Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Какие мультфильмы нужны нашим детям? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

99135СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2004, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

anamaughan, смотря какие мультики. Моему сынишке нравится смотреть, как во flash 5 растут саженцы для нашего будущего забора. И потом, я ему рассказываю о нашем будущем РП.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

99258СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2004, 11:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, мультфильмы нужны!

Они помогают оживить сказку, дают то, что не всегда рассказчик может выразить словами. Другое дело, какие образы мультфильмы иллюстрируют созидающие или разрушающие сознание.

Вспомнился давно забытый советский мультик: на школьной доске вдруг оживает мелок и сам начинает писать слова что - то рисовать, пишет - пишет, а в углу доски лежит пыльная тряпка и ей ой как не нравится то, что делает мелок. Тряпка тоже оживает и начинает, ругаясь стирать то, что написал мел. Помнится, там звучали, какие то пронзительные стихи, СЛОВА ТО СО ВРЕМЕНЕМ ЗАБЫЛИСЬ.
И вот тряпка почти добилась своей чистоты пустоты и мелок почти уже стёрся и тут он делает последнюю попытку быстро - быстро он начинает рисовать море и Бригантину то о чём он писал но тряпка стирала. Тряпка уже вот - вот сотрёт и тут она увидела и поняла какую прекрасную мечту рисовал мелок и она замирает в изумлении, мелок дорисовывает мачту корабля и...КОНЧАЕТСЯ...
Он истёрся в борьбе с тряпкой, не хватило его на парус...
И тут происходит чудо, она превращается из пыльной тряпки в ПАРУС...
Оживает МЕЧТА, нарисованное море зовёт в путешествие, парус надувается и Бригантина уплывает в даль...

Писала долго, мультфильм то коротенький, а как ОБРАЗ врезался в память!

Важно то, какие образы создатели закладывают в мультфильм и что эти образы формируют в сознании детей.

Цитата:

У меня есть идея создания анимационной студии. К нему я хочу приступить в следующем году. У меня есть материал на 50-серийный анимационный сериал в духе "Звенящих кедров". Планирую начать с этого материала.

Елена Преображенская.

Как хорошо, что у Вас есть такая возможность, мне очень хочется учувствовать в создании мультсериала "Звенящих кедров". Может быть, мне бы удалось написать подходящие стихи, или песни.

Неташа
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: VerRo
Natika




Зарегистрирован: 03.05.2003
Сообщения: 397
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Пермь

99268СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2004, 12:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Мне представляется так: в том мире где мы живем - города большие и малые - ограниченные жилые пространства- регламентированное время - серость улиц - грязный воздух - множество отрицательных эмоций, в этом мире добрые мультфильмы, кино, театр - это как отдушины, форточки, возможность чуть-чуть перевести дух, не забыть в себе человеческое.
Но с другой стороны, это всего лишь виртуальность, пока ты наблюдаешь зрелище -ты жизнью своей не живешь, не пользуешься телом своим - а что происходит с тем чем не пользуешься?
и еще момент: информацию случайно услышала с одной радиостанции (т.е. не проверена, но отклик во мне очень сильный) - западные ученые зафиксировали еще один момент связанный с постоянным просмотром передач (не только боевики, ужастики, фантастика, но сериалы, мелодрамы, информационные передачи) - у людей притуплятся эмоциональность и чувственность, т.е. люди привыкают к большому накалу эмоций идущим с экрана, что перестают испытывать их и реагировать на них в повседневной жизни, становятся равнодушными, пресыщенными, с этим связаны и некоторые физиологические изменения - в частности, импотенция у мужчин.
А ведь создатели программ, фильмов и др. словно соревнуются, а нас посмотрите, у нас круче забирает!

А насчет запрещать - для меня вопрос открыт, сама уже практически телевизор не смотрю, как-то так уже неинтересно, а вот семья ...
не хочется мне открытых конфронтаций ни с мужем, ни с детьми.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

99283СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2004, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sabadash, вы умеете пользоваться flash 5? Подскажите что-нибудь в этой области. И ещё, как переслать мультик во flash 5 с частью забора в www.anastasia.ru?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
anamaughan




Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 135
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: UK/London

99377СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2004, 1:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

западные ученые зафиксировали


Помимо всего что уже перечислили, они еще "зафиксировали", что сам мозг начинает работать по другому. В этом исследовани сравнивали людей которые телевизор не смотрели ни разе, тех кто смотрел всего несколько раз и тех кто смотрит регулярно. Пришли к выводу, что даже если человек посмитрел телевизор ВСЕГО 1 раз, "модель", по которой работает и реагирует наш мозг меняется и приходит "в норму" только спустя очень длительный период времени (естесственно, если периодически "подкармливать" мозг просмотром телевизора, то в норму он уже не прийдет никогда...)

В школе рудольфа штайнера родителей просят убрать из дома тлевизоры, радио, магнитофоны и т.п., т.к. они наполняют воображение ребенка уже готовыми образами, созвучиями, цветами ... (хоть "позитивными", хоть нет), тем самым ограничивая воображение ребенка, забивая его "мусором" и не давая ему возможность "придумать" свой собственный образ того или иного предмета, существа, звука, гармонии ... ... Попробуйте сами, для эксперимента, нарисовать зайца, на пример ... Скорее всего начнете вспоминать уже сделанные кем-то когда-то картинки, что-бы их попытаться повторить, и очень редко кто вспомнит живого зайца (тем более что и видели его в живую не все ...)

Еще один "научный факт", который подтверждался не раз и уде на протяжении многих лет бесконечными исследованиями - телевидение, кино, радио (но телевидение в особенности) нарушают способность мозга концентрироваться. Чем больше его смотрят, тем сложнее ребенку сфокусировать внимание на чем-либо, и еще сложнее его на чем-то удержать. (мозг очень быстро привыкает к тому, что постоянно что-то происходит (например в мульфильме), когда в реальной жизно конечно все не так, тут иногда приходится проявлять терпение и усидчивость, но мозг "привык" к постоянно меняющимся обстоятельствам и "требует" именно этого, и, когда этого не получает наступает раздражение)

Цитата:

"А насчет запрещать ..."


А запрещать совсем не надо ... можно просто не иметь телевизор в доме вообще - съэкономите деньги на электроэнергии и сбережете кучу полезного времени (+ избавите свое "пространство любви" от радиации, излучаемой телевизором).
Обя я и мой муж выросли без телевирора и оглядываясь на "прошедшие годы" ущемленными себя ни в чем не считаем. Мультики смотрели иногда у друзей в гостях, но лично я никогда не могла понять что мои друзья в них находили такого особенного, что вместо того что-бы поиграть в бадминтон летним вечером, они неслись домой смотреть очередную серию Уолта Диснея ...

Сейчас в доме есть телевизор, и мне жутко становится - сколько времени он "пожирает" ... На днях планируем "случайную" его поломку, неустранимую ...

Цитата:

Моему сынишке нравится смотреть, как во flash 5 растут саженцы для нашего будущего забора


А потом когда Вы посадите настоящие саженцы в садe, ему вдруг станет скучно каждый день подходить к ним и видеть то, что с первого взгляда, кажется той-же самой картиной что и вчера ... В жизни-то саженцы-то не растут "in a flash of the moment" Wink

Цитата:

Они помогают оживить сказку, дают то, что не всегда рассказчик может выразить словами.



Если у человека "здоровое" воображение", то такие "оживленные" сказки ему покажутся просто примитивными и неинтересными - человеческое воображение ... оно ведь безгранично, до тех пор пока мы сам его ограничивать не начинаем ...

я не причем я не причем я не причем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

99398СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2004, 9:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да ...
Вот так разговор, получается, тема то (Какие мультики нужны нашим детям), а тут ...

Мы живём в современном обществе, где потребность в информации огромна, и не только взрослым, но и детям другое дело КАКАЯ И КАК ОНА ДОХОДИТ ДО СОЗНАНИЯ.

Дети не меньше нас нуждаются в получении информации, вспомните себя в детстве, Мне, например, очень хотелось слушать сказки ,рассказы, ну и конечно смотреть мультфильмы и кино. В пионерском лагере, где я бывала летом в каникулы, мы играли в разные игры, целый день носились по лесу и на территории лагеря и за ней, но вечером нам показывали в клубе мультики или хорошие фильмы для детей. Как мы ждали этих просмотров!!!...

Вспомните Ералаш, как детки идут на просмотр, Неуловимых мстителей, мы так же сопереживали, и всем хотелось помочь кино героям, да и самим хотелось стать настоящими героями! Мы с увлечением обсуждали, кто как бы поступил, окажись он на месте кино героя. Часто там показывались такие сложные ситуации из жизни, где и взрослый человек с трудом выбирает правильное решение, вот мы дети и решали, как можно было бы правильно или не правильно поступить.

Наверное, было бы для нас самым безжалостным, ужастным НАКАЗАНИЕМ, если бы нам запретили эти вечерние просмотры.

Сидение у компьютера ещё более вредно чем просто перед телевизором ,однако же мы сидим и радуемся возможности переписываться с единомышленниками.

Цитата:

d
Sabadash, вы умеете пользоваться flash 5? Подскажите что-нибудь в этой области. И ещё, как переслать мультик во flash 5 с частью забора в www.anastasia.ru?

К сожалению не умею пользоваться flash 5. Как переслать, попросите помощи у модераторов я думаю они вам подскажут или помогут разместить. Хотелось бы посмотреть , что у вас получилось.

Наташа
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vedrussa_Elena




Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 31
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Вересовка (Уральские горы)

99409СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2004, 11:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мультфильмы, может быть, не нужны тем детям, кто уже живет с родителями в родовом поместье. У них есть все.
Но тем, кто находится в суетливой, иногда агрессивной городской среде они могут стать действительно "отдушиной", как писала Natiкa, источником светлой и чистой энергии. Это своеобразный перекидной мостик.
Может быть, когда-нибудь потом, когда основная часть населения переберется на родовые земли, вопрос отпадет сам собой.
А сейчас... многое предстоит сотворить.

Елена Преображенская.

_________________
"Сказки Мудрой Земли"
- www.vedrussa-e.narod.ru

Мира и созидания!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
irtim




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 2



99482СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2004, 22:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я согласна с Еленой. Если бы мой двухлетний сын родился в родовом поместье, то для его развития мультики были бы не нужны. А так как он "заперт" в городской квартире (весной у нас даже еще не пахнет), то уж лучше пускай растет на наших детских книжках и старых мультфильмах, чем на полудебильных ( простите за грубость ) американских
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

99815СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2004, 20:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

anamaughan, постараюсь, чтобы сынишке было интересно наблюдать за ростом саженцев. Я буду подводить его к его первой ёлочке, показывать ему "Смотри, это твоя ёлочка. Какая она красивая, правда?" Нашему сынишке нравится общаться с природой, он будет рад потрогать новые деревья, которые будут расти в нашем РП. А пока мои мультики поднимают ему настроение, заставляют улыбаться (он ведь ещё маленький).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
apricat




Зарегистрирован: 29.02.2004
Сообщения: 30
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Ванкувер

100192СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 2004, 13:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А когда вы читаете стихи - это тоже готовые образы!
Мне кажется, хорошие мультфильмы - это как стихи, после них радостно, хочется всех любить, и думать хочется.
Лазарев, кажется, еще писал, что нашими мультиками восстанавливают психику у американских солдат.
ПРосто в меру должно быть мультиков, даже самых "правильных" - место у них свое должно быть.
Не заменять телевизором родителей, живое общение, сама себе все время это напоминаю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

100796СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2004, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

apricat, хорошее замечание. Общения между родителями и детьми должно быть больше, позитивное (живое) общение даёт позитивное мышление у ребёнка, развивает в нём всё хорошее, что в него заложено при рождении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
anamaughan




Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 135
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: UK/London

100884СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

стихи - это тоже готовые образы!


apricat,

Читая стихи вам даются словестные образы, которые вы потом визуализируете по-своему, а в мульфильмах/ТВ - уже готовые картинки, для визуализации места и стимула нет ...
Вот к примеру книги ЗКР. На Обложке , если я не ошибаюсь, первой книги - фото лица девушки крупным планом ... Если честно, то лицо не одно из самых добрых, мудрых и т.п. Но увидев один раз, очень трудно выбросить этот образ (который кстати к анастасии никакого отношения не имеет - это фото одной мало-известной американской актрисы) из головы и создать свой собственный основываясь на описании Анастасии Мегрэ ... Он просто "лезет" в воображение каждый раз. Хороше что внутри самой книги таких "картинок" боьше не было.
Помню в детстве читала книгу Толкиена "Хоббит", в переводе для взрослых ... У меня в голове до сих пор жив тот мир, созданный в книге и нарисованный моим воображением (замечу что телевизора в доме в то время все еще не было). А потом мама купила ту-же книгу только в "детском" переводе и с картинками. Она думала мно так интереснее будет читать, с картинками ... Эту книгу даже в руки брать было не приятно - образу хоббитов казались отвратительными, мир в котором они жили - уродливым и не имеющим смысла ... С тех пор если это было возможно, я читала только книги без картинок (Толькиена успешно дочитала потом в оригинале, без перевода и тот мир снова наполнился для меня волшебством и красотой).
Когда была совсем маленькая, папа частенько читал мне узбекские, грузинские, армянские сказки ... Образы, нарисованные моим воображением живы во мне до сих пор (картинок в тех книгах тоже не было). Это действительно был другой мир в который я буквально уходила, а вот с мультфильмами был другой опыт ... из их мира мне хотелось поскорей выйти, хотелось что-бы мультик поскорей закончился, и казалось что какая-то сила держит меня перед телевизором против моей воли до конца мульфильма ...


Цитата:

А пока мои мультики поднимают ему настроение, заставляют улыбаться



А не лучше-ли было-бы что-бы улыбаться ребенка ничто не "заставляло", и настроение у него просто было-бы "поднятое" ...

Многие жалуются на "ужасную" жизнь в городе и видят мультфильму как "форточку", оттдушину, мир, куда можно на часок "скрыться" ... Но ведь ничего хорошего от бегства не бывает. То что вы/Ваш ребенок на час или 2 "ушли" в "лучший", от самих проблем вас не избавит, город от этого лучше не станет ... И чем хуже будет "реальная" жизнь, тем больше будет хотется высунуть голову в эту форточку, убежать в тот мир, где все лучше ... По такому-же принципу развивается зависимость к наркотикам - один раз попробовав экстази и увидев "форточку", почувствовав другой мир, полный любви и доброты (по крайней мере так по-началу кажется) хочется туда убегать все чаще и чаще (ведь в этом мире после "опробования" экстази все становится таким уродливым, жестким и пустым ...)

Приняв болеутоляющее средство Вы всего-лишь на время приглушите боль, но боль будет с вами до тех пор пока вы не разберетесь с причиной ее возникновения, приняв снотворное вы уснете, но сон ваш будет совсем не таким как естесственный, пользы от "насильного" сна будет очень мало, а вот вреда от таблетки гораздо больше и потом вы просто забудете напрочь о том, что можно заснуть и без снотворного ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
apricat




Зарегистрирован: 29.02.2004
Сообщения: 30
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Ванкувер

100912СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 16:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

АМанг..
Цитата:

стихи вам даются словестные образы, которые вы потом визуализируете по-своему, а

а смотря мультики - мы получаем словесно-визуальные образы, которые усваиваем по-своему. Образ - это больше чем видео + звукоряд. Это ОБРАЗ!
Отпечаток внутренний, с чувством, с отношением. Вам трудно было отойти от навязанного видеообраза Анастасии, но это Вам, в силу обусловленности и воспитания. Наши дети, я думаю, уже научатся четко различать, что есть нарисованная картинка, а что - их собственный воспринятый образ и их внутренне переработанный образ. Понимаете? Нет по сути разницы между стихотворением, мультиком, книгой. ПРосто чем больше чувств задействовано в восприятие образа, тем сложнее от него отгородиться личности, не поддаться его влиянию.
Вот я и говорю, чтосамое важное - это качество этих образов, которые мы предлагаем нашим детям, как-то сказок, мультфильмов, компьютерных игр, кто там еще что предлагает, не соображу сразу.
и их количество. И еще - должно быть что-то большее, помимо, знаю что!
Ребенку хорошо быть творить похожее. ПРидумать сказку с мамой и папой, нарисовать героев, сделать вместе мультик. Если воспринимаешь чужие образы - пробуй творить сам, чтобы не превратиться из Творца в потребителя.
Центром все же является внутреннее содержание, об этом речь, не в какой форме высказан образ, не форма порочна, но идея в нее вложенная - может быть вредоносной для ребенка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
apricat




Зарегистрирован: 29.02.2004
Сообщения: 30
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Ванкувер

100913СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 16:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, не процитировала сразу, и не запомнила Вашего имени.
Анамафан, правильно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
anamaughan




Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 135
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: UK/London

100950СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 19:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

apricat,

Цитата:

Анамафан, правильно?



Ана Моон Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB