Как поднять прилежание?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Как поднять прилежание? Автор: MITНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2007, 23:30
    —
"Как хорошо быть прилежным!" - думал, наверное, каждый из нас. Но не каждый и далеко не всегда таким был - хотя и хотелось. Можно ли развить в себе это прекрасное качество? Если да, то как?
Примечание: просьба не путать с пришибленностью и ботанизмом - это совсем другие понятия.

#2:  Автор: MITНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2007, 17:21
    —
Эх! Неужели среди анастасийцев одни лентяи и романтики?!.. А я было думал!..

#3:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2007, 17:55
    —
А что такое быть прилежным? в твоем понимании?

Ушаков писал(а):
Усердный, старательный


По отношению к чему быть прилежным?

#4:  Автор: MITНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2007, 20:11
    —
Согласен с Ушаковым.
Вольный писал(а):

По отношению к чему быть прилежным?

По отношению к работе, учебе, семейным обязанностям.

#5:  Автор: Julia88Населённый пункт: Ржев, Тверская обл. СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 18:35
    —
А по-моему всегда быть прилежным(т.е. усердным, старательным) не обязательно. А то может случится, что хотели как лучше, а получилось как всегда. Не в прилежании дело, а в отношении человека к тому или иному делу. Если есть любимое дело и положительный настрой, то и стараться человек будет. А в противном случае - хоть развивай, хоть не развивай - а против своей воли идти не стоит.

#6:  Автор: MITНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 2007, 10:30
    —
Julia88, но можно ведь взрастить в себе любовь к этому делу, пересилисвать себя - и получится. Разве нет?

#7:  Автор: lateksНаселённый пункт: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 2007, 11:10
    —
Какое-то неприятное слово - "Прилежание". Я понимаю это слово как "быть удобным для системы" и для тех кто создал эту систему. Нас всегда учили быть прилежными, а кто этого хочет? Я не хочу и мало кто хочет. С чего вы взяли, что это прекрасное качество?

#8:  Автор: Julia88Населённый пункт: Ржев, Тверская обл. СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 2007, 20:21
    —
MIT писал(а):
Julia88, но можно ведь взрастить в себе любовь к этому делу, пересилисвать себя - и получится. Разве нет?


Если пересиливать себя, то получается любовь по принуждению. Действия будут совершаться потому, что так кому-то надо. Например, можно прилежно глотать горькие таблетки, потому что их врач прописал, но разве их можно полюбить?
Если человек не может заставить себя исправно что-то выполнять, значит дело не в отсутствии прилежания, а в самОм том действии, которое надо выполнить.

#9:  Автор: MITНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 2007, 21:52
    —
Julia88, lateks, я, например, делал уроки в сентябре дома в среднем по 1,5 часа в день и не занимался спортом. Вместо этого я виртуально знакомился с однокурсниками, читал информацию о сыроедении и спал дольше, чем можно. Тратил на все это дополнительные 4 часа, которые можно было потратить на те же занятия спортом и на учебу. Пользы ведь с этого было бы больше, не так ли? И если учебу многие анастасийцы отрицают, то уж против спорта им грех переть. Ну что скажете?

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 22 сек.:
lateks писал(а):
Какое-то неприятное слово - "Прилежание". Я понимаю это слово как "быть удобным для системы" и для тех кто создал эту систему. Я не хочу и мало кто хочет. С чего вы взяли, что это прекрасное качество?

Ты тут не выеживайся, не ставь себя выше других! равновесие Если ты против чего-то, это не дает тебе права это обсерать!

#10:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 2007, 7:22
    —
MIT, привет. "анастасийцы" не против учебы вообще, и не за спорт вообще, т. к. категорично нельзя быть ни за ни против. Это тупо. Нормально, если человек занимается делом (любым) мотивировано внутренне (хочу и сделаю потому-то и потому-то). Тогда силы откуда-то беруться, энтузиазм и качество.
А всякие ярлыки: что хорошо и что плохо - это уловки системы, которой легче справиться с одинаково мыслящими, чем с "индивидами".
А теперь прикинь, кому выгодны установки типа: "прилежание", четкое определение "сколько времени можно спать", "обязательно надо заниматься спортом", "что полезно и что вредно". Если бы ты принял эти установки к исполнению, столько бы нестандартной и интересной информации пропустил. И попросту был бы более стандартным, как все. Ты этого хочешь от жизни?
С уважением, Наталья.

#11:  Автор: MITНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 2007, 8:52
    —
domovenok1999 писал(а):
MIT, привет. "анастасийцы" не против учебы вообще, и не за спорт вообще

В том-то и дело, что против. Половина анастасийцев на этом сайте - помешанные фанатики.

domovenok1999 писал(а):
т. к. категорично нельзя быть ни за ни против. Это тупо

Согласен.

domovenok1999 писал(а):
А всякие ярлыки: что хорошо и что плохо - это уловки системы, которой легче справиться с одинаково мыслящими, чем с "индивидами"

С большинством анастасийцев она пока справляется прекрасно, так как они клеят ярлыки едва ли не чаще "обычных" людей.

domovenok1999 писал(а):
А теперь прикинь, кому выгодны установки типа: "прилежание", четкое определение "сколько времени можно спать", "обязательно надо заниматься спортом", "что полезно и что вредно"

Мне выгодно, если это улучшает мою гармонию, уровень развития и самочуствие.

domovenok1999 писал(а):
И попросту был бы более стандартным, как все. Ты этого хочешь от жизни?

Я хорошо (!) подумал и решил, что да, так как это повышает мой потенциал.

Анастасийцы, не критикуйте за эти ответы: у вас на это оснований нет.

#12:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 2007, 9:27
    —
По-моему, если достаточно мотивации для дела конкретного, оно само делается, а если не делается, может, стоит поподробнее расспросить себя: а зачем это мне? Тут уткнёшься или в ненужность этого на самом деле, или лучше поймёшь свою душу, осознаешь настоящие причины, а тогда мотивация будет совсем другой - ум с сердцем соединяться и станут вместе согласованно работать Smile.
У меня так часто бывает - умом понимаю, что надо, и телу вроде хорошо, а душа что-то другого хочет - ну упёрлась. Не хочет этого и всё тут. Со временем понимаю, что она права. Когда пытаюсь осознать её Smile.
Правда есть ещё эмоции. И посторонние мысли (отрицательные к примеру, если грубо). Которые мешают сосредоточиться на том, что мне по душе. В этом и основная работа по крайней мере у меня. Зацикливаюсь на каких-нибудь проблемах с отрицательными мыслями (образами-привычками) и отстраняюсь от созидания жизни, то есть от дел. Так что работа, грубо говоря, ведётся, с "тёмной стороной" меня Smile. Справляюсь - поворачиваю свои мысли в другую сторону - тут и душе свобода открывается делать то, что она хочет без помех.

Учёба также может быть по душе, а может и нет. Я считаю, что достаточно просто выбрать учёбу по душе - и учиться будешь за милую душу Smile. По душе - это также может быть и с расчётом: что вот эта профессия выгодна может быть в последующей жизни, и я могу по своим качествам быть профессионалом. И хочу (!). Только расчёт этот должен быть очень глубоким, душевным я бы сказала Smile. Такой, чтобы во всех аспектах себя мне эта учёба пошла на пользу, наподобие того, что не могу я без неё. Это чаще у мужчин, чем у женщин. Так как мужчины по природе своей стремятся занять какое-то место в этой жизни, отвечать за внешние связи касательно семьи, развиваться в обществе и т. п. А женщинам главное семья, домашний очаг, дети. А для этого чаще учёба не нужна. Они не склонны стремиться занять какое-то место в обществе. Они лучше будут поддерживать своего мужа в этом. А сами займуться детьми, домашними делами... Это в общем и по природе. Конечно, у меня тоже есть любимые дела и я хочу стать профессионалом в определённой области. Но семья - главнее. Если нужно сейчас ребёночком заняться - я пойду с ним гулять. А поучусь тогда потом.

Тогда не думаю, что будут проблемы: когда ум с сердцем согласны насчёт этого действия - оно пойдёт за милую душу.

#13:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 2007, 15:02
    —
MIT, раз самому тебе так комфортно, не все ли тебе равно, осуждают тебя за это или нет. Тогда и разговор можно закрывать. Т. к. всегда найдуться непонимающие и осуждающие. Зачем они и их мнение человеку, который и так знает что и для чего он делает. Тогда и вопрос с прилежанием не выглядит нужным. Если есть серьезная мотивация, все что необходимо для ее достижения делается легко и без насилия над собой.
Привет. Успехов.
А посетители этого фрума такие же люди как и все: живут, ошибаются, пробуют. Их объединяет (почти всех), что они книжки Мегре прочитали и приняли их внутренне. Вот и все. Ни кто не претендует на исключительность.
С уважением, Наталья.

#14:  Автор: Julia88Населённый пункт: Ржев, Тверская обл. СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2007, 10:50
    —
MIT писал(а):

Половина анастасийцев на этом сайте - помешанные фанатики.

MIT, Это не совсем их вина. В этом, скорее всего, виновато наше современное общество. Люди слишком долго находились в неоприделенности дальнейшего пути разнития: демократический строй неоправдал надежд большинства. Для многих это было мучительной пыткой, борьбой за жизнь. А идея РП - новая, яркая, необычная - для них "лучик света в темном царстве", и они борятся за него так, как жизнь научила.

А вы, MIT, я думаю, без лишнего фанатизма уже разобрались где правда, а где "кривда", что для вас хорошо, а что плохо. Да и прилежание вы у себя разовьете, раз понимаете, для чего оно вам нужно. Хотя я бы назвала это не прилежанием, а силой воли. Это выражение мне ближе.

#15:  Автор: lateksНаселённый пункт: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2007, 11:10
    —
Цитата:

Анастасийцы, не критикуйте за эти ответы: у вас на это оснований нет.

Кто такие "анастасийцы"? Я не "анастасиевец". А кто-нибудь может назвать себя "анастасийцем"? Кто вообще придумал так людей называть? "анастасийцы", "ивановцы" и так далее.
MIT, кого ты подразумеваешь под названием "анастасийцы"? Ты себя считаешь "анастасийцем" или нет?

#16:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2007, 14:59
    —
Если политика - циничная лажа, спорт, как соревнование - то же лажа (несогласные не ругайтесь очень сильно), и т. д. (и этого пока хватит). То что остается? Выживание (еда, жилье). Не хотелось бы. Хочется, что бы это решалось естественно. Тогда что? Любовь? Безусловная любовь. Очень хочется в это верить.
С уважением, Наталья.

    Добавлено пользователем cпустя 53 мин., 1 сек.:
Далеко не все мечтали быть прилежными. Я (слава богу) в детстве это слово ни от родителей, ни от учителей не слышала. И своему ребенку ни разу его не произносила. И желание иметь это качество массовым не считаю. Оно сродни желанию понравиться кому-либо (учителю, родителям) и для меня не удобно очень. По этому тема, как таковая, мало кого "задела".
С уважением, Наталья.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group