Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS М.П.Щетинин "Главное для нас - быть!" Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
best




Зарегистрирован: 22.10.2002
Сообщения: 6

Населённый пункт: Russia

41718СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2003, 16:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Помню как на семинаре по педагогике я поделился своими радостными чувствами по поводу Михаила Петровича.Решено было рассмотреть его подход к обучению на следующем занятии.После этого я решил посмотреть что есть в инете про Щетинина.Ссылок было множество.Открыл первую.Информация была изложена в библиографическом порядке, была даже фотография.Однако, после некоторого прочтения я стал задумываться, и уже на середине-понял-это хороший слив.Что характерно:каждый факт биографии разбирался с потрясающей точностью(как досье на перступника-а ведь верно(и делали его люди знающие, благо опыт остался))-только в плохом русле.Очернялись его заслуги и пр.Ладно не об этом разговор.На семинаре каждому были выданы различные материалы из интернета про Щетинина.Были и положительные статьи.Но даже и они не смогли противостоять первоначальной установке , определившей дальнейшее восприятие, которую дала семинаристка:"Школа М.П.Щетинина была внесена Русской Православной Церковью в реестр сект.
Таким образом, не смотря на мои горячие реплики в защиту Щетинина, известные факты популярности и количества заявлений на одно место, Щетинин так и остался для всех сектантом.Негативная информация обладает достаточно мощным отрицательным зарядом, способным заставить сомневаться даже того, кто что-то слышал о Щетинине хорошего, но из-за недостатка информации не занявшего определенной позиции.А ведь таких много.Ну да ладно, это так ощущения.Кому нужно знать , тот знает.
Есть предложение- попросить у В.Мегре организовать эксурсию в школу Щетинина, или быть может если школа перегружена визитами попросить нескольких ребят рассказать нам о ней вне школы.Жутко хочется посмотреть, побывать, почувствовать пространство любви,чтоб потом сохранив ее пронести через расстояния.А ведь , если говорить о родовых поместьях -то школа там потребуется обязательно.Это должна быть хорошая школа, созданная на основе достижения М.П.Щетинина, этого великого человека, который доказал живым примером, чего может человек, расширил предел возможного , а точнее совершенно убрал его - человек может все.Безусловно, в новых школах в родовых поселениях должны преподавать ученики М.П.Щетинина, впитавшие в себя весь свет и тепло школы любви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
epselon

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 27.09.2002
Сообщения: 172
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Netherlands

41723СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2003, 16:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я недавно начал читать книгу Щетинина. Все его идеи доступны каждому и каждый до них может САМ додуматься. Причём по моему мнению их можно очень сильно усовершенствовать.
Я категорически против использования ЛЮБОГО опыта "под копирку". А тем более приставать к пожилому человеку и его детям с просьбами "научи нас несмышлённых".
Единственное его отличие от других пытающихся массово обучать детей - это то, что он НИКОГО НЕ КОПИРОВАЛ и ДУМАЛ САМ. Эти два принципа может использовать абсолютно каждый и может добьётся не меньших результатов.

Я лично не хотел бы видеть моих детей в церкви в казацкой униформе (видел фото на сайте). Это не очень соответствует моему представлению о человеке первоистоков.

Школа Щетинина может быть только у Щетинина!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

42020СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 18:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Это должна быть хорошая школа, созданная на основе достижения М.П.Щетинина, этого великого человека, который доказал живым примером

Ох, опять все это так похоже на отдачу детей в чьи-то руки, только не в свои.

Лучшая школа - это не школа даже, не то здание, не те учебники, не те прописи - тетради, а когда папа говорит сыну - ну ка, давайка рассчитаем арку для постройки...
Что там в биологии про сотрудничество растений...
Когда дети сами, чтобы змей лучше получился, аэродинамику изучают.
То есть - что то, что вытекает из самой жизни, помогает ей.

Я вот прочитала ваши слова про Щетинина - и каждое - чуть не как гвоздь. Ну как так можно? Опять - кумирство...

А Вы не думаете, что человеку от этого плохо? Это же разрушает его душу, это очень тяжело - быть кумиром. Тем более - духовным учителем.

Дайте человеку жить и радоваться жизни.

Да лучше бы сказали - "Спасибо, мужик. Надоумил. Теперь я со своими точно сам справлюсь".

А то - "Щетинин", "его ученики", господи-прости "впитавшие весь свет".
Давайте дадим человеку жить спокойно. У самих - руки ноги есть, голова на плечах, а все на "детей, впитавших весь свет учителя" надеемся.

А у детей тех - может быть другие, личные планы на жизнь. Может, они своих детей воспитывать будут?

Вот в гости, если придется, пригласить можно.
Извините, если грубо.
Но надоело просто - все надежды на воспитание детей - с Щетининым связывать - это ужасно. Он то человечками, кто почти без родителей остался занимается.
Есть хорошая идея - учить не наукам, а жизни. Вот ее и реализуем. Каждый на своем месте. Да еще и лучше Щетинина, чтобы он удивился.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
1975




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 1

Населённый пункт: Россия

42697СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2003, 10:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ищу учителей и воспитателей детских учереждений, знакомых и практикующих методику В.Ф.Шаталова, знакомых с книгами В.Мэгре и разделяющими подобные взгляды на будущее наших деток (хотя, обращающихся к этой теме на этот сайт, наверное, волнует будущее детей и они знакомы с книгами В.Мэгре). Хочу создать Школу Человека, поскольку в реальном мире уже забыли кто это такой и какие поступки и мысли и дела характеризуют действительно Человека. Сама из практики своего учительствования (и работы на курсах повыщения квалификации учителей) поняла, что изменить что-то в воспитании и обучении наших детей можно только единомышленникам, одного в нашей школе "забивают", он не как все, и проблемы никакие руководству не нужны. Например, с помощью методики Шаталова я сокращаю учебный год ребенка на 3 месяца (в школе это никому не нужно!, кроме самого ребенка и его родителей, но они против руководства на пойдут) и пр. Может быть, кому-нибудь интересна эта тематика, кто-то захочет откликнуться? Мой e-mail:sergigogo@mtu.ru для Светланы Б.[/b]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MArkL




Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 246

Населённый пункт: Latvia

42713СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2003, 11:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet, Классно сказала, мне понравилось. И я так домаю - лучшая школа - это школа своих родителей. Быть может сейчас, сразу не каждый из нас чувствует в себе эту силу и возможность - дать детям все знания которые ему понадобятся, а все и не нужны. Знания существуют не зависимо от нас, вне нас - надо толко научиться их получить, найти...
А с другой стороны - у нас-то, по большому счету, тоже нет этих нужных знаний. Мы прости собираемся менять свою жизнь и по ходу находить и приобретать эти знания. Учиться то есть. Так ведь можно учиться вместе с детьми. И первое чему надо научиться - это сотрудничать с детьми. Тогда все остальное приложиться.

P.S. Пытаюсь оценить - какую долю палученных в школе и ВУЗе знаний я использую в жизни и на работе. В лучшем случае 5%. А какая доля используемых знаний получена в школе и в ВУЗе. Я думаю не больще 10%. Все знания преобретены живя и работая. И это при том, что я работаю почти по специальности. Так зачем нужна школа (такая школа). Это просто еще одна догма втравленная в нас нашим обществом. И это его требование - аттестат и диплом - иначе знаний нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Alyonushka




Зарегистрирован: 25.10.2002
Сообщения: 197
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia

42719СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2003, 12:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1975, Question поясни, пожалуйста, что за объявление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
egiptianka




Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11

Населённый пункт: Россия, Екатеринбург

43720СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2003, 8:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И сами учиться будем, и сами детей учить, это все хорошо. А как на счет догм, которые уже достаточно продолжительное время существуют в нашем обществе. Например, аттестат об образовании. Выучим мы своего ребенка, даим ему знания в пределах средней школы, или даже немного больше, а потом он захочет пойти учиться дальше. Без этого документа его никуда не возьмут. А еще, привыкнет ребенок к домашнему обучению, а в какомнибуть учебном заведении он учиться уже не сможет, или сможет, но тяжело ему будет, так как не привык он к тому режиму, который в наших учебных заведениях используется.

Нет я не имею ничего против того, чтобы учить и учится вместе со своим ребенком. Я обоими руками за, но не может быть все так просто. Всегда появляется куча разных проблем. Нужно менять всю систему образования.

Это слово СИСТЕМА, везде эта СИСТЕМА. Привыкли мы жить в рамках СИСТЕМЫ.
Хотя, если подумать, то все начинается с малого, нужно только не испугаться и начать действовать.

_________________
Наташа
Любви, счастья и хорошего настроения!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aelit




Зарегистрирован: 19.02.2003
Сообщения: 4

Населённый пункт: Ташкент

43739СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2003, 10:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый всем день! Smile Светлана, а у Вас есть дети? Мне показалось, что Вы очень молоды и детьми еще не занимались Smile И пеленки-кашки совсем не так трудно по сравнению с воспитанием души...когда ребенок с тобой искренне занимается садом-огородом и тут же, так же искренне с друзьями играет в комп. игры, где столько крови,что не в каждом боевике увидиш! А за ручку в 12 лет водить не будеш..! Да он и не даст - он уже личность и лишней опеки не хочет, даже стесняется при других мальчиках - он же мущина!
Я думаю что школа Щетинина и похожие очень нужны, особенно сейчас, в переходный период. Дети растут уже сейчас, а родовые поместья только начинают строиться...
Наверное, детям,родившимся в поместье, и не надо будет таких школ или не так остро надо..
Мы планируем жить в поместьи, думаю что летом определимся с участком. И наши дети ( два мальчика по 12 лет) нас полностью поддерживают. Но полностью туда можно будет переехать через несколько лет... когда и школа у них то закончиться... А что же эти годы? пускай средняя школа коверкает детей?
Жаль ,что мы не родили своих детей в поместье, но слава Богу,что уже сейчас появилась надежда на изменения... уже при нашей и при ихней жизни... что еще не поздно.. Razz
------------------------
Валентина
Радости и любви! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
best




Зарегистрирован: 22.10.2002
Сообщения: 6

Населённый пункт: Russia

44943СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 17:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не совсем меня поняли:я не собирался превращать М.П.Щетинина в идеал, делат из енго кумира.Моей целью было порадоваться за достижения человека который показал , что нет границ и пределов возможного чего может сделать человек.Этот пример Щетинина был не следствием моего комплекса неполноценности, а скорее наоборот - как гордость за своего соотечественника.Что же касается того кому и у кого учиться.То мой интререс направлен не на познавательную , а на эмоциональную сферу.Подышать , прочувствовать ту атмосферу любви которую создали ребята своей увлеченностью, своим интересом к ученью и познанию - вот цель поездки в школу Щетинина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
aelit




Зарегистрирован: 19.02.2003
Сообщения: 4

Населённый пункт: Ташкент

45372СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2003, 12:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если кто-то конкретно соберется поехать в школу Щетинина ,то зовите нас - мы с вами!! ( если,конечно мы не будем мешать ребятам, наверное визитеров и всяких любопытных там хватает!)
Как бы это выяснить - когда удобно будет туда приехать? И хотелось бы вместе с детьми...
Если есть какие-то соображения - напишите, e-mail:lilit_uz@inbox.ru
Спасибо Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Koyekto




Зарегистрирован: 02.08.2002
Сообщения: 81
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

45434СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2003, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aelit писал(а):
Как бы это выяснить - когда удобно будет туда приехать? Smile

tekos@narod.ru - выясняйте Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alyona




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 35

Населённый пункт: г.Находка, Приморский край

45486СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2003, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! Razz
Я поддерживаю на все 100% aelit . У меня тоже двое детей мальчик 12 лет и дочурка 8 лет. С отцом детей я в разводе, и на сегодняшний день приходиться мне зарабатывать на жизнь, чтобы приблизить тот день, когда у нас будет своя Родовая земля. Еще не читая книг Мегре, поскольку их тогда еще не было, в начале 90-х мы с мужем купили свой дом, участок у нас был 25 соток (не 1 га, но и не мало). Это не было Пространством Любви, как в книгах описывает Анастасия, но именно таким я и хотела видеть эту землю. Мы посадили сад. Уже живя в этом доме я родила дочку. Но еще задолго до покупки этого дома муж стал выпивать. А я то надеялась, что жизнь на земле и рождение ребенка его как-то отвлекут от бутылки, только вышла обратная ситуация. А поскольку мечта о домике на земле была моей, то и заниматься пришлось в основном мне. Какое могло быть воспитание или учеба вместе с детьми, если я урабатывалась. Воду натаскать, печь натопить, уголь принести, стирка, уборка, и огорода ого-го. Но я находила все-таки время выбраться с детьми на море или в лес. С мужем пришлось развестись, дом продать и уехать в город (в поселке, где я жила, имея высшее образование, я оказалась невостребованной и жили в основном на том, что давала нам земля) поближе к маме, человеку, который не предаст и всегда поможет. Дети сейчас учатся в обыкновенной школе, сын - старшеклассник, но у него нет желания там учиться, хотя учиться не плохо, его не устраивают те отношения, что складываются в классе, да и самой школе, часто его просто унижают там, как одноклассники, да и старшеклассники, потому что он робкий, стеснительный мальчик. А придя домой он ту злобу, что причинили ему в школе вымещает на маленькой сестренке. Мужчины, который может стать ему другом, помочь разобраться в этой жизни, да и просто научить чему-нибудь, у нас нет, к сожаленью. Я стараюсь, как могу дать хорошее своим детям. Мы часто ходим с ними в походы по нашему побережью, много им рассказываю о природе, о растениях, собираем с ними лекарственные растения и плоды, читаю им книги Мегре (им очень нравится), но этого очень мало, что я могу на сегодняшний день дать. И выход на сегодняшний день, по крайней мере, для своих детей, да и не одна я в такой ситуации, именно воспитание детей в школе наподобие школы Щетинина. Мы с детьми сегодня как раз просматривали видеокассету о школе Щетинина с участием Натальи Бондарчук, дети после просмотра, готовы были взять чемоданы и ехать туда жить и учиться.
Наконец-то в Находке мы нашли единомышленников, собираемся строить свои Родовые Поместья, но процесс строительства и перехода к жизни в поселение займет не один год, а 5-7 лет это как минимум, и поэтому для своих детей я вижу перспективу - это создание именно такой школы, и у нас уже есть люди, которые горят этой идеей, да и город, я слышала дает "добро" на открытие такой экспериментальной школы. Школу, я считаю и в дальнейшем никто не захочет отменить, тем более если такая школа будет в каждом поселении, ведь не все первые поселенцы будут гениальными, чтобы живя и работая успевали бы еще и научить кое-чему ребенка. А тем более, что жизнь на земле требует больших затрат сил. "Как потопаешь, так и полопаешь". А против обучения детей самому я не имею никаких возражений, каждому свое, но не у всех оно получиться на первых порах. И на вещи надо смотреть более реально. Для кого-то это приемлемо, а для кого нет. И думаю, что сам уклад вашего поселения, который вы создатите и определит, где и как будет учиться ваш ребенк.
Wink Всего доброго.

_________________
С любовью из Находки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alyonushka




Зарегистрирован: 25.10.2002
Сообщения: 197
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia

45488СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2003, 17:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот они, Герои нашего времени. Восхищаюсь и беру пример.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zox



Возраст: 38
Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 135

Населённый пункт: Новосибирск

388442СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 2006, 17:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я про Щетинина вот чего не пойму в статье про него сказано академик Российской академии наук Михаил Петрович Щетинин.
Захожу на сайт академии(http://www.ras.ru) ищу - нет никаго такого академика. Вообще так мало официальной инфы хотя ранше поддерпживался проек мин. образования.Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вера Гришина




Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 1

Населённый пункт: Н.Новгород

388597СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 2006, 23:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приглашаем на слет-форум:
Программа Слёта-Форума
«Вселенская Любовь – Сияние Истины»

Проявление Бога на Земле

12 ноября

1. Регистрация участников с 9 до 11 час.
2. Открытие Слёта-Форума с 11 до 11.15 час.
3. Одаренные дети.
Концерт «Ода-хвала Господу Богу» с 11.30 до 12 час.
4. Выступления участников Слета-Форума
« О сверхспособностях человека, проявленных божественным
началом в Детях Ведруссах-Индиго.» с 12 до 14 час.
5. Обеденный перерыв с 14 до 15 час.
6. Короткометражный фильм с 15 до 16 час.
7. Выступления участников Слета-Форума с 16 до 19 час.
Завершение – Гимн Детей-Индиго

13 ноября

1. Выступления участников Слета-Форума с 11 до 14 час.
« Скрытые способности человека»
2. Обеденный перерыв с 14 до 15 час.
3. Выступления участников Слета-Форума с 15 до 19 час.

14 ноября

1.Подведение итогов Слёта-Форума с 11 до 14 час.
Выступление Г.П.Грабового
2.Подведение итогов Слёта-Форума с 15 до 17 час.
* выведение резолюций для вселенских народов
* их принятие руководителями всей Земли
3. Ужин – фуршет завершает Слёт – Форум с 19 час.


(495) 582-90-99, (495) 628-91-91,
vnikolaevna@yandex.ru

Всемирная Международная Академия Инновационных Технологий (ВМАИТ)
Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО)
Международный Интеллектуальный Фонд «Перестройка Естествознания»
Всемирный научно-социальный и культурный центр «Созидание Человека»
Российская Академия Естественных Наук (РАЕН)
Российская Академия космонавтики им. К.Э.Циолковского
Научно-Исследовательский Институт несубъетивных знаний
Научно-Исследовательский Институт Структурного Анализа Физики
Общественное движение «ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ»
Универсальный Институт Инновационных Технологий (УИИТ)
«Вселенская Любовь – Сияние Истины»
Международный форум
Москва, Россия, 12,13, 14 ноября 2006 г.
Президент-отель
ПРОГРАММА-ПРИГЛАШЕНИЕ
1. Человеческий Род Всевышнего на планете Земля.
2. Природные ресурсы гармонического развития человека на Земле и преображении чело-века в ЧЕЛОВЕКА, оздоровления человечества и планеты Земля.
3. Расширение Сознания, Интеллекта, Самоорганизация и божественное Здоровье на пути к вечной молодости и свёртыванию института пенсионеров на Земле.
4. Симбиоз Знания и Со-Знания в физическом, духовном и ноосферном совершенствова-нии Человека и Общества.
5. Любовь земная и вселенская как энергоинформационные поля взаимодействия, едине-ния, гармонизации и вечной жизни функциональных систем человека общества -мироздания и псевдодолюбовь животного сладострастия псевдожизни псевдочеловека
6. «Не убий» как жизненная философия Человека и Общества во имя жизни вечной на Земле и Вселенной и свёртывания института войны, военной профессии, военных амби-ций, террористических авантюр, военной науки орудий убийства.
7. Сохранение и воспроизводство интеллектуальных ресурсов как путь к умножению ВВП и здоровья наций и народов, инновационному развитию общества, творению Бытия.
8. Осознание целостного космического Бытия, всё человечье в себе утвердив навсегда, осознание Космического правосудия Всевышнего и ущербность человеческих законов, не стыкуемых с выше рангом природным законодательством.
9. Инновационные программы для постижения тайн Миродания и гуманитарного про-гресса, приоритетное воспитание творчеством и воспроизводство творческого потенциала учёных, специалистов, изобретателей, рационализаторов, новаторов и умельцев, юных естествоиспытателей.
10. Преображение системы товарно-денежного обращения, несущей смерть и войны, вве-дение новых метрических мировых денег, исключающих обогащение путём «стрижки ку-понов».
11. «Вселенская Любовь – Сияние Истины» как открытие знаний вечной жизни, созидание радости, счастья, любви, РОДа человеческого.






Заявки на участие в Форуме:
Россия тел/факс +007(095) 9289191, 5815156, 5829099, 2154101 доб.1516; bakumtsev@vdonsk.ru; wiait@yandex.ru
Регистрация участников с 9 часов в Президент-отеле по адресу:
Открытие Форума в 10-00 часов
ПРЕСС-ЦЕНТР

Очень просим ответить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB