Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вопросы о ШКОЛЕ ЩЕТИНИНА его ученице! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Evgeny_1971



Возраст: 53
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 87

Населённый пункт: Тюмень

223873СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2005, 14:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nikkk, Лена, а почему или как твоя, так называемая, "наша единомышленница" пришла к выводу вместе с сыном, конечно, что замечательная школа Щетинина не их путь?
Если они там год прожили, то должны были пройти программу средней школы... Прошли или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ZUHRA




Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 3



223902СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2005, 15:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! спасибо за отзывы . Елена полностью с вами согласна .Именно так я поступила в начале . просто не стала водить в школу . но мы живем в поселке ,все на виду .Решилась на семейное обучение .заявление вшколе .но я не могу заинтерисовать его к обучению .меня он не слышит .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nikkk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.12.2002
Сообщения: 1239
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

223966СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2005, 18:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!

Понимаете, то, что описано Мегре в книгах о школе - это правильно, но далеко не всё. Читая книги, создаётся радужный образ. Но вы подумайте, там дети учатся без родителей. И какой бы хорошей школа не была, она не заменит родительской любви. И ещё. Михаилу Петровичу трудно обучать детей, которые часто общаются с родителями. Ведь родители там не учатся, живут в своём мире, по своим правилам, а дети совсем по другим. И невольно между родителями и детьми нет общего единого понимания. Не у всех, конечно, но у многих. А так быть не должно.

Почему родители отдают своих детей? От неверия в себя. Из-за страха им чего-то недодать, при этом отдаляют их от себя и лишают, может быть самого главного.

Эта школа идеально подходит для детей, у которых нет родителей. Родители не должны ни на кого перекладывать ответственность, даже на такого чудесного человека, как Михаил Петрович. Вспомните, что его школа взращивает только росточки, а кто им даст почву разрастись? Не мы ли с вами в своих поселениях? Куда они уходят после выпуска? Кто-то остается там преподавать, а кто-то возвращается в наш мир...

А ещё в этой школе довольно строгий режим. Хотя, уроки не проходят так, как в обычной школе, но всё же там обязательно нужно рано вставать, несколько раз в день переодеваться в чистое и принимать холодный душ и многое другое. Там дети работают. Конечно, всё с радостью делается, но там очень быстрый ритм жизни, очень. Не каждому ребёнку такое по силам, далеко не каждому.

Моя единомышленница много хорошего там поняла. Но с тем, к чему она в душе стремиться, такой образ жизни не совпал.

Нужно верить только в себя, идти только своим путём и быть смелее!

_________________
Алёна.
---
ПОСЕЛЕНИЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ СКАЗКА
ФОТО СКАЗКИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Evgeny_1971



Возраст: 53
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 87

Населённый пункт: Тюмень

224232СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2005, 12:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nikkk, все правильно ты говоришь, Елена... но есть всегда, как минимум одно "но..." туда ведь детей отдают не на всю жизнь и не на 10 лет, а на год, на два, максимум на три, как я понимаю... Я читал книгу Щетинина "Объять необъятное"... там написано как он начинал, какие были приоритеты у него в отношении обучения детей... и видно щас к чему пришел он... работает его система обучения...
он в эотй книге своей пишет, что главные предметы для ребенка не математика, чтение, письмо, а - музыка (пение), рисование (изобразительное исскуство) физкультура (хореография), так как именно они развивают в ребенке образное мышление, умение учиться так сказать, воспринимать информацию душой, сердцем и умом...
Права ты в том, Елена, что у каждого свой путь и сердце слушать должен каждый, свое естественно...
Не подумай только, пожалуйста, что я тебя виню иль упрекаю... нет, ни в коем случае, Ленуся... мне по прежнему нравится, как мыслишь ты... пусть сбудутся твои мечты! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
nikkk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.12.2002
Сообщения: 1239
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

224275СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2005, 14:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Evgeny_1971, Здравствуй!

Я ничего против школы Щетинина не имею. Важно, очень важно воспитываться в роду, с родом. Понимаете, не надо отказываться от обучения ребёнка, а наоборот, вместе с ним нужно воспитываться и не отставать. А как это сделать, если вы будете разлучены, пусть даже и на год? Он знания получит, а вы его сумеете понять, сумеете ему условия предоставить, чтоб знания эти применить. Ведь в школе учиться ребёнок образу жизни и образом жизни. Там работает общая мысль - лава. А возвращаясь из этой школы он опять попадает в мир, где каждый сам в себе и каждый сам за себя.

Я просто выбрала воспитываться вместе с сыном сама. Очень надеюсь, что сбудутся мои мечты! Very Happy

_________________
Алёна.
---
ПОСЕЛЕНИЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ СКАЗКА
ФОТО СКАЗКИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Святослав

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.04.2005
Сообщения: 45

Населённый пункт: Украина, г.Симферополь

227016СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2005, 18:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nikkk,
1. А как с аттестатом? Ведь в никакой ВУЗ не возьмут без аттестата о среднем образовании.
2. На работу без образования тоже не возьмут.

Сам понимаю, что воспитывать и обучать ребенка самому - естественно. И от "системы" отделятся - правильно. Но я сторонник того, что перемены должны проходить плавно. Для того и нужен аттестат, чтобы одной ногой быть в "системе", а другой в "родовом пространстве".

Как вы собираетесь поступить? Получить аттестат, или нет? Если да, то как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
nikkk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.12.2002
Сообщения: 1239
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

227043СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2005, 19:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Святослав, Здравствуй!

Ни в школе, ни в ВУЗе и тем более не на раб-оте не учат быть свободными. А всё как раз наоборот. Все эти заведения направлены на то, чтобы не было времени даже подумать.
Я же стремлюсь ЖИТЬ.
Если вас более всего волнует вопрос денег, то зарабатывать их, работая на дядю - не лучший способ себя обеспечивать.
Например, мой муж зарабатывает тем, что ему всегда нравилось - он занимается продажей музыки. Сам по себе, не на дядю. Я всегда любила шить. Вот и шью на заказ иногда.
Зачем учиться тому, что тебе не очень-то нравиться, только для того, чтобы работать на кого-то, обменивая всё своё время и силы на деньги? Какой в этом смысл?
Об этом можно долго говорить. Но лучше самому себе ответить на вопрос - что нужно чтоб очутиться там, к чему вы стремитесь? Неужели старыми способами можно сделать новое? Что вы создаёте, к чему стремитесь, какую строите жизнь?

~~~~~~~~~~
Лена

_________________
Алёна.
---
ПОСЕЛЕНИЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ СКАЗКА
ФОТО СКАЗКИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zayatsapsny



Возраст: 72
Зарегистрирован: 28.12.2004
Сообщения: 523
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Россия,Сочи

237979СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2005, 16:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ленок, и всем кто читает,здРАвствуйте!
Леночка,мы уже работаем по методу Щетинина т.е. по погружении.Ребята все посмотрели фильм которую нам подарили.Все были в шоке,глазам своим не верили.Главное.Главное то что все дети хотят учиться по погружению.Им очень понравился метод учебы.Один даже вздохул и сказал ,"наконец-то СВОБОДА УРА!!!!!"Скоро все вопросы будут решены,и начнем в плотную работать.Мои милые ,добрые,умные,любвеобильные РОССИЯНЕ -крик души не могу не сказать,спасайте школуП.Щетинина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!То что выпала вам другим не сниться.Темные силы взбесились.Помогите ему и себе.Министр образования РФ фамилию не буду указывать,решил отестировать М.П.Щетинина,но он на отестацию не откликнулся.Был результат-пожар.Представте себе,как можно отестировать Душу или Всевышнего.Ведь там работа идет в основном на рскрытие ребенка,т.е.разблокировка мозга.Вот,что им не нравится. Метод погружения есть в инете.Просто напишите слово ПОГРУЖЕНИЕ и вы найдете ее.И пусть каждый работает над своим ребенком.Прочтите книги Л.Ф.Обуховой и вы все поймете.С уважением Заира.
Ленок, у нас все в порядке,вопрос решается.

_________________
Ты бесконечен! Вечен ты!
Анастасия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN MessengerICQ Number
Help



Возраст: 48
Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 953
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Ейск, Краснодарский край

240301СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2005, 23:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zayatsapsny, Скажите, а как мы можем помочь? Я вот сижу думаю - письма писать в министерства? Может больше бы было информации - тогда бы и призадумались все?

_________________
Любовь... Жизнь... Свет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kolos




Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 137
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Реальность

289893СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2006, 6:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

равновесие Здравствуйте все, кто есть! любовь Мы с сыном побывали в Школе Щетинина
в 2002году. И находились там неделю. Сам Михаил Петрович очень хотел чтобы мой сын (12 лет)учился у него. Что-то он в нём разглядел. Но, увы, заведующая заявила моему сыну такую фразу: "Этот Мурманчанин хочет учится у нас на халяву!" После чего мы уехали, почти, поссорившись. Сыну ещё и предявили упрёк- мол зачем всё маме рассказываешь? Мама ученика Савы, Кира поделилась со мной тайной о том, что за её сына отец уплатил большую сумму денег. И я поинтересовалась о детдомовских детях, без родителей. Ни одного ребёнка не приняли без родителей. ...В тот год была информация от живущих рядом со школой,что
В.Мегре и М.Щетинин повздорили и Михаил Петрович запретил читать своим ученикам книги В.Мегре. Я предлагала 6-книгу мальчикам,но они заявили,что такие книги они не читают. И на мой вопрос-кто для вас Михаил Петрович? Бог,Учитель,Брат,Друг?,- был ответ :" Всё! И Бог и Учитель и Друг и Брат!" Вот такие вот дела. А ещё пишут, что школа бесплатная. Где же правда? С уваженим и любовью, Наталья любовь

_________________
!Как молния вонзаюсь в твоё сердце,
Со-творяя образ, взметаю ввысь,
Колокольным громом повторяю,
Оглянись! Очнись! Скорее ПРОБУДИСЬ!!!!!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AnDron

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 3

Населённый пункт: Самара, пос. Прибрежный

289924СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2006, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, дорогие единомышленники!
Я был в школе Щетинина летом в 2004 году. Хотелось просто увидеть всё своими глазами и почувствовать атмосферу этой школы. Мы с отцом отдыхали в 35 км. от Текоса в Лермонтово. Я брал с собой велосипед и один приехал на нём в Текос. По школе меня провожали две девочки (13 и 9 лет), показывали мне учебные корпуса, жилые комнаты, рассказывали о себе, откуда приехали, почему. Много говорили о важности истории своей родины, о памяти к своим предкам, о дольменах. Сказали, что детей недавно принятых, сразу ставят администраторами (экскурсоводами для посетителей), чтобы они лучше почувствовали причастность к своей школе. Я часто менял темы разговора и ни разу не заметил какого то замешательства или непонимания у них, отвечали уверенно, от себя и рассуждали на ходу, чего я никогда не замечал у наших обычных школьников, которые оценивают своё мнение с позиции школьных учебников, а не жизни. Я спросил о Щетинине, какого его значение сегодня для школы и кто он для них. Девочки ответили, что он везде и в то же время его нет, сравнили его с изобретателем велосипеда, про которого сегодня никто уже и не помнит. После общения с ними осталось чувство чего то светлого, чистого, умиротворённость, уверенность и я думаю в этом чувстве кроются все ответы на бесконечные вопросы о школе великого Человека М.П. Щетинина.
А вообще я по хорошему завидую этому человеку, он никогда не выставляет себя на первое место и приехав к нам в Самару с концертом, очень мало выступал и постоянно говорил - Вы посмотрите на них (детей), на их лица, глаза вечности, они всё говорят за меня!

Счастья вам и любви, Андрей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Igor_M




Зарегистрирован: 12.08.2003
Сообщения: 36
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

304878СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2006, 19:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В феврале 2006 я со своим сыном в первый раз приехал в школу Щетинина в поселке Текос. Хотя знал о Щетинине уже 18 лет назад. Очень жаль, что я не сделал этого раньше. Мы пробыли там всего час, но за это время произошло громадное количество событий наполненных смыслом. Михаил Петрович - НАСТОЯЩИЙ УЧИТЕЛЬ. И обстановка в школе все такая же как в фильмах Бондарчук (тема по скачиванию этих фильмов http://www.anastasia.ru/forums/post_304849.html#304849 ) и поведение «детей» наполнено творчеством, уважением и сотрудничеством. Да, такой одухотворенной группы людей я не видел еще нигде. Это школа для Души.
Фильмы эти были выпущены в 1998 году. В 2003 году в школе был пожар и сгорел главный корпус. Сейчас это почти все восстановлено. В школе -интернате учатся и работают около 300 детей. Обучение бесплатное.
На данный момент школа переживает тяжелый финансовый кризис. Так как уже 10 месяцев школа не получает государственное финансирование. Не вписываясь в «нормативы» министерства образования школу перевели с федерального (общероссийского) статуса в региональный. Если коллектив педагогов согласится с подобным статусом, то школа будет полностью управляема местными органами образования, у которых нет ни денег, ни желания помогать данному процессу. Аналогов данной школе в других регионах пока так и не сделали.
Великое творчество и пока единственную надежду, каким образом маленькие люди могут официально получать образование и не в ущерб своей Душе жить и сотрудничать друг с другом, где воспитывается настоящий патриотизм, ответственность, труд, общие знания и самоосознанность, хотят уничтожить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Лесовикцветов

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 123
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

335200СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2006, 15:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаменательное событие- на прошлой неделе выступал Учитель Михаил Петрович Щетинин
на телеканале "Звезда" в программе И.А. Кононова "Настоящее".
И.В.Кононов , ведущий - очень положительно относится, как я понял.

я думаю, нужно нам всем направить отклики в программу Кононова о продолжении программы, чтобы чувствовалась поддержка в народе, тогда и темные силы побоятся давить на школу.

_________________
***************************************
Быть Добру, Свету, Солнечному Миру!настала Эра Милосердия,ведь Бог в Природе и в каждом человеке!Все мы Братья и Сёстры, все Дети Единой Матушки Природы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

335211СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2006, 15:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! По какому адресу писать на этот телеканал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лесовикцветов

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 123
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

335479СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2006, 22:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день Надежда!
это телеканал "Звезда"
сайт
http://tvzvezda.ru/
на сайте указан ещё и телефон программы,
программа: "Настоящее"
ведущий этой программы хорошо известный всем нам Иван Арсеньевич Кононов,
мейл программы:
kononov@tvzvezda.ru

_________________
***************************************
Быть Добру, Свету, Солнечному Миру!настала Эра Милосердия,ведь Бог в Природе и в каждом человеке!Все мы Братья и Сёстры, все Дети Единой Матушки Природы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB