Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Какие мультфильмы нужны нашим детям? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
AlexHuman




Зарегистрирован: 30.08.2002
Сообщения: 18

Населённый пункт: Украина

26371СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2002, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какие мультфильмы нужны нашим детям?

У многих из нас есть дети. Общеизветно, что детьми наиболее ярко воспринимается образотворческое искусство. Однако как вид искусства современная кинематография, особенно западная, заслуживает справедливой критики
Несмотря на это среди российских кинопроизведений еще советского периода, сделанных в жанре детских сказок и мультиков, есть замечательные шедевры.
Вот, например, такие упоминаемые здесь мультики, как Винни-Пух, про ежика и Медвежонка ("облака - белогривые лошадки" и "Осенние корабли"), Летучий корабль (там Водяного озвучивает Папанов), "Бременские музыканты" и многие другие (список можно продолжить)
Если я скажу, что будучи 30 лет от роду, треть времени ТВ-просмотра уделяю хорошим детским фильмам и мультикам, многие могут сказать, что мол, в детство мужик впал...
Однако разве можно без увлечения и сопереживания смотреть такие наши фильмы, как "Про красную шапочку", "Приключения Буратино", "Лялька-Руслан и его друг Санька". Кроме того, я параллельно записываю их для своих будущих детей.


Вот, а завтра можно будет увидеть замечательный детский фильм "Юность Бемби" по авторской сказке Феликса Зальтена "Бемби".
(канал Культура в субботу 28-12-02 в 13:05 (моск.время)

Недавно я его смотрел по Детскому Миру, впечатления просто потрясающие.
С первых кадров почувстовал, что фильм необычный, не просто детский.
Думаю, если бы я книг об Анастасии не читал, ни за что бы не понял действительно глубокий смысл этой сказки.
Кажетстя, что обычный взрослый человек, забитый проблемами и заботами, тоже ни в какую не поймет оного, а ребенок с его чистым неотягощенным сознанием и естественными чуствами просно не может не воспринять эту сказку.
На мой взляд фильм этот можно принимать как некую иллюстрацию разумной жизни живых существ на Земле ведического периода, так как речь в ней идет о жизни лесных животных, как будто это люди ведической эпохи и по-новому показывается вечныая тема о борьбе добра со злом.
Подробнее описывать пока-что не буду, а вобщем, всем очень-очень рекомендую. Посмотрите, а лучше запишите на видео этот фильм, будет что показать детям - более глубокой и доброй сказки я еще не видел, тем более что эта сказка изображает картины жизни в духе обсуждаемого здесь образа жизни ведруссов.

Очень было бы интересно обсудить основные моменты с единомышленниками, посмотревшими этот фильм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kapel




Зарегистрирован: 24.08.2002
Сообщения: 25

Населённый пункт: USSR.gif

26373СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2002, 13:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если помогает, то примите и эти лекарства. Все сгодится, что приближает нас к новому миру, но нет ничего важнее собственных действий. Конечно, что бы начать действовать, необходимо накопить потенциал.
А кинематограф можно обсуждать бесконечно, так и не посадив ни одного дерева.

Время действовать.
Капель.

_________________
Александр Kapel
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Veterok




Зарегистрирован: 18.09.2002
Сообщения: 3

Населённый пункт: Russia.gif

26421СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2002, 18:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрые мультфильмы! добрые! нужны детям
а 99 процентов современных можно выбросить на помойку
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GruenwaldG




Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 19

Населённый пункт: Germany.gif

26425СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2002, 18:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А я позавчера купил дочке "Ну, погоди".
18 серий на одной кассете!!!
Супер!!!
Мы всей семьёй три часа не могли от телевизора оторваться!


Последнею неделю мой младший(2годика) тоже его смотрел. Затем берёт карандаш в ротик плюшевую игрушку и делает всё как волк с катёнком, затем также деловито подходит и уже из другой серии говорит :" ты заяц, а я волк" . Пришлось при просмотри мультика сосредоточить его внимание там где волку стало плохо от много выкуренных сигарет. Теперь не ходит с карандашом как с сигаретой на долго ли?
С остальными мультиками пока всё гладко, да ещё заметил что не даёт моему старшему(7лет) смотреть мультики по немецким каналам. И сам больше 5 секунд не задержиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alexberlin




Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 427
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Берлин

26463СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 2002, 4:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей-27!
А не подскажешь, что в "Ну, Погоди" такого уж светлого и доброго?

_________________
Александр Ширмер
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Рассвет




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 356
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: сейчас во Владивостоке

26663СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2002, 4:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно узнал, что в Диснеевских мультиках присутствуют "подсознательные" элементы сексуального содержания. Embarassed Некоторые из них, возможно, просто являются оптической иллюзией, а некоторые - действительно и умышленно вставлены в картинку. 8O Лично я очень чисто и ясно слышал слова главного героя: "...Take off your clothes" (Сними свою одежду) в Аладдине (где он разговаривает с Джасмин и её тигром на балконе вечером).

В прошлом было множество Web-страниц (очень много информации уже убрано) где обсуждались вопросы "подсознательного программирования" в Диснеевских мультиках и не только там. Сайты, которые остались, говорят о том, что ето всё выдумка и не правда. (Ага, вот и улучшается репутация Disney Corp.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentindnepr




Зарегистрирован: 16.09.2002
Сообщения: 1

Населённый пункт: Днепропетровск

26732СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2002, 19:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Один из самых любимых мультфильмов --- Простоквашино.
Теперь когда уезжаю на участок --- чтоб долго не обьяснять, куда еду, отвечаю--- К себе, в Простоквашино!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ania




Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 169
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Белорусь

34750СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 2003, 21:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что мультфильмы детям не нужны. Они могут быть не нужным упрощенным образом мира... Хотя согласна с последующим:
Цитата:
Если помогает, то примите и эти лекарства. Все сгодится, что приближает нас к новому миру...

Мне кажется, что детям нужна реальность, тогда они все поймут, осознают и смогут изменить будущее... Это не приятно, но помните как в ситуации с Аннушкой, когда Анастасия сказала ей, маленькой, горькую правду...
Я за истину.
Хоть Простоквашено мне тоже нравится, но про котов говорящих 8O я еще не слышала, а мультфильм этот не поможет научиться общаться ребенку с животным... Поэтому он не нужен Sad Sad Sad

_________________
От улыбки станет день светлей !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рассвет




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 356
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: сейчас во Владивостоке

34854СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2003, 7:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже думаю, что мультфильмы детям не нужны - нужно живое, весёлое, радостное исследование природы в парке, садике, вокруг дома. По детству помню, что мне это намного больше нравилось. Very Happy Хотя кому как, конечно.

Но я не думаю, что ребёнка нужно от мультфильмов ограждать насильно. Намного лучшим я для представляю возможность выбора и возможность увидеть различия в реальном и мультипликационных мирах. Про котов говорящих я тоже не слышу (хотя изредка читал, что питомцев обучали нескольким словам их хозяева Smile ), но если ребёнок посмотрит мультик и после этого, воодушевлённый, попытается с котом поговорить, то можно ему будет поставить вопрос, если он отчаивается - "Как ты думаешь с котик с тобой общаться должен если он своим ротиком на нашем языке не говорит?" Ну и запустится мысленный процесс... Laughing Я, помню, после смотрения Винни-Пуха был в себе уверен, что с тучкой могу говорить. И получалось немного, когда шёл дождь и мне его не хотелось. Wink А мама всё говорила, что это - воображение всё.

На днях мыл посуду и вдруг на ум пришла песенка из мультика какого-то - "Капитан, капитан, улыбнитесь - ведь улыбка это флаг корабля..." Laughing Подумал я над ней и понял, что довольно много истины в старых советских мультиках есть всё-таки. Согласен я с Андреем Акуловым, что много Света в наших мультиках есть.

Только обязательно надо ещё и в реальном мире родителям на деле показывать своему ребёнку преимущества прощения, радости, любви, и т.д. Одними мультиками полностью о мире не узнаешь, так как и одними разговорами. Ребёнок, являясь человеком который внутренне ощущает ложь, сам нужное выберет из предоставляемых ему средств, думаю, и тогда у него будет шире восприятие мира, как реального, так и его отражения - мультипликационного. Very Happy

_________________
"Лежит дорога к счастью через труд.
Пути иные к счастью не ведут."
любовь --- Абу Шукур Балхи --- любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ania




Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 169
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Белорусь

34879СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2003, 12:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У Лазарева я читала о уровне подсознательной агрессии в мультфильмах советских и западных. В советских - он измерялся отрицательно, т.е. заряжал энергией любви.
Мультфильм "Ну, погоди!" вызывает у детей сочувствие к волку, я так заметила. Тем более заяц там не мстит, а волк как бы страдает от того, что сам строит козни... Так что воздействие подобное. В американских мультфильмах "плохой" герой обязательно должен быть наказан "хорошим", который при этом сам поступает нечестно, хитро и плохо... Sad а смех вызывать должно то, когда кому-то больно... Crying or Very sad
Наши старые мультфильмы мне чувствуются как светлые, добрые, теплые. Very Happy А песни оттуда... после нескольких лет пребывания в Польше однажды мы, студенты из бывшего СССР, вечерком включили детские песенки, так чуть не плакали от детских воспоминаний... Мне они очень нравятся, а после этого я очень захотела, чтобы мои дети обязательно с ними встретились. И все прелести заграницы все меркли и угасали, и погасли Confused
Я в своем РП телевизора не проектирую. Пока нет такой необходимости. А детей воспитывает образ жизни их родителей, а у меня все меньше необходимости в технических устройствах... Neutral

_________________
От улыбки станет день светлей !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KARRY




Зарегистрирован: 30.10.2002
Сообщения: 63

Населённый пункт: Russia

34933СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2003, 16:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А Простоквашино можно объявлять главным идеологическим мультфильмом движения в сторону Родового поместьяSmile После него мой 4-летний сын себе уже план составил по переезду в дом в деревнеSmile
Спрашиваю: а чем ты там заниматься будешь? А из соломочки буду все делать, - отвечает, игрушки и мебель себе и одежду Laughing

_________________
Лариса
http://www.ekoland.bzn.ru/ - экопоселения Подмосковья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vedrussa_Elena




Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 31
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Вересовка (Уральские горы)

88744СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2004, 15:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Ширмер, ответ вам.
"Ну погоди", возможно не преднамеренно, получился очень мудрым мультиком, как мне кажется. Заяц, которого
постоянно обижает и достает волк, никогда не отвечает ему агрессией, злом на зло. А волка судьба постоянно наказывает за его злодеяния. (Закон сохранения энергии срабатывает).

У меня есть идея создания анимационной студии. К нему я хочу приступить в следующем году. У меня есть материал на 50-серийный анимационный сериал в духе "Звенящих кедров". Планирую начать с этого материала.

Елена Преображенская.

_________________
"Сказки Мудрой Земли"
- www.vedrussa-e.narod.ru

Мира и созидания!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

98998СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2004, 19:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlexHuman, Винни-Пух, про ежика и Медвежонка - хорошие мультики, но их не во всех странах показывают. "Бемби" тоже хороший мультик. Я делаю мультики для сына во flash 5, ему нравится.
Valentindnepr, а вы попробуйте другие "Винни-Пух" например.
AlexHuman, Valentindnepr, я кое в чём согласна с kapel. Надо не только мультики детям показывать, но и планировать вместе с ними ваши РП.
KARRY, а мой пока только слушает о РП.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
anamaughan




Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 135
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: UK/London

99043СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2004, 6:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Какие мультфильмы нужны нашим детям?



Они им НЕ нужны !!!

Телевидение наполняет воображение ребенка уже готовыми образами (хоть и добрыми, хотя это тоже понятие "растяжимое) не давая воображению развиться самостоятельно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
semechco




Зарегистрирован: 09.12.2003
Сообщения: 162
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: UZB

99050СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2004, 8:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

anamaughan, Как же вы будете бороться с этим))).А если Мультик наполняет ребенка положительными,мудрыми идеями.?Все равно запрещать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: setan
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB