Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как бороться с ленью - Конкретно Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ptica




Зарегистрирован: 28.06.2002
Сообщения: 24

Населённый пункт: Вологда

14800СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 2002, 22:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[s](Отредактировал(а) Ptica - 22:56 - 28 Июня, 2002)[/s]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Neo




Зарегистрирован: 05.06.2002
Сообщения: 17

Населённый пункт: СПб

14801СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 2002, 6:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Делать то что хочешь

_________________
Все люди братья!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Ликсеич




Зарегистрирован: 19.03.2002
Сообщения: 421
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: из под Витебска вестимо...

14802СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 2002, 9:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ptica




Зарегистрирован: 28.06.2002
Сообщения: 24

Населённый пункт: Вологда

14803СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 2002, 10:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Советы хорошие, но .........
не перспективные
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Amder




Зарегистрирован: 23.04.2002
Сообщения: 199
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Земля Югры

14804СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 2002, 11:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я, с Ликсеичем согласен!
Лениться, тоже может надоесть!Smile
Надо сначала заставить себя лениться!:bignose-upside:
Как бы работать не хотелось! Не работать и все тут!Smile

_________________
Владимир Б.
Ханты-Мансийский АО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Antonia




Зарегистрирован: 19.06.2002
Сообщения: 1

Населённый пункт: kiev

14805СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 2002, 14:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мне кажеться, что если есть цель или серьезный стимул, то сразу появляеться столько энергии и сил. Лень - это безинтерес к тому, что ты делаешь. когда ты вдохновлен - ты не замечаешь времени. придумай себе мотивацию, реальную цель и беги к ней!

Антонина

_________________
123
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mavsan




Зарегистрирован: 15.04.2002
Сообщения: 5

Населённый пункт: Селидово, Донецкая область, Украина

14806СообщениеДобавлено: Пн 01 Июл 2002, 18:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Совершенно согласен с Антониной.
По себе знаю Wink

_________________
С уважением, Максим
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
kamala




Зарегистрирован: 26.04.2002
Сообщения: 11

Населённый пункт: Litva

14808СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2002, 12:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nu i sposob tvorit prostranstvo liubvi
Pinkami
Eto ot poslovici Bjot znacit liubit
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

14809СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2002, 11:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[b][color=lilac]
Я пешком хожу на девятый этаж, а когда мне лень, я себя спрашиваю
- кто из нас главный, я или лень.
Я конечно главный, вот. И так во всем, хотя я большой леньтяй, но не люблю, когда надо мной командуют, даже если это моя лень.

[color=violet]
Сайт и рассылка Дикорастущие съедобные растения - http://ved-russ.narod.ru

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
mera2




Зарегистрирован: 04.04.2002
Сообщения: 100
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина Сумы

54506СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2003, 1:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пройди курсы Мизакорима Норбекова (поместу разбирёшся)

А вобще человека проще достать , чтобы он начал чтото делать

Щас попробую.

Миф о Свободе. Анализ.

- Я могу что угодно. Я человек, а не чертов робот!
Джон Коннор. Терминатор - 3.

Некоторые мои читатели справедливо указали, что неплохо бы иметь определение свободы, а то вообще не совсем понятно, о чем дискуссия. Совершенно согласен. На мой взгляд,
Свобода - это наличие способности и желания к достижению собственных целей.
(Попробуйте примерить это определение к себе. Вы свободны?)
Теперь совершенно очевидно и то, как можно ограничить свободу человека.
Я исхожу из того, что способность достигать любые цели присуща человеку изначально. Материалисты говорят, что человек - самое совершенное творение Природы, верующие - что он Образ и Подобие Бога. В любом случае, способностями каждый наделен весьма щедро.
Как же можно лишить его свободы? Видится три основных пути:

1. Лишить человека желания достигать цели.
Приучить к лени, иначе говоря. Лень - идеальная цепь для раба. Потому что ему лень даже пробовать от нее избавиться. Зачем выращивать еду, когда ее можно купить? Зачем идти пешком, когда можно проехать на машине? Зачем вставать, когда есть пульт ДУ? Зачем думать, когда есть столько умных и серьезных людей - Президент, начальник, профессора с академиками - которые все обдумают, разжуют и в рот сложат? Жираф большой, одним словом, ему видней.
Лень человеку не свойственна. Можете спорить, но это элемент, привнесенный извне. Посмотрите на маленького ребенка. Он же ни минуты не сидит спокойно. Зачем детям делают кроватки с решеткой? Он и во сне не успокаивается! Ломка врожденной активности и внедрение лени начинается тоже едва ли не с первых дней. "Ну полежи спокойно, я же должна тебя перепеленать!" "Не вертись за столом!" "Сядь прямо, урок еще не закончился!" Немногим удается сохранить себя в этой мясорубке. Их объявляют гениями, самородками. То есть людьми, слепо одаренными природой необыкновенными дарованиями. Принципиально недоступными всем остальным. Потому что так остальным спокойнее.
Концентрированное выражение лени - технический прогресс. Суть технического прогресса - постепенная замена способностей человека способностями технических устройств.
Многие уже успели посмотреть столь долгожданный фильм "Терминатор - 3". Я успел. Боялся разочарования, и напрасно. Фильм хороший, я бы даже сказал - мудрый. Только чтоб заметить эту мудрость надо смотреть его с правильных позиций. (Я не имею ввиду VIP-места в центре кинотеатра, хотя это конечно тоже не повредит Smile ). Отбросим рукопашные схватки роботов и гонки на выживание на больших тяжелых машинах по улицам города. Без них не обойтись, таковы законы искусства (а кино остается искусством, даже когда производится в Голливуде Wink ). Не будем обращать внимание на смешную идею ядерной войны машин против людей. Эпоха войн осталась в далеком прошлом, которого не вернуть. Сейчас время других методов.
Зачем машинам воевать с людьми, сбрасывать на их головы ядерные боеголовки и спускать с конвейера тысячи боевых роботов? Ведь люди и так послушно служат машинам! Люди и так трудолюбиво и безропотно годами вкалывают ради того, чтоб в один прекрасный день принести домой очередную сияющую игрушку, с трепетом освободить ее от упаковки и потратить краткие дни законного отдыха на изучение руководства по ее эксплуатации. Люди холят и лелеют свои любимые машины, заботятся о них, а отнюдь не пытаются уничтожить любыми средствами, как это изображается в фильме. Стоит только какой-нибудь машине плохо себя почувствовать, начать капризничать, как ее хозяин встревожено бежит к врачам, то есть в сервисную мастерскую, и не жалеет никаких денег чтоб помочь своему питомцу. В самых тяжелых случаях, когда помочь уже ничем нельзя, немного погоревав, хозяин выносит механизм на свалку, и тут же приобретает взамен новый, более совершенный.
Чего еще могли бы желать машины? Какого более полного подчинения людей? Те самые смелые мечты в этой области, которые еще не реализованы, стоят в планах на ближайшую пятилетку.
Давайте еще раз попробуем вдуматься в ситуацию непредвзято. Человеку необходимы: здоровье, пища, одежда, убежище, общение с соплеменниками и время для творчества. Судя по тому, что человечество все еще существует, человек получал все это в необходимых количествах в течение последних 5-6 тысяч лет. Не человек, как обобщенное безликое существо, а каждая конкретная личность. По крайней мере, за 99% населения Земли это можно утверждать с уверенностью. Человек сам выращивал себе пищу, сам шил одежду, сам строил дом и в тех же 99% случаев сам заботился о своем здоровье. Все это давало достаточно времени и возможностей для реализации двух последних, самых важных потребностей - общение и творчество.
И что же мы видим вокруг себя сейчас? Люди тяжело трудятся. Многие - по 12 и более часов. Многие - в ущерб собственному здоровью и прекрасно зная об этом. Ради чего? В конечном итоге, ради того, чтоб получить пищу, одежду и убежище. Кто не верит - посмотрите, на что Вы копите деньги. В данный момент, каков Ваш план первоочередных крупных трат? Есть ли в нем пункты, не укладывающиеся в конечном итоге в первые четыре перечисленных? Ах да, еще может быть путешествие за границу, отдых. Этого момента мы коснемся как-нибудь в другой раз.
Итак, мы работаем с огромным напряжением сил, создаем огромнейший аппарат всевозможных посредников между нами и тем, что нам нужно (это все те, кто стоит между непосредственным производителем продуктов, одежды и домов и непосредственным потребителем всего этого), умопомрачительную технику, разрушаем собственный дом - Землю - ускоренными темпами. Для чего? Да лишь для того, чтобы получить то же самое, что уже имели наши далекие предки. Одна из причин - лень задуматься над сутью этой ситуации. Честно задать себе вопрос ЗАЧЕМ? и честно же на него ответить. Вот уж точно: на все готов, горы сверну - лишь бы ничего не делать.

2. Лишить человека цели.
Нет цели - невозможно ее достигнуть, даже при наличии желания и возможностей. Возвращаясь к фильму, даже роботу Т-101 в исполнении несравненного Арнольда Шварценеггера позарез была необходима цель. В этом он ничуть не отличается от человека.
В каждого человека заложено ощущение, что цель нужна. Недаром понятие "бесцельный" всегда имеет негативную окраску. А "бесцельная жизнь" - пожалуй, худшее, что можно сказать о любом человеке.
Однако вся система воспитания, все мировоззрение, внедряемое с пеленок, отучает человека понимать свои реальные цели, не говоря уж о том, чтоб их ставить. У большинства людей даже мысли не возникает, что можно ставить себе какие-то цели в жизни. Мысли не возникает, а ощущение необходимости цели остается. Вот тут-то наготове Его Величество Прогресс со своей сверкающей иллюзией выбора. Нужна цель? Пожалуйста! Смотри - появилась новая модель автомобилей (яхт, пылесосов, авторучек - на вкус и доход). Посмотри, какие навороты! Как тебе раньше их не хватало, ты чувствуешь? Ты просто ДОЛЖЕН такую иметь. Причем раньше соседа, непременно раньше. Готово, цель есть. Дни, недели, месяцы и годы напряженной работы по ее достижению. И вот, долгожданный момент - цель достигнута. И что же - счастье? Ничуть не бывало. Неутомимый Прогресс подсовывает неясному ощущению необходимости цели новый цветной фантик. Колесо крутится, белка скачет. Непонятно только, почему на надгробн! ом камне люди стесняются увековечить свои наиболее значимые достижения? Например, "Он имел Шевроле последней модели". Смотрелось бы солидно, не так ли?

3. Убедить человека в отсутствии у него способностей своих целей достичь.
"А что я мог сделать?" А что ты ПРОБОВАЛ сделать? Ничего? Тогда как у тебя могло получиться?
Все знают, что без Прогресса не обойтись. А кто будет лечить, учить, кормить и одевать? Сам? Я же не умею! Пробовать не то что глупо, а даже и в голову не приходит. Цепь надежна. Раб не догадывается о ее существовании.

Все три способа используются совместно и усиливают друг друга. В самом деле, как поставить себе цель, когда тебе лень, да и не веришь в свою способность это сделать? Остается идти, куда ведут, куда цепочка тянет. Кстати, интересный вопрос - а куда ведут? Думаете, никуда? Думаете, цепь надета на шею просто для красоты, и другой конец ни к чему не привязан? Smile Так не бывает. Значит, ведут. А куда? Куда могут вести? Куда вообще водят, причем как правило стадами, причем не объясняя заранее конечной цели ведомым? Угадаете с трех раз? Кому нужна подсказка, смотри "Терминатор - 3".

Ну как?


Последний раз редактировалось: mera2 (Чт 17 Июл 2003, 6:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Pavelpo



Возраст: 52
Зарегистрирован: 01.04.2002
Сообщения: 511
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Кубань

56767СообщениеДобавлено: Ср 11 Июн 2003, 5:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как бороться с ленью?

Вначале надо знать все о том, с кем ты хочешь бороться.В случае с ленью придется понять,чтоже такое лень.Надо задать вопрос самому себе:что такое лень,почему она мне не нравится и откуда она происходит.

На всякий случай напишу как я ответил на первые два вопроса самому себе(что такое,и почему не нравится).

1.Лень это отсутствие необходимой энергии для совершения действия или обдумывания какой либо задачи.

2.Не нравится потому,что для совершения ДОСТОЙНОГО поступка или его обдумывания необходимо определенное кол-во энергии.Не имея этой энергии неполучится совершить Достойный поступок,а это есть слабость.

Мысли о НЕДОСТОЙНОМ поступке у порядочного человека отнимут кучу энергии,поэтому он "станет ленивый".Человек,забывший,что такое честь наоборот без малейшего раздумья(не тратя энергию),совершенно не ленясь совершит низкий поступок,и будет очень ленится(пугаться,а страх отнимает энергию) поступить по-честному.Пугаться потому,что может "многое потерять" не обманув.

На третий вопрос нетрудно будет ответь самому,я думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alenushka interaktiv




Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщения: 3

Населённый пункт: МОСКВА

420016СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2006, 0:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВЛЮБИТЬСЯ.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kalinushka




Зарегистрирован: 03.02.2004
Сообщения: 541
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: moscow

420034СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2006, 1:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо дать себе налениться вволю.. просто вовсю))) до тошноты. до крайней степени.
и потом как рукой снимет..
не захочется возвращаться в это состояние.. испытанный на себе способ!))))) работает отлично
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
veseli_drug




Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1688
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Мачупикчу

420035СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2006, 1:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаю верный способ но лень раска

_________________
Выйду утром на крылечко, раскину руки широко
Здравствуй солнце, здравствуй речка
До чего же хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
natural_disaster




Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 99
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: ***

421510СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2006, 5:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

все вышеописанное здорово!

а еще хочу сказать, что первый шаг - искать способ. И не важно как. Будете искать - найдете. (проверила, нашла) Wink Ищите, где хотите: в книгах, в примерах других людей, в собственных мыслях, в курсах, а лучше везде сразу. И ответ найдется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB