Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Мыться без мыла и шампуней Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наташа Смолик

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 16.09.2006
Сообщения: 73

Населённый пункт: Беларусь

496534СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2007, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Конечно, руки я мою с мылом. Лицо- почти всегда без мыла, тело- с мылом очень редко, в случае сильного загрязнения

Красная или черная смородина(ягоды) является очень хорошим отбеливающим средством. На даче они у нас сидят практически до холодов и используем их вместо мыла. На зиму в морозильник забросила,утром достала,они быстро оттаивают можно и лицо протереть и руки при необходимости отбелить. А вот можно ли смолу отчистить при помощи этих ягод не пробовала,не знаю.
Цитата:

А я время от времени беру муку грубого помола,добавляю в неё немного тёплой воды,получается как бы скраб,и им моюсь.Ощущение приятное,когда натираешь им тело.И,когда помоешься,крем не нужен,кожа мягкая.

Можно ещё чуток соли добавить,если нужна более глубокая очистка кожи. А то что эфект потрясающий это точно-кожа нежная и бархатистая. Я ещё кроме овсяной ржаную муку использую.
Цитата:

И мыться желательно травяными отварами.

Ага,это тоже здорово. А как вы овары готовите?

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 0 сек.:
а,не овары,а отвары Cool

_________________
Ушло время становиться лучше, настало время стать кем-то другим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

496702СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 2007, 3:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично я, собираю те травы, которые понравились мне и есть в наличии в данный момент, и завариваю в 7-литровой кастрюле. Месяца полтора заваривал крапиву, много пил и голову мыл. Теперь появились другие травы, да и на крапиву уже не тянет. Да и нечего было заваривать, кроме крапивы пока.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
letjenya



Возраст: 41
Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Muenster, Германия

497043СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 2007, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! любовь
Vedana, спасибо за перевод.не знала, что дословно переводиться.вы писали, что тоже моете голову хлебом, а каким именно?и заливаете кипятком или горячей водой из под крана?у меня один раз мелкие крошки остались, хотя промывала долго и тщательноSadя всё таки думала, что или от вида хлеба зависит или я замочила не достачно горячо и долго.завтра буду пробывать сортом хлеба, которым первый раз мыла-посмотрю как отмоется..
josephine, спасибо за совет, попробую с мукойWink
Половинка, очень интересно про ягоду-первый раз слышу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

497046СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 2007, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

letjenya, я мою голову чёрным хлебом - ржаным, а больше всего мне нравится "Бородинский" с тмином Wink Наверное, в Германии такого нет. Хлеб я вначале крошу, предварительно срезав корочки, т.к. от них всего вероятнее останутся крошки в голове. Заливаю почти кипятком (85-90 град.), а когда немного остынет - беру эту массу в горсть и перетираю ладонями до кашеобразной массы - и вот её-то намазываю на волосы Very Happy Тогда смывается хорошо.

Половинка, спасибо за информацию о смородине - обязательно попробую.

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
letjenya



Возраст: 41
Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Muenster, Германия

497081СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 2007, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedana, спасибо большое!я вроде также всё делала, правда вода не такая горячая была.завтра попробую и доложу о результате Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

497146СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 2007, 0:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

letjenya, желаю удачи! Very Happy
А я завтра уезжаю на неделю или больше в свое РП. О результатах прочитаю позже.

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
weseloodnako



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 273
Благодарили 4 раз/а


497180СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 2007, 5:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы стираем одежду простым замачиванием в колодезной водице. Обычно в течении суток пару тройку раз отжать и залить свежей. Потом на веревочку сушиться - обдует ветерком да на солнышке - ммммм....вкусно пахнет рубашёночкаSmile
Тело хорошо натереть глиной, кожа становится мягкой, эластичной.
Так же и волосы - втереть жидкую глиняную массу. Не очень удобно, если волосы длинные. За то эффект!
Ну и конечно же баня! Особенно контраст! Парок погорячее, чтоб слегка обжигал, но не перегреваться! Бултых в воду студеную, но не переохлаждаться! И так до последнего пшика на камушках...Поры прочистились, сумасшедший внутренний массаж капелярного кровообращения...И вот оно свершилось - вы в РАЮ )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
letjenya



Возраст: 41
Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Muenster, Германия

497415СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 2007, 16:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

weseloodnako, спасибо за совет насчёт стирки.я как раз ещё не решила вопрос чем я буду в поместье стирать.а глиной я тоже натираюсь-очень нравится!и зубы ей чищу.только волосы у меня от неё почему-то жёсткие становятся и плохо промываются.может я чёт не так делаю или глина у вас другая Wink мне теперь таааааак в баньку захотелось-уж 100 лет не была!сауна всё равно не то, да и дорого для студентки.хочется в настоящую русскую баньку к бабушке!!ну ничего как-нибудь дотерплю до следующего лета и тогда напарюсь с веничком Laughing с лёгким паром вас!
Vedana, спасибо Елена!желаю вам прекрасного времяпровождения в своём Поместье!! Smile а голова у меня сегодня хорошо отмылась, как в первый раз!я думаю всё дело в хлебе было-теперь буду этой фирмы покупать.до скорого!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

497616СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 2007, 23:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

letjenya, a где ты глину берешь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
letjenya



Возраст: 41
Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Muenster, Германия

497644СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2007, 1:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iri_zi, приветик!глину я покупаю в dm-markt или в Rossman, Heilerde называетса, которая для наружного применения.там стоит, что ей и голову можно мыть и для кожи маски классные из неё.волосы правда я ей не смогла хорошо промыть.жёсткие были и частички в корнях волос оставались.а хлеб я беру в LIDL_е-Paderborner.им хорошо голва отмываетсяWink.а где твой город находится?приятно познакомитсяSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

497665СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2007, 4:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

letjenya, большое спасибо за подробный ответ! Very Happy
Приятно встретить единомышленников в Германии, хотя бы виртуально.
Город на северо-западе Германии. Я тебе по личной почте написала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
weseloodnako



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 273
Благодарили 4 раз/а


497669СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2007, 5:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
только волосы у меня от неё почему-то жёсткие становятся и плохо промываются.может я чёт не так делаю или глина у вас другая Wink

Ну от нашей глины эффект аналогичный. Смысл втирания глины в волосы - очищение; насыщение кожи, корней и волос минералами, массаж головы и стать ближе к естествуSmile а вы не задумывались над тем, что мягкие и лоснящиеся волосы - дань моде и всего лишь традиционное, неосмысленно-автоматическое стремление женщин сделать волосы "красивее"!?WinkSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lanaki



Возраст: 48
Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 24
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Белгород- Греция

500292СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 20:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!Очень интересная тема,постоянно слежу за ответами. В результате уже около 2 мес. не пользуюсь шампунем.Пробовала яйцом,горчицей,а сейчас остановилась на белой и зеленой глине, так-же хной нейтральной очень здорово промываются волосы.Ну и конечно использую настои трав,правда выбор маловат, но крапиву и кору дуба я нашла,еще использую зеленый и черный чай. Уже около 2ух недель не пользуюсь мылом,заменила его по вашим советам горчицей и той-же глиной. Результаты мне очень нравятся.А для бритья(извините за подробности) использую оливковое масло,и никакого раздражения нет без всяких кремов. Огромное всем вам спасибо за советы и за эту тему. P.S. Правда курить пока не получается бросить,но это уже другая тема...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Калина
glena



Возраст: 61
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 29

Населённый пункт: Санкт-Петербург

526114СообщениеДобавлено: Сб 01 Сен 2007, 12:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересно и полезно! Спасибо всем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
staros




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 352
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Липецк

615081СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 23:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично я пробовал чуть чуть мыть голову горчицей..... Алёнка дольше продералась... Мне не понравилось, да и волосам, похоже тоже...
Извините, есил не втему - не читал постов... Просто на тему отвечаю
В общем, для себя мы нашли такой вариант - используем фитошампунь и гель для душа на основе трав. Руки, соответственно, моем фитомылом - всё производства "Сибирского Здоровья".
Посуду мыли, до недавнего времени, "ДичДропсом" амвейским. Сейчас кончился, хотим попробовать микроволоконные "тряпочки" от Белого Кота. Распробуем - расскжу в одной из тем.

Что касается "фито..." средств - удивительно приятная штука. При этом всё в "цивильном" удобном формате. Энергетика, ощущения - совершенно не тоже самое, что магазинная химия.
Когда шампуь, было дело, кончился, так и не смог себя заставить помыться (не плохим к стати) магазинным - к хорошему быстро привыкаешь....
Ну, если честно - это немного реклама - я стал сотрудничать с "Сибирью" и сейчас привлекаю друзей к созданию партнёрской сети по продвижению этих природных, добрых и, что немаловажно, русских (от сырья и разработок до производства и продажи) продуктов.

Кое что интересное делают друзья из поселений. Правда, это в основном кедро-продукты и рукоделие. Так что, об этом, может в другой теме...

_________________
Радости Вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB