Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Коса - девичья краса Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Masia



Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.05.2004
Сообщения: 20
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

393341СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 2006, 14:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волосы важны. Длинные красивые волосы - глаз радуют да и запоминаются надолго. Но только если они длинные и красивые. У меня были длинные волосы до 2-го курса института (т.е. ровно год они смогли продержаться длинными, с тех пор как я переехала в Киев). Сейчас у меня та самая короткая стрижка, которая искажает мой образ. И с одной стороны все еще жалею обстриженные волосы, с другой - в очередной раз понимаю, что сделала правильно. И вновь пытаюсь отрастить, но бесполезно. Вырастают до плечей, и опять лезут.
А знакомые мои волосы помнят. Уже 8 лет как я их остригла, а люди все спрашивают, когда остригла, зачем, такие волосы были... Да, БЫЛИ.
Изящные антенки ощущали все и просились в косу, когда плохое окружение ощущали, и понимать помогали многое. Без них никак, но почувствовать это не все сразу смогут. Время нужно.
Forest очень уж, по-моему, безапелляционно высказался по этому поводу. Меня задело. Прав, конечно, на 100% прав. Но не все сразу нам восстановить удасться. И волосы тут не исключение.
То же и по поводу брюк. Пока я езжу в общественном транспорте нашего времени и работаю в одном коллективе с мужчинами (даже не смотря на хорошие дружеские отношения), одного дня в юбке мне хватает на несколько следующих месяцев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

393515СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 2006, 21:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Masia, а ты на самого Forestа посмотри. Сам ходит с короткой стрижкой и в штанах - и туда же. Учит нас жить. Smile

Forest, мы советы по поводу волос и юбок принимаем только от бородатых мужчин с аккуратными локонами ухоженных блестящих волос, мужчина при этом должен быть строго в килте Smile
А пока вы нас не авторитет, уж извините Smile

Кстати о килте. Как сейчас помню, какое повышенное внимание окружающих женщин вызывают мужчины в килтах. У женщин прямо крышу сносит Smile А вы опять же говорите "юбки, юбки".

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Masia



Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.05.2004
Сообщения: 20
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

393735СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2006, 10:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, собственно говоря.
Руслан, почему брит стрижен? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Саид




Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 87
Благодарили 4 раз/а


394195СообщениеДобавлено: Сб 14 Окт 2006, 0:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

WebDi,
Цитата:
Forest, быть может они просто хотят быть "в своём кругу", "со своими".
А там так принято...

Точно. В городах, где умервщлена культура предков, традиции, обычаи, ритуалы и нравственность - ТАК ПРИНЯТО.
У большинства горожан искажено само представление о красоте. Мыслят стереотипами. Например в этой теме: "волосы прикрывают платком только монашки или старухи", "косы могут носить только женщины", "юбки/штаны более сексуальны"...

Sabrina,
Цитата:
Читала, что раньше в деревнях девушки носили одну косу, причем когда приходила пора выходить замуж, они вплетали в нее красную ленту. А став замужней женщиной, покрывали голову платком и заплетали волосы уже в две косы, чтобы сил хватило на себя и на будущего ребенка

Да, прежде чем опустело 20 тысяч русских деревень, именно село держалось за ниточку, связующую с культурой предков.
"чтобы хватило на себя и будущего ребёнка" - интересная мысль!

Нашёл подтверждение:
"Волосы символизируют множество светлых Природных и Божественных Сил, которые помогают человеку в жизни. Они также означают достаток в Древнем Роду, изобилие и счастье в семье.
Девушкам с малолетства волосы заплетают в одну трёхлучевую косу, ибо это символизирует объединение жизненных сил Миров Яви, Нави и Прави. Коса располагается вдоль позвоночника и считается, что все светлые вселенские силы через волосы переходят в позвоночник и наполняют Тело, Душу и Дух девушки особой жизненной силой, подготавливая её к будущей Священной миссии Материнства.
Когда девушка выходит замуж, её девичью косу расплетают и взамен ей заплетают две косы, ибо с этого времени она получает через волосы, собранные в косы, жизненные вселенские силы не только для себя, но и для будущего ребёнка." /Старейшина Бориславъ/

А насчёт штанов Forest правильно сказал:
"Не зря на Руси женщины носили длинные сарафаны и юбки. Такая одежда не только закрывала ноги от постороннего взгляда, но и способствовала правильному распределению энергии.
<...> У мужчин и женщин разное физические и энергетическое строение. Мужчина берёт энергию сверху, с неба. Это энергия духа. А женщина - снизу, от Матушки-Земли. Это энергия материи. Поэтому женщина - мать.
И если женщина носит брюки, то она нарушает свою энергетику. Мужчина не может полноценно взаимодействовать с ней. На тонком плане нет контакта.
<...> "Не носите жёны одеяний мужских, ибо женственность потеряете, а носите жёны то, что вам полагается..." /заповедь бога Перуна/" (Синельников. "Формула Любви")

_________________
[url=http://www.kpe.ru/press/special ]Стреляли![/url]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boginya




Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 531
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

412221СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 2006, 16:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, согласна, дедушка на конференции в Одессе нам про это рассказывал.

_________________
Image

МИР СОТКАН ИЗ ЛЮБВИ В ЛЮБВИSmile
И ЯSmile И ТЫSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

412545СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 2006, 10:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, длинная коса из ухоженных и здоровых волос всегда производит сильное впечатление!
У нас в новосибирске пару лет назад конкурс проходил среди обладательниц настоящих кос.
Про одну из его участниц мы на своём сайте даже разместили материал.
Очень красиво. но так-же и сложно в уходе, хотя наверное ко всему привыкают Smile
http://www.l-navigator.ru/ln_n.php?act=c&page=704&cat=2
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

413109СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 2006, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Читаю сейчас серию книг Сергея Алексеева «Сокровища Валькирии». Это единственная пока худ. лит после «Княжьего острова» Ю.Сергеева, которую с интересом и вниманием читаю.
Про Расею-матушку, про сокровища её, до поры упрятанные. Про князей светлейших, которые в трудную годину сказывали дружине своей «Иду на вы» (иду на тьму). Кто со мною?

Так вот, про КОСМЫ он хорошо пишет там. Страшное наказание для женщины лишение её косм. Если её обкарнали (помните стрижка «карэ»-ровненько так коса обрезается), она не может держать обережный круг над своим любимым, когда они в разлуке, теряется космическая связь. Остается только сердечная связь, над которой ничто не властно.

Кроме того, стыдно было показать свои волосы, пока не отрастут, страшно, что раскидают твои обрезанные волосы и птицы растащат их по гнездам.
И звалась она Карна.
Только своему избраннику женщина позволяла расчёсывать свои длинные волосы гребнем, именно таким, какой Белогор умеет делать и показал нам в «Ярмарке».

http://www.anastasia.ru/forums/topic_10453_0.html

С отверстиями для 4-х пальцев. Мужчина одевал его на пальцы так, что длинные красивые волосы расчесывались и гребнем и пальцами. При этом ни один волосок не должен упасть с головы женщины.
Те чувства, которые мужчина испытывал при этом, он не мог забыть никогда. Для него это было величайшим вознаграждением.
Ну вот, пересказала, там все это в диалогах по книге разбросано, поэтому процитировать не получается.

Помню, нам бабушка тоже говорила, чтобы ни один волосок не падал, а то птицы на гнезда растащат и голова кружиться будет.

И девочкам своим, когда расчесываю длинные волосы и спешу или думаю о своих проблемах, они пищат и даже плачут иногда, хотя знаю, что не больно, просто чувствуют, что внимания не уделяю.
А теперь всегда очень медленно и аккуратно расчесываю, а главное держу мысль, чтобы ни один волосок с головы не упал. А малышка просит- пальцами, не расческой. И тут я ей торжественно обещаю, что буду так аккуратно расчесывать, что ни один волосок с головы не упадёт. И тишина стоит и прислушивается к каждому волоску.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

414011СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2006, 2:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто знает какие-нибудь "приговоры" для роста косм?
Что-нибудь вроде того, что приговаривают при расчесывании волос у девочек:
Расти, коса, до пояса,
Не вырони ни волоса.
Расти, косынька, до пят,
Все волосыньки в ряд.
Расти, коса, не путайся.
Дочка, маму слушайся.

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Maria-RaDast



Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 13
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Энгельс, Саратовская область

414045СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2006, 9:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу высказать своё мнение, хотя может ещё надо додумать Wink
Почему тока женщины должны заботится о комто или о чёмто? нет Да, согласна, что длиная юбка защищает женщину и род её. Особенно обережные знаки вышитые по подолу. И вообще одежда сшитая или связаная самой даёт чувства защищённости. Laughing Но вот обратите внимание что это и мужчин касается. В языческих ритуалах есть понятия что рубаха должна быть длиной до кончиков среднего пальца вытянутой руки вниз. А кто более внимателен, то увидел в дедушке из мульта "князь Владимир" ведического мудреца. И одежда его была до пят. Так что и косы и длиные одежды и для женщин и для мужчин. А насчёт того что это вам кажется сексуально, то на Возрождении мы вообще гололые купались и стыд отсутствовал, т к отсутствовала похоть у людей. Этож тока личное восприятие. пример Адам и Ева Smile А для роста волос и остального Smile очищайте мысли и усиливайте их. И косы будут рости Smile

_________________
Девушка РаДастьЯ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Можжевельник



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 174
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Мск

414224СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2006, 16:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как интересно... Про связь с космосом - это я всегда знала. Хотя мне не верили.

Еще эта связь от цвета волос зависит. Т.е. если покрасить волосы (я имею в виду краской, а не баловство ромашковыми и луковыми отварами Smile), то связь с космосом теряется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

421517СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2006, 6:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я мыслю вот как:женщины стригут волосы,потому что находятся в жестоких жизненных условиях. Как бы в постоянной битве за выживание своё и детей. Требуется постоянная концентрация сил,а короткие волосы всегда распущены.Не удобно же постоянно распускать длинные волосы. Вот женщины и стригуться, чтобы выдержать битву. Если бы современные мужчины поменьше женщинами командовали и руководили,а побольше помогали, брали на себя хотя бы часть того,что приходится делать женщине, тогда женщины носили бы косы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lagoda_T



Возраст: 42
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 116
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Жуковский

421755СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2006, 19:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если всегда надо косы носить, то почему в описанной битве Бардов, их надо было превзойти про численности в 6 раз, если среди них ходили женщины с распущенними волосами? И девочку кормила женщина с распущенными волосами.

А по себе знаю - что когда волосы распущены, легче думается, легче информация получается, приходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Саид




Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 87
Благодарили 4 раз/а


421834СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2006, 22:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lagoda_T,
"На кельтов напали римские легионы. Последняя битва происходила у реки. Римляне увидели, что среди воинов-кельтов ходят женщины с распущенными волосами. Римские военачальники знали, когда ходят эти женщины, то для победы над кельтами нужно превзойти их по численности в шесть раз! Ни опытные римские военачальники, ни сегодняшние исследователи-историки не могут понять — почему? А всё дело в этих безоружных женщинах с распущенными волосами." Книга 2

Распущенные волосы помогали использовать силы Природы, Земли и Космоса для создания мощнейших образов во время пения.

В тему: Цезарь Гай Юлий "Записки о галльской войне"

_________________
[url=http://www.kpe.ru/press/special ]Стреляли![/url]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
viki24




Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 99
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "СКАЗКА"

422187СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2006, 18:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Приведите еще весомые аргументы на эту тему!
Очень интересно!


Вы можете представить себе раздражительную, неуравновешенную, нервную женщину, у которой толстая коса до пят?WinkWinkWink

Природа не дает ничего лишнего.WinkLaughingLaughing

_________________
Жить в поместье в Сибири - это чудо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Можжевельник



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 174
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Мск

422405СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2006, 1:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

viki24 писал(а):
Вы можете представить себе раздражительную, неуравновешенную, нервную женщину, у которой толстая коса до пят?WinkWinkWink


Я даже знаю такую. Только у нее не до пят, а чуть ниже попы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB