СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 2007, 9:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По-моему, если достаточно мотивации для дела конкретного, оно само делается, а если не делается, может, стоит поподробнее расспросить себя: а зачем это мне? Тут уткнёшься или в ненужность этого на самом деле, или лучше поймёшь свою душу, осознаешь настоящие причины, а тогда мотивация будет совсем другой - ум с сердцем соединяться и станут вместе согласованно работать Smile.
У меня так часто бывает - умом понимаю, что надо, и телу вроде хорошо, а душа что-то другого хочет - ну упёрлась. Не хочет этого и всё тут. Со временем понимаю, что она права. Когда пытаюсь осознать её Smile.
Правда есть ещё эмоции. И посторонние мысли (отрицательные к примеру, если грубо). Которые мешают сосредоточиться на том, что мне по душе. В этом и основная работа по крайней мере у меня. Зацикливаюсь на каких-нибудь проблемах с отрицательными мыслями (образами-привычками) и отстраняюсь от созидания жизни, то есть от дел. Так что работа, грубо говоря, ведётся, с "тёмной стороной" меня Smile. Справляюсь - поворачиваю свои мысли в другую сторону - тут и душе свобода открывается делать то, что она хочет без помех.

Учёба также может быть по душе, а может и нет. Я считаю, что достаточно просто выбрать учёбу по душе - и учиться будешь за милую душу Smile. По душе - это также может быть и с расчётом: что вот эта профессия выгодна может быть в последующей жизни, и я могу по своим качествам быть профессионалом. И хочу (!). Только расчёт этот должен быть очень глубоким, душевным я бы сказала Smile. Такой, чтобы во всех аспектах себя мне эта учёба пошла на пользу, наподобие того, что не могу я без неё. Это чаще у мужчин, чем у женщин. Так как мужчины по природе своей стремятся занять какое-то место в этой жизни, отвечать за внешние связи касательно семьи, развиваться в обществе и т. п. А женщинам главное семья, домашний очаг, дети. А для этого чаще учёба не нужна. Они не склонны стремиться занять какое-то место в обществе. Они лучше будут поддерживать своего мужа в этом. А сами займуться детьми, домашними делами... Это в общем и по природе. Конечно, у меня тоже есть любимые дела и я хочу стать профессионалом в определённой области. Но семья - главнее. Если нужно сейчас ребёночком заняться - я пойду с ним гулять. А поучусь тогда потом.

Тогда не думаю, что будут проблемы: когда ум с сердцем согласны насчёт этого действия - оно пойдёт за милую душу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

538133СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 2007, 15:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MIT, раз самому тебе так комфортно, не все ли тебе равно, осуждают тебя за это или нет. Тогда и разговор можно закрывать. Т. к. всегда найдуться непонимающие и осуждающие. Зачем они и их мнение человеку, который и так знает что и для чего он делает. Тогда и вопрос с прилежанием не выглядит нужным. Если есть серьезная мотивация, все что необходимо для ее достижения делается легко и без насилия над собой.
Привет. Успехов.
А посетители этого фрума такие же люди как и все: живут, ошибаются, пробуют. Их объединяет (почти всех), что они книжки Мегре прочитали и приняли их внутренне. Вот и все. Ни кто не претендует на исключительность.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Julia88



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 35
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Ржев, Тверская обл.

538385СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2007, 10:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MIT писал(а):

Половина анастасийцев на этом сайте - помешанные фанатики.

MIT, Это не совсем их вина. В этом, скорее всего, виновато наше современное общество. Люди слишком долго находились в неоприделенности дальнейшего пути разнития: демократический строй неоправдал надежд большинства. Для многих это было мучительной пыткой, борьбой за жизнь. А идея РП - новая, яркая, необычная - для них "лучик света в темном царстве", и они борятся за него так, как жизнь научила.

А вы, MIT, я думаю, без лишнего фанатизма уже разобрались где правда, а где "кривда", что для вас хорошо, а что плохо. Да и прилежание вы у себя разовьете, раз понимаете, для чего оно вам нужно. Хотя я бы назвала это не прилежанием, а силой воли. Это выражение мне ближе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lateks




Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 49
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новокузнецк

538388СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2007, 11:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Анастасийцы, не критикуйте за эти ответы: у вас на это оснований нет.

Кто такие "анастасийцы"? Я не "анастасиевец". А кто-нибудь может назвать себя "анастасийцем"? Кто вообще придумал так людей называть? "анастасийцы", "ивановцы" и так далее.
MIT, кого ты подразумеваешь под названием "анастасийцы"? Ты себя считаешь "анастасийцем" или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB