Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ВОДА> Я выкопал пруд * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

242080СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2005, 17:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то пруды начало затягивать ряской.Кудай - то все разбрелись.Жалко, если тему закроют,тема то хорошая
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mr_Sandman



Возраст: 40
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщения: 45

Населённый пункт: Нижний Новгород

242100СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2005, 17:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VSS писал(а):
Приобретаешь АБ2 или АБ4 отечественного производства.Вполне нормально работают.Запчасти подходят от движка зопорожца.


Что это такое - АБ2 и АБ4?

_________________
Я уже создаю РП! А вы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

242127СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2005, 18:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

АБ2-агрегат бензиновый 2кВт
АБ4-агрегат бензиновый 4кВт,бывает 1фазные и 3х фазные,а также 50 Гц и 400Гц.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mihalych

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.09.2003
Сообщения: 300

Населённый пункт: Нижний Новгород

242213СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2005, 20:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Что-то пруды начало затягивать ряской.Кудай - то все разбрелись.

Какая ряска? 8O Зима ж на дворе, вся рыба - в спячке... Very Happy

Цитата:

Жалко, если тему закроют,тема то хорошая

Это кто ж её закроет и на каком таком основании? Что за пессимизм?! Very Happy

Далее по теме...

В позапрошлые выходные был в гостях, посмотрел прудик. Он маленький, примерно 3х20 м. Глубина 1,0 - 1,5 м. Организовывался для полива. Вырыт на "болотинке", т.е. там где под ногами всегда хлюпало. Место там идёт под уклон и, судя по всему, на этом уровне выходит грунтовка, плюс ключи бьют. Короче говоря, проблем с заполнением пруда водой не было. Рыли сначала бульдозером. Но он после пары проходов стал тонуть - погружаться в грунт (болотинка как-никак!). Бульдозер спасли подкладыванием под гусеницы брёвен и т.п. Спася бульдозер, дорывали экскаватором. Горка земли, оставшаяся после изъятия грунта, была оставлена рядом. Теперь она представляет собой бугорок, органично вписавшийся в ландшафт. На нём уже выросли берёзки, а под берёзками в сезон растут грибы... Very Happy

Как сказал, из-за особенностей места проблем с заполнением водой не было. Вода набралась по края чуть ли не в тот же день. Вода ключевая, холодная даже летом. Очень быстро в прудике появились караси. Своими руками хозяева добавили второй вид рыбы. То ли линей, то ли карпов, то ли кого ещё (точно не помню, на всё внимания не хватило - во время рассказа хозяина о рыбе я "прыгал" по мосткам, пытаясь параллельно разобраться в их конструкции). Запустили 2 взрослых экземпляра, с икрой. На зиму для того, чтобы рыба не задохнулась, прорубают окна во льду, вкладывают поленья.

Порадовало, что этот пруд, на первый взгляд совсем малюсенький, представляет собой вполне жизнеспособную экосистему.

Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Кедр, Нижний Новгород
Городислав-Никольское

Строю Родовое Поместье!Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

242658СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2005, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думал как свой выкопанный этой осенью пруд затенить - по краям пока ничего не растет. Пришла голову мысль посадить три-четыре ряда подсолнухов - они высокие, поднимуться и тень дадут Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Selyanin




Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 109
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Тульская область, Куркинский район.

242682СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2005, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Камыш попробуй засеять. Только его надо раз в год подкашивать будет. Smile
Кстати, его хорошо у "слабого" берега сажать - укрепит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

243125СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 12:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Или тростник.Кстати и тот и другой можно использовать в качестве материала для поделок.Например, из камыша выходят классные циновки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

243364СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Камыш растет, если водоем определенной глубины. По-моему, не глубже 1,5 м. Так что глубиной пруда можно ограничивать ореол роста камыша.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Volgusha




Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 293
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Масква

254173СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2005, 2:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VOLOGDA,тогда можно и топинамбур(до 3х м.),и кукурузу(она ,правда не возобновится на следующий год,но сосед через 2 участка по её стеблю огурцы пускает Smile ).Из быстрорастущих деревов не только ива (по-любому) ,но и тополь,и клён серебристый,-и про мелочь нельзя забывать:клён Гиннала,калины,гортензия,черёмуха...Удачи

_________________
Мой телефон:(495) 2610189
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

254227СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2005, 10:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VSS, Valgena, Volgusha, Selyanin, большое спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Beagle

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 39

Населённый пункт: Ukraine, Токмак

262754СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 2006, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть интересная особенность. Практичнски все древние поселения расположены вблизи водоемов. Но не в поймах, а на второй-четвертой террасе. Может, экопоселения тоже желательно планировать так? К тому же это способствовало бы улучшению состояния самих речек и озер... Когда у тебя есть кусочек речки - ты будешь заинтересован, чтоб она была чистая и красивая, глубокая и прохладная. Соответственно и контроль будет лучше любой экоинспекции и Водного законодательства! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

262772СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 2006, 20:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж, тут нужны просто элементарные знания и здравый смысл. У нас еще осталось несколько участков, которые как раз находятся вблизи воды (ну не воды, а русла ручья, который к концу лета пересыхает). И они свободны. Там прекрасно можно сделать пруд. Но люди (каюсь, в том числе и я Crying or Very sad ) почему то сначала исходили из того, какой вид будет с участка, в про воду думали в последнюю очередь.

Меня еще вот какой практический вопрос интересует. Предложите практические механизмы сбора дождевой воды. Я думал о гидроизолированных канавках, которые сходятся к пруду с окружающих склонов. Но как это реализовать практически? Выкопать канавки (неглубокие) и промазать дно и стенки смесью цемента и земли? Но площадь сбора будет невелика ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Beagle

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 39

Населённый пункт: Ukraine, Токмак

262881СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 2006, 23:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотря какой склон... Вообще - можно и с крыши дома собирать эту воду. У моей бабушки во дворе был специальный колодец, куда стекала дождевая вода.
Основное - чтобы озеро было обсажено нужными растениями. Как правило, лучше всего годятся вербы, тополь черный, белый, осина, ольха, бузина, калина, хмель и некоторые другие. Они способны сохранять воду от высыхания, а также дезинфецируют воду, убирают лишние соли и т.д. На полесье дожди частые, главное обеспечить, чтоб вода не высыхала.
А вообще - я немного практикуюсь в реконструкции экосистем... Cool Если что - обращайтесь. Чем смогу - помогу! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

263705СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 2006, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Раз у нас появился на форуме профессионал по воде, осмелюсь рассказать об одном "видении" – медитации. О том, как наши предки создавали пруд. Очень хотелось бы узнать, Beagle, ваше мнение.

Вот, что я увидела. Я находилась недалеко от своей дачи (Подмосковье, земля суглинок, возвышенность). Я задала в пространство интересующий меня вопрос о том, как делали пруд люди в поместьях, которое находилось в этом месте. Мне привиделись следующие картинки:

Картина 1. Летом на земле расстилался рушник, на рушник ставился медный таз с водой. Семья, начинала ходить вокруг этого места, как бы протаптывая в траве контуры предполагаемого пруда.

Комментария: мои предположения таковы, рушник служил компасом, в поместьях пруды были не круглой, а овальной формы, мне кажется, одна сторона была направлена на восток, другая на запад. Во многих статьях по этому вопросу даются аналогичные рекомендации. Почему нужно "утаптывание" контуров, во-первых нужна линия по которой нужно копать, во-вторых так как в этой процедуре участвует вся семья вырабатывается некий консенсус, например если один из членов семьи делает "близкое" протаптывание, то другой говорит: "нет, слишком маленький пруд получится, нужно эту линию завернуть подальше", другие члены семьи могут выбирать. Та линия, которая будет лучше протоптана и будет окончательной. Когда ходишь по контуру, можно увидеть и запечатлеть в сознании разные точки обзора, чтобы впоследствии определится с обсаживанием пруда.
О медном тазе мои суждения таковы. Медный таз символизировал тот факт, что пруд должен располагаться там где под землёй есть близкое залегание воды, водяная жила. Почему медный таз я видела? Не знаю. Вот старинный обряд поиска воды в котором участвуют сковороды:
"Под Федоров день — на Федотов вечер, на 8 (21) июля, ставят колодезники на те места, где поутру думают землю копать — воду добывать хотят, — "наговоренные", по особому порядку - обряду изустному, сковороды и оставляют их до утра. Перед солнечным восходом идут они и, с первым проблеском красного солнца, снимают сковороды, чтобы загадывать по ним об успехе предстоящей работы: отпотеет, покроется выступившею каплями водою сковорода — "многоводная жила" на этом месте, рой, благословясь, хватит пойла не то что внукам, а и деткам их правнуков! Мало поту земного на сковороде — мало и воды. Сухая сковорода — впору уходить с этого места: хоть год в земле копайся, до жилы не доберешься! А не дай Бог, замочит наговоренную сковороду сверху дождем — все время, до нового лета, спорины не будет. Крепко придерживается колодезник этой приметы".

Картина 2. Рыли пруд поздней осенью. Когда природа уснула, но земля не успела замёрзнуть.
Об этом говорил В.Мегре на одной конференции, что пруд нужно рыть зимой, когда Земля спит. Да, ещё где-то слышала, что глине для пруда лучше промёрзнуть.

Картина 3. На дно вырытого пруда клали сухой хворост, и его поджигали.Как мы знаем, огонь убивает микроорганизмы земли, зачем это нужно? В одной книге я как-то встретила такую рекомендацию, что стенки пруда нужно обязательно обсыпать золой, для отпугивания дождевых червей, чтоб дно котлована они не дырявили. Может поэтому, те люди разводили огонь на дне. Возможно, это и предотвращало прогрызание грунта мышами и кротами. В ту строну, где был костёр и где нет еды (дождевых червей и пр.) они свои ходы не делали.
Мой муж, хоть и скептически относится к моим "видением" и грозится сдать в психушку, но сделал следующее предположение, что огонь обжигает не только глину, но и суглинок, поэтому возможно таким способом наши предки обжигали дно пруда (конечно, если оно глиняное или суглинистое), чтобы оно было водонепроницаемым.

Ещё одно такое предположение, многие говорят о глиняном замке или о плёнке, но один иностранный фермер делал пруды без этих заморочек. Вот цитата: "Чтобы так изменить систему прудов он сначала убрал всю пленку,и создал свой метод создания водонепроницаемого дна.
Для этого в вырытый котлован-пруд напускается вода, так, чтобы эксковтор стоял в воде 30-40см. Затем дно , желательно узким ковшом трамбовать в зависимости от почвы от 0.5 до 1 метра глубиной. Экскаватор толкает ковш вниз и трамбует, из за этого мелкие частички попадают на глубину и забивают плотно все внизу, когда грубые частички остаются наверху."

То есть он использовал мелкие частички, которые забивают грунт, мне тут подумалось, ведь зола состоит из очень мелких частичек, и может быть эти зольные частички и "забьют" дно пруда. У меня на даче есть возможность эксперимента, у нас на участке вырыт небольшое углубление для костра, земля там суглинок, когда я приезжала поздней осенью я заметила на дне небольшое количество льда, но нужно ещё понаблюдать, как в этой обработанной огнём и золой яме будет вести себя вода, просачиваться или нет.

Картина 4. Разламывался каравай черного (ржаного) хлеба пополам и бросался на дно будущего пруда, на золу.
Для чего это делалось, я до сих пор ломаю голову. У меня следующая гипотеза, ведь на дне пруда остаётся зола. Зола с водой образует щёлочь. То есть вода будет щелочной, что не допустимо. А я знаю, что черный хлеб служит хорошей закваской. Может по весне, когда котлован наберет талую воду, хлеб будет нейтрализовывать щелочную реакцию воды, и убыстрять образование новой микрофлоры? Не знаю, догадок много. Нужно поэкспериментировать. А вот цитата из газеты "Биология" о кислотности воды:
"Важным для жизни обитателей водоемов фактором является кислотность воды, характеризующаяся водородным показателем – рН. Во всяком пресноводном водоеме вода, по определению, должна быть именно пресная, т.е. не иметь ни кислого, ни щелочного привкуса. Но чаще всего вода имеет слегка щелочную реакцию (рН до 8,0), потому что всегда содержит катионы: они вымываются из почвы и подстилающих пород, а также образуются (как, например, катион аммония) при разложении органических остатков. К такому составу воды и приспособились обитатели рек, озер и прудов. Слабощелочную реакцию вода сохраняет благодаря естественным буферным свойствам – способности нейтрализовать поступающие в нее вещества с различными показателями кислотности. Однако возможности буферных систем у водоемов различны и определяются свойствами подстилающих пород, мощностью почвенного слоя и составом почвы вокруг водоема."

Конечно, это всё пока не проверенно опытом. Буду в этом направлении экспериментировать. Ещё раз напоминаю, что всё что я видела относится к суглинистой земле. У тех у кого, например, песчаная земля, возможно будет другая технология рытья пруда.


Последний раз редактировалось: safonova (Пт 06 Янв 2006, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ksjucha




Зарегистрирован: 04.02.2003
Сообщения: 105
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Germany - (Неметчина)

263739СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 2006, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova, интересно!

насчет кислотности воды, давно в одном журнале (по содержанию аквариумных рыбок) прочитала, что горсть шишечек ольхи может за сутки или двое изменить кислотность 50 л воды (по памяти). Превращает из твердой в мягкую. В журнале не написано каким образом это происходит, но действует.

В природе ольха растет по берегам!

о фермере и постройке прудов: он высмотрел этот способ у свиней!, он просто наблюдал, как свиньи делают себе лужи (долго топчат и месят), эти лужи не высыхают дльше всех.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB