Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обсуждение идеи Информационно - Аналитического Центра Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

268880СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да это Сайфер меня подвиг... Напиши, говорит, простым языком зачем аз-веди нужен. Не знаю, получилось ли "простым"...

Но мне кажется, не хватает информации не только про аз-веди и все родственные сайты, но и про нововведения и модернизации технические, которые на форуме появились. Кто-то не решается воспользоваться новыми правами, а кто-то по старинке не пользуется и не догадывается.

Именно от отсутствия информации началась и вся буча с Кругом поселений. Народ возмущается, что сайт пухнет на глазах, а проку - чуть.
По-моему, надо и статьи информирующие, и ссылки на новые ресурсы помещать в разным местах - например, в каждом разделе в модераторских темах-путеводителях, да ещё и рассказать обязательно, что готовится на сайте в данный момент. Какая работа ведётся, какие задачи ставятся.

Грег вот вроде по слухам на новый движок переезжать собирается. А ГДЕ об этом почитать можно?
Вики-сайты вроде бы под одну гребёнку причесать хотят. А кто, и где об этом прочесть могут пользователи?
Вот Денис молодец, разместил инфу про ИАЦ на Главной - а мне бы хотелось более подробную статью там увидеть. Обо всём, что на сайте происходит.

Давайте что ли в комментариях к этой статье про ИАЦ по-подробнее расскажем, что у нас тут к чему?

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
digi

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 12
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

268925СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех! Smile

Ознакомился с ветками форумов, где осбуждаются всякие разные энциклопедии и БД. Скажу честно - неосилил Sad Воды очень много, а если увлечся выискиванием полезного, то можно приличную часть жизни потратить Wink

В энциклопедих http://az-vedi.ru/, http://www.raiskoe.ru/ нашел для себя полезную информацию, например про берёзки Smile Но пользоваться этими ресурсами, на мой взгляд, неудобно.

У меня есть желание создать Базу Данных по существующим и строящимся поселениям, а также Базу по желающим их построить. Таким образом цель Базы будет - ускорение процесса поиска единомышленников.

Предлагаю людям желающих принять участие в проекте, начать уже его создавать. Наберём небольшую команду, составим план работы, распределим задачи и будем действовать... Думаю много времени не займёт, я займусь написанием кода и опубликовыванием базы в интернете. Базу буду писать как можно гибше, чтобы её можно было встроить в любой существующий сайт и адаптировать к любому дизайну.

ЗЫ: я часто нахожусь в аське и часто отвечаю на е-мыло, для командных бесед можно использовать mIRC.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
-VICTOR-




Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 408

Населённый пункт: qwer

268983СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar писал(а):
Грег вот вроде по слухам на новый движок переезжать собирается. А ГДЕ об этом почитать можно?

Начиная отсюда
Там даже предлагается принять участие в разработке
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Денис Кривко



Возраст: 44
Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 69

Населённый пункт: Мурманск

269231СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

269351СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ИТОГИ ВСТРЕЧИ В ЧАТЕ. И ХОТЬ НАС НЕ 500 человек собралось. Но мы - в тельняшках. Денис, просьба, список всех присутсвовавших на встрече у тебя должно быть - есть, разместишь?

Вот такие предложения на встрече СОВМЕСТНО выработаны.
Кто был на встрече, просьба, поправляйте, если - отсебятина.

1. Добавить к своим профилям – Информационно-аналитический центр (info.anastasia.ru)
2. К каждой статье можно чтоб было привязать тему Форума для обсуждения. Не факт, что каждую статью понадобиться обсуждать, но возможность такая существовать – должна
3. Открыть новый раздел на Форуме для обсуждения статей, размещенных в вики
4. Объявление о работе ИАЦ всегда вверху на главной странице сайта Фонда
5. Разработать баннеры (кнопки) для каждого ресурса ИАЦ для обмена.
6. Сделать еще баннер – РОДОВЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ РОССИИ (размещен раздел пока на Райском, правда там уже не только Россия, а и Украина с Белоруссией). Вообще стоит подумать о кнопке «РОДОВЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ», аналогичной кнопке «ИАЦ» («I»)
7. Рассмотреть возможность размещения структуры ИАЦ на главной странице сайта Фонда (можно в левой колонке – вместо отдельных статей). Левую колонку ссылок (статьи) на главной странице сайта Фонда лучше разместить на вики-сайтах
8. Аудит главной страницы сайта Фонда
9. Определиться в течение 2 недель – продолжать развивать в формате вики, нпж или переехать на инфо
10. Разместить карту поселений (ресурс leo_cat) и каталог «РОДОВЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ РОССИИ» (Райское, рубрикатор по алфавиту) пока ссылками на главной странице Anastasia.ru, потом – переезд на info.anastasia.ru.
11. Статьи в правой колонке на сайте Фонда, и ссылку на избранную статью (избранную статью определять счетчиком посещений), по-чаще обновлять, лучше каждый день, можно привлечь одного модератора, чтобы администраторов не загружать
12. Разослать всем зарегистрированным пользователям сайта Фонда уведомления о начале работы ИАЦ с предложением сотрудничества.
13. Итоги встречи – написать в тему Форума, встречи в чате проводить регулярно, объявление о встречах в чате – всегда вверху на главной странице www.anastasia.ru

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ

Последний раз редактировалось: Андрей Гаскин (Вс 15 Янв 2006, 12:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
-VICTOR-




Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 408

Населённый пункт: qwer

269357СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

neo2003 писал(а):

2. К каждой статье можно чтоб было привязать тему Форума для обсуждения. Не факт, что каждую статью понадобиться обсуждать, но возможность такая существовать – должна
3. Открыть новый раздел на Форуме для обсуждения статей, размещенных в вики

Конечно мысля хорошая, и я об этом раньше говорил.
НО на разрознненных сайтах автоматическое создание тем форумов реализовать либо очень сложно, либо невозможно.
Я видел чтобы такое работало только в пределах одного сайта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван (ВедМедь)




Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 1229
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

269444СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята. Есть ли такой инструмент на ИАЦ такой, что бы можно было представление одной и той же базы данных менять по усмотрению пользователя?
К примеру: Вот список проектов есть.
Его можно разделить по типам проектов. Законотворческие, Экологические, проекты Образования и так далее. Потом захотел и сделал разделение по, например регионам, что бы посмотреть, какие проекты действуют в регионе. Потом захотел, и сделал разделение по начатым, готовящимся и завершенным. И так далее. Как я понял, такого инструмента нет. Я не программер, могу написать техническое задание и показать механизм в действии. У меня есть программа по управлению проектами, там такая функция реализована. Время поиски в ней необходимой информации, планирования, учета данных по проектам, сводиться к минимуму. Есть даже бесплатная программ Viewer которая посволяет просмотреть как это все устроено.
Если что-то не понятно, готов ответить на любые вопросы.
Спасибо за внимание.


Последний раз редактировалось: Иван (ВедМедь) (Вс 15 Янв 2006, 3:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Иван (ВедМедь)




Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 1229
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

269445СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-VICTOR- писал(а):
neo2003 писал(а):

2. К каждой статье можно чтоб было привязать тему Форума для обсуждения. Не факт, что каждую статью понадобиться обсуждать, но возможность такая существовать – должна
3. Открыть новый раздел на Форуме для обсуждения статей, размещенных в вики

Конечно мысля хорошая, и я об этом раньше говорил.
НО на разрознненных сайтах автоматическое создание тем форумов реализовать либо очень сложно, либо невозможно.
Я видел чтобы такое работало только в пределах одного сайта.


Касательно проектов, кстати также возможно потребуется прикрепление форумов к проектам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Иван (ВедМедь)




Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 1229
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

269446СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да и еще. По роду своей деятельности - аналитик в управлении проектами. Могу систематизировать все задачи. Так появиться возможность планирования работы и оценка сроков завершения каких-то этопов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

269511СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-VICTOR-, а можем мы для начала в этом новом разделе Форума написать инструкцию - как создавать новую тему и вставлять в статью ссылку на тему Форума в которой организуется обсуждение. И обратно законектить - в теме Форума создавать ссылку на статью.
??? Wink
Johnny, предложение хорошее. Однако никто еще толком не знакомился с возможностями "вики". Там хорошая система поиска по запросам, рубрикацию можно делать по алфавиту или по регионам.
А вот систематизировать все задачи - попробуйте.
Есть с этим проблемы. Функций у ИАЦ много может быть. Самое слабое место - аспект связи с действующими РП. Кому-то неинтересно, кто-то не отслеживает изменения, кто-то вообще тихомолком тусуется. Стимула мало - так считаю. Может интерес появится если усилить в ИАЦ деловой компонент. О чем может идти речь? Барков, например, всерьез об акционировании думает. Мне интересен выбор и развитие ряда инновационных проектов, в которых могли бы участвовать люди из разных регионов России (да и не только). Построение экономики этих проектов по принципам общины (по Забродоцкому). Еще задача: формирование правовой платформы для объединения Поселений - общероссийского, международного. Очертить круг задач ИАЦ - нуно. Подключайтесь.

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Денис Кривко



Возраст: 44
Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 69

Населённый пункт: Мурманск

269531СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Johnny,

Цитата:

Ребята. Есть ли такой инструмент на ИАЦ такой, что бы можно было представление одной и той же базы данных менять по усмотрению пользователя?
К примеру: Вот список проектов есть.
Его можно разделить по типам проектов. Законотворческие, Экологические, проекты Образования и так далее. Потом захотел и сделал разделение по, например регионам, что бы посмотреть, какие проекты действуют в регионе. Потом захотел, и сделал разделение по начатым, готовящимся и завершенным. И так далее.


Такой инструмент есть, он называется категории. Когда ссылка на одну статью размещается в разных темах, и также соответственно все можно просматривать.
На аз-веди такая штука хорошо работает, а на райском только начинает.

_________________
Информационно-Аналитический Центр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

269569СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

neo2003, на счёт привязки ссылками форума и вики-сайтов: можно в принцепе сделать и так, на первое время... но всё же удобнее было бы сделать автоматизированную генерацию ссыылок... но опять же - это разные сайты, как Виктор сказал... По этому вопросу предлагаю пока не торопиться - подождать, что будет с пунктом 9 - может будут серъёзные изменения.

Вобще - по-моему, было бы лучше объединить 3 существующих вики-сайта в один с несколькими разделами (энциклопедия, выработка законопроэктов, существующие поместья и т.п.) - но понятно, что сейчас это уже не сделаешь... Sad

Вот ещё предложение - давайте выносить результаты каждого совещания в форуме в виде новостей на главной странице! А так - они сейчас только в этой теме обсуждаются, а об этой теме не все на форуме знают.
Т.е. это выглядело бы так: на главной странице, каждое воскресенье появлялась бы новость, что-то вроде: ".... числа прошло очередное (№) совещание активистов ИАЦ по улушению и оптимизации работы Движения. В чате присутствовало ........ человек..." А нажав кнопку "Подробнее" можно было бы узнать все подробности и итоги обсуждения. Там же была бы ссылка на эту ветку форума. Так любой посетитель сможет быть в курсе, какие улучшения намечаются и поучавствовать в обсуждении. Как идея?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rademit




Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 836
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Шарыпово

269586СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если я где-то кого то повторяю, заранее простите - всего не упомнишь. Получилось много, но и копилось долго.

neo2003,
Цитата:
Очертить круг задач ИАЦ - нужно.
И не только ИАЦ - Анастасия.ru тоже - чтобы не было пересечения задач и дублирования информации. Анастасия.ru всё таки больше является координационным центром движения. В книгах указан именно этот сайт - сюда сначала приходят люди. А в ИАЦ идёт либо подготовленный пользователь (уже сформировавшийся на сайте), либо просто любопытствующий - дай ка гляну что за ссылочка.
Кстати, про ссылку "в ИАЦ" внизу каждого сообщении. Рядом с ней есть ссылка "в каталог". Если на неё навести указатель, видно: "javascript:insertdoc(...)" - сразу понятно что это такое, а когда наводишь на "в ИАЦ", то видно ссылку на инфо. Просто логичнее было бы "править в ИАЦ" (в обоих смыслах), "перейти в ИАЦ" или просто "ИАЦ".
По задачам ИАЦ. Анализ (по Ligvo 11, Даля у меня нету) - изучение, исследование, разбор, рассмотрение, измерение, промер - но не правка. Я предлагаю разделить ресурсы на вики на редактируемые и не редактируемые. Статус редактируемости определяет создатель ресурса, либо раздел, в который помещается ресурс. Тогда никто не сможет изменять стихи, рисунки, образы. Порой ведь одно-два слово заменить и смысл будет противоположный. В общем организовать минимальную защиту информации (но по желанию автора). Тогда и под базы меньше места надо будет - для части разделов отпадет необходимость отката (дублирования) версий.

Теперь по поводу основной проблемы вики-сайтов - непонятного интерфейса.
Думаю, что привязка должна быть к конкретному ресурсу, как на Анастасия.ru. Здесь у нас есть сообщение. С сообщением (которое и является в данном случае конкретным ресурсом) можно выполнять ряд действий - добавление, чтение, правка, удаление. Пользователь, просматривая тему, видит набор ресурсов, и кнопок на каждом из них - отсюда интуитивно понимает, что он может с каждым конкретным ресурсом делать. На вики такого нет. Поэтому мне, как простому пользователю, желательно, чтобы при входе в раздел, я видел панельку (справа или сверху например) с кнопками - что можно сделать с каждым конкретным ресурсом. А закладки вверху страницы убрать вообще. Они путают, особенно в контрасте с Анастасия.ru.

И ещё было бы здорово, если бы тема на форуме генерировалась только после первого нажатии кнопки (а не закладки) "обсуждение ". И пользователь бы прямиком перемещался на страницу создания новой темы на Анастасия.ru, если она ещё не существует, либо на первую страницу, если тема уже существует. При этом бы редактироования на вики не происходило. Тогда получается разделение труда между форумом (обсуждением) и аналитикой (структурированием уже обсуждённого, сбора ядра решения проблемы из сообщений форума). А результаты обсуждения на форуме специальный человек - "аналитик" уже и будет помещать на вики. Тогда на вики будет уже готовый (на момент последнего редактирования аналитиком) результат.

Теперь по редактированию. Очень много нехороших слов рождается, когда надо самому ставить теги html, например, для перехода на новую строку. Очень неудобно. Тогда надо либо в статье "как добавить объявление" (Райское, "с тобой, прекрасная богиня...") описывать основные теги, либо, что было бы самое удобное - снова воспользоваться опытом Анастасия.ru. При написании нового сообщения пользователь просто нажимает enter - и всё. А тегами (BBcode) пользуется далеко не всегда.
И здесь же - редактированию желательно быть удобным, красивым редактированием, чтобы пользователь не видел специальных символов, которые служат для создания ссылок и т.д. - звёздочки, скобки и т.д. То есть снова приближение к Анастасия.ru - только текст. Если я хочу добавить объявление, мне не очень то интересно видеть такое:
Код:

Мужчины, а что вы готовы сделать, чтобы ваша половинка стала Богиней? Какая у вас мечта.

Мечты сбываются, пишите...


<div class="noprint" align="right">'''[[Как добавить объявление]]'''</div>

----
* [[Я хочу помечтать!]]


----
[[Встреча Половинок]]


Если я хочу, например, изменить название уже кем-то созданного объявления (здесь: "Я хочу помечтать") и автор дал добро (название ссылки можно править), то доступно должно быть только поле "Я хочу помечтать" - тогда я в конце концов не смогу нечаянно нарушить то, что править не надо. А говорить здесь об откатах нерационально - уставший на работе человек, у которого последние силы ушли на набор текста и вообще спать хочется, не будет этим заниматься. Желательно видеть что-то подобное тому интерфейсу, который видно при написании личного сообщения - есть тема, которая здесь превращается в заголовок объявления, и есть тело сообщения, которое здесь становиться создаваемой статьёй (ресурсом). Исходя из темы и тела, все ссылки полностью генерируются на автомате. Их не видно. Это интерфейс, и если на вики есть разделение подсистем - интерфейсную часть, ядро и т.д. (как оно обычно в программных проектах делается), то интерфейс бы очень желательно заменить.

Друзья, то что я написал - с точки зрения пользователя. Это удобство пользователя, а значит посещаемость вики, а значит и участие в проекте.

P.S. В общем, удобства должны быть, и никак не на улице


Последний раз редактировалось: rademit (Вс 15 Янв 2006, 15:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

269589СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sorserer, почему же не сделаешь. Просто нужна платформа для объединения и правовая и в натуре. Пардон за каламбур. Very Happy. Расшифрую. Правовая платформа для объединения и совместного ведения не только сайтов, а и других ресурсов (газеты общей например, издательства, продюсерского центра, исследовательских центров, совместных предприятий). Буквально - юридическое лицо, будь то общероссийская общественная организация, партия, союз дачников наконец.
В натуре, это по-проще. Платформа info пока не доделана. Сливать все туда сейчас, значит потерять часть данных при доводке сайта. Там пока только структура размещена - один файл весом 50 Кбайт. Ну слети он, тут же восстановим. А то, что по крупицам собрали уже жалковато терять. Ясно?

По размещению статьи о встрече в чате на главной сайта Фонда - я "за". Тока ее ведь написать нуно. Вот ты, как очевидец, может напишешь вводную. Незя же там тока итоги размещать. Кто был помнишь? Действуй, текст сюда выкладывай, согласуем.

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

269592СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rademit, ох, над этим ентерфейсом об тэйбл уже 3 месяца бъемся. Вроде скоро закончим. Идея простая, сделать в редакторе кнопки ворда всем до боли знакомые.

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB