Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вопросы о ШКОЛЕ ЩЕТИНИНА его ученице! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Help



Возраст: 48
Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 953
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Ейск, Краснодарский край

477745СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 16:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zeleniy yasen na vetru.., Народ есть разный. Кто спорит. Вы не с того начали видимо - я вам конкретно по вашим возражениям сказала - музыка и одежда, а не о методике и о Щетинине и любви/не любви окружающих. Анастасию тоже многие не любят Путина тоже все по разному воспринимают.
Да и чужими мозгами при все желании не подумаешь - они у каждого свои. Просто у нас разговор больше напоминает двух людей общающихся на разных языках.
Вы вот сказали что вам не понравилось в школе, а почему не объяснили, ну вот мы и строим свои предположения.
Я конкретно по отношению МУЗЫКИ и ОДЕЖДЫ с ним согласна. А в чем-то нет. У всех свое мнение. Но он то к себе ни кого не зазывал?! Люди сами едут и выбирают - учиться или нет...

_________________
Любовь... Жизнь... Свет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

477768СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 18:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zeleniy yasen na vetru.., ты просто на него обиделся за то, что он тебя не взял? А ругать-то его зачем? Не красиво это Wink

_________________
Самая главная наука – это наука о СЧАСТЬЕ любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Kons




Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 67
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Подмосковье

477786СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 18:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zeleniy yasen na vetru.. писал(а):
Help, по отношению музыки и одежды я тоже с ним согласен частично.
Он ни кого насильно за уши не тянет к себе в ученики...
Но он, М.П. – сильно очень рекламирует и пиарит, скажем так свою школу, тем, что туда очень сложно как бы, поступить.
Создание ажиотажа вокруг этой школы, это как бы и есть самая лучшая реклама его школы, - мол поступят сюда но не все, а только лишь те, кого мы ещё возьмем сами, а кого то мы и не возьмём вообще, ведь это же так престижно учиться в нашей супер школе.

Просто ужас! Я с ним согласен! Желающих много, а он - один. Кто выбирает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SaturnWarrior

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 95
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Мос.обл., г. Подольск

477867СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 20:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да ладно? Поясните? В смысле верующий, не верующий? Верующий во что? Просто я хочу своего дитя туда отдать на учебу.
Вы меня смутили. Я думала там сам волен решать, когда начинать стремиться к знаниям. Никто ни на кого не давит и за уши не тынет, а ждут пок аребенок сам чем-то заинтересуется. Не важно чем, главное чтобы он сам этого захотел и начал сам думать, а не воспринимать чужие мыслеформы.

А теперь вы сказали что-то и я сиу как в трансе и ничего не пойму. Я думала, что Щетинин создал свою школу по принцупы школы в долине Сансбери, а теперь я уже в этом не уверена. Поясните! Пожалуйста.

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

478001СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 1:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Курдюмов в совей "педагогической опупеме" примерно также отзывался о Щетинине. Типа, это гениальный педагог и организатор, однако по мере развития своей школы он становился всё более авторитарным.
Вообще он довольно подробно описал процесс занятий в школе на тот момент. http://www.kurdyumov.ru/esse/esse06/6esse02.php

Оксана Четвергова съездив в школу Щетинина два года назад подтверждала, что родители с детьми буквально неделями сидят под порогом приёмной у школы, ожидая, когда же их ребёнка вызовут на собеседование. И не факт, что после собеседования ребёнок будет принят. Быает, что говорят "Приезжайте через год". Кстати, детям строжайше запрещают разговаривать с родителями о содержании собеседования (которое длится около двух дней, если не ошибаюсь) под страхом полного запрета учёбы в этой школе.

Т.о. действительно идёт отбор фанатично верующих в школу детей с родителями.

А если не считать фанатзма, то Щетинин использует прогрессивные методики преподавания и в общем-то люди оттуда выходят хорошо обученные, хотя и сильно верующие в идеологическую надстройку, которая пронизывает весь процесс обучения (всякая там избранность руссского народа, эзотерика ржач) .

Скоро надеюсь достать видеосъёмку лекций Щетинина. Может поподробнее ознакомлюсь с его идеологией.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

478111СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 11:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zeleniy yasen na vetru..,
Цитата:
Вот они меня и отрезвили, не собираюсь я в обмен на знания, становиться чьим то безвольным рабом, пусть даже и гения.

Мне кажется, ты перегибаешь палку. Дети хоть и выглядят несколько одинаковыми, но отнюдь не рабами. Я думаю, это просто специфика Школы - подбираются дети, близкие по духу для более слаженной работы коллектива. То есть другие школы по Щетининскому образцу могут быть ориентированы по духу на что-то другое, не только на казачество и патриотизм. А сами методы (погружение, упор на смысл изучаемого, "природосообразность" и тп.) - универсальны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valeslav




Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 59
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Самара

478136СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здраствуйте, моя дочь Галина учится в школе Щетинина почти год. По - моему не жалеет, а наоборот очень довольна. Перезваниваемся по 3 раза на дню. Если есть вопросы - задавайте, я ее спрошу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
drjynja




Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 61

Населённый пункт: Моск.обл.- "ЛАДНОЕ"

478138СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 12:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

— Школа Щетинина прекрасна, она — ступенька к школе, в которой в новых поселениях учиться будут дети.

Выпускники Щетинина их будут строить помогать и будут в них преподавать. Но главное не только в педагогах образованных и мудрых. Родители своих детей в тех новых школах будут обучать и сами у своих детей учиться.

Всё понятнее становятся эти слова Smile


Последний раз редактировалось: drjynja (Ср 25 Апр 2007, 12:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

478147СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 12:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, Точно. Главное методика эффективная, а уже какие знания при помощи неё запихивать - это совсем другая история.
Valeslav, ржач при сталинизме тоже все доволны были, как и вообще при любом тоталитаризме. Психологические приёмы рулят. о них хорошо Дольник написал в "Запретных садах гуманитариев".

drjynja, выпускники школы - безусловно, смогут создать аналоги школы Щетинина. Вполне может быть, что они не заболеют звёздной болезнью и у них получится лучше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yuliya*



Возраст: 33
Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 15

Населённый пункт: ХМАО г.Нягань

478240СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SaturnWarrior, Я бы ни сказала, что в школу берут только верующих. В школе есть немало икон, но по словам одной студентки, которая учится в школе, к какой-либо вере там никого не призывают. Туда скорее берут духовных детей, кто ещё не в полной власти социума. То есть человеку не должны быть безразличны его Родина и народ. Другими словами, чтобы ребенок в глубине души хоть немного имел дух патриотизма, это и определяется при собеседовании. Сколько вашему ребёнку лет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

478263СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 16:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa,
Цитата:

родители с детьми буквально неделями сидят под порогом приёмной у школы, ожидая, когда же их ребёнка вызовут на собеседование.

Мы с сыном там были прошлым летом. И попали на собеседование буквально в течение получаса. Smile Щетинин принимает ВСЕХ без исключения - и детей, и взрослых, и просто любопытных (кто приехал не с целью поступления). И часами со всеми беседует. Я сильно удивилась такому его терпению - ведь туда идут по многу человек каждый день - представьте себя на его месте - с КАЖДЫМ побеседовать. А у него, думаю, беседы - не единственное занятия - детям бы тоже внимание уделить.

Цитата:

И не факт, что после собеседования ребёнок будет принят. Быает, что говорят "Приезжайте через год".

Конечно, не факт, что будет принят! Щетинин пытается увидеть ДУШУ каждого приехавшего. Увидеть его стремления, цели в жизни. Если желание велико - как и всякое другое желание - оно материализуется, и детей принимают. Бывает, и сразу - знаю и такие случаи среди своих знакомых. Да и ведь там учится кто-то! Smile А отсрочка - видимо, нужна для того, чтобы ребёнок понял - чего он хочет.
Цитата:

Кстати, детям строжайше запрещают разговаривать с родителями о содержании собеседования (которое длится около двух дней, если не ошибаюсь) под страхом полного запрета учёбы в этой школе.

Это ерунда, такого нет.
Цитата:

Т.о. действительно идёт отбор фанатично верующих в школу детей с родителями.

Т.о., идёт отбор истинно ЖЕЛАЮЩИХ учиться в этой школе детей.
Цитата:

Скоро надеюсь достать видеосъёмку лекций Щетинина. Может поподробнее ознакомлюсь с его идеологией.

А лучше съездить и пообщаться "из первых рук". Чем строить образ человека по слухам.

_________________
Самая главная наука – это наука о СЧАСТЬЕ любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
marilena




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 695
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Зеленоград

478278СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ola_S, согласна.
И если бы был там такой уж фанатизм, то Дворкин и К не причислили бы эту школу к "лику" сект.
Любовь к Родине - вот критерий. А церковь - как воспитательница духа рассматривается, скорее всего. Все мы через нее так или иначе проходим...

_________________
www.prlt.ru - спасаем леса от пожаров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

478296СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 17:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zeleniy yasen na vetru..,
Цитата:

А разве ваши утверждения не являются такими же слухами?

Мои утверждения не являются слухами для меня, поэтому я их и утверждаю Smile

_________________
Самая главная наука – это наука о СЧАСТЬЕ любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
SaturnWarrior

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 95
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Мос.обл., г. Подольск

478458СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 22:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если често я не православная и ребенок мой тоже, и нет у меня никакого желания идти в церковь, просто на тему всяких там церквей я вообще не хочу говорить, это не главное, да и тема не о том. Я не знаю кому уж и верить. Одни говорят хорошо идите, другие уверяют, что там всех и вся програмируют для каких-то никому не веданных целей, даже как-то страшно становиться, я наверное поступлю по-своему. Просто отдам ребенка в обычную школу, а все что там будут ей преподавать, буду сама ей объяснять и переправлять, если почувствую в этом необходимость. Ведь если наших детей могут учить посторонние люди, неужели мы не сможем это сделать сами. Да запросто, надо просто "представлять", то о чем говоришь.

Я просто верила в эту школу как фанатичная дура, а теперь я просто боюсь экспериментировать на своем ребенке, теперь я буду фанатично верить в себя.

Спасибо Zeleniy yasen na vetru.., наверно мне не хватало именно твоего взгляда со стороны на этот вопрос.

Да, забыла написать. Моему ребенку сейчас в мае будет 3 года. Скажите рано я начала задумываться о школе Щетинина? И ничего не рано, я о ней думала еще когда беременна была.

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Светлячок




Зарегистрирован: 12.08.2004
Сообщения: 161
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

478476СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valeslav, есть вопросы.
Мы посмотрели фильм "Весть осиянная". Была крупным планом панорама поделок и работ учеников. Среди них распятый Христос (поделка из дерева)-неприятно. Напрягает также комуфляжная форма и показательные выступления с какими-то дубинками, или мечами-непонятно. Прочитала когда-то книги Щетинина. Там такие идеи хорошие. Что происходит сейчас-имею на этот счёт версию-православно-казаческий вариант существования это как способ найти общий язык с государством? Версия дурацкая, но по-другому пока не могу себе объяснить. Как вы это поняли?
Идеи, с которых всё начиналось, не могу связать с тем, что сейчас там происходит.
Очень хотела, чтоб ребёнок поучился там, получил школьную программу в таком комплексном виде, и было ему интересно. А посмотрела фильм и думаю теперь, что довесок к обучению странный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB